Тема: нет ничего страшнее...

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    48

    По умолчанию нет ничего страшнее...

    Эту тему меня побудила открыть фраза, которую я прочла в сообщении, адресованном мне. Само собой, что мне и в голову не пришло отвечать в теме, где столько горя и скорби. Но заставило задуматься о таких понятиях, как сочувствие, поддержка, сострадание и о том, как мы относимся к проявлению таких чувств. Ибо фразу:"... нет ничего страшнее видеть на лицах у людей сочуствие и сострадание.", я перечитывала несколько раз, не веря в то, что в таких ситуациях, эти, казалось бы, естественные для любого человека чувства , вызывают подобную реакцию. В моей семье рак унес жизнь моей бабушки,но вот почти 36 лет я никак не могу смириться с тем, что ее нет рядом со мной. Как не могу смириться с тем, что невероятные, сказочно счастливые годы супружеской жизни моей мамы были прерваны смертью от рака ее мужа. И я прекрасно знаю, что значила для всех нас искренняя поддержка и сочувствие тех, кто хотел быть рядом с моей семьей в этой боли и в этом горе. Эта же поддержка близких людей придавала силы и мне с мамой в минуты отчаяния, когда казалось, что сил больше нет. Вот в такие минуты мы были благодарны за понимание, сострадание и поддержку. А ведь на Форуме многие столкнулись с потерей родных людей,поделитесь, как вы относились к тому, что кто-то хотел поддержать вас в это трудное время? Потому что я не понимаю, как можно сознательно изолировать человека от желания родных, близких, знакомых оказать вам поддержку, постараться помочь, если это искренне . Я не говорю об ахах и охах, которые не несут в себе ничего, кроме раздражения, я сейчас говорю о тех людях, которые понимают вашу боль своим сердцем. Предложить свою поддержку и сострадание для них так же естественно, как то, что они дышат. Я знаю, как тяжелы минуты отчаяния, но даже в такие минуты мне никогда и никого не хотелось ударить в ответ на сочувствие человека. Тем более странно для меня слышать о подобной реакции от человека, под ником которого стоит подпись "Милосердие 2010 года". Конечно же, все мы очень разные и отношение к жизни, ко всему, что с нами происходит , у всех разное. Может быть, вы захотите поделиться этим...
    Ниже выложены сообщения, которые и заставили меня задуматься о создании этой темы.

    сообщение от allanek

    Непонятно поведение матери этого мальчика. Сейчас не замыкаться надо, а искать любую возможную информацию и поддержку. Кто сталкивался с этим , знают, как это морально тяжело, но надо бороться и верить. Судя по тому, что Вы написали, ситуация очень критичная. Может быть, рядом с мамой мальчика никого нет, а от этого и ее состояние безысходности. Нельзя сейчас оставлять ее одну наедине с бедой. __________________




    сообщение от
    КИСЬЕ МАМКО

    понятно поведение.потому что страшно. Потому что когда сутками находишься с человеком,который тает как свеча,который капризничает от того,что ему страшно,стесняется всего происходящего. Нас с мамой все родные до сих пор обвиняют в том,что мы никого к ней не пускали,ни с кем не общались. Потому что нет ничего страшнее видеть на лицах у людей сочуствие и сострадание. Не знаю почему,но у меня в эти моменты появлялось острое желание (и до сих пор не могу его обьяснить) ударить по этим лицам,чтоб не смотрели так...сочуствующе...
    __________________

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Каждый человек одинок в своем горе, каждый переживает по-своему...
    Объяснить это невозможно. Кому-то легче пережить рядом с близкими и сочувствующими людьми, а для кого-то - это обязанность (общение), которую трудно выполнять. Конечно, нельзя в такую трудную минуту оставлять человека одного, даже если он (этот человек) хочет уединиться, замкнуться в своем горе... Даже видеть и слышать никого не хочет...
    Хотя так бывает, и нередко...

    Моя мама - тот человек, который после смерти мужа, с которым прожила более 30 лет, не хотела никого видеть и слышать. Уехала на дачу за 20 км от города, бродила и разговаривала со своим покойным мужем. Видеть это было страшно. Она не замечала никого вокруг, видела и слышала только его... покойного мужа.

    Неизвестно, чем бы это закончилось (возможно психушкой), если бы мы, вопреки ее воле, не приезжали каждый день, и не купили бы ей собаку (которую она брать не хотела).. маленького щенка...
    Но именно этот, ненавистный ей щенок, и "вытащил" ее из этого ужасного состояния. Надо ведь было заботиться, кормить, поить, выгуливать... То есть заботиться о ком-то...

    И огромное спасибо людям, которые в тот период времени очень часто приезжали в гости, не с сочувствием, нет.... просто приезжали, не оставляли ее одну, наедине со своим горем.

    Да, мы все приезжали, тормошили, навязали ей собаку... насильно навязали, против ее воли..., но кто знает, что именно моя мама чувствовала по отношению к нам и всем другим в этот момент? Возможно ненавидела всех, за то, что мешаем, лезем в душу, отвлекаем ее от ЕЕ горя...

    Еще раз хочу повторить, что все мы люди, и у всех РАЗНЫЕ чувства... И порой мы не можем понять чувства другого человека, потому что сами чувствуем по-другому. Не нужно осуждать людей за то, что они чувствуют... иначе... невозможно это контролировать.

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    когда болит душа, то от сочувствующих толку никакого, а то и во вред … сочувствие и участие - это разные вещи ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Я думаю, что здоровый человек никогда не поймет боли больного, умирающего от рака, если это не самый близкий человек, который непосредственно ухаживает за больным и постоянно чувствует эту боль как свою. Известно как у нас выписывают наркосодержащие препараты, только в самых крайних случаях и то не всегда. Комната или палата больного раком на последней стадии - это отдельный мир, такой же отдельный, как тюрьма или психбольница, где людям нормальным (и тем, кто хочет оставаться нормальным) лучше не появляться. Не надо им никакое сочувствие, им надо, чтобы медсестра пришла поскорее и уколола, наконец, эту несчастную дозу обезболивающего. И хорошо, если сестра колет действительно то, что нужно, а не анальгин какой-нибудь. У раковых больных на последней стадии нет возможности размышлять, помнить о высоком, сплошной натурализм и боль или наркотический транс.
    Поддерживать родных больного в такие моменты лучше не сочувствием, а деньгами, лекарствами, если они нужны. Связями в медицинском мире, если их нет. Если есть что предложить, помогайте, а если нечего, то лучше и не соваться, действительно. Люди слишком заняты текущими проблемами, чтобы думать как им морально тяжело. Вот если больной умрет, тогда уже можно думать как помочь родным пережить потерю.
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    по-моему уже была подобная тема, потом ее стерли.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для патриот
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,061
    Вес репутации
    975

    По умолчанию

    Taurica, это не для всех верно. Может, разные формы рака по-разному воздействуют, - не знаю, но люди все разные, это я знаю точно. Моя подруга уходила очень долго, прожила на года полтора больше, чем ей врачи отпустили. Ей обязательно нужно было дождаться, пока сын закончит школу, поступит в институт... (отца нет). И до последних дней она горячо говорила: "Я встану!" У ней уже все кости были разрушены, переломаны, она страдала от невыносимых болей, но говорить могла и хотела на любые практически темы, и она ХОТЕЛА, чтобы приходили люди и были рядом...
    "О, чудесная кошка, дарованная навеки!"
    (Надпись на обелиске, Древний Египет)

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Я поняла, что речь в данной теме о том, нужно ли "лезть" со своим сочувствием, и как по-разному люди относятся к проявлению вполне естественных человеческих чувств.
    Извините, утрировала несколько...

    На столько все разные... и свои чувства проявляют или не... проявляют по-разному...
    Очень сложный вопрос...
    Ответа однозначного быть не может.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 02.04.2011 в 12:16.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Lorakot
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    776
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Мне сложно сказать однозначно, сочувствие - это хорошо или плохо. Наверное потому, что сочувствие бывает разное. Можно со чувстовать, т.е чувствовать то же, что и человек, у которго горе, делить с ним боль и отчаяние. А можно гладить его по головке и ворковать: "Ах, бедненький ты мой, как тебе тяжело. Как мне тебя жалко". Часто "сочувствуют" именно так. Жалость и сочувствие не имеют ничего общего, я даже не говорю о тех случаях, когда скорбная мина на лицах и охи-ахи лишь театр.
    Летом я похоронила бабушку, очень близкого мне человека. Диагноз - рак, который не лечится и убивает человека очень долго. Сейчас мама в больнице с диагнозом рак щитовидки. Я считаю, что всегда нужно быть благодарным тем, кто сочувствует тебе. Незнакомый человек, который, посочувствовал пусть всего на минутку, но взял кусочек твоей боли себе и на эту минутку стало легче или близкий человек, который просто молчит рядом, но это молчаливое сочувствие дорогого стоит.
    Вот как-то так, может немного сумбурно...
    Я изучил многих философов и многих кошек. Мудрость кошек неизмеримо выше.
    Ипполит Тэн

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от патриот Посмотреть сообщение
    Taurica, это не для всех верно. Может, разные формы рака по-разному воздействуют, - не знаю, но люди все разные, это я знаю точно. Моя подруга уходила очень долго, прожила на года полтора больше, чем ей врачи отпустили. Ей обязательно нужно было дождаться, пока сын закончит школу, поступит в институт... (отца нет). И до последних дней она горячо говорила: "Я встану!" У ней уже все кости были разрушены, переломаны, она страдала от невыносимых болей, но говорить могла и хотела на любые практически темы, и она ХОТЕЛА, чтобы приходили люди и были рядом...
    В нормальных условиях это так и должно быть, но медицина везде по разному работает и рак, конечно, бывает разный и каждый человек индивидуален по своей чувствительности к боли. Но по статистике на всю огромную Россию (Украина и РБ не лучше в этом отношении) наркосодержащих перепаратов выписывается в десятки раз меньше, чем в небольшой Финляндии, например, не говоря уже о США. Точных цифр не помню, что соотношение что-то около 120 в Финляндии к 1 в России. Это значит, что в России в десятки или сотни раз меньше, чем необходимо для нормального ухода из жизни. Такова реальность. А если человек чувствует адскую боль, не может есть, если у него постоянная рвота, метастазы по всему телу, если для нормальных надобностей у него памперсы и калоприемники, то ни о чем другом он уже думать не может. И если у больного и его родных, которые вынуждены за ним ухаживать, нет желания общаться с миром, то это нужно понять. По нормальному все должно происходить в хосписах, где наркотиков столько, сколько нужно, медицинский уход постоянный, где родные и друзья только приходят в гости с цветами поговорить за жизнь и рассказать новости.
    https://Cat92.ru Севастополь

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
    ... в такие минуты мы были благодарны за понимание, сострадание и поддержку. Потому что я не понимаю, как можно сознательно изолировать человека от желания родных, близких, знакомых оказать вам поддержку, постараться помочь, если это искренне . Я не говорю об ахах и охах, которые не несут в себе ничего, кроме раздражения, Конечно же, все мы очень разные и отношение к жизни, ко всему, что с нами происходит , у всех разное.

    Может быть, рядом с мамой мальчика никого нет, а от этого и ее состояние безысходности. Нельзя сейчас оставлять ее одну наедине с бедой.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Каждый человек одинок в своем горе, каждый переживает по-своему...


    Моя мама - тот человек, который после смерти мужа, с которым прожила более 30 лет, не хотела никого видеть и слышать. Уехала на дачу за 20 км от города, бродила и разговаривала со своим покойным мужем. Видеть это было страшно. Она не замечала никого вокруг, видела и слышала только его... покойного мужа.

    Неизвестно, чем бы это закончилось (возможно психушкой), если бы мы, вопреки ее воле, не приезжали каждый день, и не купили бы ей собаку (которую она брать не хотела).. маленького щенка...

    И огромное спасибо людям, которые в тот период времени очень часто приезжали в гости, не с сочувствием, нет.... просто приезжали, не оставляли ее одну, наедине со своим горем.

    Еще раз хочу повторить, что все мы люди, и у всех РАЗНЫЕ чувства... И порой мы не можем понять чувства другого человека, потому что сами чувствуем по-другому. Не нужно осуждать людей за то, что они чувствуют... иначе... невозможно это контролировать.
    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    .
    .

    когда болит душа, то от сочувствующих толку никакого, а то и во вред … сочувствие и участие - это разные вещи ...
    .
    .
    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    ... Комната или палата больного раком на последней стадии - это отдельный мир, такой же отдельный, как тюрьма или психбольница, где людям нормальным (и тем, кто хочет оставаться нормальным) лучше не появляться. Не надо им никакое сочувствие, им надо, чтобы медсестра пришла поскорее и уколола, наконец, эту несчастную дозу обезболивающего.
    ...Поддерживать родных больного в такие моменты лучше не сочувствием, а деньгами, лекарствами, если они нужны. Связями в медицинском мире, если их нет. Если есть что предложить, помогайте, а если нечего, то лучше и не соваться, действительно. Люди слишком заняты текущими проблемами, чтобы думать как им морально тяжело. Вот если больной умрет, тогда уже можно думать как помочь родным пережить потерю.

    Объединяет людей не только радость, но и горе. Все мы по-разному воспринимаем и переживаем это несчастье. Но при этом, всех, кто прошел через подобное, объединяет понимание того, что поддержка и действенная помощь нам необходима в такие моменты, а от пустых слов, формального сочувствия хочется оградить себя и того, кто в страданиях покидает этот мир. Наверное, кому-то повезло больше и людей, искренне желающих помочь и действительно оказывающих поддержку, оказалось гораздо больше, чем тех, от показного сочувствия которых, только острее чувствуешь боль потери. Но все мы разные и, в силу этого,люди, которые оказываются рядом с нами, тоже разные. Может быть, поэтому мы так, порой, по-разному и воспринимаем их реакцию на наше несчастье. И осуждать, а уж тем более, противопоставлять свои чувства в таком горе нельзя. Может быть, оттого, что рядом с моей семьей оказывались люди, которые не просто говорили о сочувствии, а помогали своими действиями, для меня слова поддержка и сочувствие- это синонимы...Может быть, потому, что я сама всегда стараюсь помочь кому-то делами, а не просто словами, поддержка и сочувствие- это синонимы...

    Пока писала этот пост, появились новые сообщения, и мысли в них похожи искренность и помощь никогда не будут отвергнуты, а вот показное сострадание вызовет отторжение.
    Последний раз редактировалось allanek; 02.04.2011 в 12:44.

Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Ничего не понимаю...
    от julia-74 в разделе Вакцинация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 17:53
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 16:43
  3. ????... ничего я не понимаю про задорнова.
    от игорь 1979 в разделе Поговорим...
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 01:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •