Тема: Адаптация на форуме.

  1. #1
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Адаптация на форуме.

    Эта тема создана для того, чтоб помочь людям, впервые пришедшим на форум, адаптироваться и найти свое место в большом коллективе таких разных людей, которых объединяет одно - любовь к животным, а точнее к замечательным кошкам породы Maine Coon.

    Большая просьба высказываться по существу. И не более 4-5 постов.
    Ответы должны быть емкими. Спасибо.

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Сразу попрошу модераторов переместить тему в нужный раздел, если я забрела не по адресу.

    Адаптация на форуме или как не утонуть в тапках с к..., летящими со всех сторон, новичку?

    Скажу сразу, что приняв решение MAINE COON-у быть! я приготовилась воспринимать происходящее максимально позитивно. Прикупила большой шлем на голову, абы не прибили в первый же день. Запаслась львиной долей здорового пофигизма (тот же оптимизм, но более пофигичный), и... в бой!!!

    Цель: найти своих Куняшек и собрать как можно больше полезной информации.

    Было задано много глупых вопросов (ибо я считаю, что лучше выглядеть дураком, чем быть им), в ответ получено множество тапков (красных, желтых, зеленых, с бантиком и без...). Прилетели они куда ни попади, но если из 10 тапков, прилетевших с к.., прилетал хоть один с бумажкой...О-О-О!...на которой был написан развернутый, профессиональный ответ или, хотя бы, намек (сЦЫлка), где искать...., то это было уже здорово. Так как из кучи "тапков" с к... я могла-таки выудить один с тем самым заветным "аленьким цветочком" - бумажкой, ради которого, собственно, и был задан тот глупый вопрос.

    Спасибо метателям тапков с бумажкой, а не с к...!!!

    Сообщение шутливое, образ собирательный)))

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    .
    .

    Возможно кто-то из форумчан захочет поделиться личным опытом или дать дельный совет новичку. ( а не только кинуть в него "тапком с к...")
    я пока посижу и посчитаю кучки с "тапками'))) слева с бумажкой, справа - с к...)))

  4. #4
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesiks Посмотреть сообщение
    Я наверное как и большинство , переживала разные этапы развития-осмысления-становления

    1. Глупейший максимализм "Я все знаю,все могу, никого не слушаю,ничего не вижу"
    2. Военные окопы "Кругом враги и метатели тапочек с бумажками и ка..ми"
    3. Осязание-понимание-осмысление "Не все знаю, не все могу, но ищу,учусь и развиваюсь"
    4. Глубокий пофигизм "Нет никаких гарантий в кошках ни на что, мы не Боги, и не волшебники, кто хочет получить совет, поговорить на проф.темы всегда это получит, а все остальные проходят стадии 1-3"
    5. Спячка "В период открытия глаз на мунутку, могу укусить ежли проснусь и встану не с той ноги ...."
    6. Еще не поняла...
    )))

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если "вопрос назрел" -он должен быть задан. А конкретный ответ- получен.
    Но это нисколько не заменяет самостоятельного вникания в ситуацию.
    Совершенно согласна. Если еще учесть, что многие никогда в жизни на форумах не "сидели" и не общались, то разобраться что где искать тоже занимает какое-то время. Мне кажется, что в наших силах им в этом помочь)))

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Для меня здраво это когда тебе надо узнать ответ на свой вопрос , тогда ты открываешь любой поиск. Спрашиваешь свой вопрос. Читаешь ответы. Это прежде всего уважение к себе как к Личности. Не напрягать других самыми простыми вопросами. А поднять себя со стула и найти ответ. Если есть вопросы на которые нет ответов тогда начинать бить тревогу.
    Для меня это уважение к форуму.. и к его пользователям которые устают по десять раз повторять одно и тоже..

  5. #5
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Что можно посоветовать Новичкам? Все уже посоветовал КуноПапа.

    Ну а дальше вести себя так как позволяет воспитание.

    Мне мое воспитание позволило одно, вам совсем другое, и каждому оно позволяет свое.

    А если четко ответить на ваш вопрос.
    Их.Мо. На истину в последней инстанции не претендую.

    1. Представиться в теме Здравствуйте.

    2. Очень внимательно прочесть(или хотя-бы просмотреть) темы с содержанием, ветеринарным вопросами и уходом. Только для того что бы не дублировать темы в которых уже есть ответы на вопросы.

    3. Если возник вопрос острой необходимости то естественно задать его. Никто не откажет . Тем более если вопрос действительно стоит остро и необходимо. И даже если вопрос уже сто раз обсужден просто скажут.. обсуждалось вот здесь и вот здесь... Или просто ответят. Как в первый раз. Это уже зависит от терпения отвечающего и возможной "свежести темы".

    4. При этом лучше не сидеть только в своей теме и ждать "здравствуйте" лично для себя. Форум очень объемный и очень интересный.
    Есть фотоальбом , это самая быстрая дорога познакомиться с Фото-Лицом форума.
    Очень много вопросов не относящихся непосредственно к срочным, они обсуждаются ежедневно.
    Есть много интересных тем где происходит спокойное непосредственное общение, там можно просто присматриваться и общаться с форумчанами.

    ну а дальше... осваиваться дальше......
    Цитата Сообщение от Zara Посмотреть сообщение
    Давайте просто поймем, что чисто письменное общение очень часто ведет в лучшем случае к непониманию. Письмо интонаций не передает. Очень жаль((
    Рассмотрим стандартное появление новичка на ЛЮБОМ форуме. Форум (его костяк) - некая сложившаяся субкультура. Объяснять, что это, не надо. Все уже обо всем переговорили, все друг друга поняли и все с друг другом договорились. Приходит новичок. Читает форум, много тем, ищет, не находит. Ищет ответ на какие-то свои, новые лично для него вопросы. Все равно не находит. Потому, что! (Далее -просто абстрактный пример, не принимать как обвинение данного форума!!!) Заголовок темы - "Питание куна". В обсуждении - "только сушка!", "нет, вы дебил, потому что...!", "а вы не правы, потому что только натуралка...", "вы сами такой, мне врач сказал...", "а я сам врач, я лучше знаю!" (утрировано, никому не обижаться!), 380 страниц обычной перепалки, из которой очень трудно выделить зерно истины, и найти ответ на вопрос, который собственно и интересовал новичка. Новичок, почитав все это, начинает задавать свои глупые с точки зрения форумчан вопросы. И тут начинаются "тапки". "Мы это 100 раз уже обсуждали!", "если вам лень читать форум, не суйтесь!", "если у вас кошка не такая, не умничайте, она у вас ТАКАЯ, просто вы не понимаете". и так далее и тому подобное... Итог:
    1. человек со здоровой психикой продолжает общение, с учетом всех возможных последствий (засунув критику и "тапки" в свой адрес в известное место)
    2. человек уходит, не возвращаясь и растит свою кошь, полагаясь на собственные инстинкты и интуицию
    3. человек остается с единственной целью "я сам с усам"
    (возможны варианты)

    Неохота отвечать, не отвечайте. Есть желание помочь, помогайте. Вовсе необязательно разжевывать вопрос в 100й раз, можно просто сказать: "По-моему в теме "имярек" на этот вопрос уже отвечали", или что-то в этом духе.
    И, касаясь собственно заголовка темы про адаптацию. Не комплексовать, не стесняться задавать вопросы, не бояться "тапков", спорить можно, но аргументированно ("я читал там-то, не согласен, хочу узнать ваше мнение", либо "у меня было так-то, почему у других не так?"). Но это такая банальщина, которую любой психолог скажет. Если ты решил сделаться публичным (а форум это публичность), не пугайся этой публичности. Соответственно, не пугайся "тапок"
    Еще раз прошу прощения за сравнение с данным форумом, не обижайтесь, это просто пример, на всех форумах так.
    )))

  6. #6
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marina 68 Посмотреть сообщение
    А вообще человеку самодастаточному должно быть пох...ен на тапки с камнями,а ежели тапочек с аннотацией,ну так это уже интересно так а мож меня здесь научат чему то новому да аж интересному.Ежели все это не в грубой форме,таки я учиться радНе знаю,но я лично сюда пришла что бы таки и меня поучили,ну приятно конечно ежели все это в объективной форме,но да же если нет,то я пришла сюда глубоко и надолго и хрен м еня вытуришь!!!!Ну вот не уйду!!!!МРРРР
    Да и правильно))) Наш человек

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Если Вы попадаете в чужой город и Чужую, не знакомую Вам страну, логично задать пару-тройку вопросов, чтоб начать с чего-то ориентироваться. А форум для многих таким и является в первый месяц общения.
    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Ещё стОит внимательно вникать в смысл написанных ответов. Т.е. не стараться найти в них то, что написАвший и не старался донести. Многие ждут заранее предвзятого отношения
    Общаться как можно более доброжелательно и конструктивно.
    Стараться отвечать по-существу, и не переходить на личности.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Как-то пошутила в одной темке...
    продолжу и здесь.

    Какие люди общаются на форуме?

    Вот такие, и такие

    Есть такие , и такие

    Злые , добрые , смешные

    И такие , и сякие

    место даже есть таким , и таким ( а мне пофиг за что ты там митингуешь)

  8. #8
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    И ещё...самое главное - должно присутствовать здоровое чувство юмора, тогда всем легче будет
    )))

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Что ж такого плохого в том, что человек задает вопросы? Не там? Так на это модеры есть, поправят, а там глядишь обживется-осмотрится и поймет что где и как.

    Зачем спрашивать? да чтобы понять - сравнить, проанализировать и сделать вывод для себя , единственно правильный в моей ситуации с учетом всех возможных мнений. Правда сделать это может далеко не каждый. Многие читают непонятно какие статьи, а потом машут шашкой не взирая на опыт других. Ну так и такие бывают. К анализу не каждый способен, люди разные.
    Я очень люблю людей, задающих глупые вопросы, ( при условии, что человек делает выводы, конечно). Только так можно напитаться нужной тебе информации.
    Не очень хорошо приводить в пример себя,но думаю здесь это уместно.
    Я окончила школу с золотой медалью, а потом физмат ( педагогический) с красным дипломом. Так вот все время своей учебы я задавала глупые вопросы. На лекциях после вопроса препода "Все понятно?" как правило стояла гробовая тишина , и только я как дура задавала вопросы -мне было глубоко плевать кто и что про меня подумает - я хотела понять, любой ценой. (Никогда не забуду как поставила в первом классе учительницу в тупик , доказывая, что на ноль делить можно, она аж к математикам бегала советоваться)
    Потом жизнь сложилась так, что профессия резко поменялась и я занялась тем, чему меня никто и никогда не учил. Прошло 15 лет - на сегодняшний день я уверенно могу назвать себя профессионалом. Как? Да я несколько лет потратила на то, что ездила по заводам и задавала глупые вопросы. Каюсь, не читала ничего... Да и нечего было читать . Сейчас могу вам по винтикам разложить процесс производства тканей.

    Так что, люди, не бойтесь задавать глупых вопросов, главное, чтобы на них не было глупых ответов!

    А что касается пассажа о том, что новичок должен сидеть и не высовываться, то пардон - если человек вчера пришел на форум, это совсем не значит, что он новичок в теме.

    Ну и не надо забывать такого момента, у многих это вообще первый опыт общения в Инете ( это я сейчас опять про себя) - и это не такая простая вещь, ничего общего с общением в реале не имеющая.

    Новички, дерзайте, пишите, спрашивайте, рассказывайте. Кто захочет ответить - ответит, у кого есть чем поделиться - поделится. Ну и как везде есть шелуха. Надеюсь у вас хватит мудрости, чтобы ее отмести.

    Цитата Сообщение от Vladislava Посмотреть сообщение
    Всё дело в характере человека.
    Кто-то, прежде чем поехать в чужой город, перелопатит о нем кучу информации, узнает о правилах страны, посмотрит, что лучше посетить и прикинет, что ему с собой брать в дорогу. И приедет подготовленный, будет наслаждаться спокойным отдыхом и не бегать с вытаращенными глазами, пытаясь что-то узнать и недоумевая раздражению тех, кого теребит.

    А кому-то нужно вот всё и сейчас. Вскочить, помчаться, узнавая всё на ходу, разглядывая на бегу достопримечательности, теребя людей, и спрашивая, спрашивая, уворачиваться от тапок. Получать от всего этого движения кайф и улыбаться, улыбаться.

    И те, и другие, нужны как жизни, так и форуму.
    Вопрос в том, насколько комфортно им рядом?
    Если не очень, то нужно просто отойти друг от друга.
    Зачем холерику флегматик?

    Например, я - из первых. К моменту первого поста прошло три месяца моего ежедневного пребывания на форуме. Я знала практически всех, кто меня заинтересовал, по именам, понимала характеры и их взгляды на кошек и фелинологию. На цены, кормление, лечение и прочее... У меня не возникало вопросов, на которые я не нашла бы ответа. Скажу больше, я нашла такое, о чем не приходило в голову задумываться)

    Кто-то из вторых. Врываются ураганом с кучей вопросов и ответов, желанием покорить сразу все вершины и громко о себе заявить. С готовностью уворачиваться от "тапок" и при необходимости шлепнуть "тапком" в ответ. С желанием расшевелить форум и нежеланием часами сидеть в читальном зале.

    Чем первые лучше или хуже вторых?
    Если были бы только первые, то им бы нечего было читать.
    Если только вторые - смерть модератору и форуму, потому что большая часть - читает. Страшно представить, если все заговорят))

    Нужно быть терпимее, друзья)
    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Мой любимый школьный учитель (заслуженный учитель Украины) говорил:
    "Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы"
    )))

  9. #9
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Люди разные, это и интересно, на самом деле.
    Если бы мы были бы одинаковыми, мыслили бы стандартно, то не было бы и форума. Так как согласились бы все друг с другом...да и разошлись)))
    )))
    Цитата Сообщение от Father Посмотреть сообщение
    Оченно все просто: прийти не регившись, пролопатить оба форума, а с мау еще и лучше и свалить, если появились вопросы, зарегиться , задать/получить ответ и опять же свалить.Но уж коль решили остаться потусить, то надо быть готовым ко всему, особенно когда большенство форумчан - лучшая половина человечества.
    )))

    Цитата Сообщение от walt Посмотреть сообщение
    А чо...здесь за вопрос новичка сразу тапок в него полетит (причем не простой, а цветной какой-то)?! Тапок - это что? Это на "кошачьем" жаргоне, да? Вы в своих котейков тапками кидаетесь и тут тоже, да?

    [IMG]http://s2.****.info/1976db7437ee8269d9fce686e322ce85.gif[/IMG]

    Тады сразу вопрос (уворачиваюсь, приседаю...прострел в пояснице...): "Девушки! О чем тема?" Вы пугаете новичков, заводя такие темы...
    [IMG]http://s2.****.info/89a837ed3e20500c13cc81eddbbd9d21.gif[/IMG]
    Да не пугаем, не пугаем... совсем даже наоборот)))

    Цитата Сообщение от IVI Посмотреть сообщение
    Я прежде чем например сделать какую то существенную покупку, найду всю информацию и прочитаю. Мой муж же говорит: "спросим у продавца в магазине" (убила бы...) Есть люди которые любят задавать вопросы, а есть люди которые любят ответы на свои вопросы находить сами. Не знаю что лучше... Если бы не было заданных здесь вопросов, то таким как я нечего было бы читать. По работе мне приходится писать много разных инструкций, а пишу я их довольно не быстро, т.к. каждый раз при новом прочтении я пытаюсь их дорабатывать и добавить что-то еще. И вот так я стараюсь, трачу уйму времени, что бы все было красиво и понятно. Наконец ставлю последнюю точку и отправляю "благодарным" пользователям, которые вроде должны это читать и радоваться. И как же мне "нравится", когда они потом звонят и задают те же вопросы, которые изложены в инструкции... Разумеется, спрашиваю, вдруг что-то не поняли, на что получаю ответ "ааа... да это ж читать нужно, проще позвонить и спросить..." И ладно, если бы это было один раз, но нет же... через несколько дней вопрос повторяется... Оооо... люди любящие задавать впросы... ну почему бы хотя бы иногда сначала не почитать...
    )))
    Цитата Сообщение от Баюнша Посмотреть сообщение
    Я тоже,в принципе,новичок на форуме. Меня приняли тут очень хорошо. Думаю,просто для хорошего принятия, нужно первое время больше читать и не задавать глупых вопросов, на которые по форуму есть ответы. Поначалу у меня было мнооого вопросов о кунах, но я пользовалась поиском и находила ответы на них тут. НО! Пренебрежительное отношение к новичкам все же присутствует.Это факт. Не ко мне, еще раз повторюсь, я тем-то никаких, кроме своей не создавала,но почитав многие из них,сделала такой вывод. Особенно в темах,касающихся приобретении больных животных. Вот уже где море негатива.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 30.01.2011 в 17:12.

  10. #10
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    В
    ИМХО, объединяет форумчан не желание потрепаться и воспитаться (в основном), а порода. И большинство приходят сюда за дельным советом и информацией о кунах. Ну и - впоследствие - за приятным общением приятных людей.
    А привитие чего-либо (тем паче непрошенное) - это уже вторжение на личную территорию. Что есть неуважение, ИМХО
    )))

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Словарь терминов форума - затея хорошая и наверное стоит её реализовать.
    В своё время была тема на МЯУ - под названием типа "КАК ВЫЖИТЬ НА МЯУ.РУ" попробую поискать в архивах и найти, вполне возможно, что кроме словаря стоит написать и советы новичку по "КАК ОСВОИТЬСЯ НА ФОРУМЕ."
    Заводчики не могут уделять много времени общению на форуме, да и у меня с моими перескоками по стране - 3 города в день - тоже редко выпадает свободная минута для того, что бы заглянуть на форум и это плохо - но это факт. В это время на форуме во множестве тем происходит именно агрессивное навязывание своего мнения пользователями практически не вылезающим с форума. И я понимаю, что в данной ситуации - ответ данный заводчиком в теме - тонет в десятках ответов агрессивно повторяющих одно и тоже. В результате тема становится не информативной и прочитать все мнения в теме на 40 страниц просто не реально....
    В связи с этим наверное необходимо будет пересматривать правила форума в серьёзных разделах Питание Здоровье Работа заводчика и т. д. для того, что бы человек мог придти в тему высказаться и его мнение не тонуло в куче повторяющихся криков.
    Возможно придётся более серьёзно подойти к модерации этих разделов
    Над этим нужно думать - форум прежде всего информативный ресурс на котором каждый должен иметь возможность участия в цивилизованной дискуссии - а эта дискуссия не строится по принципу - кто громче и дольше будет выкрикивать своё мнение.
    Это вопрос в ближайшее время я постараюсь подготовить вопрос об изменении правил для того, что бы в этих разделах было можно нормально общаться.
    Но только административными мерами это не искоренить, поэтому я прошу Пользователей не закидывать темы повторяющимися постами в суть которых ясна и понятна с первого поста - не засоряйте темы - дайте возможность высказаться всем - в спокойном режиме диалога.
    Заводчиков - прошу быть активными в серьёзных темах, я понимаю может быть и нет желания писать сейчас в засорённых темах, но если не напишите там вы они так и останутся засорёнными.
    Пользователей - прошу подумать о том, зачем они пришли на форум и зачем приходят на него другие, люди приходят сюда за общением и информацией - информация должна быть доступной разносторонней и достоверной - а общение приятным и цивилизованным. Не нужно превращать темы в свалки - не нужно кричать по сотне раз одно и тоже, если это будет продолжаться - форум превратиться в свалку - на которую не будет желания приходить.....

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Кто на форуме
    от Olya27 в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 28.05.2020, 17:28
  2. О нас и форуме
    от Monterini в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 22:31
  3. Флейм: Адаптация на форуме или как не утонуть в "тапках"?
    от Marinalioness в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 564
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 02:56
  4. Выпускники на форуме :-)
    от Lesiks в разделе DELUX CLAS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 02:01
  5. Адаптация взрослого куна
    от Fabio в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •