Страница 12 из 12 ... 23456789101112
Показано с 111 по 119 из 119

Тема: Колор-пойнты?

  1. #111
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Об эпистазе никто не слышал?
    Радостно, что ты прочитала об этом. А никто до тебя в теме не писал, что рецессивный аа подавляет проявление табби (т. е., действует эпистатически)? Кто из нас не читает.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    совсем его А замаскировал.
    Доминантный А не маскирует табби, а наоборот. Подавляет рецессивный аллель а в гомозиготе - аа.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Это в шоколаде - тоже производный от черного - d работает разбавителем
    Том, знаешь, как проще - ты может коды окрасов почитай? Например, я выше приводила, давайте теперь d выделим:

    BBDD, BBDd, BbDd, BbDD - черный
    BBdd, Bbdd - голубой
    bbDD, bbDd - шоколадный
    bbdd - лиловый

    bbDD - шоколад. Где тут d в шоколаде? Шоколад - не осветленка, это рецессивный bb.
    А теперь на голубой тоже обрати внимание, из чего он образуется, сравни с черным - в чем разница?


    То же самое с агути, для наглядности:

    AA, Aa - табби есть
    aa - табби нет

    Исключение - рыжуны, у них всегда рисунок сколько-то проявлен.
    Последний раз редактировалось Lazy; 28.03.2020 в 14:16.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #112
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Давай даже, для полной наглядности, наборчик конкретно голубцов соберем:

    BBddAA, BbddAa, BBddAa, BbddAa - голубой табби
    BBddaa, Bbddaa - голубой солид

    Для сравнения черный солид:

    BBDDaa, BBDdaa, BbDdaa, BbDDaa

    Теперь хорошо видно, кто делает голубого голубым? И какой эффект дают сочетания A и a.
    Последний раз редактировалось Lazy; 28.03.2020 в 15:19.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #113
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Никто не захотел пойти перечитать генетику окрасов, вспомнить(если знал, да забыл) или ознакомиться по подсказке, чтобы понять о чем речь вообще

    Кто понял, что пробел есть, тот уже перечитал, я думаю, поэтому и вопросов не задает больше.
    А вообще, это феноменально Вам подсказали, а вы не пошли, и пазлы несложенные у всех лежат! У кого сложенные - молчит в тряпочку)))

    Вот это и страшно, если кто-то перечитал тобой скопипащенное под твоим соусом и даже вопросов не задаёт.

    Тома, я аж распереживалась, посмотри плиз буковки выше, ключевое в затронутом тобою вопросе:

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Голубой отдельно, тэбби отдельно.
    Последний раз редактировалось Lazy; 28.03.2020 в 15:56.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #114
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Нет, не оставим эту тему. Я совершенно не согласна Могу сказать, что это вы, уважаемые собеседники, запутались, недочитали или вообще мимо прошли.
    Голубой - да, производный от черного. Но при чем здесь d - ген разбавления, если в этом окрасе - голубом - он не работает физически?
    Именно в голубом он фактически и работает. Ибо под действием именно этого гена формируется так называемый голубой окрас.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Голубой не является мутацией черного и не изменяет форму диска, это все тот же неподвижный черный пигмент. Просто гранулы пигмента группируются, и расстояние между группами гранул увеличивается, а зрительно за счет более свободного прохождения и отражения света мы видим перед собой ослабленный, более светлый - голубой окрас. Голубой является результатом работы рецессивного гена "d "

    С генетической точки зрения, голубая кошка гомозиготна по паре аллелей осветления - dd.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Название "разбавленный" в голубом чисто в метафорическом смысле используется. И я писала выше - это ложное разбавление. Это в шоколаде - тоже производный от черного - d работает разбавителем, физически уменьшая количество клеток меланина.
    Во-первых, черный не d, чёрный - В_.
    Во-вторых, не только уменьшая, но и вытягивая.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Ген В (Black) отвечает за синтез пигмента зумеланина (Eumelanin), определяющего окрас; при этом его доминантный аллель формирует нормальную форму пигмента - черную.Черный диск пигмента зумеланина (В) является совершенно круглым и толстым, если гранулы пигмента рассмотреть под мощным микроскопом.

    Что же произойдет, если ген В представлен его рецессивной формой, а именно
    b?

    Под действием рецессивных генов bb происходит эллипсовидное вытягивание круглых пигментных гранул зумеланина на ряду с уменьшением их числа. Таким образом формируется шоколадный окрас. Здесь имеет место разбавление на физическом уровне.
    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    В голубом все не так. И я уже писала как: особая группировка одного и того же количества меланина, что и в черном. Так ясно?
    Мне-то ясно. При том, уже давно.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Просили подавленный ген показать. Приходил недавно, поговорили, но сфотографировать не получилось, слишком уж подавленный был, совсем его А замаскировал. На выставку, плиз.
    Как, извините, ген А - агути, который ПРОЯВЛЯЕТ рисунок, способен, извините, что-то там подавить? Взаимодействовать - да. Но эпистатическим (если это слово вам о чем-нибудь говорит, конечно) он ни разу ни для гена B - гена черного окраса, ни для гена d (dilution) не является. И уж тем более ген А не является эпистатическим для комбинации генов, отвечающих за рисунок. В отличие от рецессивной его пары - а. И то, только в гомозиготном состоянии.

    Более того, всё в точности НАОБОРОТ - рецессивные гены аа - нон-агути в гомозиготном состоянии имеют эпистатическое влияние на гены тэбби.

    Показать "подавленный ген" - это как, стесняюсь спросить?

    За интенсивность окраса, кстати, отвечает совсем другой ген.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    После того как пропигментные клетки достигли волосяных фолликулов и преобразовались в меланоциты, начинается производство пигмента. Этот сложный биохимический процесс управляется собственными генами. Для превращения тирозина (который поступает с пищей) в меланин, необходим фермент тирозиназа.

    Образование этого регуляторного белка-фермента определяется геном, так называемого локуса Colour (C).
    Локус представлен целой серией аллелей.
    Доминантный аллель С обеспечивает синтез нормальной тирозиназы, и тогда кошка окрашивается полностью.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Вот если кто-нибудь солида голубого принесет с остаточным рисунком, посмотрите внимательней - это почти подавленный ген Т. Его доминантный А не смог до конца замаскировать, поленился.
    Всё! Контрольный в голову. Я больше не могу.
    Под действие доминантного гена Агути - А происходит ПРОЯВЛЕНИЕ рисунка. Без гена А мы рисунок видеть не сможем. Он не просто ничего не давит, а наоборот, я бы сказала.

    Окрас шерсти - это всегда взаимодействие трех генов: пигмента, цвета и плотности!

    С - доминантный ген полностью окрашенной шерсти
    , т.е. диски пигмента без изменения располагаются по всей длине волоса.
    Black, blue, chocolate, ruddy, cinnamon, fawn, seal, lilac, red, cream -
    примеры окрасов с полностью прокрашенной шерстью.

    Табби «открывается» на шерсти благодаря доминантному гену А — агути. Этот ген окрашивает каждый волосок кошки в равномерно чередующиеся темные и светлые поперечные полоски.«Агути» – это ГЕН.
    Доминантный ген «А» (агути) демаскирует, открывает присущий каждой кошке рисунок ТАББИ (в той или иной форме)

    При агути окрасе наблюдается чередование более темных и более светлых агути-полос. Формирование: как только новые волосы начинают расти, в них концентрируется максимальное количество пигмента. По истечении некоторого времени продуцирование пигмента уменьшается. А так как волосы растут постоянно, то и возникает чередование темных (более пигментированных) и светлых (менее пигментированных) зон.

    А вот уже комбинация генов, отвечающих за рисунок, диктует расположение этого самого чередующегося пигментирования.


    Окрас агути в чистом виде, состоящий только из чередующихся контрастных темных и светлых полос и не имеющий даже намека в любой части тела на табби рисунок, существует в природе. Например, у кроликов или мышей.



    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    И о двух генах Т и А я писала тоже выше, тоже своими словами. Никто не прочитал об этом? Никто не захотел пойти перечитать генетику окрасов, вспомнить(если знал, да забыл) или ознакомиться по подсказке, чтобы понять о чем речь вообще...
    Вы сами почитайте, если вообще ничего не понимаете.
    Почитайте и разберитесь. Ну хотя бы пройдитесь по той ссылочке, что я постила выше. Для начала. Я очень постаралась в свое время написать доступным языком.


    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    - ваше право, я не брала на себя миссию нести знания в люди.
    Это очень здравая мысль. Вы еще не готовы. Учите мат часть. (с)

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Кто понял, что пробел есть, тот уже перечитал, я думаю, поэтому и вопросов не задает больше. Это два разных гена, из разных аллелей. И это ген Т "рисует". А ген А всего лишь позволяет или не позволяет рисунку проявиться.
    Так позволяет или давит? Вы уже определитесь.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Об эпистазе никто не слышал?
    Не только слышали, но и поняли.
    Но не все, как мы видим.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    А со мной зачем церемониться, я же бывший заводчик. Мне уже давно сказали, чтобы рот не открывала среди заводчиков, я и не лезу в тот раздел.
    Вот и правильно. И не надо.
    А то у вас такая каша в голове - ужас. И амбиций через край.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 29.03.2020 в 00:13. Причина: Выделила цветом.

  5. #115
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Марина, у тебя адское терпение)))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #116
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Как, извините, ген А - агути, который ПРОЯВЛЯЕТ рисунок, способен, извините, что-то там подавить?


    Простите, не удержалась. )))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #117
    Абитуриент Местный Аватар для ИринаLV
    Регистрация
    27.04.2021
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    447139

    По умолчанию

    Что то поменялось в окрасах? Сегодня наткнулась на ФБ на котят пойнтого окраса. Фенотипически -прям куны кунами!

  8. #118
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622165

    По умолчанию

    Ничего не поменялось, они не приняты и маловероятно, что когда - то будут.

  9. #119
    Абитуриент Местный Аватар для ИринаLV
    Регистрация
    27.04.2021
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    447139

    По умолчанию

    Спасибо, так и подумала)))

Страница 12 из 12 ... 23456789101112

Похожие темы

  1. Мейн куны F и колор пойнты
    от Chinatsu в разделе Работа заводчика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.10.2019, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •