Страница 10 из 10 12345678910
Показано с 91 по 92 из 92

Тема: нет ничего страшнее...

  1. #91
    Senior Member Ветеран Аватар для Амадина
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,332
    Вес репутации
    17305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Мне кажется, все же, что тема не о личностях. А о разных позициях и разных отношениях к одной и той же ситуации. Как пример были приведены две позиции, процитированы, как и положено ( ведь мы все боролись за авторские права).
    Давайте забудем о личностях - ведь пишут те, кому есть и очень хочется что-то сказать. Я возвращаюсь сюда снова и снова, не знаю зачем - болит, а я трогаю. Значит нужно?
    А о сострадании, знаете, когда хоронили папу и было много людей, в том числе малознакомых мне ( какие-то дальние родственники с маминой стороны, наверное маме это было нужно). Но я смотрела на их "скорбные" лица и мне хотелось кричать - что вы здесь делаете? Слава богу, таких было всего несколько человек - но мне запомнились именно их лица - больше 10 лет прошло, а я помню именно их.

    Вы знаете, сегодня у меня день рождения, с утра были дети, принесли цветы, поздравили. А я с утра сижу в этой теме и вспоминаю папу, реву, и мне хорошо....

    так старательно молчала, ан нет и меня зацепило....
    я была именно "теми лицами" наверное. У жены брата моего мужа (ужЕ не самые близие родственники), так вот у ее дочери от первого брака (т.е. даже не кровная, а только названная родня) погиб муж. Девочка молодая осталась вдовой. мужа ее при жизни я видела два раза - на свадьбе и еще раз.
    сами понимаете, не самое близкое общение. И по мужу ее я при всем желании сожалеть больше, чем просто об ушедшем безвременно человеке не могла.
    мы были на похоронах. потом поминки. время дико долге. мы с ночной дороги уставшие, ночь на кануне не спали...
    в общем, когда дело дошло до поминок, муж у меня ел с аппетитом. а на против нас сидели близкие друзья этого погибшего мальчика. Они смотрели на нас с ненавистью. И я их понимаю - для них это ГОРЕ, а для нас "поесть".

    но это не так. Мы приехали поддержать даже не молодую вдову, мы приехали, что бы дать силы для поддержки ее матери. потому что горе расходится кругами. и тому первому кругу тоже нужна помощь. и второму, стоящему за первым.

    Кто то поддерживает скорбящего, кто то должен поддержать тех, кто поддерживает... и мы не были лишними.

  2. #92
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амадина Посмотреть сообщение
    а на против нас сидели близкие друзья этого погибшего мальчика. Они смотрели на нас с ненавистью. И я их понимаю - для них это ГОРЕ, а для нас "поесть".

    но это не так.
    Это зависит, наверное, от молодости. Максимализма, горячности. Не от степени горя даже, наверное. Не знаю. Мне так кажется.
    Когда хоронили бабушку, приходили прощаться соседи. Бабулечки, дедки. Улица потихоньку обновляется новыми жильцами, молодыми, но еще живо первое поколение. Те, кто строил там дома. Они почти все одного возраста. И я обратила внимание с каким они, практически детским из-за своей непосредственности, любопытством разглядывали смерть. Я поняла вдруг, что не бабушку, а смерть. Потому что они все знают, что она близко уже. И им беспокойно. Но любопытно. И на лицах читалось "фух, не я". И вот вдруг так неожиданно поняв всё это, совсем на них не обиделась. И не смотря на своё горе, почему-то им улыбнулась. Может быть, потому что мы все живем в счастливом неведении, с мыслью о том, что у нас ещё столько всего впереди. А они уже понимают, что этого впереди не так уж много. И проще к смерти относятся. Они не сочувствуют нам.
    Но это уже, когда боль и страх для бабушки ушли. Не думаю, что мне было бы легко их понять, увидев такое любопытство во время болезни. А они совсем ведь не черствые люди.

Страница 10 из 10 12345678910

Похожие темы

  1. Ничего не понимаю...
    от julia-74 в разделе Вакцинация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 17:53
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 16:43
  3. ????... ничего я не понимаю про задорнова.
    от игорь 1979 в разделе Поговорим...
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 01:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •