Тема: сообразительность кунов

  1. #191
    Member Местный Аватар для Нора
    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Махачкала, Россия
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Кормила Нору сырым мясом. Если я дома, она ест только из рук . Кусочек с очень толстой жилкой - ей же жилки полезно . Один кусочек съела. Второй очень долго жевала, а потом жилку выплюнула. Представляете - сумела прямо во рту все мясо отгрызть!

  2. #192
    Member Местный Аватар для Нора
    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Махачкала, Россия
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    А еще Нора интеллектуально игрушку догоняет. Я где-то читала, что собака догоняет жертву по кривой: жертва бежит по прямой, а собака бежит прямо кратчайшим путем к жертве в каждой точке этой прямой. В итоге у собаки получается кривая траектория. Я не знаю как по-другому это объяснить.

    Так вот, Нора бежит не за игрушкой, а в ту точку комнаты, куда эта игрушка должна прибежать! Получается, она оценивает траекторию движения игрушки, просчитывает ее наперед и решает, в какой точке этой траектории ей выгоднее с игрушкой встретиться.

    Это я рассказываю долго. А реально - куда бы я не потянула мышку на веревочке, мы попадаем Норе в лапы. Она нас встречает, а не догоняет. О как!

  3. #193
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    117

    По умолчанию

    Да, есть такое.

    Моя Дельфиныч чувствует, куда я собираюсь пойти, если мы гуляем в лесу. Допустим, представляю, что хочу дойти вон до того дерева, но в какой-то момент пути вдруг начинаю петлять. Она не пойдет следом петлять. Пойдет ровно к тому дереву, которое будет конечной точкой моего пути, иногда даже тем путем, которым я хотела пойти изначально.

    Они очень чувствуют намерения, которые мы создаем.

  4. #194
    Member Местный Аватар для Нора
    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    Махачкала, Россия
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    А еще есть голос предков.

    У нас есть трехъярусный стеклянный журнальный столик. Нижняя полочка у него в 5 см от пола. Нора загнала под столик игрушку и никак не могла сообразить, почему она игрушку видит, а достать не может. Ходила-крутилась по полочке, царапала стекло, скоблила его... А потом знаете что сделала? Поднялась на задние лапы и с силой топнула обеими передними! Я по телевизору видела - так белые медведи лед в полынье разбивают. А Нора лед еще в глаза не видела - ребенок в апреле родился. Инстинкт?

  5. #195
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    Получается, она оценивает траекторию движения игрушки, просчитывает ее наперед и решает, в какой точке этой траектории ей выгоднее с игрушкой встретиться.
    Цитата Сообщение от Ирина_Б Посмотреть сообщение
    Да, есть такое.
    Пойдет ровно к тому дереву, которое будет конечной точкой моего пути, иногда даже тем путем, которым я хотела пойти изначально.
    Они очень чувствуют намерения, которые мы создаем.
    Эти два примера говорят не о чувствовании, а о том, что кошкам, как высокоразвитым животным, свойственно разумное (интеллектуальное) поведение, отличное от инстинктивного.
    Кошки не реагируют на непосредственное впечатление, а производят экстраполяцию, т.е учитывают, где появится данный предмет, если он движется.
    Соответственно, они не чувствуют намерения, а предвосхищают движение предмета или человека.
    Что еще раз подтверждает, что кошка - высокоразвитое животное
    Более подробно о таких опытах можно почитать у профессора Крушинского, ну и о других и у других

  6. #196
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    Поднялась на задние лапы и с силой топнула обеими передними! Я по телевизору видела - так белые медведи лед в полынье разбивают. ... Инстинкт?
    В том числе и инстинкт, но другой .Вспомните, как кошка на мышь охотится, как подпрыгивает, бьет передними лапами. Особенно, если мышь в поле в норе или в снегу

  7. #197
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Сегодня звонит мамочка моего выпускника куняшки Остина (ребенок живет уже 2 недели): "Света, ты не поверишь... В 6 утра Осик подходит к моей кровати и начинает муркать, я просыпаюсь, спрашиваю что случилось, а эта наглая мордень ведет меня сонную к лотку, я ему, ну давай иди я постою, долго стоять не пришлось, повел меня дальше со своими разговорами до туалет, чтобы взять туалетную бумагу (начал ее когтями царапать, я оторвала кусочек), он бегом к лотку, сделал все дела, я убрала туалетной бумагой и села за кухонный стол в полном шоке, Света, он не кошко собак, он кошко человек!!!"

    Предистория: Лида всегда убирает с лотка покаки, так как собачка любит все это кушать, поэтому приходится караулить, Ося все понял и решил мамке сам сообщать о его походах в лоток.

  8. #198
    Senior Member Ветеран Аватар для Матиша
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,078
    Вес репутации
    1589

    По умолчанию

    Я знаю, что куны обладают отличной памятью, но, по ходу, еще и считать умеют. Я от младшего кота махалки прячу на ночь, потому что он таскает их в зубах, а палеи по ламинату ночью громко стучат. Спрятала все его махалки (4 шт) в гардеробную. Так вот он щемился туда, даже когда я ему выдала парочку и не успокоился, пока не отдала все. Так что проверено - Арахис умеет считать до 4-х

  9. #199
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    1. В ситуациях, когда я достаю какие-то вещи из шкафа, комода, с балкона - кошка может пробежать в открытую дверцу, и если мне некогда её оттуда выкуривать и поджидать, могу закрыть дверцу и уйти в другую комнату - надоест, попросится, думаю. А она не просится! Вообще ни какой паники, на балконе может полчаса сидеть, но вида не подаст, что выйти не может. А из шкафа не просто выходит сама, толкнув дверцу, ещё и закрывает её за собой.

    2. Любит запах папиной футболки. Чем грязнее, тем лучше! По ночам стаскивает её, заталкивает в угол какой-нибудь и там спит.

  10. #200
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Кошка с котятами (Нока) живет в отдельной комнате, но я ее всегда выпускаю, если ей хочется погулять, а котят закрываю. Когда ей нужно к котятам, она меня зовет и я ее впускаю. Но голос у нее тихий и я не всегда слышу ее, если сижу в кабинете с закрытой дверью, да еще если слушаю что-нибудь. Она может поцарапать мне в дверь в таких случаях. Но недавно появился и другой способ - кот (Фагот) научился громко мяукать, имитируя голос Ноки. Таким образом он мне передает из-за двери, что меня тут зовут. В другое время он мяукает своим голосом ))
    https://Cat92.ru Севастополь

Страница 20 из 26 ... 1011121314151617181920212223242526 Последняя →

Похожие темы

  1. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 18:37
  2. Признаки беременности у кунов...
    от TIGRA в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 21:19
  3. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11
  4. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •