Тема: "кунина кашка" в вопросах и ответах...

  1. #6551
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,541
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барабаша Посмотреть сообщение
    Пункт 1 вызвал вопрос "А норм ли ограничивать дите до года и кормить 2 раза в день?".
    А в чем вопрос-то? Конечно, нормально и правильно. Со временем сами поймете сколько он съедает. Я замораживаю все ингредиенты отдельно, вечером достаю дневную норму и ставлю в холодильник, утром она наполовину разморожена, накладываю в миску и грею в тарелке с теплой водой, остальное до вечера в холодильнике стоит. Если кот с утра, пока собираюсь на работу все слопал, то еще немного подкладываю. У меня кот быстро приспособился к двухразовому питанию.

    Кашу в йогурте не все коты едят, если Ваш будет есть - прекрасно. У нас ничего заветриться не успевает, ну иногда один-два куска остаются - выбрасываю.

    До года - это какой возраст?
    Последний раз редактировалось Шеррр; 24.01.2020 в 12:18.

  2. #6552
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    комбинировать.
    Mary, спасибо! Подскажите, пожалуйста, правильный ли ход мысли: комбинируется 1:1 (цитрат:карбонат), высчитывается кол-во фосфора в составе и доводится до пропорции 1,2:1? Или комбинация цитрат:карбонат при отсутствии костной составляющей должна быть другой? Или без разницы? Есть ли предпочтения какие именно брать (производитель)?
    Метионин, если только врач разрешит и обозначит дозировку, она все равно будет рецепт в какой-то своей программе просчитывать, чтобы всего хватало. Клюкву, читала, что просто по ягодке отжатой примешивают в суточную порцию. Ну и полоски, полоски, полоски.

  3. #6553
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    кунжутную пасту
    Спасибо! А исключаете ли какие-то ингредиенты категорически? Мясо, например? Рыбу? вопрос основной, собственно, в этом. Исключать что-либо и танцевать от исключений или придерживаться "классического" рецепта?

    К отрубям с осторожностью и для себя отношусь, и для кота. Все-таки остается у нас склонность к запорам после операции. Кунжутная паста под вопросом. Для людей с МКБ это вроде нежелательный продукт. Поэтому как замена костей подозрителен.

    Сегодня 9 месяцев. Вопрос с количеством питания из-за того, что детей, если я правильно понимаю, не желательно ограничивать, т.е. лучше, если еда в свободном доступе.
    Последний раз редактировалось Барабаша; 24.01.2020 в 12:45.

  4. #6554
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,541
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барабаша Посмотреть сообщение
    Исключать что-либо и танцевать от исключений или придерживаться "классического" рецепта?
    Так рецепт у каждого свой. Прелесть кунокаши в том, что ее рецепт можно подстроить индивидуально под каждого кота с учетом особенностей его организма, его вкусовых пристрастий и возможностей его владельца. У моего кота было что-то вроде непереносимости сухого корма, на всех кормах, которые мы перепробовали были проблемы, дерматиты, размягчение стула. По рекомендации опытных куноводов я начинала только со свиного сердца, потом постепенно, наблюдая за состоянием кота добавила куриные желудки, говяжье легкое, немного тертой морковки, щепотку отрубей, щепотку морской капусты, один раз в неделю куриную печенку, один раз в неделю - красную рыбу, он ее очень любит, раз в два дня даю по 1 мл оливкового масла, раз в неделю 1 мл кунжутного масла. Также иногда заменяю свиное сердце на куриное, индюшиное, иногда для разнообразия добавляю индюшиное красное мясо. Шеи куриные даю, но он их не очень любит, бывает, что игнорирует. Хрящи, губы и рубец не жрет. Хочу попробовать давать перепелку.

    Такой у нас "рецепт". Пока дорабатывается. Перешли на мясо в возрасте 2 года. В целом, кондиция кота мне нравится, стал таким мускулистым мачо, а до мяса был рыхловатый.

    Отруби я не навязываю никому, сама их ем, коту немного даю, со стулом у нас все норм Псиллиум (шелуха семян подорожника) кстати, неплохое средство при запорах.

  5. #6555
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл давать кунжутную пасту как источник кальция?
    А на ней написано содержание минералов? Честно говоря, я не представляю как и зачем. Чтобы кунжутом сбалансировать мясо, это нужно брать 1:1, на каждые 100 гр мяса добавлять 100 гр кунжута???? эээээээ ))))) мягко говоря не выгодно и не вкусно котику))) да и общее содержание будет хоть и в относитальном балансе, но избыточным в абсолютном значении. Не забываем, что в кунжуте не только все хорошо с кальцием, но там и фосфора в 3 с лихом раза больше чем в мясе!
    Цитата Сообщение от Барабаша Посмотреть сообщение
    комбинируется 1:1 (цитрат:карбонат)
    Ну можно и так, если не забывать, что в карбонате и цитрате разное количество кальция. Я рассчитываю на половину замеса цитрат, на другую половину карбонат. Очень если грубо, то цитрата в граммах вдвое меньше получается, чем карбоната. Это удешевляет, но в то же время все еще не требует заморачиваться с витамином Д (если берем карбонат в виде кальцида где он есть). Но тут нет каких то прямо правил, ну просто я так делаю. Я еще и шеи прокручиваю (но у меня проф. унгер, поэтому они там в хлам), на эту часть вообще кальций не добавляю, только на мякоть. Это я просто напомнила, что за имением прецедентов, целые, резанные, крупнокрученные шеи, кости и хрящи давать боюсь.
    Кстати кто хрящи добавляет в заметных количествах, на них тоже нужно кальций рассчитывать, ибо там его нет, а фосфора просто невероятно зашкаливает. Хотя по ним нет вразумительной инфы по поводу усвоения из них минералов, так как они часто просто идут транзитом (а то и застревают, наматывая на себя волосню), поэтому фиг их знает. Я конечно из шейки куриной выковыривать хрящи не стану, но и специально дополнительно не кладу. Но тут на вкус и цвет.

  6. #6556
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Т Псиллиум
    Да, Mary про него писала, взяла на вооружение вместо овощей, если они будут усугублять.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    в карбонате и цитрате разное количество кальция
    Про хрящики очень ценная информация. Планировалась как небольшая добавка для суставов и что-то твердое, где можно хорошо понапрягать челюсть, раз костей я панически боюсь, а говядина пока под вопросом. Подумаю теперь в сторону легкого, тем более, что оно помогает бороться и с запорами. Спасибо большое!

  7. #6557
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,541
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    А на ней написано содержание минералов? Честно говоря, я не представляю как и зачем. Чтобы кунжутом сбалансировать мясо, это нужно брать 1:1, на каждые 100 гр мяса добавлять 100 гр кунжута???? эээээээ ))))) мягко говоря не выгодно и не вкусно котику))) да и общее содержание будет хоть и в относитальном балансе, но избыточным в абсолютном значении. Не забываем, что в кунжуте не только все хорошо с кальцием, но там и фосфора в 3 с лихом раза больше чем в мясе!
    .
    Спасибо за разъяснение. Просто в дайджесте о кунокаше http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779 несколько раз встречается мысль, что кунжут "кладезь кальция и витаминов" и рекомендуют иногда давать кунжутное масло холодного отжима, оно не воняет. Вот я и подумала, что в паста наверное полезнее.

  8. #6558
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067260

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане
    Наша банда начала вторую попытку перехода на натуральное питание (первая по вине хозяйки потерпела фиаско).
    Осилила пока 132 страницы. Чтобы прочитать всё необходимо время, а банду кормить надо сейчас.
    Возможно, все ответы есть в теме, тогда отправьте меня, пожалуйста, туда.
    Вопросы:
    1. разрезая сердце, обнаружила большие кровавые сгустки, красивые, как драгоценные камни. Вы кровь котам даёте или нет? И надо ли эту кровь давать? По логике: кровь-железо-полезно...
    2. одно кормление в неделю - рыба. Запуталась: одно кормление или рыбный день (два кормления)?
    3. ветом. Из человеческой аптеки или из ветеринарной?
    Буду благодарна за ответы.

  9. #6559
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067260

    По умолчанию

    И да! Искренне благодарна за тему! Спасибо всем поддерживающим, подбадривающим, подсказывающим, безвозмездно делящимся опытом!

  10. #6560
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,129
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старая кошка Посмотреть сообщение
    1. разрезая сердце, обнаружила большие кровавые сгустки, красивые, как драгоценные камни. Вы кровь котам даёте или нет? И надо ли эту кровь давать? По логике: кровь-железо-полезно...
    2. одно кормление в неделю - рыба. Запуталась: одно кормление или рыбный день (два кормления)?
    3. ветом. Из человеческой аптеки или из ветеринарной?
    Буду благодарна за ответы.
    1. Кровь обязательно даем! Самая вкусняшка! Некоторым счастливчикам удается купить кровь (замороженную) отдельно, но в Москве такого счастья нет. Можно до 5% добавлять.
    2. Рыба - 1 кормление в 1-2-3 недели. С рыбой лучше меньше, чем больше.
    3. Ветом в ветаптеке. Называется Ветом 1.1. Не обязательный элемент, только если есть необходимость.

Страница 656 из 707 ... 156556606646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666706 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •