Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стандарт ROLANDUS UNION INTERNATIONAL и мнения "наших" экспертов.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2285

    По умолчанию Стандарт ROLANDUS UNION INTERNATIONAL и мнения "наших" экспертов.

    RUI Breed Standard: MAIN COON


    Шкала баллов
    Голова (40)
    Форма ........... 10
    Уши ............... 10
    Глаза ............... 5
    Подбородок .... 5
    Профиль ......... 5
    Нос .................. 5

    Тело (40)
    Туловище ......... 8
    Ноги и лапы .... 8
    Хвост ............... 8
    Костяк .............. 8
    Мускулатура .....8

    Шерсть, окрас:
    Длина ............. 10
    Текстура ........... 5
    Окрас ................ 5


    ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ</B>:
    Мэйн-кун – старейшая коренная американская порода длинношерстных кошек. Развивалась путем естественного отбора на фермах и в лесах Новой Англии. Мэйн-куны - это сильные кошки, способные жить в условиях свободного выгула и адаптированные к экстремальному климату северо-востока США. Имеют вид здоровых, энергичных животных с отличной кондицией. Крупные кошки с большими ушами, широкой грудной клеткой и крупом; с костяком от среднего до крупного размера; длинным, сильным, мускулистым, прямоугольным телом; густой, пушистой шерстью и длинным подвижным хвостом. Их рельефная и плотная мускулатура формирует облик сильной и мощной кошки. Баланс и пропорциональность сложения являются отличительной чертой мэйн-кунов, - ни одна их стать не нарушает общей гармонии.

    ГОЛОВА:

    Рис.1
    Вид анфас и в профиль. Прекрасные пропорции, за исключением слишком короткой морды


    Рис.2
    Правильные пропорции между линиями лба и носа (вид сбоку). Расстояние от основания ушей до переносицы (т.е. до места, где начинается небольшое углубление на линии носа) и расстояние от переносицы до кончика носа находятся в соотношении 1:1 (т.е.равны между собой).

    Рис.3.
    Идеальная (exemplary) голова. Длина уха от его кончика до основания равна расстоянию от основания уха до линии бровей и расстоянию от линии бровей до кончика носа (1:1:1). Расстояние меду ушами равно ширине уха в основании.
    Расстояние меду глазами равно ширине глаза.
    ФОРМА: модифицированный клин с хорошо отграниченной мордочкой (distinct muzzle break). Скулы высокие и рельефные. Переход ко лбу слегка обозначен (gentle curve).

    УШИ: большие, широкие в основании, умеренно заостренные. Высота заметно больше, чем ширина в основании. Допустим более широкий постав ушей у взрослых котов и более узкий – у молодых формирующихся животных. Внешний край уха должен начинаться на уровне или чуть выше внешнего угла глаза (постав от среднего до высокого, прим.переводчика). Расстояние между внутренними краями ушей в идеале должно быть равно ширине уха в основании. Линии, проведенные вдоль внешнего края каждого уха должны быть практически параллельными. Желательно наличие украшающих ушных щеток, растущих горизонтально от внутреннего края уха, а также вертикальных “рысьих” кисточек на кончиках ушей.

    Рис.4 Постав ушей.
    Слева – слишком высокий.
    Справа – слишком маленькие и широко поставленные уши.


    Рис.5
    Размер ушей.
    А – слишком маленькие и закругленные.
    В – слишком заостренные.
    С – уши хорошего размера с приятно
    округленными линиями.


    Рис.6
    “Рысьи” кисточки (lynx tipes).
    А – очень редкие.
    В – слишком густые (излишне приковывают внимание).
    С – корректные кисточки, красивое ухо.
    ГЛАЗА: большие, округлые (широко открытые глаза выглядят круглыми), косо поставлены, выразительные; верхняя часть века не должна быть спрямлена или производить впечатление припухшей. Допустим любой оттенок зеленого цвета и/или золотого, но предпочтение должно быть отдано яркому блестящему цвету. У партиколоров и белых кошек глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (в соответствии со Стандартами TICA и CFA к дивизии партиколоров у мэйн-кунов относятся черепаховые и голубо-кремовые кошки, сочетания этих окрасов с белым, а также все комбинации сплошных окрасов с белым - би-колоры, прим.переводчика). Цвет глаз не связан с окрасом.


    Рис.7. Форма глаз
    А – слишком круглые и прямо посаженные.
    В – миндалевидные, излишне косого постава.
    С – верхняя линия глаза образует прямую.
    D – правильная форма и постав.




    Рис. 8. Постав глаз
    А – близко поставлены.
    В – слишком широкий постав.
    С – правильный постав.
    МОРДА: сильная, квадратная. При взгляде сверху вниз контуры правой и левой стороны должны быть параллельными. При осмотре головы, левый и правый подусники и подбородок должны выглядеть как три равных и пропорциональных сегмента мордочки.
    ПОДБОРОДОК: сильный, глубокий, на одной линии с носом и верхней губой. При взгляде сбоку линия, проведенная от кончика носа до нижней точки подбородка на 60% состоит из верхней части морды и на 40% - из подбородка.
    Рис.9
    Подбородок клиновидный, слишком узкий.

    Рис.10
    Массивный, заквадраченный подбородок. Создает впечатление “собачьей морды” (dogface appearance)



    Рис.11
    Излишне развитые подусники. Подбородок выглядит затянутым.


    Рис.12
    Правильная мордочка. Размеры подусников находятся в балансе с зеркальцем носа. Подбородок “коробочкой”.


    Рис.13
    Длина мордочки и расстояние от переносицы до ушей одинаковое. Нос на одной линии с подбородком. Высокие скулы. Красивый воротник.


    Рис.14
    Длина мордочки превышает расстояние от переносицы до ушей.


    Рис.15
    Слишком короткая мордочка, слишком круглая голова. Резко выделяющийся стоп.



    Рис.16
    Излишне прямой профиль. Затянутый подбородок - вызывает сомнения в корректности прикуса.

    ТЕЛО: Туловище длинное, прямоугольное, но не слабое. Крупное, сбалансированное, в пропорции с размером головы. Спина прямая. Грудная клетка и круп одинаковой ширины.

    Рис. 17
    Рисунок показывает слишком короткую мордочку при наличии хороших пропорций между шеей, туловищем и конечностями.

    НОГИ И ЛАПЫ: ноги средней длины, формируют с телом прямоугольник. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами. Строение конечностей, особенно задних должно быть анатомически правильным. Пальцы не вывернуты. Ноги стройные. Не искривленные.
    ХВОСТ: широкий в основании, сужающийся к кончику; опушен густой, летящей шерстью. Длина хвоста от кончика до основания должна соответствовать расстоянию от основания хвоста до плеч.
    КОСТЯК: от среднего до крупного.
    МУСКУЛАТУРА: рельефная, в хорошем тонусе, мощная.






    Рис.18
    При взгляде сбоку и спереди тело должно иметь форму прямоугольника. Голова и мордочка по форме – “коробочка на коробочке” (“два кирпичика”). Переход к мордочке хорошо обозначен (muzzle break), поскольку “коробочка” морды заметно меньше “коробочки” головы. Термин “модифицированный клин” применительно к форме головы мэйн-кунов не означает V-образный контур, как у Ориенталов. Мускулистая, средней длины шея.
    Пространство между передними и задними ногами должно иметь форму прямоугольника. Это позволяет верно определить корректную длину конечностей. Длина хвоста равна расстоянию от его основания до лопаток.




    Рис.19 Рис.20

    Грудная клетка должна быть широкой, но не “бульдожьей”. Когда кошка стоит, то расстояние между передними ногами не должно быть меньше, чем ширина лапы. Если между лопатками можно уложить два пальца, то ширина грудной клетки соответствует норме.Круп должен иметь определенно квадратные очертания.
    Шерсть над скакательными суставами густая, пушистая – в форме “штанишек”.

    ШЕРСТЬ, ОКРАС, ОПИСАНИЕ ОКРАСОВ:
    Длина – полудлинная, не равной длины, с легким подшерстком. Достаточно короткая на плечах, постепенно удлиняется со спины на бока. На груди желательно пышное “жабо”, на задних ногах – длинные, пушистые “штанишки”. Живот хорошо опушен. Шерсть на хвосте длинная, пушистая, летящая.
    Текстура – шерсть шелковистая, струящаяся вдоль тела. С легким подшерстком.
    Окрас – возможен любой окрас, кроме тех вариаций, которые являются результатами межпородных скрещиваний (шоколадный, лиловый, гималайский, абиссинский табби - табби без рисунка - и все комбинации этих окрасов с белым).





    Экспертиза проводится в соответствии со следующими окрасными классами:
    Solid Colors (White, Black, Blue, Red, Cream).
    Brown Tabby (classic, mackerel, patched).
    All Other Tabby Colors (Blue, Silver, Blue-Silver (classic, mackerel,
    patched), Red, Cream, Cameo, Cream-Silver (classic, mackerel).
    Brown Tabby & White - включая Vans (classic, mackerel, patched).
    All Other Tabby & White Colors – включая Vans ((Blue, Silver,
    Blue-Silver (classic, mackerel, patched), Red, Cream, Cameo,
    Cream-Silver (classic, mackerel).
    Parti-Colors (Tortoiseshell, Calico, Dilute Calico, Blue Cream,
    Bi-Color, Van Bi-Color, Blue Cream & White, Tortoiseshell & White)
    Other Maine Coon Colors (Chinchilla Silver, Shaded Cameo, Shaded Silver,
    Shell Cameo, Black Smoke, Blue Smoke, Blue-Cream Smoke,
    Cameo Smoke, Tortie Smoke, Smoke & White, Shell Cream,
    Shaded Cream, Shell Tortoiseshell, Shaded Tortoiseshell,
    Shell Blue-Cream, Shaded Blue-Cream, Calico Smoke,
    Dilute Calico Smoke, Chinchilla Silver & White,
    Shaded Silver & White, Shell/Shaded Cameo & White,
    Shell/Shaded Cream & White, Shell/Shaded Calico,
    Shell/Shaded Dilute Calico, а также другие окрасы, за исключением
    запрещенных данным стандартом)

    ДОПУСТИМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ:
    Кошки меньше котов (т.е. выражен половой диморфизм). У взрослых племенных котов голова заметно шире и больше, а уши имеют довольно широкий постав, тогда как постав ушей у котят и молодых животных может быть несколько уже желаемого. Летняя шерсть короткая и не густая.

    НЕДОСТАТКИ:
    Слишком выступающие подусники. Выступающий подбородок. Резко обозначенный переход к носу (noze break) или заметно опущенный кончик носа (“бирманский нос”). Прямой профиль. Широко поставленные, выступающие за контуры головы уши. Круглая голова.
    Миндалевидные, косо поставленные глаза. Прямая верхняя линия глаза.
    Короткое, “кобби”-тело.
    Тонкий, легкий костяк. Мелкие кошки

    Взято здесь http://www.rolandus.org/breedncolors...aine_coon.html
    - отделил от темы, и дополнил.
    КуноПаПа


    Цитата Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
    - Посмотрите книжку "Мейн кун -маленькая рысь".Автор -Л.Жугля.Там есть все стандарты и рисунки формы головы,ушей и туловища мейн куна.
    Я про типы..............?
    http://www.rolandus.org/breedncolors...aine_coon.html

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    21.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я так понимаю именно таких называют "старотипными".....
    Что бы понять, надо придти на выставку и посоревноваться с ним на ринге CFA. Особенно у американских экспертов.
    И потом...Если б была возможность у многих наших заводчиков приобретать животных в Америке, таких "раритетов" было бы намного больше. Но, америкос - заводчик не простой!! Просто так племматериалом не разбрасывается, продает только по рекомендации.

    не в обиду конечно.
    Ему обижаться не на что!!! Кунов с высшим титулом CFA у нас в стране по пальцам пересчитать.....

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    21.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    что хотелось бы "подлиннее мордочку".
    Надо с собой линейку носить Как только скажут :хотелось бы!!! Сразу меряйте длину мордочки и расстояние от переносицы до ушей. Если одинаковые, то судью на "мыло", нет, значит есть над чем работать.

    Я один раз спросила одного эксперта , а насколько длинее она хотела видеть морду куна?? В ответ : сплошная чушь. Длиннне и все!

  4. #4
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Насколько я понимаю стандарт ROLANDUS UNION INTERNATIONAL
    максимально приближен к переводному стандарту CFA
    И с учётом того, что мейн кун изначально американская аборигенная порода, чем дальше стандарты других фелинологических систем уходят от стандарта CFA - тем меньше мейн куна остаётся в данных стандартах.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю стандарт ROLANDUS UNION INTERNATIONAL
    максимально приближен к переводному стандарту CFA
    И с учётом того, что мейн кун изначально американская аборигенная порода, чем дальше стандарты других фелинологических систем уходят от стандарта CFA - тем меньше мейн куна остаётся в данных стандартах.
    Совершенно верно, 99% схожести со стандартами CFA.
    По второму пункту согласна на 110%!

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Я дико извиняюсь, но у меня уже котелок пухнет от этих всех систем.
    В моем понимании ранее было так есть сиистема ну например FiFe, TiCa, CFA и так далее, под их именем в регионах работают клубы. Все.
    Ну скажите ради Бога вот этот RUI - что это?? К какому месту в моей цепочке можно его пристроить? Мне очень нравится их сайт, там насколько все разложено и разжевано что есть надежда что у них так толково и все остальное, но! совершенно непонятна их роль..
    Могут они выдавать родословные, регистрировать питомники, ну что выставки организовывают это я знаю.. То есть их представительства - собственно аналоги клубов? Но в какой системе они все это делают?? Или они сами система?
    Щас меня порвет на тысячу маленьких медвежаттт....

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но у меня уже котелок пухнет от этих всех систем.
    В моем понимании ранее было так есть сиистема ну например FiFe, TiCa, CFA и так далее, под их именем в регионах работают клубы. Все.
    Ну скажите ради Бога вот этот RUI - что это?? К какому месту в моей цепочке можно его пристроить? Мне очень нравится их сайт, там насколько все разложено и разжевано что есть надежда что у них так толково и все остальное, но! совершенно непонятна их роль..
    Могут они выдавать родословные, регистрировать питомники, ну что выставки организовывают это я знаю.. То есть их представительства - собственно аналоги клубов? Но в какой системе они все это делают?? Или они сами система?
    Щас меня порвет на тысячу маленьких медвежаттт....
    RUI это тоже система. Гммм так скажем "украинский CFA" )
    т.е. они работают совершенно так же как и CFA, те же принципы, правила, и почти те же стандарты
    Более того, пообщавшись с ними напрямую у меня сложилось впечатление о высоком профессионализме команды RUI , и не маловажный факт они очень Доброжелательны и всегда готовы ответить на любые вопросы и помочь !

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Леся - спасибо тебе, я в принципе подозревала, и уже измучила их админа своими вопросами. Но то ли он меня не понимает, то ли я коряво спрашиваю.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •