Тема: Отношения стерилизованных/кастрированных и "полноценных" животных в прайде.

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию Отношения стерилизованных/кастрированных и "полноценных" животных в прайде.

    Добрый день!
    Очень хотелось бы получить совет и информацию
    Ситуация: кот 1 год нападает на стерилизованную кошку, 2 года. В доме имеется еще кошка, не стерилизованная, 2 года и 4 котенка, 3 мес.
    Возможно ли прекратить "выживание" кошки из дома или все очень печально?
    Буду благодарна на ссылки на литературу по психологии кошек (животных), хотелось бы более поподробно узнать о принципах построения иерархии в прайде (стае). И вообще, кем/чем? воспринимает "полноценное" животное стерилизованного/кастрированного?
    Заранее благодарна за ответы

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Таня, я написала в своей теме и еще раз здесь повторюсь. Я тебе совета дать не могу, у меня же только Буська и все. Но вот у Яны Смеагерл не так давно было что-то похожее. Правда, так серьезно дело не зашло. У Яны живет дворянка Ася, стерилизованная кошка, которая жила у Яны задолго до появления Ниты и Кита. Месяц назад Нита родила котят и вот пару недель тому Кит и Нита устроили облаву на Асю. Они молча с двух сторон начали подкрадываться к ней, как к добыче, но не успели продолжить свое сафари. Яна изолировала Асю на какое-то время, бедняга так испугалась, что сидела под диваном день или два. А Нита с Китом попали под раздачу. Пока в доме мир и покой. Причем , в это же время в доме появилась еще одна куночка 4 месяцев. Ее ни Нита, ни Кит не трогали и не трогают, а вот Ася оказалась под угрозой. К сожалению, сама Яна не может тебе сейчас ничего рассказать о своем опыте разруливания подобной ситуации, она сейчас едет в Киев на выставку. Думаю, что опытные заводчики и куноводы откликнутся, вряд ли твоя ситуация и история с кунами Яны- единичны. Надеюсь, что все уладится.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    видимо все дело в том, что пахнут не так, как надо вот сижу инет копаю
    может есть "духи" какие-нибудь, чтобы Муську сбрызнуть.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я вот не знаю, но у меня кастрат в прайде главный. Если он кошке и делает какие-то поблажки, то коту спуска не даёт. Не думаю, что в запахе дело... Правда я сама его лидерство регулярно поддерживаю.

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    Mary, а как поддерживаете лидерство?
    Моя Мусильда очень своенравная кошка, она и на людей "огрызается" и лапой стукнуть может, и руку прикусить, бес, а не кошка, что-то страшно в лидеры ее выводить

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я часто кормлю его с рук демонстративно на глазах у остальных. Те изнемогают и топчутся, но терпят. А тот не спешит и ТАК на них поглядывает!
    Еще при малейшем раздражении яйценосного, я сама, как главная кошка, не ленюсь встать и оттаскать за холку.
    Но надо сказать, что мой кастрат-перетболд хоть и мелкий, но отчаянно смелый малый
    А если ваша кошка на вас огрызается, значит не признаёт вас абсолютно главной кошкой. Это тоже не порядок, разобраться с ней надо

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    А у меня как раз кот пользуется привилегиями кормления с рук
    С кошкой сложно все, как говорит мой сын - "наша Муся инвалид детсва", наверное, несчастливого для нее, видимо не смогли мы ей дать того, что что дала бы ей мама-кошка истеричка она у нас и психопатка, меня и мужа она не трогает, а вот других неправильно, видимо воспитали, возможно забалывали, а может и не додали чего-нибудь Я читала тогда как воспитывать котенка без кошки, и у нас вылезали как раз все проблемы - и боязнь крупных мужчин и людей в очках и много чего еще поправить тогда мы смогли только "людей в очках" - ходили всей семьей целыми днями в них. Кошка ведь учит и как реагировать на опасность, как избегать её, а мы не смогли, на любую "опасность" (по мнению кошки), она не убегает или прячется, а истерит
    Вот такие пироги у нас

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Куки
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,167
    Вес репутации
    499

    По умолчанию

    А вторая кошка, не стерилизованная, лидер? Как у вас построена иерархия? Это второй кошки котята? Если да то она априори главная. Кот пытается стать главнее и строит стерилизованную чтоб показать кто в доме мужик. У меня живет домашняя любимая 12 лет. Кастратка. Она по природе лидер только куны на нее положили.... Переодически выясняют отношения кто главнее, из за этого она мстит. ПисЯет на диван и по углам но только когда никто не видит. Если застукать бежит в горшок. Вам надо определить кто в доме хозяин. Хозяин вы и больше никто. Если при вас он нападает, хватайте за шкирку и шипите. Делайте то что делают коты когда злятся. Покажите ему что вам не нравится такие драки.
    Мой ласковый и нежный зверь - размера XXXL
    питомник Мейн кунов
    http://www.myfairyking.com.ua/

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    Вторая кошка не стерилизована. Котята её, стерилизованная кошка, когда, мама-кошка уходила, залазила к ним, лежали с котятами, вылизывала их. До последнего времени как таковой расстановки по старшенству не наблюдалось, явного лидерства не было. В последние недели 2-3 может быть, кот начал "наглеть", но на котят он просто кладет лапу, когда ему что-то не нравится, и они уходят, а тут видимо, кошка начинает "сопротивляться" и получает по-полной. Сейчас вот вспоминаю некоторые моменты, да, вы правы, зачинщица всей этой котовасии скорее всего не стерилизованная кошка. Впереди как раз очень удачно выходные, буду наблюдать и "показывать кто в доме старший"
    спасибо за советы пожелайте мне удачи, а то сегодняшнее пробуждение под нечеловеские визги меня выбило из колеи что-то

    И еще: писанье во время течки в несанкционированные места это проявление лидерства или еще чего-нибудь?
    Посоветуйте, что почитать на эти темы?

  10. #10
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana1 Посмотреть сообщение
    видимо все дело в том, что пахнут не так, как надо вот сижу инет копаю
    может есть "духи" какие-нибудь, чтобы Муську сбрызнуть.
    Есть духи. Брызнуть надо))) При том всех, чтоб знали кто в доме хозяин!

    Жми))

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 11:51
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 00:29
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •