Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Домашняя колбаса. Технология изготовления.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию Домашняя колбаса. Технология изготовления.

    Сейчас в интернете столько информации, столько рецептов и каждый уверяет, что рецепт просто чудо. И пока не знаешь, как это должно быть на самом деле, восприятие информации зависит от умения автора красиво рассказать историю. Кажется, так просто и так вкусно. Или наоборот так сложно, запутанно, а что получится вообще непонятно, наверное, шедевр. Еще лет десять назад я пробовала делать докторскую колбасу и результат просто убил желание научиться колбасному делу. Сейчас, читая тот рецепт, я улыбаюсь и тихо возмущаюсь: Как? Как можно давать рецепты «в народ» не зная азов?
    Колбаса – это не рецепт, это технология, такая же, как технология изготовления сыра. Со своими секретами и особенностями. Хотя эта технология и промышленного производства, при уровне сегодняшней техники на кухне, это технология становится вполне себе обыденной.
    А главное как всегда найти верный источник информации.
    В декабре прошлого года я первым делом купила ветчинницу за две тысячи рублей, чтоб уж делать ветчину упругую с необходимой резиновостью, как в магазине. Ведь для этого нужен пресс, а в домашних условиях, где ж его взять, только купив этот блестящий цилиндр с пружинками… Реклама очень важная вещь, она рассказывает нам как легко теперь мы сможем делать то, что так сложно делается на мясокомбинатах. Оказывается, у них просто нет большой ветчинницы…
    И пока я ждала, когда вайлдберриз привезет мне это чудо чудное, просматривала ролики на ютубе как ей пользоваться. И надо сказать отсмотрела уже не один десяток роликов, когда наткнулась на очень интересного автора. А так как все хорошие люди тусят где-то в одном месте – то нашла и форум, который все расставил на свои места.
    Итак, наши первоисточники:
    https://www.youtube.com/playlist?lis...nEV10ALAizOFw8
    Ссылку даю на плейлист «Колбасная тема», ролики короткие и очень информативные.

    https://www.emkolbaski.ru/
    Интернет магазин, который мне понравился.

    https://www.emkolbaski.ru/community/...ot-emkolbaski/
    И форум.

    Дальше я буду описывать технологию изготовления колбасы по этапам, дам список необходимых принадлежностей, список специй и того, что еще может понадобиться.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  2. #2
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Виды колбас.

    Опишу виды колбас по легкости изготовления.

    Сервелат. Для меня это самая простая в изготовлении колбаса: мясо надо перекрутить на мясорубке, добавить специи, перемешать, набить оболочку или выложить в форму, подождать пока созреет, отеплить, сварить, охладить, убрать в холодильник.

    Также просто делать рубленые ветчины. Мясо режется тонкими полосками или кусочками, хорошо вымешивается со специями, набивается в оболочку, может быть убрано в холодильник на созревание, а можно и сразу отеплять и варить.

    Если в сервелат добавить кусочки мяса, будет колбаса типа краковской. В технологии кроме измельчения мяса на мясорубке, есть еще и мясо, порезанное на кусочки. Далее процесс такой же, как и для обычного сервелата.

    Мясной хлеб. Подготовка фаршемассы здесь сложнее, но процесс варки быстрее и проще. Мясо сначала измельчается на мясорубке, потом вымешивается в эмульсию блендером, допускается вкрапление небольших кусочков, выкладывается в форму, отепляется и запекается.

    Цельномышечные ветчины. Хороший кусок свиной шеи, вырезки (свиной и говяжьей) шприцуется рассолом, формуется в сетку, может быть убран на созревание, а может быть сварен (запечен) в духовке. Минус здесь только в размере куска мяса и времени приготовления. Большие куски готовятся быстрее и получаются более сочные.

    Эмульсионные колбасы. Это сосиски, сардельки, вареные колбасы. Они отличаются только диаметром оболочки. Изготовление фаршемассы и технология варки для всех них одинакова. При этом если вы фаршемассу из одного замеса распределите по разным оболочкам (сосиски, сардельки, вареная колбаса) – на выходе будут совершенно разные по вкусу изделия.

    Эмульсионные колбасы с добавлением мяса кусочками. Это колбаса по типу Телячьей. Для таких колбас готовят несколько фаршемасс: эмульсия, мясо, измельченное на мясорубке и мясо, порезанное на кусочки. В конце замеса фаршемассы соединяют и набивают оболочку.

    Есть еще сыровяленные колбасы, но я их не делаю, а с хорошим источником информации и базовыми знаниями, я думаю, кто захочет разберётся и в этой технологии.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  3. #3
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Принципиальное отличие домашней колбасы от магазинной.

    Многие уверено скажут, что ж думать, домашняя колбаса без химии. И это не совсем так. Колбасы прежде всего отличаются составом. Главное отличие в мясной составляющей, так как задачи у нас и у производства стоят совершенно разные: мы хотим из 1 кг мяса получить хорошую и вкусную колбасу весом от 800 гр. до 1кг 200 гр., а на производстве - 2,5 кг готовой продукции. Как это получается? Хорошо получается, согласно правилам (ГОСТам, ТУ), так как "Для изготовления колбасных изделий применяют следующие сырье и материалы: ... - обрезь мясную говяжью жилованную с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 20%; - обрезь мясную свиную жилованную с массовой долей жировой ткани от 30% до 50%; - кровь пищевую, плазму или сыворотку крови, в том числе сухие;" и крахмал, и много еще интересного. Можно открыть и почитать. А чтобы все было красиво и как бы вкусно необходима "химия" и в несколько, скажем так , завышенных количествах.

    Мы же планируем делать колбасу из хорошего сырья, то есть из созревшего качественного мяса, и будем добавлять соль и специи, сливки, молоко и воду, и другую "химию" необходимую по технологии изготовления.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  4. #4
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки

    Нитритная соль – необходимая и важная добавка при изготовлении колбасы.

    Нитритная соль представляет собой смесь нитрита натрия и обычной поваренной соли в соотношении 6:1000 (6 граммов нитритной соли на 1 кг поваренной соли).
    В производстве нитритную соль добавляют из расчета 25-30 гр. на 1 кг сырья.
    В домашнем колбасировании используют смесь обычной поваренной соли и нитритной соли в соотношении 50 на 50 из расчета 18-20 гр. на 1 кг сырья.

    Получается на производстве 30 гр. нитритной соли, дома – 10 гр.

    Почему ее так необходимо и важно использовать:

    1) Нитритная соль не даёт развиваться в колбасе патогенной флоре, в том числе смертельно опасному возбудителю ботулизма!

    2) По вышеупомянутой причине нитритная соль значительно повышает срок хранения колбасных изделий.

    3) Нитритная соль способствует созреванию фарша, придаёт ему колбасный, ветчинный вкус и красный цвет (но не является красителем!). Без неё варёная колбаса, например, будет иметь вкус варёного мяса, не более, и серый цвет.

    Если вы всё ещё боитесь нитритной соли, содержащейся в колбасе, то подумайте о том, что в любых листовых овощах типа шпината, салата и прочих сельдереях её содержится в разы больше, чем в таком же по весу куске колбасы!

    Для тех кто категорически отвергает наличие нитритной соли в домашней колбасе, делайте колбасу из курицы и / или индейки, обычно это детские диетические сосиски.

    Последний раз редактировалось Oli&Olya; 03.11.2021 в 15:01.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  5. #5
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки.

    Фосфаты

    В промышленном производстве колбасы фосфаты использует для влагосвязывания и как следствие, увеличения выхода готовой продукции. Если добавить в фаршемассу фосфаты, то можно добавить и 300-350 гр. воды, и из 1 кг мяса получить 1,350 кг колбасы…

    В домашнем колбасировании применение фосфатов достаточно обосновано, так как некоторые процессы (например, эмульгация фаршей вареных колбас, сосисок и сарделек) не всегда стабильно протекают без бульонных отеков. Это связано, во-первых, с опытностью домашнего колбасодела, во-вторых, с качеством самого сырья. Но это вовсе необязательная добавка, это на ваше «умение и усмотрение».

    Для сосисок и сарделек, а также при изготовлении небольшого количества сервелата или ветчины, я фосфаты не применяю. Для изготовления мясных хлебов, колбас из сырья более 2 кг считаю лучше подстраховаться. Тем более, что в нашей семье жуткий недостаток фосфатов в пище. Мы практически не покупаем готовые продукты в магазине и очень редко используем выпечку с разрыхлителем.

    Я покупаю вот такие пакетики на 1 кг мяса:



    Почитать о применении фосфатов в домашнем колбасировании можно здесь: https://www.emkolbaski.ru/community/...shnej-kolbase/
    Последний раз редактировалось Oli&Olya; 03.11.2021 в 15:42.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  6. #6
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,058
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    вау, как интересно,
    ​ у нас есть бытовая на 1кг ветчинница, хорошая вещь, нам нравится продукт

  7. #7
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки.

    Пряности, специи.

    Нам понадобятся черный, белый и душистый перец, мускатный орех, кардамон.

    Чеснок сухой и чеснок свежий, выдавленный через пресс.

    Если специи в зернах, их необходимо измельчить в ступке, для взвешивания специй понадобятся ювелирные весы, так как кардамона / мускатного ореха требуется от 0,25 гр. до 0,5 гр. на 1 кг сырья.

    Со временем я стала покупать готовые пакетики пряностей на 1 кг фарша, даже если в работе 500 гр. фарша, что бывает очень часто, то поделить пакетик на две части гораздо проще и быстрее, чем отвешивать по 0,25 гр. несколько специй.



    Другие пряности и специи в зависимости от рецепта.

    Добавки.

    Соль, выше писала, что это, как правило, смесь из обычной и нитритной соли в равных частях. Соль берется из расчета 2% от сырья, то есть на 1 кг сырья 20 гр. соли, если это диетическое или изделие для детей – достаточно и 18 гр. на 1 кг сырья.

    Вода, молоко, сливки – 10-20% от веса несоленого сырья и только очень холодные, иногда в виде снежных хлопьев.

    Яйца, в граммах по рецепту. Яйцо разбалтывается и взвешивается необходимое количество.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

Похожие темы

  1. Звезда Домашняя-2016
    от Филадельфия в разделе Номинации - 2016
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:33
  2. Домашняя пантерка BATHORY
    от Королева Марго в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 09:59
  3. Домашняя мебель и кун.
    от Stilva в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 02:16
  4. Мейн-кун или домашняя киска?
    от marija в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 16:35
  5. домашняя РЫСЬ
    от fomaanna в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •