Тема: "кунина кашка" в вопросах и ответах...

  1. #6971
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,051
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Нина, а почему овощи выкинуть? Раньше же считалось, что для перистальтики полезно. Не сырые, а слегка пассированные.
    я выкинула, нормальная перистальтика на куриных шеях, моя мясорубка делает замечательный микс, именно кусочками 2х2 и чуть меньше, а еще замечательно на перепелках,
    это мое мнение, я просто поделилась, выбирает каждый себе сам
    молочку у меня едят не все, ставлю йогурт, или кефир, кто ест - тот ест, кто не желает, ну и ладно

  2. #6972
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,051
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ttred Посмотреть сообщение
    И ещё «перемолоть» - все ингредиенты? Читала тут, что нарезают кусками.. Мясо и субпродукты можно в блендере измельчить тогда) но вот с костями все сложно(
    как делаю я - готовлю сразу на 10 дней
    стоят весы - взвешиваю порции (все составляющие) и перекручиваю сразу в контейнер
    раньше, когда не было (моей теперь горячо любимой) мясорубки - резали кусочками, сидели и разделывали по 25кг((..шеи отбивали и тоже резали на кусочку, перепелок резали большим ножем, но там получались чуть крупней чем 2х2
    кости нужны в бОльшей мере для перистальтики, т.ч. мука - бесполезна

  3. #6973
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,131
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Шеи и спинки можно отбивать, если особо капризные коты.

    3 кота, в месяц заготавливаю около 20 кг. Перемалываю печень, для более равномерного поедания, остальное кусками произвольными режу. Когда из костное спинки куриные - то отбиваю и режу отбитое. Кости последние месяцы молола, пока не сломалась мясорубка. НО по причине того, что у котов пищевой кризис был один съедал все кости и больше ничего из всех мисок, второй вообще никаких костей при выборе не ел, а третий ел что попало в рот (т.е. единственный нормальное всё). Устала бороться и какое-то время молола. Сейчас этот бзик прошел и опять обычный микс вперемешку все подряд.

  4. #6974
    Профессор Ветеран Аватар для Марина Макс
    Регистрация
    26.01.2021
    Адрес
    Одинцово, Московской области
    Возраст
    44
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    11937001

    По умолчанию

    Всем привет!

    Мы тоже планируем переходить на натуру. С КК более менее понятно, но остались вопросы.

    Подскажите пожалуйста:
    1. Масло оливковое и масло из консервы (для запаха) одновременно давать или что то одно?
    2. Пишут "сердце и мясо покровавее полезно". Это что значит? Не мыть?
    3. Отруби, сибирская клетчатка и псиллиум - это одно и то же? Если да, то что лучше давать?
    4. Почему нельзя утиное мясо?
    5. У нас продают бараньи потроха, кишки очищенные. Их можно на постоянку? Сердце баранье вместо свиного тоже на постоянку можно?
    Последний раз редактировалось Марина Макс; 01.04.2022 в 09:36.

  5. #6975
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067261

    По умолчанию

    Ttred, поделюсь своим опытом.
    Вы сразу такой сложный микс не делайте. На какой-то ингредиент у кота может начаться аллергия. Коту может не нравиться какой-то ингредиент, и кот не будет есть. У меня говядину не едят. Совсем. Потом я долго не могла понять, что кот не переносит куриное мясо и желудки: поел - поблевушки (ну, тут качество куры такое...кот не виноват).
    При сразу сложном миксе Вы не поймёте причину. Ваша морозилка будет забита сложным миксом, а коты будут голодать. Вводите по одному продукту. И первым не должны быть кости (головы/шеи), чтобы желудок кота мог адаптироваться после сухого корма. Не спешите, иначе можете получить очень неприятные болезни ЖКТ и поджелудочной. Кто-то добавляет новый ингридиент через три дня, кто-то через неделю. Смотрите сами. Дали, например, бедро - кот ест, нет почешушек/поблевушек - вводите новый ингредиент. Мясо именно кусочками, например, как палец мизинец, сначала можно мельче, но не фаршем. Овощи нужны процентов 5 от объёма мясокостной составляющей. Никакой полезности овощи не несут, они предназначены для стимуляции перистальтики и только. На первых порах, чтобы опять же поберечь желудок, овощи можно натереть на тёрке и чуть-чуть пассеровать. У меня кот с вопросами по ЖКТ, поэтому сырые овощи не даю вообще, морковь варю на пару, тру на мелкой тёрке.
    Вообще минимум микса: свиное сердце, красное мясо куры или индюшки (бедро, не грудка), шеи/головы, морковь. Через пару месяцев, когда увидите, что с котами всё хорошо, будете им изыски разные добавлять. Из овощей кабачок нейтрален: без вкуса, без запаха. Тыква имеет запах, коты часто отказываются.
    Утиные головы - очень хорошо заходят.
    Баранина - прекрасно, только количество жира контролировать, особенно на сердце.
    Кровавое сердце - это свежее с рынка, не перемороженное. Будете брать - обязательно осматривайте и нюхайте. не говорите, что берёте для кота. Есть ушлые продавцы, которые завязывают сердце в цветной пакет, чтобы цвет и запах Вам были не доступны. А коты запахи прекрасно различают, они не падальщики, тухлое есть не будут.
    Сыр и молочку мои коты едят не всю и не все. Если что- не расстраивайтесь, пробуйте других производителей и другие виды.
    Я тоже начинала с многосоставного микса. Хотела же как лучше, а получилось как всегда. Сложный микс был моей очень большой ошибкой.
    Объём порции. Поспорю с Ниной. Коты все разные, 200 г на одно кормление может оказаться слишком много. Коты будут порцию не доедать, а Вы будете нервничать. Среднестатистически взрослый кот в сутки наедается 3-5% от своего веса. Ещё раз - в сутки, а не в одно кормление. Но есть коты обжоры, а есть малоежки. У меня одна кошуня весом 2,5 кг за один раз съедает 30 г., бодра и весела. Наблюдайте: остаётся еда-уменьшаете порцию, ну, а голодный кот и сам Вам скажет, что надо добавки.
    И ещё. Если у кота есть вопросы по здоровью, ему может не подходить режим питания два раза в день. Например, покормили утром, кот ждёт до вечера, потом жадно нахватается кусков, желудок не успевает растянуться и выталкивает еду обратно (рвота). Вот это наш случай, поэтому у нас трёхразовое питание.
    Не спешите, пробуйте. Всё получится.
    Это лично мои мысли о питании трёх не кунов. Не истина в последней инстанции.

  6. #6976
    Профессор Ветеран Аватар для УмкаБелая
    Регистрация
    07.02.2022
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    16544252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    когда не было (моей теперь горячо любимой) мясорубки
    Nina, а что это за супер-девайс? Может нам тоже такой нужен?
    Мой Позитив - моя любовь... https://mainecoon-forum.ru/showthrea...59#post3063159

  7. #6977
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,051
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старая кошка Посмотреть сообщение
    Объём порции. Поспорю с Ниной. Коты все разные, 200 г на одно кормление может оказаться слишком много. .
    а зачем со мной спорить..
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    проморозить не менее 3 суток, в среднем на лицо 200-250 гр в сутки,
    ​где я написала что 200 гр это разовая порция?

  8. #6978
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,051
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от УмкаБелая Посмотреть сообщение
    Nina, а что это за супер-девайс?
    Мясорубка МИМ-600М
    ​типа такой

  9. #6979
    Профессор Ветеран Аватар для УмкаБелая
    Регистрация
    07.02.2022
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    16544252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Мясорубка МИМ-600М
    ​типа такой
    Спасибо)))
    Мой Позитив - моя любовь... https://mainecoon-forum.ru/showthrea...59#post3063159

  10. #6980
    Абитуриент Местный Аватар для Нафан
    Регистрация
    31.05.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    2576991

    По умолчанию

    Ну да, и цена всего 67 тыщ.

Страница 698 из 707 ... 198598648688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •