Страница 3 из 3 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Ошибка 503 "Service Temporarily Unavailable"

  1. #21
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    ...а можно и сами настройки выковыривать ...
    Стесняюсь спросить - а зачем?
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #22
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А я и имею ввиду суммарную нагрузку. Когда она превышает допустимый уровень
    Она не может его превысить ибо это 100%. Пока говорим абстракно, в попугаях.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    но это не значит, что именно наша нагрузка повлекла такие меры.
    В честном случае это значит, что наша нагрузка выше гарантированной.

    Я на 100% не уверен, что это есть в соглашениях о качестве услуг веб-хостинга, но в канальных соглашениях есть термины CIR/EIR (http://ru.wikipedia.org/wiki/CIR)

    Пример: у хостера есть сервер с производительностью 100 попугаев. Хостер продаёт его квантами по 10 попугаев. Покупая 10 попугаев хостер гарантирует производительность 10 попугаев (это CIR, гарантированная), при наличии свободных ресурсов позволяет превышать нагрузку на 100% (это EIR, максимальная), но не более чем 80 попугаев в сумме (это пиковая, её превышение не допускается в целях адекватности работы управляющих систем сервера).
    Честный хостер не продаст кол-во вирт.серверов с суммарной гарантированной производительностью больше 90, остальные 10 - это управляющий модуль.
    Цифры с потолка.

    Арендатор сам оценивает необходимую ему производительность, скажем, исходя из средней + запас, ну скажем Форуму надо, например, 20 попугаев, то есть гарантировано 20, максимум 40, пик 80.

    Соответсвенно, если наша нагрузка вырастает за 20, но у сервера есть свободный ресурс за счёт того, что остальные сайты не загружены, то сервер даст загрузить себя и больше, до 40. При этом 41-ому попугаю нашего веб-сайта сервер ответит именно 503 "Сервис временно недоступен".

    А вот если все веб-сайты "проснутся", то каждому достанется по своей гарантированной нагрузке. И тогда 21-ому попугаю нашего веб-сайта сервер ответит именно 503 "Сервис временно недоступен".


    Если отобразить это на бытовой уровень, то представь, что все 14 жильцов подъезда скинулись и купили 1 пикап на всех. Пока он мало кому нужен - не возникает вопрос написания правил пользования. Но как только некто начинает пользовать его в хвост и в гриву - остальные начинают возмущаться. Делёжка по тупому принципу 1/14 - маразм, полдня в неделю неудобно, 1 день в 2 недели - ждать долго. Вот и начинают выдумывать регламент более-менее устраивающий всех, здесь регламент будет похлеще CIR/EIR

  3. #23
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Я на 100% не уверен, что это есть в соглашениях о качестве услуг веб-хостинга.
    Есть.

    Вить, я всё это знаю, но вот так...
    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    В честном случае это значит, что наша нагрузка выше гарантированной.
    ...практически никогда не бывает. Суммарная нагрузка подскочила - сервер автоматом отключился, все присутствующие - свободны. Доходило до того, что я сидела и мониторила собственную нагрузку в админпанели на хосте, и её пики ну никак не хотели совпадать с отключениями даже в приблизительном временном отрезке.

    P.S. Думаю, что не открою ни для кого секрета, если скажу, что хостер зачастую таким способом "выдавливает" арендаторов серверного пространства на более дорогие тарифы.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 3 из 3 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •