Тема: Серебро или дым?Признаки различий.

  1. #1
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию Серебро или дым?Признаки различий.

    Всем доброго времени суток.

    Открываю эту тему в надежде получить советы от опытных заводчиков,как определить окрас и не ошибиться. Мне интересны любые вариации серебрянных и дымчатых окрасов(особенно на черепашках).Пишите,пожалуйста,все ,кто в этом разбирается и кому просто интересно.Заранее благодарна .
    Надеюсь,собранная информация будет полезна не только мне,но и всем любителям кунов.
    Хотелось бы услышать LEV,т.к.испытываю к Елене и Виктору Лариным чувство глубокого уважения и восхищения,как в их отношении к кошкам,так и к людям.Большое Вам спасибо за то,что посоветовали зайти на этот форум,за ваши ответы на вопросы форумчан.

    Я понимаю так,что серебро - это осветленные корни шерсти,как на фото .А дым - это то же самое но с совершенно белыми корнями.Верно?
    Читала,что у дымчатых нос может быть какого-нибудь одного или двух цветов,но ни в коем случае не кирпично-красного с темной окантовкой( что указывает на ген Агути).Если есть сомнения,то смотрят на цвет волос внутри уха.Они белые?Тогда это дым.
    А белые корни шерсти у кошки с агути носом указывают на то,что это затушеванный окрас(11-отсутствие какого-либо цвета на 1/2 длинны шерсти).
    Может ли кошка с белым быть дымчатой?
    А если у нее рисунок табби?Или он указывает на ген агути со 100%
    вероятностью?Что исключает наличие дыма.Или нет?
    Правда ли,что шиншила- запрещенный окрас у кунов?

    Жаль не помню адрес сайта,в котором вычитала столько интересного .Но как только его найду,то обязательно скину .

    Извиняюсь за такое количество вопросов.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение

    Я понимаю так,что серебро - это осветленные корни шерсти,как на фото .А дым - это то же самое но с совершенно белыми корнями.Верно?
    Не верно. Дым - на солидах, серебро - на табби.
    То есть это работа одного и того же гена, просто варианта окраса называются дым или серебро в зависимости от того, солид кошка или табби

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Читала,что у дымчатых нос может быть какого-нибудь одного или двух цветов,но ни в коем случае не кирпично-красного с темной окантовкой( что указывает на ген Агути).Если есть сомнения,то смотрят на цвет волос внутри уха.Они белые?Тогда это дым.
    Вы все в одну кучу не валите - мочка носа определяет не дым-не дым, а агути-нон агути, а, как я уже написала, дым - это ТОЛЬКО на солидах так называется.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    А белые корни шерсти у кошки с агути носом указывают на то,что это затушеванный окрас(11-отсутствие какого-либо цвета на 1/2 длинны шерсти).
    На то, что это затушеванный окрас, у кошки с агути-носом (ну и выраженьице!) указывают не белые корни, ибо у серебра они тоже белые, а КОЛИЧЕСТВО этого белого участки от корня, а также сильная размытость или почти полное отсутствие рисунка (завуалированные и затушеванные)

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Может ли кошка с белым быть дымчатой?
    А если у нее рисунок табби?Или он указывает на ген агути со 100%
    вероятностью?Что исключает наличие дыма.Или нет?
    Правда ли,что шиншила- запрещенный окрас у кунов?
    А почему кошке с белым не быть дымом или серебром ? Ген белой пятнистости к серебру-дыму НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ!!!

    Про рисунок табби - не поняла: что "если у нее рисунок табби"? Может ли кошь быть дымом? Нет, потому что если она табби - она серебро. Опять-таки, не путайте - табби-солид - сами по себе, дым(серебро)-не дым(не серебро) - сами по себе, это разные гены, НАСЛЕДУЮТСЯ НЕЗАВИСИМО!!!!!

    Исключает наличие дыма - отсутствие хотя бы одного из родителей дыма или серебра, потому что ген доминантен, и если он не проявляется в фенотипе, в генотипе кошки его быть НЕ МОЖЕТ!

    На счет шиншилл - не знаю, наверное, смотря по какой системе

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Ирина серебро может быть с белым, тоже самое касаеться и дыма.
    Например Авалон черный дымчатый с белым.Дымчатый т.к. солид т.е. без рисунка.
    Последний раз редактировалось Lesiks; 30.01.2009 в 03:18.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Дальше по шиншилам в кунах.Шиншильные,камео и проч. окрасы запрещены не во всех системах.Например в CFA полная гамма серебряных окрасов в т.ч. и вышеперечисленные
    Дымы подразделяют по длине окрашенного участка волоса:
    Шиншилла - 1/8 кончика волоса окрашена.
    Затушеванный - 1/4 кончика волоса окрашена.
    Дымчатый - 1/2 кончика волоса окрашена.
    Cameo (Камео) - специальное название для красного(кремового) затушеванноого или дымчатого окраса. Котята такого окраса рождаются белыми, и типпинг проявляется постепенно
    Последний раз редактировалось Lesiks; 30.01.2009 в 03:19.

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вы все в одну кучу не валите - мочка носа определяет не дым-не дым, а агути-нон агути, а, как я уже написала, дым - это ТОЛЬКО на солидах так называется.
    Этим я хотела сказать,Что ,если есть сомнение дым или нет в солидных окрасах,то наличие носа-агути(это ,кстати не мной придуманное выражение)исключает вероятность присуствия дыма.Это всего лишь цитата .Все мои вопросы возникли после прочтения одной статьи в инете,что, должна признать,меня немного запутало.Я хотела выяснить ,где правда и какая она.
    Ваши ответы на мои, вероятно, наивные вопросы помогли мне во всем разобраться.За что вам огромное спасибо .

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
    Дальше по шиншилам в кунах.Шиншильные,камео и проч. окрасы запрещены не во всех системах.Например в CFA полная гамма серебряных окрасов в т.ч. и вышеперечисленные
    Дымы подразделяют по длине окрашенного участка волоса:
    Шиншилла - 1/8 кончика волоса окрашена.
    Затушеванный - 1/4 кончика волоса окрашена.
    Дымчатый - 1/2 кончика волоса окрашена.
    Cameo (Камео) - специальное название для красного(кремового) затушеванноого или дымчатого окраса. Котята такого окраса рождаются белыми, и типпинг проявляется постепенно
    Спасибо,Олеся.Может подскажете какая вероятность рождения дымчатого котенка при следующей комбинации.Кошка и почти все ее предки до 5 колена с серебром,а у кота(возможно серебро) предки - встречаются солидные с дымом и без дыма в 30%(его отец серебр. классик,а мама солид).

  10. #10
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Есть вот такая тема - Генетика для чайников и калькулятор окрасов. там есть ссылка на калькулятор, очень прилично считает.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •