Тема: Окситоцин - когда,сколько,зачем и надо ли

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Zludmy
    Регистрация
    03.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    57

    По умолчанию Окситоцин - когда,сколько,зачем и надо ли

    Во время дискуссий в предыдущей теме, я поняла, что нужны не знакомым с окситоцином людям информация по этому гормону. Причем полная информация, чтобы в нужный момент -сесть и прочитать про него, дозировку, плюсы и минусы, а не инфо типа "Срочно колите, а то кошь загубите" или "не колите, а то кошь загубите!".
    Привожу пример на себе:
    последний раз кошь родила 3-х, между первым и вторым был дикий перерыв- около 7 часов. кошка чувствовала себя хорошо, "передыхала". После чего родились другие 2 котенка с перерывом в 10 минут.
    Если бы у меня началась паника ,что перерыв между котятами такой большой (как это случилось потом с последом- в предыдущей теме), то в интернете я бы нашла только информацию,что перерыв между котятами- максимум 2-3 часа, если больше-надо колоть окситоцин. И я ,в состоянии паники, наверняка бы сделала укол.
    А зачем? Практика показала,что кошка родила других двоих спокойно, котята здоровы, кошка чувствует себя прекрасно. Получается,что я бы вкатила кошке убойный гормон только чтобы я,как нервная хозяйка, успокоилась и роды случились бы быстрее.
    А в интернете,если посмотрите форумы, то окситоцин колят и "на всякий случай".
    Я не против помощи кошке во время родов, я не ветернар,чтобы оценить реально когда нужен окситоцин, а когда его лучше избежать, но не нужно быть ветринаром,чтобы понять,что колоть гормон "на всякий случай" это безответсвенность (мое личное мнение), но если хозяин рожающей кошки в состоянии паники полезет в интернет, то результатом на 90% будет укол окситоцина.
    Посему:
    прошу заводчиков и "бывалых родовспоможителей" рассказать и ОБЪЯСНИТЬ когда нужно использовать окситоцин, когда лучше НЕ использовать, в каком количестве, и какие последствия могут быть.
    так, чтобы появилось представление о всех плюсах и минусах этого укола и представлние о последствиях.

  2. #2
    Кошка Танго - Краса ненаглядная
    Любовь года 2014
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Talochka
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,917
    Вес репутации
    6307

    По умолчанию

    Так в вашей теме все уже и высказались. К чему опять?
    Я не колю. Веты, которые принимали роды у моих йорков, кто колол в конце родов, кто категорически был против, хотя я настаивала, так ка точно знала, что 2 последа остались. ПРОТИВ и всё. Сама я не рискнула, я не врач, дозировка и пр., о чём писала Джара. Больше суток прошло, понесла собачку подмыть...смотрю, типа нитки торчит из петли. Потянула, чпок...чёрный и грязь вокруг послед. Подмыла снова, вытерла, плошла в комнату антисептиком протираю все вокруг петли...опять вижу...потянула, чпок, ещё один! Чёрный...Собачка махонькая, но здоровенькая такая, даже выделений особых не было, всё хорошо Это я к тому, что она кормила, а это симулировало сокращение матки, вот и результат. Потом не раз принимала роды сама, окситоцин был ( и есть), не применяла и не буду. Опасно, особенно вначале, о разрывах матки начитана. Всё должно идти, как тому и положено быть. Патология - срочно к ветам, тут оксттоцин не поможет.
    У кошки, не своей, так случилось, роды приняла (первый раз в жизни у кошки, именно кунихи), всё классно, одного, казалось бы родившегося мёртвым, смогла реанимировать. Жив!!!!!!! Окситоцину НЕТ!!! Только по показаниям вета, хотя...спорный вопрос. Согласна с Ок!, она всё правильно писала в той вашей теме. Только подумайте, сколько она родов приняла! А опыт, он многого стОит!

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    В начале родов применять ни в коем случае нельзя!
    И, думаю, препарат совсем не для новичков - лучше позвать ветеринара. Но моих кошек и котят этот препарат не раз спасал - были и слабая родовая деятельность, и задержание последов... Все участники событий живы и здоровы. Но, естественно, такой препарат необходимо применять в крайнем случае.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zludmy Посмотреть сообщение
    вкатила кошке убойный гормон
    Ничего убойного в этом препарате не вижу.
    Во всех Российских род домах Окситоцин обязательный укол после родов! ВСЕМ!!! Многим женщинам его колят и до и после родов (дней 5) для стимуляции и сокращения матки. Никто из беременных и рожениц от этого не умер, слава богу.
    Другое дело многоплодная кошка.
    Действие окситоцина проявляется резким сокращением матки, и если котёнок стоит в родовых путях, может случится сжатие шейки матки и удушение плода. При гипертонусе матки, при введении окситоцина, может произойти разрыв матки. А это смертельный исход для кошки.
    Такое бывает не часто.
    Но что бы не рисковать, я предпочитаю заменять окситоцин на ГАМАВИТ (многие его не воспринимают, как помощь), но он сокращает матку плавно. Моим кошкам он не однократно помогал в родах усилить родовую деятельнсть, а после родов получить порцию витаминов и избавится от не вышедших последов или оторвавшихся и оставшихся в матке кусочков последа.
    Ситуации в родах бывают разные и любой препарат хорош своевременно и по назначению. Другое дело новичкам я бы не советовала.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для tapirka
    Регистрация
    15.08.2008
    Сообщений
    1,635
    Вес репутации
    860957

    По умолчанию

    Я тоже колю гамавит - мягкий стимулятор родовой деятельности + витамин. Но в конце родов - укол окситоцина и еще раз через 6 часов (так советует наш вет) для очищения матки и улучшения лактации.
    "ЛуКошкино" [www.lukoshkino.ucoz.ru

  6. #6
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Организм это запомнит, и в следующий раз будет вырабатывать меньше гормона, поддерживающего родовую деятельность. Проблема будет нарастать, как снежный ком... с каждым поколением.

    Колоть нужно ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ И В ПРИСУТСТВИИ СПЕЦИАЛИСТА. И если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо.

    И это не совсем верно, что колят всем в роддомах. Мне, например, не кололи. Хотя я требовала. Возмущалась, что кому-то колят, а про меня забыли. Мне сказали, - Нет необходимости, организм сам справляется. Все, иди отсюда)))


    Готовность организма к родам определяется наличием родовой доминанты и биологическим созреванием нервно-мышечного аппарата матки. К концу беременности:
    повышается синтез биологически активных веществ - окситоцина, серотонина, простогландинов, ацетилхолина, кининов, катехоламинов...(то есть организм сам вырабатывает эти гормоны) Окситоцин — это сложный по структуре гормон, который образуется в головном мозге и выполняет в организме функции, связанные с родами и лактацией.

    показания для применения окситоцина. Большинство акушеров вполне справедливо придерживаются мнения, согласно которому окситоцин должен назначаться только с лечебной целью, а стимуляция родов для быстрого завершения нормально протекающей беременности, когда медикаментозного лечения не требуется, и стимуляция, выполняемая по желанию беременной женщины, категорически не приемлемы.

    Противопоказания. Неправильное расположение плода при нераскрывшемся зеве матки, крупный плод (плоды), предрасположение матки к разрывам (большое количество родов — более 4), наличие в анамнезе кесарева сечения, перерастяжение матки, тяжелая токсемия, разрывы плаценты, признаки угрозы для жизни плода и стремительные роды; аллергическая непереносимость окситотических веществ, утомление роженицы, введение окситоцина не показано при инертности матки.

    Возможные побочные явления. Тошнота, рвота, экстрасистолия, брадикардия и аритмия сердечной деятельности плода (плодов), тетанические сокращения мышц матки, преэклампсия.


    Прежде чем применять какие-либо препараты без особой необходимости, задайте себе вопрос: Вы обладаете достаточными знаниями, чтоб распознать все это? Вы точно уверены, что колоть окситоцин жизненно необходимо?!

    Особенно, если учесть, что этот гормон УЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ В ОРГАНИЗМЕ И В ПОСЛЕДАХ, поедаемых кошкой.


  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murmurcat Посмотреть сообщение
    Ситуации в родах бывают разные и любой препарат хорош своевременно и по назначению. Другое дело новичкам я бы не советовала.
    Я бы тоже.

  8. #8
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    .
    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение

    .

    да, уж ...
    тогда к любителям чем либо пообкалывать своих здоровых (?!) кошек возникает вполне закономерный вопрос ::

    если кошь сама себе рожать не в состоянии, тогда зачем пускать такую в разведение ?!

    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #9
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Готовность организма к родам определяется наличием родовой доминанты и биологическим созреванием нервно-мышечного аппарата матки. К концу беременности:
    повышается синтез биологически активных веществ - окситоцина, серотонина, простогландинов, ацетилхолина, кининов, катехоламинов...(то есть организм сам вырабатывает эти гормоны)
    быть может у таких, которые с детства, как и их не очень далекие предки на всевозможных химических добавках сидят уже давным давно ничего не синтезируется, ибо нафига(?!), если похожее есть в соседней аптеке ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  10. #10
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Большинство акушеров вполне справедливо придерживаются мнения, согласно которому окситоцин должен назначаться только с лечебной целью, а стимуляция родов для быстрого завершения нормально протекающей беременности, когда медикаментозного лечения не требуется, и стимуляция, выполняемая по желанию беременной женщины, категорически не приемлемы.
    ну, люди нынче занятые ... спешат ... одна тока мысль о том, что последний котенок будет готов родиться тока к исходу следующего дня - повергает их в абсолютный шок ))) это же какую неимоверную выдержку иметь было бы необходимо (?!), что бы в течении суток пытаться считать последы ни на минуту не отрывая своего ясного взора от кошачьего хвоста ))) вот, так вот и живем ... один какую нить чушь напишет, другие повторят, а мильены потом очередь в аптеки занимают ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Зачем кастрату выставочная карьера?
    от Ok! в разделе О выставках и экспертах
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 16:34
  2. Сколько раз в год надо вязать кота
    от svot в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 18:04
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 23:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •