Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как адаптировать взрослого куна от вольной жизни к квартире?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.12.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Как адаптировать взрослого куна от вольной жизни к квартире?

    Здравствуйте!

    Ищу помощи в вопросах адаптации 6-летнего мейн куна на новом месте. Кот был куплен мною родителям 6 лет назад, не было возможности отслеживать все моменты ухода- жила в другом городе.На протяжении 5 лет все было более менее адекватно.Приехала в гости неделю назад, обнаружила мальчика в ужасном запущении( то что по словам мамы было " немного живот напух" оказалось асцитом с выпотом в брюшную полость, кот в два раза больше, еле живой.Люди которым за 60 лет считают что кот -это кот., он сам за собой ухаживает). Повезла срочно в клинику. находится на стационаре 4 дня. Диагноз:гемобартонеллез.
    Прогнозы в принципе обнадеживающие: начал есть, проявлять агрессию к персоналу, эритроциты регенерируются. Надеюсь на лучшее. Буду через пару дней забирать к себе домой( в прошлом его доме оставлять нельзя-он слаб, ухода за ним нет, в доме еще непривитые домашние коты). Но вот вопрос- как его адаптировать? Проблемы и страхи:

    1.Кот считал все 6 лет себя главным в прайде- родители его избаловали жутко. Никто не мог его ни покупать ни вычесать- шипел и огрызался.Атмосфера полной вседозволенности.Со мной вел себя прилично, воспринимал как необходимое зло которое приезжает, вычесывает и моет.Как наладить у себя дома иерархию? Будет стресс от нового дома, хоть я ему и не чужой человек. Но зная этого кота он будет пытаться продолжать качать права- привык так, строить всех.
    Поднять и шипеть..как вариант, но как бы не перестрессовал( переезд, новое жилье, болезнь) Как правильно ему указать на его вторичное место в прайде не травмируя? Еще не хочется его обозлять на себя же,у нас то еще отношения не установлены, но чистить уши , чесать - это все делалось так редко , и для него это жуткое надругательство. Но делать это мне нужно. И как это все внедрять не обозляя животное?

    2.Я живу в квартире.Кот прожил 6 лет со свободным доступом во двор , не кастрирован. Очень матерый парень. Во дворе был альфой.Но сейчас ему категорически запрещен выход на улицу(при его состоянии) и выпускать из квартиры я его не буду. Однозначно будет орать как страшный суд и рваться на улицу- как с этим быть? Как вариант , когда поправится,выгуливать на шлейке- но не будет ли хуже? Не начнет ли он мне снимать двери с петель?

    3.Момент с туалетом и и метками. Он мужчина 10 кг и лоток будет большим , может выставить его на балкон? он привык проситься на улицу в туалет, может быть это будет примерно похожей процедурой процесса выхода в туалет? В клинике он начал ходить в лоток, может быть и не будет проблем с переводом на домашний туалет. И по поводу меток. В прошлом своем доме ( при наличии еще троих мальчиков котов в доме) никогда не метил- они все это делали во дворе. Т.е вроде бы у него нет привычки метить там где ест и спит. Даже не пытался никогда.Кастрировать- не знаю, ему 6 лет, не поздно ли, будет ли это иметь смысл?

    4. К сожалению я живу в 1к квартире( сердце кровью обливается как подумаю что ему там будет так тесно. После вольной жизни.Но вариантов мало: или отдавать назад родителям где его снова ушатают, с таким состоянием и 3 котами в доме, или забирать к себе. Я конечно же забираю, когтеточку куплю, но он никогда ней не пользовался- точил когти о деревья. Как будет с мебелью в небольшой квартире и его душевным состоянием... меня это беспокоит.


    Главное переживание - как сразу установить правильный баланс сил учитывая переезд, смену хозяина , болезнь и к этому просто до жути своенравного куна- альфу, который на любые процессы которые ему не нравятся, начинает шипеть, махать лапой и вести себя крайне агрессивно. Мальчик то он добрый, но полная распущенность и бесконтрольность сделали свое дело, с родителями он неуправляем.
    Буду благодарна за любые советы. Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Ирина343; 11.12.2019 в 05:41.

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Мейн куны достаточно быстро адаптируются.
    Лоток на балкон я бы не выставляла - вдруг сиганет?
    Возможно, вне прайда, кот будет менее агрессивным. Куны обычно очень привязаны к людям, хорошо идут на контакт.
    Купите кошачью мяту и натрите когтеточку. Коту понравится, вот увидите.
    Кастрировать обязательно. Многие проблемы решатся сами собой. И запаха резкого не будет, и характер в лучшую сторону поменяется.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина343 Посмотреть сообщение
    … Будет стресс от нового дома, хоть я ему и не чужой человек … Как правильно ему указать на его вторичное место в прайде не травмируя? … не хочется его обозлять на себя же,у нас то еще отношения не установлены, но чистить уши, чесать … И как это все внедрять …?
    Думаю, что в течение первой недели, вообще, не стоит пытаться выстраивать какие-либо новые отношения. Дайте коту понять где он находится и свыкнуться с новыми условиями быта, заодно, и у Вас будет время оценить изменения в поведении животного.
    Есть ли смысл в том, чтобы всеми силами стараться указать ему на "вторичное место в прайде”, тем более, что и прайда то нет, а есть только "не чужой ему человек"? Как бы не перестараться в достижении этой цели, получив в итоге озлобленное животное …
    Гораздо правильнее, учитывая характер кота, выстраивать с ним отношения ”на равных”, да и поведение кота, вряд ли, будет иметь характер доминирования над “рукой, которая его кормит”.
    Первичную угрозу от процедур груминга, в сознании кота, (если она вообще существует) не обязательно замыкать именно на себе – перенаправьте ее на внешний, периодически возникающий фактор, в лице специалиста-грумера. А, со своей стороны, постепенно вводите элементы ухода за шерстью, ушками и т.д. – не исключено, что со временем это будет доставлять животному немалое удовольствие.

    Цитата Сообщение от Ирина343 Посмотреть сообщение
    … не кастрирован … сейчас ему категорически запрещен выход на улицу … будет орать … и рваться на улицу- как с этим быть? Как вариант … выгуливать на шлейке- но не будет ли хуже?...
    Как уже сказала Marinalioness, кастрируйте кота – возможно, многие проблемы исчезнут сами собой. И, если уж Вы собрались изменить условия обитания животного с “вольного выгула” на ”домашнее содержание”, то, вряд ли, стоит напоминать ему о прежней жизни прогулками на улице, впрочем, все зависит от результатов адаптации кота в новых условиях.

    Цитата Сообщение от Ирина343 Посмотреть сообщение
    … лоток будет большим , может выставить его на балкон? … может быть и не будет проблем с переводом на домашний туалет …
    И, что будет в ситуации, когда Вы решите закрыть балкон, к примеру, по причине сохранения тепла или длительного отсутствия в квартире?
    Мне кажется, первое, что зафиксирует кот в новой квартире, это местонахождение своего лотка – это единственный ”родной” для него запах в незнакомом окружении. В крайнем случае, познакомьте его с расположением, создав в лотке комфортные условия для осуществления ”интимных дел”.

    Цитата Сообщение от Ирина343 Посмотреть сообщение
    … когтеточку куплю, но он никогда ней не пользовался … Как будет с мебелью в небольшой квартире и его душевным состоянием...
    Все будет нормально. Только озаботьтесь тем, что когтеточка должна быть удобна для кота. Это касается и ее размера (площади), и ее ориентации (вертикальная или горизонтальная), и ее расположения (высота, пространство перед ней и т.д.).
    И, конечно, придется “разориться”, хоть на небольшой, но собственный домик для кота.

    Цитата Сообщение от Ирина343 Посмотреть сообщение
    … просто до жути своенравного куна- альфу … полная распущенность и бесконтрольность … он неуправляем …
    Не спешите с оценками: новые условия – новое поведение …
    Последний раз редактировалось Арамис; 11.12.2019 в 11:36.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.12.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Как адаптировать взрослого куна от вольной жизни к квартире?

    Спасибо за советы! Да, пока по сути это только мои страхи, пока его не заберу домой, не узнаю с какими проблемами столкнусь.Кроме меня, в квартире еще живет мой муж, кот его тоже знает, по крайней мере контактировал с ним не раз( не знаю , насколько это уже тянет на прайд).
    Да, вы правы, если доктор разрешит его купать сейчас, обращусь к грумеру , это самый оптимальный вариант.
    То же с кастрацией, остается ждать когда он поправится.
    Вот по поводу домика... у него в прошлом доме был свой домик, достаточно не маленький, но он упрямо его игнорировал.Подоконник, стиральная машина,письменный стол-это наше все.
    Мне не жалко его купить, но боюсь что опять он будет стоять без дела.
    Хотя, может быть я опять таки слишком опираюсь на поведение в бывшем доме и у меня все может быть по другому...
    Последний раз редактировалось Ирина343; 11.12.2019 в 14:18.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.12.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Просто очень переживаю , как все будет) это же как ребенок- ответственность за него , на всю его кошачью жизнь.Очень хочется наладить контакт и не допустить ошибок.Учитывая что кот уже взрослый

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Домик- в смысле комплекс.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Не переживайте. Привозите домой, пусть кот скорее выздоравливает, а за каким-либо советом, Вы всегда можете обратиться к знающим заводчикам или владельцам , коих на этом форуме очень много.
    Mis ojos se pasearon ...

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.12.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо!)

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Решать проблемы нужно по мере их поступления, но готовиться можно и заранее

    Сейчас - здоровье и кастрация. Посоветуйтесь с врачами, поставьте задачу кастрировать как можно быстрее! Но, разумеется, как только можно, что бы не во вред здоровью, но и не затягивая.

    А в остальном - война план покажет.

Похожие темы

  1. Какова средняя продолжительность жизни Мейн Куна?
    от Dinisimo в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 03:34
  2. Возьму взрослого куна
    от istina в разделе Архив раздела
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:46
  3. Возьму взрослого Мейн Куна
    от bluebird1212 в разделе Архив раздела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 00:27
  4. Ищу взрослого мейн-куна.
    от Martin в разделе Архив раздела
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 00:23
  5. Адаптация взрослого куна
    от Fabio в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •