Тема: Что-то не так с котом...

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию Что-то не так с котом...

    С месяц назад у нас был переезд на новое место жительства. В доме до этого никакие животные не жили (со слов бывших жильцов), но с начала мая точно никто там не жил.

    Сначала Кун (7 лет) начал блевать раз в 3-4 дня прозрачной жидкостью с небольшим количеством шерсти. После повторной подобной рвоты поехали в клинику. По УЗИ признаки гастрита и воспаления толстого кишечника, по анализам крови все в норме (очень незначительно повышены у-ГТ, гемоглобин, тромбоциты), в моче небольшое количество трипельфосфатов. Самочувствие кота при этом отличное, бегал, прыгал, играл. Диагноз: нервный гастрит.

    Назначили лечение (Ранитидин, Креон, Урсофальк). После начала лечения состояние начало еле заметно ухудшаться: стал менее активным, но продолжал играть, когда предлагала, шерсть чуть потускнела.

    Через сутки - рвота с глистами (тоненькими беленьким ниточками). Врач на связи, назначила Каниквантель троекратно (3 дня подряд разовая доза). После приема кот стал живее.

    Сейчас, как мне кажется, снова хуже. Изменения очень незаметны, кот есть, пьет, общительный, играет. Но мне не нравится состояние его шерсти, он схуднул и ещё меня что-то смущает.

    Сегодня новый симптом. После дачи лососевого масла (пьем с месяц профилактически) он при облизывании начал трясти нижней челюстью. В спокойном состоянии все нормально.

    Итого имеем: смена места жительства, смена образа жизни (до этого выходил гулять по закрытому участку, сейчас сидит дома), тусклая шерсть, похудение, тряска нижней челюстью и мое шестое чувство, говорящее, что что-то не так.

    На следующей неделе по планам едем в клинику на контрольное УЗИ. Может, ехать сегодня? Или есть какие-то предположения, что искать?

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    А пасть коту осматривали внутри, язык, десна, пространство под языком? Тремор нижней челюсти, он прямо трясет или ощущение что-то что - то мешает лизать?
    Вообще с такой симптоматикой 50% ветов отправят домой со словами отстать от кота, 50% будут искать инфекции и прочее, мало очень вводных данных. По сути может быть что угодно, от инфекции до невроза какого нибудь и кровепаразитов. Я не вет, я просто ходила с такими странными ребятами (котами которые вроде здоровы, но что-то не так) к врачу, иногда нам находили просто немыслимые заболевания, которые после длительного обследования не подтверждались. Челюстью трясут при ЧМТ, Травмах в пасти, кистах в пасти, калицивирозе, это самое наверное распространенное, остальное все реже. Ну и нервное возможно.
    Последний раз редактировалось Hitoka; 30.11.2019 в 20:32.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Сегодня с утра кот выдал мне таки адекватную симптоматику - очень плохо ел сушку, хотя раньше не оторвать за уши. С влажником дела обстояли чуть лучше, но чавкал. Решено было ехать в клинику.

    Вот что значит хороший врач. Она просто надавила коту на десну с одной стороны, и кот затряс подбородком. В итоге наш супер-странный диагноз звучит так:
    Нервный гастрит, обострение герпесвирусной инфекции на фоне стресса (горло тоже побаливает), обострение гингивита на фоне падения иммунитета, ну и врач наша заодно нащупала напряженный мочевой и чувствительные почки.

    Собрали полный букет.

    Велено обрабатывать десна, и кормить хоть чем-то, что будет есть (ибо взвесились, оказалось -1,5 кг).
    Предложила успокоительные коту подавать.

    Вот интересно, это реакция именно на переезд? Или на отсутствие возможности обследовать территорию и пометить все вокруг? Кот кастрат, но метил на прошлом участке забор по кругу. Тут его не выпускаем, так как есть в заборе дырки, через которые можно улизнуть.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Да, на кровепаразитов и на простейших анализ сдавали 2 недели назад. Оба отрицательно.

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вот там, где больно на десне - неплохо бы сделать рентген дентальный именно, корней зубов, которые там располагаются

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Мы в среду едем на УЗИ контрольное, и рентген сделаем.
    А что может быть под десной?

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    у кошек, особенно не молодых, очень часто при внешне нормальном зубе бывают проблемы с корнями - резорбция, кисты.. Это может давать болезненность даже без существенных изменений на десне. Дентальный (именно дентальный) рентген хорошо показывает такие моменты, тогда зуб просто удалить. Можно еще легонько простукать металлическим инструментом зубы в данной области и посмотреть, на что начинает дергать челюстью..

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Спасибо, записалась.
    По результатам отпишу.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Сделали мы УЗИ и рентген, а также повторили анализы крови.
    По крови все хорошо, вообще никаких замечаний, а кот грустный и с тусклой шерстью .
    По УЗИ воспален кишечник. Не забит, престальтика нормальная. А кот уже с субботы ничего твердого в лотке не оставляет... И очень маловероятно, что оставляет где-то еще, потому как никакого запаха нет... Вердикт ветеринара по УЗИ и осмотру/прощупыванию - кот какает. Но он не какает!

    Зубы, слава богу, в порядке. Все корни хорошо видны и без изменений. То есть десна - чисто внешняя проблема.

    Сейчас колем но-шпу, даем ренитидин, креон, канефрон, мажем десна. Прописали добавить Фамвир, так как настаивают на том, что это обострение герпесвируса на фоне стресса.

    Коту купили ошейник с феромонами. Он от него сходит с ума, чешется, щурится, прячется по углам... Снимаем ошейник - и кот перестает прятаться и убегать.

    Но что заметили сегодня в клинике. Если раньше кот-пофигист просто жалобно мяукал на приеме врачей, но в целом вел себя максимально адекватно, то сейчас при касании вздрагивает. Понятно, что его подбил переезд, плюс постоянное посещение клиники... Дома он до сих пор оглядывается, когда кушает...

    Вчера вывели на прогулку на поводке. Вот на улице он расправился, хвост распушил, погулял по кустам, пообнюхивал все. Но я очень боюсь во-первых, подцепить что-то на ослабленный организм, во-вторых, застудить бритое после узи пузо, в-третьих, напугать ребенка еще больше... И вроде логично было бы оставить кота в покое, не дергать его поездками в клинику, но мне так страшно что-то упустить... Он вроде вечерами, когда мы приезжаем с работы, нормально встречает, просит кушать, играется даже. Но проходит время, я за ним наблюдаю, и он опять начинает грустить.

    С младшим котом не играет. Хотя раньше нападал в игре. Хотя от предложения поиграть с махалочкой не отказывается, играет.

    В общем, я в замешательстве. Нас отправили домой на 3 недели лечиться. Уже не знаю, что делать и как ему помочь.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А ношпа то для чего?
    Габапентин стресс поснимать не предлагалось?
    Последний раз редактировалось Mary; 04.12.2019 в 08:24.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Что с котом
    от Barselka в разделе Общая терапия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.07.2017, 09:03
  2. Help! Что с котом???
    от Angry_red_fox в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 13:47
  3. Что с котом?
    от ТаняМышь в разделе Здоровье
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 01.11.2015, 21:41
  4. Что с котом?(((
    от Аллла в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •