Тема: Евочкины фиалки

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию Евочкины фиалки

    Здравствуйте всем форумчанам, заглянувшим в эту мою тему. Очень рада буду всем.
    После некоторых колебаний решила я пригласить всех интересующихся, а, может, и искренне любящих и выращивающих фиалочки, форумчан.
    Фиалками я заболела. Болезнь моя развилась очень стремительно. От полного отсутствия в доме хоть единого зеленого росточка до коллекции в почти сотню сортов за 2 года. А все "коварная" золовка, подсунувшая мне 3 листика со словами, поставь в воду, может, прорастут. И понеслось. Практика, теория, агротехника, грунт, удобрения, лампы, покупка почтой, лично, поездки на другой конец города за вожделенным листиком и с улыбкой идиотки, прижав к груди кулечек, возвращение домой. Осложняется все наличием двух котиков, падких до горшочков и зелени. Вернее, это не котики падкие, а горшочки, потому что падают.
    Предлагаю в этой теме беседовать, обсуждать, делиться опытом, и просто любоваться. Единственное, из-за чего я и была в сомнениях, фотограф из меня так себе. Но я стараюсь. Итак, несколько фоточек. )))








  2. #2
    Ласка и Ланселот - победители "Театра одного актёра"-2022
    Ланс - КуноБарин-2023
    Ласка - КуноБарыня-2023
    Ветеран Аватар для Aloe
    Регистрация
    25.02.2019
    Сообщений
    7,534
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ай,плюсики закончились!Фиалки классные!Дождалааась я

  3. #3
    Питомник
    Vasilisa Prekrasnaya - Лучший КуноКотёнок-2022 и КуноУши-2022
    ГлавСадовод-2022
    Anatoly - Звезда выставок-2023
    Ветеран Аватар для Акунек
    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Россия,Рязань-Дмитров
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,212
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Красотааа

  4. #4
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Очень красивые! У меня не растут. Жду:
    Цитата Сообщение от Evochka Посмотреть сообщение
    174 штуки.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    Очень красивые! У меня не растут. Жду:
    Вот тут и разберемся, почему. Фиалка очень неприхотлива. Посадил, дал свет и все. Она сама.
    Фиалки имеют очень нежные корни. Корни должны дышать. Поэтому, для нее нужен очень легкий, воздухопроницаемый грунт. Это грунт на основе верхового торфа с рыхлителями, типа агроперлита. Поэтому, накопать земли в огороде не подходит. И еще одно из ее прибабахов - она не зацветет, пока корни не оплетут полностью земляной ком. Это значит, если посадить фиалку в большой горшок, она будет растить сначала корни, потом листву, причем, лошадиных размеров, и не цвести.
    Фиалки бывают трех размеров: стандартный, полумини и мини. Это значит, что диаметр розетки: в среднем 20-30см, 15см, и 6-15 соответственно. Есть и супермини. до 6 см в диаметре. Так вот диаметр горшка не должен превышать трети от диаметра розетки. Для взрослых стандартов подходят горшки 9см в диаметре, девятки, для полумини 6-ки, для мини 5-6 см. Часто их сажают в стаканчики одноразовые 50мл.
    Так вот. Если соблюдены три правила: легкий грунт, подходящий горшок и свет (не прямые солнечные), то любая фиалочка будет колоситься.)))

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    По сортам фиалок есть огромное множество. Название сорта всегда начинается с приставки селекционера. Например, сорта селекционера Елены Лебецкой начинаются с приставки ЛЕ-, фиалки Елены Коршуновой с приставки ЕК- и т.д. Есть сорта промышленные. Я их называю фиалка-сорняк. Эти фиалочки хорошо подходят для начинающих и неопытных. Она всегда цветет шапкой, да и вообще, ее сложно чем-то убить. Это, к примеру, Optimara.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Расскажу и покажу вам историю реанимирования задохлика. Была я как-то в гипере и понесло меня в отдел с комнатными растениями. Короче, вышла я с фиалкой. Дома в пакетик заглянула - нещадно залитая, полно мух-дрозофил, вся вялая (нет тургора). Висела, как тряпочка.



    Приходим в себя:



    И через несколько месяцев та-дамм!. ЕК-Белая Королева.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Какая красотищща! И кто-то еще говорил, что фотографировать не умеет !

    Цитата Сообщение от Evochka Посмотреть сообщение
    Фиалками я заболела. Болезнь моя развилась очень стремительно. От полного отсутствия в доме хоть единого зеленого росточка до коллекции в почти сотню сортов за 2 года.
    Вот поэтому, даже начинать не буду - буду здесь любоваться

  9. #9
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,129
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Красотища какая!
    С фиалками у меня как-то не заладилось. Ни в какую не хотят и я перестала пытаться

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Начинала я со стандартов. Они, конечно, в своей мощи, размере цветов, великолепны. Но, блин место... Где ж его столько взять? Поэтому, постепенно, стандарты у меня начали уступать место минюхам.

    Шансон


    РС-Фортуна


    АВ-Танго

Страница 1 из 21 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •