Тема: Про воспитание котят

  1. #1
    Senior Member Бывалый Аватар для ElenaSPb
    Регистрация
    06.03.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Про воспитание котят

    Здравствуйте, уважаемые заводчики и владельцы кунов!

    У меня больше недели назад появился котенок мейн кун - я его обожаю! Я впервые завожу породистого кота, поэтому очень переживаю, я вообще по жизни переживальщик. В общем мой котенок иногда "хулиганит". Он еще маленький, ему 3,5 месяца. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
    1. Как объяснить котенку, что нельзя ходить по столам и при этом не обидеть? Сейчас объясняю строго говоря "Нельзя!" и тыкаю пальцем перед носом, либо стучу по столу и громко говорю "Нельзя". Вроде он уже понял, что нельзя, но все равно часто ставит лапы на стол и не реагирует на "Нельзя!".
    2. Прочитала на форуме, что с мейн кунов не воспитывают - с ними договариваются. А как с ними можно договориться? Ведь он не понимает человеческий язык.
    3. Стоит ли в 3,5 месяца ожидать от него послушания, ведь он совсем мелкий еще, или же все-таки с маленького возраста лучшее приучить делать все "правильно"?
    4. Может ли крик испортить отношения с котиком? Я на него стараюсь не кричать, а вот муж возмущается, когда малыш точит когти не там где надо, или играет с руками, или на стол забирается.
    5. По каким признакам и в каком возрасте можно понять, что кот решил, что он - глава прайда и может делать все что хочет? Просто не хочется довести до того что он начнет метить - у меня ковролин и все метки хорошо впитаются.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Ру_
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    57265

    По умолчанию

    Он прекрасно понимает человеческий язык

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для qwe
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,939
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    на сч. бегтни по столам(я всё же выскажусь, хоть моим котам по столам ходить можно, на кухне у них есть свой стол, там они тусят и наблюдают за процессом, так же могут пользоваться нашими столами когда они пустые)
    кричать на кота нельзя, как и не стоит махать у него перед носом, советую просто "ЧЧЧ"кнуть или "ШШШ"кнуть, и аккуратно под попу спихнуть со стола, в конце концов до него дойдёт, надо добиться такого эффекиа что б кот понимал что вам это не нравится, а не того что б он стал бояться "психованого хозяина", не ленитесь встать и подойти к хулигану если дистанционный "шшш"ик не не сработал. вобщем любое воспитание надо начинать с измальства, а то кот потом не поймёт почему раньше было можно а теперь нельзя.
    И ещё, метят коты не потому что считают что им всё можно, а потому что они коты....это природа(но бывают мальчики которые не хулиганят, но будет ли ваш таким вы наверняка знать не можете).

  4. #4
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaSPb Посмотреть сообщение

    3. Стоит ли в 3,5 месяца ожидать от него послушания, ведь он совсем мелкий еще, или же все-таки с маленького возраста лучшее приучить делать все "правильно"?
    Не стоит позволять маленькому котенку делать то, что ВЫ не хотели бы, чтоб делал взрослый кот.

    Цитата Сообщение от ElenaSPb Посмотреть сообщение
    4. Может ли крик испортить отношения с котиком? Я на него стараюсь не кричать, а вот муж возмущается, когда малыш точит когти не там где надо, или играет с руками, или на стол забирается.
    Да, может. Не стоит пугать и кричать. И не стоит тыкать носом и наказывать спустя, например, час. Реагировать надо сразу. Шипеть, если Вам что-то не нравится, и хвалить, если нравится.Точит когти в неположенном месте, шикнете и отнесите к когтеточнице, покажите где можно точить.
    Присел не там где следует, делаете то же самое, а именно- шипите, берете на руки, относите в латок...
    Найдите тему "чему можно научить Мейн Куна".

    ССЫЛКА

    Цитата Сообщение от ElenaSPb Посмотреть сообщение
    5. По каким признакам и в каком возрасте можно понять, что кот решил, что он - глава прайда и может делать все что хочет? Просто не хочется довести до того что он начнет метить - у меня ковролин и все метки хорошо впитаются.
    Периодически они пытаются занять главенствующее место в прайде (не все). Обычно это происходит в период полового созревания, когда появляется новый член семьи, коты после вязки, кошки после рождения детей... Поведение в этот момент может изменится: проявление агрессии по отношению к другим членам семьи (даже к Вам), метки... Ничего страшного. Не упустите момент, и сразу продемонстрируйте, что именно Вы главная в семье. (используем те-же методы - шипение, тряска за шкирку, плевание в морду кота (кошки), пока не добьемся позы покорности...) В общем воспитываем кошачьими методами, как сделала бы мама-кошка.

    Наказание не должно зависить от Вашего плохого настроения. Котик не должен бояться. Он должен понять, что вы недовольны, но не бояться. Кстати, Куны умные и хорошо поддаются дрессуре)))

  5. #5
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    В свое время мне подсказали каким методом можно пользоваться, за что я безмерно благодарна. Работает метода на 100 процентов по отношению к кошам.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Марин, ну Вы ж "собачник" . Оперантный метод с кошками рулит. Подозреваю, что с кошками вполне успешна должна быть кликер-дрессировка
    ССЫЛКА

    Я кликер, конечно же, не ношу с собой постоянно, но придумала звук, который в обычной жизни не используется. И если мне нравится что-то, что делает мой кот, то я именно в этот момент подаю сигнал голосовой. А потом подхожу и глажу котика, подхваливаю. Но сигнал (щелчок, чмок, писк... что угодно) подается именно тот момент, когда кот делает что-то правильно)))

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для ElenaSPb
    Регистрация
    06.03.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы! У меня в детстве все время были кошки, но родители воспитывали их "по старинке": пошел по столу - щелчок в нос, написал в угол - тыкнуть носом в лужу и накричать. Естественно больших успехов в воспитании они не достигли.

    А на кухне у него есть свои места: подоконник на уровне стола, стулья и холодильник, правда на холодильник он пока не запрыгивает, а на подоконнике ему очень нравится.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    По поводу стола, ну нравится им столы, так мы своим разрешаем тусоваться на столе в зале, а на кухне хватило шипения несколько раз..пройняло. Хотя дети все еще балуются, садятся на стул, лапы ложат на кухонный стол и пристально сомтрят на тебя - как отреагируешь.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для LianaWV
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    France-Москва
    Сообщений
    1,800
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А когти почесать....так если он захочет это сделать о мебель....вы возьмите его на ручки,поставьте перед когтедралкой(домиком) и покажите ему на собственном примере как когти чесать надо Они умницы....сразу понимают. У нас с первого раза понял )))
    Главное показать ему

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Алиса
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    507
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию

    Мы когтеточку брызгаем кошачьей мятой - они ее обожают и очень быстро приучаются, даже маленькие.
    А про "шипение" это точно, им такой язык сразу становится доступным в понимании.
    Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

  10. #10
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    Мы когтеточку брызгаем кошачьей мятой - они ее обожают и очень быстро приучаются, даже маленькие.
    А про "шипение" это точно, им такой язык сразу становится доступным в понимании.

    Я мятой не пользовалась (валерьяной тоже), сама ничего сказать не могу.
    Но дня 2 назад темку читала как сердечко кисуле "посадили" такими вот капельками....Правда речь о валерьянке шла. Сама в шоке была.

    Так что... поаккуратнее.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 15.03.2011 в 19:37.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Вес котят и проблемы питания
    от Elena в разделе Котята
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:23
  2. коготочки у котят
    от Alisha в разделе Котята
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 19:23
  3. Публикация цен на котят!
    от КуноПаПа в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:30
  4. Как воспитывать котят?
    от Bonita в разделе Котята
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 22:06
  5. шерсть у котят
    от Alisha в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •