Тема: Сос! Напал собственный кот !

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию Сос! Напал собственный кот !

    Всем привет.
    Сегодня произошла странная ситуация.
    Я сидела на диване, кот подошел и начал орать с требованием насыпать еды, я была занята и минуты 1,5 -2 игнорировала.
    И в итоге он просто кинулся мне в лицо и изодрал все. Благо успела глаза закрыть. Кота отшвырнула. Минут 15 не могла остановить кровь, так как царапины глубокие.

    Коту 3 года, до этого подобного не было. Хотя он мог также смотреть , делать вид, что сейчас бросится, если ему что то не нравится, но делал рывок и в последний момент останавливался.

    А тут ничего его не остановило.

    Я опущу моменты шока, оттого что боятся своего кота это ненормально. Так то он весит 11 кг, а дома еще ребенок.

    Пока меня главным образом интересует следующее - не мог ли он заболеть бешенством (он не привит). Просто такое агрессивное поведение все же странно.

    В общем, я раны обработала, может свозить кота на анализ на бешенство (если такой есть) или ставить себе прививку?
    Или я драматизирую и это просто кот охамел а бешенство проявляется по другому?

    Кот живёт в квартире никуда не выходит

  2. #2
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155522

    По умолчанию

    Здравствуйте. Искренне сочувствую вам по поводу происшествия. Хотела бы предвосхитить явно один из первых вопросов, который будет наверняка волновать более опытных форумчан, кто придет вам подсказать в эту тему: кот кастрирован? Вроде вы не упомянули.

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  3. #3
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    Спасибо. Да, забыла написать, кот кастрирован с 9 месяцев.

  4. #4
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,052
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    подобное происходит когда кот доминант в семье
    т.е. ваша семья это его прайд и он там глава..ОН- понимаете , не вы
    и теперь нужно время и терпение что бы показать и объяснить что дела обстоят по- другому, и как говорится - "кто хозяин в доме"
    сложно, долго и терпеливо если конечно для вас дорог ваш кот
    если раны глубокие, не просто царапины - лучше всего наложить швы
    ​грустно, соболезную, НО так иногда бывает, просто вы немного упустили момент "воспитания"...
    но делал рывок
    вот тогда нужно было демонстративно показать что он "член стаи", и ниже по ступеньки
    Последний раз редактировалось Nina; 22.09.2023 в 15:54.

  5. #5
    Студент Бывалый Аватар для ahoahoman
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    1
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    858997

    По умолчанию

    1 кот всегда должен быть сытым
    2 кот - это не игрушка которую можно игнорировать
    3 кот - это хищник, ему необходимы игра и подраться
    4 ваши отношения должны быть доминантными, это не значит, что его нужно гонять ссаными тряпками, это значит что вам необходимо освоить уверенное обращение с животными

    ваш страх никуда не уйдёт теперь, ну а кот конечно же может ещё раз напасть, необходимо внимательно следить за его поведением, не игнорировать, не позволять имитировать нападения, переводить его внимание в такие моменты на что-нибудь ещё, например на игрушки, брать на руки итд

    кошки убивают и едят себе подобных, это вам не зайчики

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Если кот никогда не был на улице и исключен контакт с незнакомым животным в последнее время, то бешенство вам не грозит)) не надо ни вам, ни коту никакие анализы и уколы делать.
    Это не бешенство, это попытка показать кто в доме главный.
    Тут только терапия и для вас и для кота. Писать не буду, не для всех мои методы, тут некоторые мои методы считают несусветным зверством (как правило эти люди не в состоянии вычесать колтуны собственным питомцам без риска остаться с ампутированной конечностью), другие же осуждающе отмалчиваются, когда на этот счет начинаются словесные перепалки в темах.
    Котиков надо не только в попу целовать, но и учить, когда необходимо. По крайней мере, некоторых котиков.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    кот - это не игрушка которую можно игнорировать
    кот должен понимать, что не всегда по первому его мяву человек будет бросать всё и исполнять. Это важный момент.
    У меня недоедающему коту достаточно просто сказать «подожди» и он терпеливо ждет. Команда может быть любая. Но животное должно её знать! И приучать к этому нужно обязательно. Бывают ситуации, когда реально не до кошечек.
    Но игнорить - да, не нужно. Показать, что ты занят и научить кота это понимать - важная задача.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 22.09.2023 в 20:17.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,547
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Сочувствую Вам, такое бывает. Моей маме кот порвал вены на ноге, тоже бросился вроде бы ни с того ни с сего, но потом мы проанализировали ситуацию, вроде поняли, что его спровоцировало. Вы тоже, когда успокоитесь, подумайте, может стоит кота обследовать, мало ли, мог например испытать приступ боли, услышать резкий звук или запах почувствовать, испугаться, да мало ли.

    Ну и могу посоветовать подстричь когти, может к грумер отнести, если сами боитесь.

    Кстати вспомнила, вот у меня кун сильно психовал, когда повредил спину, может с комплекса навернулся, не давал к себе притронуться, психовал, бил лапой, шипел. Наш вет нащупал у него болезненное место между позвонками, выписал успокоительное мне и коту ) все прошло )
    Последний раз редактировалось Шеррр; 22.09.2023 в 20:31.

  9. #9
    Студент Бывалый Аватар для ahoahoman
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    1
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    858997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Показать, что ты занят и научить кота это понимать - важная задача.
    совершенно верно, здесь нужна вот эта самая обратная связь с животным, либо она есть, либо вы зря завели себе питомца

  10. #10
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,052
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Оля, мои некоторые методы тоже некоторым не совсем нра.. я могу рявкнуть, могу и за ухо укусить...
    но нужно слышать когда кот уже на пределе..
    недавно чесали даму, внучина кошка, отдала ей все "права и обязанности" прозевала и не прочесала вовремя, так дама зубки хотела мне показать, я на нее рявкнула так, что она забыла что они у нее есть...
    а еще я умею шипеть, похлеще шиплявой змеюки, но тут обычно или на узи или на помывке
    и да, если я сплю - меня никто не имеет право будить, ну если только беременная, если я занята, а время ужина подошло, все дружно сидят и ждут....

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.08.2020, 03:01
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 04:12
  3. Ренал (какая диета лучше,собственный опыт применения)
    от Yula66 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2019, 16:51
  4. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •