Тема: Синдром "Конского хвоста"

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию Синдром "Конского хвоста"

    Итак все по порядку.

    Котенок имбридный(мама+сын). С самого детства был не такой как все (опять же по ощущениям). Весь помет как сосиски, а он как сарделька- не слишком длинный, но плотный такой. Двухсторонний крипторх. Бегал, прыгал, играл как все обычные котята. В 7-8месяцев заметила отклонения - идёт, хвост задрал, псыкнул, пошёл дальше. Списала на то что начал метить. Ранее не кастрировала ждала возможно яички все же опустится и касьрация будет менее более лёгкой. После кастрации проблема с мочеиспусканием усилилась. Кот спит - под ним лужа, так же стал подволакивать задние лапы.

    Сделали УЗИ, рентген, сдали биохимию и ОАК. По результатам все ок. Почки норма, сердце отлично, анализы все в норме(небольшие прям чуть выше нормы отклонения указывали на воспалительный процесс, врачи списали на то что возможно вызвано задержкой мочеиспускания.). Далее осмотр ортопеда в клинике (сразу скажу ортопед мне не внушил доверия, покрутил заднюю часть туловища кота, пощупал шейку бедра. Снимок не смотрел. Диагноз - начало дисплазии).

    С анализами разворачивается и едем в этот же день к Тебенькову (кто с Екб тот знает врача). По снимкам и по походке Тебеньков диагноз ортопеда отвергает. Кот просто тяжело ходит, приволакивая задние лапы, не хромает, снимок рентгена явно показывает идеальное расположение шейки бедра. Предполагает защемление невра. Назначает нейромидин по 1/6 таблетке месяц. Для нормализации задних ног и стула массаж и препараты для кишечника(не пили, так как стул сам нормализовался при условии что кота я сама с помощью массажа "писию и какаю".

    Позавчера нам посоветовали отличного ортопеда. Наконец то я увидела диагноз у своего кота(по комментариям врача такое отклонение даже хирург не увидит). На снимке рентгена мы не туда смотрели. Начало крестца на позвоночнике провал(защемление спинного мозга). Врач показал что кот не чувствует заднюю половину тела, мочевой и кишечник(муж это заметил раньше случайно наступил на хвост коту. Тот даже не заметил). ПО ЕГО ДИАГНОЗУ КОТ ВООБЩЕ ХОДИТЬ НЕ ДОЛЖЕН. Но кот ходит. Опять же по его мнению за счёт мышц. Точнее не скажу как это работает. Рекомендации массаж конечностей, продолжать кота принудительно ходить в туалет(у него видимо уже рефлекс- как только я его я его беру к себе на коленки и ложу в определённую позу кот напрягает заметно мышцы живота и за счёт этого писиет.) Нейромидин 1/4таблетки месяц пьем/недели, перерыв. Рекомендовано посетить реабилитолога.

    Если есть кто с таким сталкивался поделитесь как у ваших животных все это далее развивалась, были ли случаи возражения нервной чувствительности. А так же хотелось бы услышать мнение врачей по данному диагнозу.(по комментариям врача у кошек такого диагноза как "конский хвост" нет, а болезнь есть.

    Пс: естественно кот моя головная боль. Получает все что необходимо.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Прежде всего, сил вам, терпения и найти хорошего ветеринара. У меня кот с инфарктом спинного мозга. Диагноз стал ясен только после МРТ. И в вашем случае она тоже необходима. Попросите помощи у заводчиков из Екатеринбурга. Наверняка кто-нибудь сможет посоветовать грамотного ветеринара-невролога. Без этого не обойтись.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Спасибо.
    Котенок с моего питомника. Невролог /ортопед один из самых лучших в городе (другие заводчики к нему ходят годами). Он заодним мне наглядно показал что у кота нет чувствительности "в ниже поясницы". Мрт по необходимости сделаем, но пока врач не говорил делать- все видно на рентгене. Непонятно откуда взалась такая беда. Всё котята в питомнике и все выпускники без прослем.... А этот...

    Интересует возвращалась ли чувствительность конечностей, хотя б частичная у кого нибудь с таким диагнозом и вообще чем и как лечили, прогнозы и ухудшение/улучшение

  4. #4
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Доброй ночи , а с чего вы взяли , что Тибеньков ортопед ? Да , не плохой хирург , но на этом пожалуй и все , я тоже с Екб , и врачей знаю практически всех , как бы не хаяли ветдоктор , а скорее всего вы начитались на флампе и форумах , но только у них аппарат мрт и лучшее в городе оборудование , и со всех регионов именно к ним отравляют сложные случаи , у них принимает приглашенный специалист Середа, ортопед ,имеющий лицензию выдавать заключение международного образца . По узи Степанов хорош не спорю , но у него бывают огрехи , предпочитаю или Гребневу (зоодоктор) или Лопатина (ветдоктор) она же и кардиолог отменный , неврологов , как первоклассных специалистов увы у нас нет , приходится довольствоваться чем , что есть .

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    А я разве писала что Тебенькова ортопед? Диагноз поставил Васильев. Кстати да с Ветдоктора. По тому как он все объяснил и наглядно показал диагнозу верю (пошли к нему по рекомендации от друзей-заводчиков). Диагноз ставился первоначально по снимка Степанова. Тебеньков кстати это не увидел-слишком, по мнению ортопед, специфично это. Хирург просто если не сталкивался то не знает где смотреть. Там же переделал Васильев сам рентген чтобы динамику смещения увидеть. Незнаю есть ли смысл идти к неврологу. На снимке чётко видно что зажат спиной мозг смещением позвонков. Остался так и не выясненый вопрос где и когда это произошло. До того это был обычный реактивный котенок. От собратьев отличался только тем что короче немного тело. Меня интересует больше у кого такое встречалось было ли что чувствительность конечностей возвращалась и всвязи с чем(если было).

  6. #6
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илариона Посмотреть сообщение
    А я разве писала что Тебенькова ортопед? Диагноз поставил Васильев. Кстати да с Ветдоктора.
    Я имела ввиду ,что к Тибенькову обращаются как к хирургу , зашить , стерилизовать и т.д. , с не сложными хирургическими вмешательствами , когда проблема серьёзней ,то и специалист требуется соответствующий .В Ветдокторе нет отртопеда Васильева , может вы фамилию с именем перепутали ? Василий Кузнецов , если о нём идёт речь , то да , специалист первоклассный , можете доверять его диагнозу и мнению .По поводу у кого как было , у друзей было так у собаки , чувствительность вернулась после прохождения реабилитации в центре при Зоодокторе , но тут знаете , неврология это дело такое , у всех всё будет по-разному , кому-то помогошло , а кому-то нет , надеюсь у вас всё сложится благополучно . Кузнецов кстати так же и невролог , он на приёме никак не прокомментировал прогноз ?
    Последний раз редактировалось Yula66; 03.02.2020 в 09:44.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    К этому врачу ходили. Его очень рекомендовали. [IMG][URL=http://www.radikal.ru][/URL

  8. #8
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Это не Ветдоктор , а Зоодоктор , спорить не буду , но сложные случаи только к Кузнецову , Середа , Костромин (не знаю сейчас где принимает ) или Исайкин (Айболит на Рассветной) , это не мнение двух -трёх человек , подруга в зоозащите и курирует приют , сотни спинальников как собак так и кошек , есть с чем сравнивать , если позволяет бюджет и желание бороться за котёнка , то я бы перепроверила диагноз ещё как минимум у одного специалиста , решение конечно же за вами .

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Спасибо учту. Попробуем реабилитацию. Если сдвиги будут то далее будем продолжать. Если нет будем дальше думать. Пока сдвиги только в том что у кота благодаря массажам задние лапы стали более упругими(мышцы стали более крепкие.) уже рада. Маленькая, но победа

  10. #10
    Питомник
    Undine - Лучшая кошка-2023
    Yatagan - Лучший кот-2023
    Yasnolika - Лучший котенок-2023
    YY - лучший помёт-2023
    Sofiko - КуноУши-2023
    Fandorra - КуноКисти-2023
    VaSSa - СуперХвост-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для смешарик
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Белгород, ЦФО
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,131
    Вес репутации
    42527093

    По умолчанию

    Смоляр Валентин Константинович, Принимает в зоодокторе на Решетникова, 22. У моей выпускницы был таки диагноз под вопросом. Вообще перестала ходить... Сейчас все хорошо благодаря этому доктору
    Последний раз редактировалось смешарик; 03.02.2020 в 23:01.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2016, 10:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •