Тема: Чем же кормить серебро, склонное к руфизмам?

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,934
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию Чем же кормить серебро, склонное к руфизмам?

    Уважаемые куноводы и заводчики кунского серебра, помогите советом!
    Выяснилось, что у моего серебра склонность к руфизмам - пока мало, только на одной лапке порыжение кончиков волосков.

    Вычитала, что Руфизм - это не то, что называют руфизмом у желтых... Это БУРОСТЬ поверх шерсти... Бурым подшерсток у серебра быть не может - ген I не дает пигменту поступить в основание волоса - а на участках БЕЗ пигмента (выглядит как белый) не может быть желтизны... Есть такой дефект серебра - пыльный цвет подшерстка - это дефект гена B, помноженный на эффект от ингибитора... На солидах это дает непрограс, на табиках седой подшерсток. Руфизм - дефект гена А, то есть агути. Когда наполненные пигментом участки волоса наполнены неполноценно - и вместо черного тикинга на волосе мы видим бурым или желтый. "Кусочек" пути к золоту, можно сказать.. Но золотой окрас не только на этом основан, но этот дефектный ген позволяет добиться так называемый "цинамоновых" оттенков у браунов. вот так выглядит "наш руфизм" - он пачкает грудь и лапы. К серебру руфизм никак не привязан, просто его проявление на серебре считается недостатком.
    Руфизмы на мордочке, это не значительное отклонение, а вот руфизмы по корпусу, это уже серьезно. Это передается по наследству!


    Развиваться могут постепенно, могут быть сразу при рождении, могут усилиться из за кормления содержащего водоросли, морковь, свеклу, медь.

    Кстати, когда кот приехал в мой дом, эти гадкие руфизмы были ярче и заметнее (кот у заводчика сидел на Роял Канине), сейчас кот жрёт мясо и с презрением относится к сушняку - порыжелость стала мнее заметна.
    Поделитесь советом по корму и составу!!!

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,934
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Нашла вот ещё противоположное мнение о том, что кормление не влияет на руфизм.

    Вопрос: У меня скоттиш-фолд 10 мес. Окрас черный тигр на серебре, на мордочке и на лапках у нее руфизм (сказали на выставке). Но я заметила, что у нее грудка и животик светло-бежевые - на выставке нам про это ничего не сказали. Мать у нее голубая, отец серебристая шиншилла. Заводчик утверждает, что у нее никогда ничего подобного не было, но не могло же это само взяться откуда-то... Бежевый животик и грудка - это брак, или неправильное кормление (мы ее кормили натуральной пищей - мясо, курица). Это у нее навсегда, или от этого можно как то избавиться. И сможет ли она с этим получить САС?

    Ответ эксперта: Руфизм - недостаток серебристых окрасов и достоинство чёрных и др. табби. По поводу генетики этого окраса советую почитать статью И. Шустровой в Друге. Насколько распространён руфизм по телу кошки, насколько он интенсивный и т.п. - от этого и зависит оценка кошки на выставки. Разумеется, вязать шиншилл с голубыми кошками - не самая хорошая мысль, получается то, что вы получили. Уверена, что и с цветом глаз проблема... Было это и заводчика или нет - мы никогда не узнаем, спросите его только ЗАЧЕМ он сделал такую вязку? Шиншилл вяжут только с шиншиллами или с кошками серебристой группы. Сейчас, слава Богу, таких кошек - море, и можно было бы более грамотно подобрать пару. Качество окраса от кормления не зависит - это генетика и неправильный подбор пары. Избавиться от этого недостатка нельзя. По поводу САС - всё зависит от выставки, судьи, его квалификации и т.п. И похуже кошки становились Чемпионами.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Все верно написано, кормление не влияет на руфизмы, чем я только не кормила а они у нас есть то ярче то бледнее, в детях у кого чистое серебро едят все подряд не задумываясь и никакой рыжины.
    Руфизм это генетика и питанием его не убрать к сожалению, все разговоры что у нас на другом питании рыжина ушла я считаю от лукавого.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,934
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    Руфизм это генетика и питанием его не убрать к сожалению, все разговоры что у нас на другом питании рыжина ушла я считаю от лукавого.
    Лилечка, я вот честно говорю, что кот приехал ко мне с более заметной рыжиной на лапке, а после отказа от Роял Канин надо присматриваться очень внимательно, да и то при дневном свете... Вчера раздвигала шерстку - действительно: у корня волос белый, а последняя треть - бежевая...
    Может её состричь?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для PRIMECOON
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Вес репутации
    1322

    По умолчанию

    У меня тоже был опыт проявления коричневой полосы на воротнике Хана, когда он был на роял канине Тогда ему был год... С полутора лет полоса исчезла и по сей день т-т-т себя никак не проявляла Хану - 3 года.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для nei
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,528
    Вес репутации
    11315

    По умолчанию

    Руфизмы - это и наша беда!
    Брали котенка с еле заметным пятном на носике, теперь же он бурый местами по всему корпусу. Едим РК. Будем пробовать Фелиду... Может поможет!
    Я склонна верить, что корм тоже имеет значение. Хотя и заводчица постаралась, повязав серебряную кошку с красным котом!
    А между задних лап (прямо там) у него большое красное пятно с прокрасом до корня! Может он у нас злато-серебряный черепах???
    "Кто рано встает, того кот разбудил"

    мы тут http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=9557

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nei Посмотреть сообщение
    Хотя и заводчица постаралась, повязав серебряную кошку с красным котом!
    Поясните пожалуйста, как красный кот повлиял на хорошее качество серебра?
    Питание, все же влияет. Руфизмы на черном серебре не уйдут, но будут менее ..яркими, если исключить печень, свеклу или выбрать корм с минимальным содержанием этих продуктов.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для nei
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,528
    Вес репутации
    11315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, как красный кот повлиял на хорошее качество серебра?
    Питание, все же влияет. Руфизмы на черном серебре не уйдут, но будут менее ..яркими, если исключить печень, свеклу или выбрать корм с минимальным содержанием этих продуктов.
    Эм... А я думала, что генетическая концепция появления руфизмов как раз-таки основана на утверждении, что руфизмы появляются, если один из родителей (или предки) - носитель теплого окраса...
    "Кто рано встает, того кот разбудил"

    мы тут http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=9557

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nei Посмотреть сообщение
    Эм... А я думала, что генетическая концепция появления руфизмов как раз-таки основана на утверждении, что руфизмы появляются, если один из родителей (или предки) - носитель теплого окраса...
    Теплого брауна?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для nei
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,528
    Вес репутации
    11315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Теплого брауна?
    И красного, и теплого брауна...
    "Кто рано встает, того кот разбудил"

    мы тут http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=9557

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Серебро или дым?Признаки различий.
    от Ирина Мороз в разделе Стандарты породы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 05:05
  2. не знаю чем кормить котенка
    от Родина в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 21:01
  3. Чем начать кормить куненка?
    от Viktor17 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 22:24
  4. Чем кормить масенького?
    от Yliya_s@bk.ru в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 08:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •