Тема: Договор на котёнка.

  1. #21
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    А вы когда нибудь продавали животное виртуально или незнакомым людям, с гарантией качества этого животного???

    Как я определю, кому могу доверить животное, а кому нет???Мало ли что мне по телефону понаобещает покупатель.....
    Нет, не продавал и пока не собираюсь. Но говорим мы о ДОГОВОРЕ, то есть о юридическом документе, в идеале - не противоречащим закону и здравому смыслу. Как Вы предлагаете сформулировать в договоре условия "кому могу доверить животное, а кому нет"? Вот КуноПапа неоднократно сказал, что он пока не видит в этом возможностей договора, а потому и не заключает его, а "отбор" покупателей ведёт "на глаз" и даже со своими возможными издержками. Но это его личное решение и я его (и Георгия и его решение) уважаю.

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    Как я могу гарантировать шоу качество проданного мною животного, если его будут плохо кормить и держать в клетке???
    Ведь брид и шоу покупают в основном чтобы получить потомство или участвовать в выставках... и покупают намного дороже петов...
    понятие НОРМА у каждого разные...
    Для одних норма пару пометов в год в трехкомнатной квартире, для других - по десять двадцать щенков одновременно в однокомнатной...
    Извините, но мы говорим о разном. Здесь Вы говорите об обязанностях (гарантиях) продавца, которые действительны только при определённых условиях. А вопрос автора был об обязанностях покупателя, чувствуете разницу?

  2. #22
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    47
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Как весело у нас в городе! никто никаких договоров никогда не заключает ни с котятами ни с щенками. Зато однажды купили люди йорка как шоу за 30 тыс.р. пришли в клуб к нам,а у него сильный перекус! Или еще: недавно купили дога в Москве - оказывается поддельные документы и еще куча болячек, хотя по интернету переписывались с заводчиком как бы и было все нормально, а приехали в Москву за щенком - в дом не пустили, сказали принесем щенка к поезду. Потом оказалось, что у щенка другие,неизвестные никому родители! Хорошо хоть дог оказался!

  3. #23
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    люда заключать или нет договор купли продажи.. это дело продавца и покупателя...бывает, что никому он не нужен, бывает, что нужен только одной стороне...это не обязаловка...
    Очень часто в инете при поиске щенка народ интересуется, заключает ли ли питомник такой договор...
    Но если покупатель настаивает, а продавец ни в какую не хочет прописывать и класс щенка,да и вообще подписывать какие то бумаги, тут надо хорошо подумать. прежде чем покупать у него животинку....
    По поводу дога... дык очень часто заводчики не пускают в квартиру покупателей,ибо живность содержится не в лучших условиях...
    тоже задуматься бы надо, а стоит ли там брать животное???
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  4. #24
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    К сожалению Российское законодательство, приравнивает кошек, как и других домашних животных к имуществу. Факт передачи котёнка новому владельцу - к сделке купли продажи.
    Соответственно никакие ограничения наложенные заводчиком на котёнка в договоре, незаконны с точки зрения закона.
    Получается, что такой договор не имеет юридической силы. Есть вообще какая то судебная практика по таким договорам?

  5. #25
    Senior Member Старожил Аватар для ilimline
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    Братск
    Возраст
    54
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    1714923

    По умолчанию

    Интересная тема.
    Из практики. Долго думали как обезопасить взрослых выведенных из разведения.
    Несколько моих друзей - заводчиков столкнулись в недавнем прошлом с ситуацией перепродажи взрослых, которых пристроили подешевле в новый дом. Разные города, разные заводчики - проблема одна к сожалению.
    Ну и поломав голову, посоветовавшись с юристом мы составили договор безвозмездного пользования.
    В нем, изложу кратко, мы передаем в пользование животное без цели извлечения прибыли, право собственности на животное мы оставляем за собой, покупатель несет материальную ответственность за жизнь животного веред заводчиком, не может его продать, подарить и тп, он может вернуть животное только нам.
    В договоре оговаривается цена животного (она высока), и если животное будет утеряно, погибнет (по вине владельца). Он будет обязан возместить стоимость животного.
    Думаю это будет работать и в суде. И после такого договора отсеялось несколько желающих взять себе животное. Хотя в основном людей это не пугает, когда объясняешь почему такой договор родился. Ну и еще. Я не отдаю документы (оригиналы) на животное. Отдаю ветпаспорт, договор, и копию родословной (предварительно убрав номера)
    питомник "Илим Лайн" www.ilimline.ru
    мы здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=24768

  6. #26
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    в Консультанте есть апелляционное определение от 24.12.2013 по делу № 11-40713, договор купли-продажи в нем присутствует.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilimline Посмотреть сообщение
    Ну и поломав голову, посоветовавшись с юристом мы составили договор безвозмездного пользования.
    может поделитесь если не жалко? пока правда с такими случаями не сталкивалась, но лучше обезопасить животных.

  8. #28
    Senior Member Старожил Аватар для ilimline
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    Братск
    Возраст
    54
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    1714923

    По умолчанию

    Напишите в личку е-мейл, скину. Я не знаю можно ли выкладывать в тему. Если можно - выложу сюда)
    питомник "Илим Лайн" www.ilimline.ru
    мы здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=24768

  9. #29
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,939
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilimline Посмотреть сообщение
    .Я не знаю можно ли выкладывать в тему. Если можно - выложу сюда)
    Можно, почему же нельзя?
    Информация полезная. Раздел соответствующий.

    Модератор.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #30
    Питомник Старожил Аватар для HeartWinner
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    9827

    По умолчанию

    Тоже не сталкивалась с такими ситуациями. Скините пожалуйста и мне, если не жалко.

Страница 3 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •