Тема: Евочкины фиалки

  1. #21
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Nina, говорите кактусы... то ж тоже целая планета и красота! Они э тоже такие разные и красивые.
    А фиалки мои высоко на полках. Чтобы "монстрики" не добрались И то, мелкий старший монстрик особенно летуч. Пару раз она туда влетала, в мои полки.

  2. #22
    Каспер - КуноШуба-2022/2023
    Позитив-2023
    Ветеран Аватар для ПростоОльга
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,715
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evochka Посмотреть сообщение
    А я уже отрастила дзен. Легко это делаю. .
    Оль, эта первая фиалка, которая у меня вообще зацвела, да еще так красиво! Даже если б знала про такой способ, рука б не поднялась
    Сбылась Мечта! Каспер - моё КуноСчастье! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=54478

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Ну и на сегодня еще покажу свои трейлеры. Это такой особенный вид фиалок, который кустится или плетется, пускает много пасынков, которые не нужно удалять, а наоборот любоваться и радоваться. Кустовые трейлеры и ампельные. Горшочки для них нужны другие, эдакие плошечки, т.к. корешки у них плетутся не глубоко и вширь.

    Ампельный трейлер Rob's Vanilla Trail

    Pink Mint мини-кустик.

    Ну и моя особенная любовь. Литуаника с цветками-лотосами.

  4. #24
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПростоОльга Посмотреть сообщение
    Оль, эта первая фиалка, которая у меня вообще зацвела, да еще так красиво! Даже если б знала про такой способ, рука б не поднялась
    Я тебя понимаю.)))

  5. #25
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Отличная тема, молодец что решилась

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Про фиалочного хомяка. Стащила из просторов. Было просто один в один.

    Атипичный хомякоз – вирус, распространенный у любителей фиалок, чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок. Этиология – начинается с прриобретения первой фиалки, патогенез – неконтролируемый рост количества фиалок в доме, результат – клиника.

    Oстрый хомякоз - хроническая болезнь, вызвана вирусом атипичного хомякоза. Симптомы- все время кажется, что фиалок мало, а именно вот этих – (о, ужас!) нет вообще! Диагноз - не лечится. Временно может помочь следующий рецепт: покупать фиалки как можно чаще или начинать тщательно ухаживать за всей коллекцией, с перерывом на основную работу и домашние дела.
    Типичное обострение хомякоза – наступает в нескольких случаях:
    1) когда кажется, что давно не покупал никаких фиалок и прибамбасов в магазине
    2) когда выложены фотки фиалок, которыми прибарахлился другой хомяк
    3) сезонно: весной, летом, зимой и осенью.

    Оборзевший хомяк - хомяк, добравшийся до заначки или случайно разжившийся денежными излишками, загнавший жабу под плинтус или утопивший ее в унитазе... и наконец-то добравшийся до фиалок на выставке или в интернет-магазине.

    Знатный хомяк – обладающий большим количеством сенполий, и прикидывающий, на какую полку переместить горшки с не фиалками, потому что ну вот как раз на эту и встанет новая сенполия.

    синдром хомяка - желание упорядочить всю свою коллекцию по алфавиту-селекционерам-размерам-цветам и понять наконец, какие именно фиалки уже затырены.

    Группа риска – новичок, купивший сенполию, потенциальный хомяк, еще не осознавший весь ужас хомякоза, но уже приглядывающийся к новым фиалкам, рассматривающий хвастушки и с благоговением взирающий на "матерых" хомяков.

    Палата номер шесть – место обитания "конченных" хомяков с диагнозом "хронический хомякоз". Тихое, спокойное, светлое место, где все ТОЛЬКО ухаживают за фиалками, обсуждают агротехнику и хвастаются своими питомцами. Как любая мечта – недостижима и иллюзорна…

    Жаба – злейший враг хомяка, ведущий с ним смертельную борьбу за обладание кошельком. Бои местного значения идут постоянно и с переменным успехом. Иногда по непонятным причинам жаба дает слабину, и вот здесь для хомяка главное – вовремя подсуетиться!

    Посмотреть фотки на ночь – процесс разглядывания фоток фиалок в предвкушении и восхищении, как будет сомтреться на полке вот эта, эта и еще вон та тоже. Часто сопровождается причмокиванием и повышенным слюноотделением. Продлевает хомячью жизнь. Приравнивается к нирване. Хомяк получает положительные эмоции и засыпает с улыбкой полного идиота на лице.

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Доброе утро.
    Сегодня хочу поумничать.
    Часто слышу, что у людей фиалки не ведутся, не растут, погибают. Постараюсь тут изложить свои предположения, почему.

    Первое, когда покупаешь фиалку в магазине, в горшке, взрослую, нужно понимать, что она выращена не для того, чтобы радовать долго. Она - подарочный букет, залитый гормонами роста, удобрениями и прочими стимуляторами, который засохнет рано или поздно, . Вытянуть такую фиалку, особенно новичку, практически невозможно. Таким же макаром я сама раньше пыталась завести бегонии и прочие комнатные цветы. Это дохлый номер во всех смыслах. Это тупо букет.

    Продаются фиалки и прочие растения в магазинах именно для выращивания дома, в пакетиках, с картинкой цветения и названием сорта. Это более подходящий вариант. Единственное, уход за такими растениями в магазинах обычно никакой. Так вот выбирая, нужно в первую очередь смотреть на корни. Они должны просматриваться сквозь стаканчик, быть беленькими, а не темно-коричневыми ниточками.

    Следующий путь попадания к нам фиалок - листик. Если честно, это самый мой любимый путь.))) Листы я проращиваю сразу в земле. Не ставлю в воду. В воде листик сначала стрессует от нее же, а потом стрессует, попадая из воды в землю. А так, беру стаканчик, сыплю туда немного грунта (если посадить в большой объем грунта, деток будем ждать веками, т.к. принцип тот же, что и с цветением: корни оплетают земляной ком, потом начинается движ над землей. Да и растение, понимая, что скоро может быть каюк, дает потомство намного быстрее. Поэтому, чем беднее грунт, тем лучше. В идеале это просто торф (субстрат). Торф должен быть раскисленным. Подойдут торфяные таблетки для рассады. Так вот. Листику обновляем место среза/слома, даем ему подсохнуть на воздухе и втыкаем не сильно глубоко во влажный грунт, и ставим это либо в контейнер с накрытой крышкой, либо в пакетик целлофановый завязываем, я любою коробки из-под торта))). Ставим в освещенное, но не сильно, место и забываем. Не нужно открывать, просто забыть. ))) Вспоминаем недельки через три. Корешки должны уже нарасти. Ждем деток. Детки отсаживаем не раньше, когда они нарастят 5-6 листиков. Стаканчик для детки лучше выбрать небольшой, не более 100г.
    Ну и еще пару уловок.)))
    Лучше, чтобы фиалка росла в мягком горшочке. Красивые глиняные используйте, как кашпо. Таким образом фиалку легче вынуть из горшочка для пересадки (а пересаживать их надо в идеале 2 раза в год, в крайнем случае, раз в год) или посмотреть, как там корни, когда с растением что-то не так.
    Так вот. Залили фиалку. Не беда. Берем кучку бумажных салфеток, вынимаем фиалку прямо с комом земли из горшка, и заворачиваем в эти салфетки. Повторяем, пока они не впитают лишню воду. И возвращаем фиалку в горшок.)))
    Засушили. Не пытаемся налить воды по-больше сразу. Смачиваем землю поэтапно, потихоньку. Через пару дней вынимаем земляной ком и смотрим, как себя чувствуют корни.

    Свет.
    Фиалкам он нужен. Очень. Желательно 12-14 часов. Но не прямые солнечные лучи. Ожоги неминуемы. Если окно солнечное, то притеняем жалюзи или на худой конец ставим листы бумаги а4.

    Ну и не забываем, что фиалки не любят горшков-ведер. Корни не смогут освоить всю землю, корни начнут гнить, не справляясь с влагой, которая попадаем в землю.

    Вроде, пока все на сегодня.

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Доброе утро.
    Сегодня хочу поумничать.
    Часто слышу, что у людей фиалки не ведутся, не растут, погибают. Постараюсь тут изложить свои предположения, почему.

    Первое, когда покупаешь фиалку в магазине, в горшке, взрослую, нужно понимать, что она выращена не для того, чтобы радовать долго. Она - подарочный букет, залитый гормонами роста, удобрениями и прочими стимуляторами, который засохнет рано или поздно, . Вытянуть такую фиалку, особенно новичку, практически невозможно. Таким же макаром я сама раньше пыталась завести бегонии и прочие комнатные цветы. Это дохлый номер во всех смыслах. Это тупо букет.

    Продаются фиалки и прочие растения в магазинах именно для выращивания дома, в пакетиках, с картинкой цветения и названием сорта. Это более подходящий вариант. Единственное, уход за такими растениями в магазинах обычно никакой. Так вот выбирая, нужно в первую очередь смотреть на корни. Они должны просматриваться сквозь стаканчик, быть беленькими, а не темно-коричневыми ниточками.

    Следующий путь попадания к нам фиалок - листик. Если честно, это самый мой любимый путь.))) Листы я проращиваю сразу в земле. Не ставлю в воду. В воде листик сначала стрессует от нее же, а потом стрессует, попадая из воды в землю. А так, беру обычный одноразовый маленький стаканчик, сыплю туда немного грунта (если посадить в большой объем грунта, деток будем ждать веками, т.к. принцип тот же, что и с цветением: корни оплетают земляной ком, потом начинается движ над землей. Да и растение, понимая, что скоро может быть каюк, дает потомство намного быстрее. Поэтому, чем беднее грунт, тем лучше. В идеале это просто торф (субстрат). Торф должен быть раскисленным. Подойдут торфяные таблетки для рассады. Так вот. Листику обновляем место среза/слома, даем ему подсохнуть на воздухе и втыкаем не сильно глубоко во влажный грунт, и ставим это либо в контейнер с накрытой крышкой, либо в пакетик целлофановый завязываем, я любою коробки из-под торта))). Ставим в освещенное, но не сильно, место и забываем. Не нужно открывать, просто забыть. ))) Вспоминаем недельки через три. Корешки должны уже нарасти. Ждем деток. Детки отсаживаем не раньше, когда они нарастят 5-6 листиков. Стаканчик для детки лучше выбрать небольшой, не более 100г.
    Ну и еще пару уловок.)))
    Лучше, чтобы фиалка росла в мягком горшочке. Красивые глиняные используйте, как кашпо. Таким образом фиалку легче вынуть из горшочка для пересадки (а пересаживать их надо в идеале 2 раза в год, в крайнем случае, раз в год) или посмотреть, как там корни, когда с растением что-то не так.

    Так вот. Нечаянно залили фиалку. Не беда. Берем кучку бумажных салфеток, вынимаем фиалку прямо с комом земли из горшка, и заворачиваем в эти салфетки. Повторяем, пока они не впитают лишню воду. И возвращаем фиалку в горшок.)))
    Засушили. Не пытаемся налить воды по-больше сразу. Смачиваем землю поэтапно, потихоньку. Через пару дней вынимаем земляной ком и смотрим, как себя чувствуют корни.

    Свет.
    Фиалкам он нужен. Очень. Желательно 12-14 часов. Но не прямые солнечные лучи. Ожоги неминуемы. Если окно солнечное, то притеняем жалюзи или на худой конец ставим листы бумаги а4.

    Ну и не забываем, что фиалки не любят горшков-ведер. Корни не смогут освоить всю землю, корни начнут гнить, не справляясь с влагой, которая попадаем в землю.

    Вроде, пока все на сегодня.
    Последний раз редактировалось Evochka; 23.01.2020 в 12:30.

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию



    АЕ-Млечный Путь



    СМ-Танец Галлактик

  10. #30
    Каспер - КуноШуба-2022/2023
    Позитив-2023
    Ветеран Аватар для ПростоОльга
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,715
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    .. как жаль, что я этого раньше не знала....
    Сбылась Мечта! Каспер - моё КуноСчастье! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=54478

Страница 3 из 21 12345678910111213 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •