Здравствуйте, очень хотим услышать мнение.
Ситуация такая. В апреле у нас покупали котенка. На первый взгляд приятная молодая пара, предварительно им понравился один котенок (Арс) и собственно за ним они и пришли. Но когда они переступили наш порог, Арсик как с ума сошел, спрятался под кухню и отказывался выходить. Но у нас был еще один мальчик, с таким же окрасом (супер спокойный малыш, просто конфетка в поведении(Арчибальд)). Увидев как наш Арчик сладко спит, парочка решили взять его, вместо Арса. Мы возражать не стали, так как оба мальчика были свободны.

Через 5 дней я пишу узнать, как поживает котик, освоился ли он, на что мне приходит удовлетворительный ответ « все хорошо». Ну раз хорошо, значит хорошо, навязываться не буду.

Буквально пару дней назад зашла на авито и вижу…кто то продает нашего Арса! Как так! Котенок находится у нас… Первые мысли,что это обычные мошенники, но когда я зашла в профиль, то увидела ту самую пару, которые купили у нас Арчи. Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать. Звоню им. На что « прелестная» дама начала орать , что наш кот ужасный, везде срет, все ободрал, постоянно бесится и просто ужасен. Я пытаясь соблюдать спокойствие говорю «почему же сразу не позвонили, как начались проблемы, мы бы решили это. К слову на Арчибальда я бы никогда не подумала ,что он будет себя так вести, просто не верила. У нас он был самый спокойный из всего помета. Но дама на другом конце телефона просто не выключалась и грубила. На вопрос почему же тогда стоит фото другого котенка, я услышала в ответ «потому что Арчи ужасный и сфоткать его невозможно, а этот похож..» Вот и логика. Потом опять начались какие то оскорбления и не выдержав я выключила телефон.

Придя домой, я перечитала договор и скинула фото покупательнице. В договоре написано :
2.3. Данное животное не может быть перепродано, сдано в аренду без письменного согласия Продавца. Нарушение любого из данных условий в соответствии со ст.151 ГК РФ является нанесением морального вреда (неимущественного права) и влечет ответственность в размере стоимости котенка на момент его приобретения.
2.4. Покупатель осознает, что жестокое обращение с животным (голод, отказ в питье, избиение, применение иного насилия), противоречащее принципам гуманности, влечет уголовную ответственность, в соответствии со статьей 245 УК РФ. В случае если Продавцу станет известно о плохом физическом состоянии животного, либо о фактах жестокого обращения, животное подлежит немедленному возврату Продавцу без возвращения ранее уплаченных Покупателем денежных средств.

На что она мне звонит и просто начинает угрожать, что она сейчас приедет и убьет меня, что меня мама родная не узнает, что этот кот ей не нужен, и кем я только не была по ее словам, даже обещала что приедут бандиты. Я пытаясь успокоить ее, в какой то момент просто не выдержала этого фонтана необузданной «радости» разревелась и выключила опять телефон.

В нашем клубе сказали, что мы имеем полное право подать на нее в суд и забрать животное, но… лучше не связываться с такими больными людьми и отпустить ситуацию.

Нашла юриста и изучив наш договор он сказал, что раз сделка совершена, деньги мы получили, то и требовать от них мы ничего не можем…Но как так, ведь в договоре черным по белому написано, что они не имеют право продавать животное без нашего согласия письменного…

Как быть в такой ситуации, помогите советом. Не хочу,чтобы Арчи был у этой сумасшедшей дамы и скитался от одного дома к другому.
О вопросе выкупа речь не идет, так как присядут на шею и начнут дальше вымагать деньги.