Тема: Популярность кунов падает?!

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию Популярность кунов падает?!

    На протяжении многих лет, замечаю что интерес у окружающих к кунам падает и они уже "приелись".
    Так-же замечаю, эпизодически посещая ветеринарку, что то-ли куны стали здоровее(что наврятли), толи их стало меньше у народа....
    Толи домусов-обыкновениусов кунами называть начали...
    Поскольку встречаю типичных кунов все реже и реже....

    Топ-питомники закрываются, появляются много мелких, у которых не прослеживаю усилий улучшения породных качеств....
    Зато прослеживаю "хайп" на полидактов, который как мне кажется, нацелен на то чтобы хоть как-то возродить интерес. Но по моему сугубо личному мнению, полидакт-гены должны не хайп вызывать у нормального заводчика, а неискоренимое желание немедленной стерилизации таких бридеров и перевода в пэт-ы.

    Куда все катится?!
    Последний раз редактировалось shodan; 06.03.2024 в 06:14.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,185
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    А в каких местах статистику собираете? Вроде все как всегда, только прибавилось желающих взять второго-третьего куна, все больше таких запросов. И в этому году приходит приличное количество людей, кто куна потерял в силу возраста и они не хотят другую породу. Ветеринарки в ваших местах сильно непопулярны, большинство возят в Москву. В этом году прямо наслышана про знаменитых тульских ветеринаров. У меня соседка даже на лето собаку не вывозит к себе в деревню, у нее мегаколон, там, говорит, случись чего, помочь будет точно некому. Не беру в расчет узких специалистов, которых везде можно по пальцам пересчитать.
    Чего прибавилось на арене так это всякой нечисти в виде синих глазок, расположенных по бокам головы, пойнтовых "мейн кунов", эти да, атакуют.
    Последний раз редактировалось Кат; 06.03.2024 в 08:16.
    Haanmoor.com

  3. #3
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    только прибавилось желающих взять второго-третьего куна, все больше таких запросов.
    На ютубе слышал мнение, что максимально допустимое количество кунов в доме = 5

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Ветеринарки в ваших местах сильно непопулярны............. В этом году прямо наслышана про знаменитых тульских ветеринаров.
    Вы отлично осведомлены о ветеринарии в Туле, без шуток!
    Мы весь город проезжаем по диогонали, чтобы добраться до более-менее нормальной больнички, и она тут одна такая. И то конечно по московским меркам она у нас явно не "топ".
    ​Но тут надо понимать, как мне недавно били пяткой в грудь в соседней теме, у нас и цены ниже.

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    большинство возят в Москву
    Ну как-бы это совсем не соседняя бензоколонка, это 4...6 часов дороги.
    С чем-то сложным, типа КТ/МРТ, да безусловно, так как тут этого просто нет. Но в целом думаю Вы все-же не правы тут.
    ​Очень редко, уверен да, возят в Москву, но большинство конечно нет.
    Последний раз редактировалось shodan; 06.03.2024 в 10:53.

  4. #4
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    А в каких местах статистику собираете?
    Да вообще, по знакомым, по ветеринаркам...
    Как писал выше, такое ощущение, что народ просто уже "насмотрелся".

    Если раньше реакция была:
    - "Какой у Вас грозный большой кот! Наверное детей ест на завтрак?"
    - "Нет, это не кот, а милая очень ласковая кошечка! Ест мало, но часто."

    То сегодня:
    - "Фииии... опять мейн-кун?"
    - "X$#%!!!$%#"
    Последний раз редактировалось shodan; 06.03.2024 в 11:24.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,185
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Ну я могу сказать, что 40 мейн кунов дома как у меня сейчас - это самый сок
    Очень энергичный ритм жизни сейчас, это полезно для здоровья.
    А пару недель назад носила производителя-кота кастрить, там не только посетители - персонал сбежался на посмотреть и главврач с видом доки спрашивал - кг 18? Я обычно, говорит, не ошибаюсь
    Живы-живы все мифы и легенды, не приелись куны на земле русской. А знакомые пускай не экономят и подешевле не берут из сомнительных мест, вот и разочарований не будет. А то вот если что, начинаешь спрашивать тех, кто разочарован, где брали, а там и кун-то, с большой натяжкой.
    Haanmoor.com

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Злая Фея
    Регистрация
    08.01.2022
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    29002684

    По умолчанию

    А я даже рада тому, что прошел мегабум на эту породу. Да. Появилось много питомников, куда я даже заглядывать не буду. Свой взор обращу в первую очередь на тех, кто действительно работает С породой, а не НАД породой. Вот те, которые "Над" уже и не знают как извернуться и что ещё бы такого невиданного доселе вывести на потеху публике, и увековечивания своего имени в камне. Пойнты, шейдэды, золото? Даладна. Помню эксперименты Лены Баюнкэт с сибиряками, С.Б. Пономаревой с кёрлами, только на ликоев ещё не переключились, хотя, глядя на некоторые дизайнерские извращения, видя направление роста шерсти, уже порой кажется, что и без прилития ликоевской крови не обошлось.
    И не зря, ох, как не зря не продают в РФ американские питомники своих выпускников и их потомков. Только с разрешения, по рекомендации и только тем, кто реально работает С породой.
    Могу и зафеячить!

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для UNICUM
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,458
    Вес репутации
    17189030

    По умолчанию

    Всё просто: популярность породы порождает большое количество новоиспечённых заводчиков, цель которых не селекционные результаты, а финансовые. Этим также объясняется шквал модных течений.
    Таким образом в брид идёт всё подряд в геометрической прогрессии.
    Как следствие, увеличивается общее поголовье мейн-кунов в ущерб их качеству, то есть количество отличных представителей породы остаётся +/- прежним, а вот в процентном соотношении их количество падает.
    Обычный потенциальный покупатель видит этот ширпотреб (выбирая лучшего из наиболее доступных по стоимости) и разочаровывается в породе в целом.
    Снижается спрос, соответственно снижается средняя стоимость котёнка у этих заводчиков, так как ориентация на прибыль подразумевает быстрый оборот.
    Так было с персами, британцами, теперь и с кунами.
    Конкурировать с разведенцами на том же авито питомнику с сильными животными крайне сложно так как приходится объяснять обывателю почему кот за 50 тыс лучше чем кот за 5 тыс, то есть понятно, что лучше, но ведь не в 10 раз. Соответственно, заводчики старой закалки, столкнувшись со сложностями в реализации пэтов, сокращают поголовье или вовсе закрываются так как выборка (селекция) подразумевает наличие определённого количества поголовья. Иначе всё это теряет смысл.
    Ну и, конечно, противные обстоятельства)))
    ​Инфляция сильно прошлась по всей атрибутике питомника, предполагая, увеличение стоимости "конечного продукта". Питомники, ориентированные на качество, с трудом конкурируют с питомниками, ориентированными на прибыль. То же авито публикует объявление питомника платно, а объявление разведенца, использующего ворованное у того же питомника фото, бесплатно.
    Престиж выставок падает, а в соцсетях ярче выглядит тот, кто громче кричит. Этот форум один из последних ресурсов, по инерции работающий на благо породе на голом энтузиазме, но и его посещаемость падает.

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Аня, ничего не поняла из твоего сообщения )))

    Цена - мерило конкуренции

    низкий, средний и высокий ценовой сегмент
    качество животных в парадигме стандарта - здесь вообще не при чем
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #9
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    Цена - мерило конкуренции
    Разрыв шаблона...
    Авито говорит, что цена - это следствие большого титанического труда заводчика и расходников(котов, еды, поддельных прививок и т.п.).
    Попозже правда выясняются нелицеприятные подробности, что предерженных котят задаром почти отдают, потому-что никому не нужны... буквально дешевле нормального корма, который они за свою жизнь должны были съесть.
    На вопрос - "а что если не купят и за такую цену?" от ответа все уходят... хотя я догадываюсь что тогда бывает.

    Собственно с современными "Авито заводчиками" я немного пообщался, честно сказать впечатления не лучшие. Как и от просмотра котят местных заводчиков состоящих в нашем локальном КЛК. Искал классического куна, а мне всё пытались впихнуть то полидактов, то поддельного куна...
    Последний раз редактировалось shodan; 06.03.2024 в 16:04.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Курс маркетинга читать не буду
    ​ок?
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Про поведение кунов...
    от Алена Владимировна в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 23:43
  2. SOS падает шерсть
    от Пани Елена в разделе Здоровье
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:32
  3. Помогите! Беременная кошка падает...
    от СветланаК в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 18:59
  4. Нормы УЗИ у кунов?
    от Dobrolyubova в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 13:25
  5. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •