Тема: Взрослый пугливый мейн-кун в новом доме

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    27.12.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    Exclamation Взрослый пугливый мейн-кун в новом доме

    Здравствуйте, решил завести котика - давно хотел мейн-куна, нашел питомник, созвонился с заводчицей, договорились о встрече. Выбор пал на кота которому 2 года, не спрашивайте почему, вот просто понял что мой кот, и - всё. Но когда я его взял на руки первый раз, в питомнике, у него сильно билось сердце, а когда отпустил, он шугливо, прижимаясь к земле, спрятался в шкаф. Заводчица сказала что его другие коты зашугали, ведь они конкуренты, так как там много девочек. Сказала что он отойдёт, я поверил и забрал котика.
    Дома он очень сильно нервничал, часто дышал и забивался в угол. Я купил ему домик, первое время по незнанию вытаскивал его из углов и пытался взять на руки. Он постоянно прятался и иногда дрожал. Я начал искать информацию в интернете как быть, и понял что самое лучшее - это оставить кота в покое. Вот уже третий день как я его совсем не трогаю, просто даю пить, кушать и убираю за ним. Он иногда выходит (причем именно вечером) проходится и обнюхивает всё, но с опаской поглядывая на меня, стоит мне сделать какое-то движение он сразу прячется, настороженно смотря. По ночам выходит и играется, интересуется миром, но на людей реагирует одинаково - как только кто-то идёт он прячется. Иногда, когда я с другом смотрим фильм, он выходит и по-тихоньку осматривается, но как только кто-то встает, сразу же в убежище.
    Мне говорили что мейн-куны дружелюбные и всегда рядом с хозяином, я немного переживаю сможет ли котик со временем стать другом или останется таким же пугливым и отстраненным. Вот уже будет неделя как он у меня. Иногда я думаю может надо было брать котенка...

    P.S. для себя принял решение, что это все равно мой кот, и какой бы он ни был, он - мой котярка, я его оставлю 100%. Жалко его, хочется чтобы он был счастлив.

    Еще он ОЧЕНЬ часто моется, буквально постоянно когда выходит, что-то вылизывает, выскубывает, такое чувство что мания чистоты какая-то у котюни)))Это нормально?
    Последний раз редактировалось Rubycoder; 27.12.2019 в 04:03.

  2. #2
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Некоторым нужно и больше времени, уверяю вас, потерпите и он точно выйдет из убежища и будет по настоящему вашим котякой, ко мне недавно приехала взрослая кошка-нам понадобилось почти 2 недели на полную адаптацию.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubycoder Посмотреть сообщение
    ... Заводчица сказала что его другие коты зашугали ...
    Мне, почему-то, представляется, что причина боязни кроется не в поведении животных ...
    Дайте коту любовь и внимание, ничего не требуя взамен. Пройдет некоторое время и все будет в порядке.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Не переживайте, освоится котик и будет еще Ваше место отжимать на столе и на кровати Я считаю, что поведение кота в рамках нормы, ведь он кушает, ходит в лоток, осматривается, а не сидит в засаде и не голодает. Дайте ему время привыкнуть к Вам, пробуйте играть с ним не руками, а махалочками, веревочками, лазерной указкой

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    27.12.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо вам за обнадеживающие ответы)))И ещё у него така штука - последние две ночи он очень активный, прыгает на подоконники, столы, диваны. Я его конечно люблю, но надеюсь он перейдет на "дневной режим"?

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    27.12.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Мне, почему-то, представляется, что причина боязни кроется не в поведении животных ...
    Дайте коту любовь и внимание, ничего не требуя взамен. Пройдет некоторое время и все будет в порядке.
    Золотые слова, я тоже это понял инстинктивно, иначе построить отношения с куненком не получится

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubycoder Посмотреть сообщение
    Заводчица сказала что его другие коты зашугали, ведь они конкуренты, так как там много девочек.
    Кастрат?

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Когда у меня забирают взрослых, всем говорю, что не нужно их брать на руки. Просто сядьте на пол, где спратался котик и спокойным голосом поговорите с ним, называйте чаще его имя и просто рассказывайте, как вы будете вместе жить счастливо, как вы его любите. Помогает! Удачи.

  9. #9
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Не переживайте, всё наладится у вас с котиком. Моя приехала в 5-и летнем возрасте.. Мы прибыли домой глубокой ночью и до утра и ещё примерно неделю ходила полуползком, нюхала всё, даже не мурчала. А я все говорила, говорила фигню какую то... На руки не брала, из углов не вытаскивала.. И потом она сама пришла ко мне спать..Всё наладится. Главное: кушает, пьёт, лоток не игнорирует...

  10. #10
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    21.10.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    1025796

    По умолчанию

    +1 за разговоры с котом и ненавязчивое внимание

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Очень пугливый котёнок
    от Miss-dvn в разделе Котята
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:53
  2. Очень пугливый кот
    от КуноНата в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 00:27
  3. Очень пугливый мейн-кун, что делать?
    от А lover of cats в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 09:03
  4. Пугливый кот
    от Teldrassil в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 16:28
  5. Котенок очень пугливый
    от lovelyLana в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •