Тема: Кот съедает дневную порцию за раз

  1. #1
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Кот съедает дневную порцию за раз

    Здравствуйте, ребята. Кот был куплен в возрасте 3х месяцев с весом 1,6кг (плоскогрудие, недоразвитость органов, подозрение на диафрагмальную грыжу), после осмотра вета начались уколы и был дан совет увеличить норму корма на полтора раза, чтобы кот набрал вес.
    (Кормлю тогда и сейчас кормом One&Only от Grandorf)
    Сейчас кот здоров (делали рентгены и узи и анализы крови и кала и всего на свете), ему 10 месяцев. Но его привычка жрать осталась.

    Раньше давали ему на 30 грамм больше нормы (норма от производителя для котенка 10 месяцев - 75 грамм), сейчас с 1 ноября кормлю 2 раза в день в 9 утра и в 9 вечера по 30 грамм, 15 грамм не хватает, потому что к 11-12 утра миска уже пуста и к трем часам дня он начинает просить еды, я долго спорю с собой, к 5-6 вечера сдаюсь и даю ему 50 грамм сырой индейки. Ее он съедает до 8 вечера, в 9 вечера новая 30 граммовая порция сушки. К утру иногда остается, иногда нет. Цикл повторяется.

    Весит он сейчас 6100гр. Но висит хорошее такое пузико, ребра прощупываются, но и жирок в подмышках немного тоже, когда смотришь сверху - он прямоугольный, то есть не округлый, как коты с ожирением, но это висящее пузо (я понимаю, что курдюк это нормально, я видела котов с курдюками, но наш это перебор). Ветеринар сказала посадить на диету (хотели как лучше, получилось как получилось). В этом вопросе я решила обратиться сначала сюда.

    Может купить автокормушку, чтобы разделить приемы на более частые? Или терпеть его умоляющие глаза с полудня до вечера? И сколько вообще раз кормить котов такого возраста? Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лея Пирожкова Посмотреть сообщение
    … Кормлю тогда и сейчас кормом One&Only … Сейчас кот здоров … ему 10 месяцев … Но его привычка жрать осталась …
    Насколько можно судить по составу корма “One&Only”, он не сильно отличается по питательным свойствам (протеин – 32%, жир – 14% ) от ветеринарных диет пониженной калорийности. При указанном возрасте животного и хорошем состоянии здоровья энергетическая ценность питания явно недостаточна. И ”жрать” это не его “привычка”, а естественная потребность растущего организма.

    Цитата Сообщение от Лея Пирожкова Посмотреть сообщение
    … Весит он сейчас 6100гр. Но висит хорошее такое пузико, ребра прощупываются … Ветеринар сказала посадить на диету …
    Не нужно никого никуда сажать. Вес абсолютно нормальный и не говорит о каком-либо ожирении. Пузико имеет свойство ”провисать” у всех животных этой породы, а прощупывающиеся ребра еще раз подтверждают "правильный" объем жировой ткани.

    Цитата Сообщение от Лея Пирожкова Посмотреть сообщение
    … разделить приемы на более частые? Или терпеть его умоляющие глаза с полудня до вечера? …
    Целесообразность подсчета грамулек сухого корма, в данном случае, может иметь смысл только с точки зрения Вашего желания вспомнить алгебру начальных классов или повысить тонус организма дополнительной нагрузкой на нервную систему – практической пользы для кота эти действия не несут.

    Оставьте сухой корм в постоянном свободном доступе, без учета норм потребления, с необходимым количеством чистой питьевой воды. Вопрос докорма натуральным мясом (в вашем случае индейкой) остается на усмотрение хозяина в зависимости от желания и состояния здоровья кошки. Так или иначе, полную информацию по смешанному кормлению можно получить в разделе ”Питание”.
    Mis ojos se pasearon ...

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    кормите котеночьим? 75г - это норма для обычного котенка. кунята вдвое крупнее обычных котят, 10-месячному куненку нужно до 110-130г сухого корма в сутки, плавно снижать примерно до 90-100г/сут к полутора годам.
    можно попробовать размачивать порцию корма перед подачей или сменить корм на менее вкусный для кота. или купить кормушку (разбить дневную порцию на 6 кормлений и заряжать раз в сутки) и делать вид, что все претензии и умоляющие глаза - к ней.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  4. #4
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Да, кормлю котёночьим, тк кот не кастрирован еще. Корм кстати имеет Белки: 34% и Жиры: 22%, что не похож на ветдиетический. Месяц назад у него был корм в свободном доступе, в среднем он съедал 120-140 грамм, и с недоношенного он превратился в пухляка, даже начал похрапывать)) Попробую размачивать, может будет растягивать. Вообще идея кормушки еще мне нравится тем, что кот не будет ассоциировать меня с едой. Он, конечно, ждет когда я проснусь с утра, но потом мигом бежит к миске, даже если в ней еще что-то осталось. Спасибо за совет, попробую и кормушку и отсутствие ограничений в еде(вдруг он кушает прозапас).

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    у меня вот эта кормушка сработала с приютским котиком, который ел как не в себя.
    отмеряла дневную норму мерным стаканчиком, делила на 6 примерно равных порций и заряжала на 3, 6, 9, 15, 19, 22ч (на 6,9,19,22ч побольше, на 3 и 15ч поменьше).
    там программируется легко на любые часы, еще можно записать свой голос, подзывающий к кормушке при открытии очередного отделения, но мой несся из соседней комнаты на щелчок и тихое жужжание механизма.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лея Пирожкова Посмотреть сообщение
    ... Корм кстати имеет Белки: 34% и Жиры: 22%, что не похож на ветдиетический ...
    Верно, не похож.
    Вы не упомянули, что кот питается котеночьим кормом: (протеин - 34%, жир - 22% ) и, учитывая его возраст, резонно было предположить использование корма для взрослого животного: (протеин - 32%, жир - 14% ).
    Mis ojos se pasearon ...

  7. #7
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Что значит "учитывая возраст"? Я думала котячьим кормом кормят котят до года. Я что-то путаю?

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Думаю, что переход с корма для котят на взрослый корм, у всех происходил по-разному. Мы перешли, где-то, в возрасте 5-ти месяцев.
    Mis ojos se pasearon ...

  9. #9
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    А подскажите как это определить? Я всегда думала, что либо после года (без кастрации), либо после кастрации на корм для кастрированных

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лея Пирожкова Посмотреть сообщение
    с недоношенного он превратился в пухляка
    А может он просто наел свою норму?

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •