Тема: сообразительность кунов

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для патриот
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,061
    Вес репутации
    975

    По умолчанию сообразительность кунов

    Предлагаю создать новую темку. Много уже говорили об интеллекте кунов, но только урывками, по разным темам, в том числе личным страничкам. Хочется собрать в одном месте и почитать о том, какие же они умнющие, наши куны.
    Первый раз Патриот меня впечатлил, когда ему было месяцев 8. Мой кот, который жил у меня 18 лет (до Патрика), русский голубой, тоже был очень умным и человечным. Но вот когда он пил воду над ванной из крана, то вытягивался в струночку, тянулся к нему, если кран был отвернут далеко от края ванны. Вот появился Патриот. Как и Липоша, сидя у ванны, потянулся к крану попить... Далеко, тянуться пришлось. Потянулся разок, а потом сел и, не раздумывая, решительным движением придвинул лапой к себе кран. Кажется, ерунда, но я прибалдела. Ну кто ему объяснил, что этот кран двигается???
    "О, чудесная кошка, дарованная навеки!"
    (Надпись на обелиске, Древний Египет)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для патриот
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,061
    Вес репутации
    975

    По умолчанию

    Я помню, как в разных местах (и уже давно) мне попадались рассказы, как куны и защелки дверные открывают, поворачивая лапой, и как с щеколдами оконными справляются и многое другое. Собрать бы все рассказы вместе, ведь просто поразительно, что некоторые вытворяют!!!
    "О, чудесная кошка, дарованная навеки!"
    (Надпись на обелиске, Древний Египет)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛелькА
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,499
    Вес репутации
    29047261

    По умолчанию

    Если в 5 утра не встаю с их величеством поиграть, идет в спальню к мальчишкам, садится старшему сыну (6 лет) на лицо и начинает вопить в ухо. Знает, что точно встану

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    А у меня мой Чили хоть еще и малец, но уж очень сообразительный. У меня на столе стоит конфетница с конфетами конечно. Чили любит конфетками играть, но только не всеми, а маленькими, так он всю конфетницу перероет лапками и снизу достанет ту конфетку, с которой потом гоняет футбол по двум этажам... Так вот... его конфеты закончились, он их уже все перетаскал и загнал в укромные места, он начал мне демонстративно переворачивать эту конфетницу и так изо дня в день, купила его конфетки, достает только свои, а конфетницу не трогает...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Larana
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,452
    Вес репутации
    204

    По умолчанию

    Копирую из своей темы: когтеточка на кухне стоит у нас в непосредственной близости от места кормления Федора. По началу, видя, что тарелка уже наполняется вкусняшками и через секунду окажется перед ним , Федор от радости, не иначе, начинал эту когтеточку драть...Мужу это очень понравилось и он "закрепил" навык. Если Федек забывал почесать когти перед кормлением- супруг с многозначительным видом постукивал по этому тренажеру и Федор исправно точил когти перед едой. "Закрепление" навыка привело к тому, что теперь когда Кузьмич хочет кушать - он с остервенением, по другому не скажешь, начинает эту когтеточку драть...Когда сыт к когтеточке не подходит...
    Я не удивляюсь чьим-то странностям. Я и свои толком объяснить не могу...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    С удовольствием читаю. Отличная тема.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Sofia
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Рим, Италия
    Возраст
    67
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    2453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от патриот Посмотреть сообщение
    Я помню, как в разных местах (и уже давно) мне попадались рассказы, как куны и защелки дверные открывают, поворачивая лапой, и как с щеколдами оконными справляются и многое другое. Собрать бы все рассказы вместе, ведь просто поразительно, что некоторые вытворяют!!!
    Открывают, точно. Мое сокровище открывает все двери в доме, хотя для этого нужно сделать определенное движение, повернуть ручку в форме шара. Он внимательно смотрел, как мы это делаем и теперь, подпрыгнув, может выйти из любой комнаты, если мы случайно закрыли дверь. А началось все с вольера. Сначала я думала, что не защелкнула до конца дверь, увидев своего красавца гуляющим во дворе, хотя я всего пять минут назад отнесла его в вольер и закрыла. Но после того, как это повторилось несколько раз, я стала следить и увидела, как он, напрыгнув на ручку, одновременно толкает дверь наружу и выскакивает. Однажды он так все свое семейство выпустил. Теперь я дверь в вольер привязываю веревкой в двух местах, а он опять внимательно смотрит. Такой сообразительностью (это касается и некоторых других вещей) отличается только он. У нас есть еще турецкая ангора, его подружка и пять их общих детей, но никто из них не проявляет и сотой доли его сообразительности.

  8. #8
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Джек всегда бежит на кухню точить когти об любимый коврик, если ему кажется, что его хотят обидеть (взять на руки, например). Дерет когти об ковер и бросает многозначительные взгляды на предполагаемого обидчика, нагнал ли он страху. Иногда еще при этом издает воинственные кличи.

    А вообще надо честно сказать, что наш обычный короткошерстный кот был куда сообразительнее.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Я уже где-то в нашей теме вроде рассказывала, что Марта носит свою верёвочку кормить. Приносит, кладёт одной стороной (типа мордой) в кормушку и сама рядом пристраивается, поест, берёт её в зубы, и так уходят вдвоём. Но на днях она сама себя переплюнула - она эту верёвку какать учила. Принесла в горшок, "посадила" её туда одной стороной, сама рядом пописала, закопала, верёвочку вынула, рядом положила и показала ей, как надо закапывать - долго копала там, где верёвочкина "попа" лежала. Потом унесла её в комнату...

    А Тихон у нас крысу в красной шапочке так же кормил...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Muroma
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик_76 Посмотреть сообщение
    .......... купила его конфетки, достает только свои, а конфетницу не трогает...
    Какой интеллектуальный сластена
    IMPERIAL COON*RU Москва

Страница 1 из 26 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 19:37
  2. Признаки беременности у кунов...
    от TIGRA в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 22:19
  3. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 00:11
  4. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •