Тема: Котёнок в 3 месяца медленно набирает вес.

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    02.01.2020
    Возраст
    36
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    14

    По умолчанию Котёнок в 3 месяца медленно набирает вес.

    Здравствуйте, может кто-то сталкивался с такой проблемой и проблема ли это вообще... 18 Декабря мы купили у заводчика котёнка Мейн-куна, мальчика, родился 13 сентября. Я посмотрел несколько котят и, хотя его брат был крупнее, выбрал этого, из-за окраса, всегда хотел чёрнго куна, да и он был намного смелее остальных, очень любопытен и совсем не пытался убежать). Дома у меня живут 2 кошки в возрасте 3,5 лет, когда его привезли домой, он даже не пытался спрятаться, сразу начал всё обследовать и знакомиться с кошками. Котёнок очень умён, активен и любознателен. Проблема в том, как мне показалось, когда я его взвешивал на бытовых весах, его вес был примерно 2100 (но это неточно), через примерно 3 дня, он уже точно весил 1,8 кг., что, как мне кажется мало, для мальчика Мейн-куна в возрасте 3,5 месяцев. Сейчас ему 3 месяца и 20 дней, вес во второй половине дня примерно 2200, что очень мало. Возили к ветеринару, сказал что очень мелкий для Куна, но ничего критичного нет, главное, чтобы был набор в весе, даже небольшой.

    Котёнок активен и днём и ночью, в течении дня, когда ему нужно, уходит куда-нибудь под диван спать на несколько часов.

    По питанию: вместе с ним купил у заводчика корм Monge для котят, которым его кормили.. Он от него сразу отказался и пытался есть корм, которым я кормлю своих кошек: Канадский холистик Now Senior. Поэтому я сразу купил корм той же марки, с тем же вкусом, только для котят, его он тоже не стал есть. После этого пришлось купить примерно 6 разных супер-премиум кормов и смотреть что ему нравится. (Go, Alma Nature, Роял канин для котят мейнкунов, Now kitten, 1st choice, N&D) Из всех этих кормов он выбрал Роял канин, поэтому пока решили кормить им, но т.к. я совсем не доверяю этой марке, я всё же стараюсь постепенно перевести его на Now для котят, чтобы у всех был корм одного производителя и подсыпаю немного этого корма в роял. Также, и заводчик и ветеринар сказали что, если ему нравится влажный корм, давать столько, сколько он хочет, поэтому в течении дня я даю ему ещё и влажный корм (Австрийский Роял Канин для котят), который ему нравится.

    Стоит ли пытаться что-то предпринимать, или такой вес в его возрасте возможен и не является каким-то отклонением?

    Прикрепляю фотографии в день покупки (первые 2 фото) и спустя 2 недели.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    02.01.2020
    Возраст
    36
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Сразу напишу ответы на возможные вопросы:

    Стул в норме, в туалет по большому ходит 2 раза в сутки. Лапки крупные, да и сам он внешне выглядит почти как мои взрослые кошки. Зубы в порядке, очень острые, нравится ему грызть большие кусочи РК для мейнкунов.

    Ссылки на фотографии:

    https://ibb.co/5xJdVBD
    https://ibb.co/jrCzJLy
    https://ibb.co/p2X9cjK
    https://ibb.co/5LmTq8Z
    Последний раз редактировалось Gautz; 02.01.2020 в 21:09.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вы его на убой, как поросёнка хотите откормить? )))
    Мейн кун - это прежде всего размер, а не вес.
    Если малыш активен, здоров, то отстаньте от него. Что вырастет, то вырастет.
    Давайте начнём с весов. У вас кухонные весы для продуктов? Просто некоторые «взвешивают» котят на напольных весах, держа на руках. Ну, это смешно, там погрешность бывает до двух кило))
    Если вы уверены в весах, то значит этот конкретный котёнок вот так вот по-своему набирает вес. Тормознул, набрал, тормознул, набрал.
    Сильно заморочились - ну поезжайте в клинику, сдайте кровь на общий и биохимию... Параллельно подцепите там инфекцию или нарвитесь на ещё одного дебила, который лезет не в своё дело и раздаёт офигительной глупости оценки что этот котёнок «мелковат для куна». Он много вообще котят видел? Дельного он вам не предложил? Например, копрограмму кала, чтобы понять - усваивается ли корм, или «пролетает»?

    Вы купили котёнка рановато. В три месяца котята ещё мать подъедают. Прививки у вас все есть?

    Давайте ему хороший корм, который он хорошо ест и отстаньте от него. Наберёт он сколько ему положено.
    А если вы непременно хотели крупного куна, то, извините, таких покупают не в три месяца. А старше, когда уже видно - что растёт, когда заводчик выкармливал, старался, наблюдал.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gautz Посмотреть сообщение
    … Сейчас ему 3 месяца и 20 дней, вес во второй половине дня примерно 2200, что очень мало. Возили к ветеринару, сказал что очень мелкий для Куна …
    Нормальный для куна (мой в этом возрасте весил 2.300 гр). А “компетентному” ветеринару – большой привет …

    Цитата Сообщение от Gautz Посмотреть сообщение
    … пытался есть корм … холистик Now Senior …
    Холистик Now Senior, с точки зрения питания для котят, несколько обеднен жирами, но ничего критичного в том, что он, в качестве сухого компонента, будет входить в состав рациона питания, нет.

    Цитата Сообщение от Gautz Посмотреть сообщение
    … он выбрал Роял канин …
    Не удивительно.

    Цитата Сообщение от Gautz Посмотреть сообщение
    … если ему нравится влажный корм, давать столько, сколько он хочет …
    Влажные корма далеко не все одинаковы. И только небольшая их часть, содержащая полнорационный состав, пригодна для кормления на постоянной основе.

    Цитата Сообщение от Gautz Посмотреть сообщение
    … такой вес … не является каким-то отклонением? ...
    Не является.
    Последний раз редактировалось Арамис; 02.01.2020 в 22:22.
    Mis ojos se pasearon ...

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вопрос не в весе, вопрос в кондиции. У меня тут как-то тоже был на приеме черный котёнок кун, купленный меньше чем в 2 месяца, и на второй прививке в 3 он весил 1,8. Но при этом он не понятно как кормился "натуралкой" и был очень, очень худой. Я тоже сказала, что это очень маленький для него вес. Главное слово - для него. Если Ваш детеныш не тощий, особенно, если у него есть хороший запасик внизу животика, оставьте котёнка расти с положенной ему скоростью. Если коть худой, то надо смотреть за привесами, и может быть перевести его на более питательный рацион (например для кошек с нарушенной работой ЖКТ, они хорошо с него вес набирают). При условии, что в остальном котёнок не вызывает беспокойства.

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    02.01.2020
    Возраст
    36
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Вы его на убой, как поросёнка хотите откормить? )))
    Мейн кун - это прежде всего размер, а не вес.
    Сокращено цитирование.

    Большое спасибо за оперативный ответ! ) Использую несколько весов, напольные, кухонные и подвесные ))) Хотел купить котёнка в малом возрасте, чтобы мои кошки его легче приняли. Заводчик сказал, что делал детскую прививку, уточню у него в каком возрасте и что за прививка. Вы меня успокоили и я больше не буду переживать по поводу веса )
    По поводу корма, если ему нравится Роял Канин, а мне нет)) Стоит ли его переводить на NOW FRESH беззерновой для котят сейчас или дать несколько месяцев есть тот корм, который нравится, а потом постепенно перевести?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 03.01.2020 в 04:14.

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    02.01.2020
    Возраст
    36
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Влажные корма далеко не все одинаковы. И только небольшая их часть, содержащая полнорационный состав, пригодна для кормления на постоянной основе.
    Благодарю за ответ! На постоянной основе я не планирую кормить его влажным кормом, только, как лакомство утром и вечером, своим даю по 20гр. года 3 уже, здоровые и счастливые )

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    02.01.2020
    Возраст
    36
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Вопрос не в весе, вопрос в кондиции..
    Сокращено цитирование.
    Спасибо за ответ! Нет, он не кажется худым и животик у него вполне себе нормальный такой ) Особенно, когда поест )
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 03.01.2020 в 04:13.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Господи, что за адовое цитирование. Не нарушайте правила Форума, пожалуйста.
    Цитаты сокращены. Модератор.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    По прививкам. Почему спросите , а не посмотрите в паспорте?
    И что это за чудо прививка детская?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Котёнок 1,5 месяца, вздутый живот
    от Zum в разделе Котята
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 17:57
  2. Котёнок 2,5 месяца
    от KaSi в разделе Здоровье
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 15:33
  3. Котёнок не набирает вес
    от Georgia в разделе Котята
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 16:32
  4. Котёнок 1,5 месяца переехал в новый дом.
    от Морячёк в разделе Котята
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •