Тема: О питомниках и клубах (точнее, о договорах)

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    40

    По умолчанию О питомниках и клубах (точнее, о договорах)

    Всем привет!
    Вот решили с женой приобрести Мейн Куна, стали просматривать питомники и вот с чем столкнулись.
    Питомник предлагает заключить договор на передачу животного. Читаю текст и начинаю понимать, что фактически, я не являюсь его собственником (владельцем). По условиям договора я обязан посещать выставки, организовать надлежащий уход своему любимцу. При этом, я не имею права без согласия питомника передать животное другому владельцу, подарить его и вообще как то распоряжаться им. В добавок питомник еще оставляет за собой право вернуть себе кошку и при этом не возвращает за него плату. Напрашивается вопрос, за что вообще я плачу, если животное по договору НЕ МОЕ? Я сам по образованию юрист, и мне как-то не совсем понятна система приобретения кота. В другом случае, клуб предлагает заключить реальный договор купли-продажи животного, но при этом в условия договора включено, что я обязан посещать выставки, осуществлять надлежащий уход, делать все прививки и даже кормить кошку элитным кормом, а в случае ненадлежащего ухода клуб опять же оставляет за собой право забрать у меня животное. Спрашивается, на каком основании? Если это реальная купля-продажа, то по закону никакой клуб не в праве ограничивать меня распоряжаться животным, а тем более обязывать посещать выставки, или нести какие-то другие необоснованные расходы. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такими вопросами?
    И вообще, реально ли приобрести полноценную (некастрированную) породистую кошку без выбраковки для души, при этом посещать выставки по собственному желанию, а не по наставлению клуба?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Мы все, конечно, понимаем, что с точки зрения законодательства котенок - всего лишь вещь. Но для заводчика котенок - не вещь, а любимое живое существо, почти ребенок, во-первых, и результат работы заводчика, во-вторых. Отсюда и появляются такие условия в договоре. Если вам они не подходят, ищите варианты попроще, вот и все.
    Все перечисленное, кроме участия в конкретных выставках, указанных заводчиком, в договоре на приобретение котенка обычно присутствует. Очень часто присутствует еще и требование вязать кошку или кота не по своему личному желанию, а по указанию или разрешению заводчика.
    Многие вообще откажут новичку в приобретении некастрированных кошки или кота. Особенно если новый хозяин хочет делать с животным все, что ему благорассудится. Не советую занимать такую позицию, если хотите хорошее животное.
    https://Cat92.ru Севастополь

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSm78 Посмотреть сообщение
    Я сам по образованию юрист, и мне как-то не совсем понятна система приобретения кота.

    Если это реальная купля-продажа, то по закону никакой клуб не в праве ограничивать меня распоряжаться животным, а тем более обязывать посещать выставки, или нести какие-то другие необоснованные расходы.
    AlexSm78, не все питомники "заключают" договора.

    И... вы как юрист что думаете по поводу таких договоров? Насколько они правомерны по отношению к покупателю?

  4. #4
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSm78 Посмотреть сообщение
    Спрашивается, на каком основании? Если это реальная купля-продажа, то по закону никакой клуб не в праве ограничивать меня распоряжаться животным, а тем более обязывать посещать выставки, или нести какие-то другие необоснованные расходы. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такими вопросами?
    на эту тему я уже мильен раз поднимала вопросы )))

    http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=663
    http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=1706

    и даже на днях ещё раз ::
    http://www.mainecoon-forum.ru/showth...t=5366&page=13
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    С точки зрения закона эти условия - не более, чем джентельменский договор. Но я бы перестала уважать человека, который подписал и нарушил джентельменский договор. И если человек заявляет во всеуслышание, что не намерен покупать хороший корм коту, что, покупая котенка в разведение и ничего не зная о разведении, учиться ничему не хочет, ничего не зная о болезнях кошек, прививки коту делать не намерен, что, покупая кота шоу-класса, на выставки ходить не собирается, так кто ж ему продаст?
    Вы, конечно, можете, купив телевизор, бить его молотком, только это не то, для чего он предназначен. Вы будете соблюдать инструкцию по эксплуатации любого бытового прибора, если хотите, чтобы он служил долго. Если в договоре прописано, что нельзя кормить котенка вискасом, а нужно покупать корма супер-премиум класса и делать прививки, то это не бзик заводчика, а попытка защитить жизнь и здоровье котенка.
    Последний раз редактировалось Taurica; 20.06.2011 в 10:50.
    https://Cat92.ru Севастополь

  6. #6
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    .
    .

    памятка и договор - очень разные вещи ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  7. #7
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Если в договоре прописано, что нельзя кормить котенка вискасом, а нужно покупать корма супер-премиум класса и делать прививки, то это не бзик заводчика, а попытка защитить жизнь и здоровье котенка.
    это не бзик, а рекомендации по уходу и содержанию
    А вот требование ходить на выставки уже полный "бзик", так же как и продажа мифических "шоу-котят". Не проще их называть "котята с отличными породными качествами"?
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  8. #8
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    .
    .

    качество - пэт (звучит очень глупо)
    качество - шоу (звучит ещё глупее)
    качество - брид (звучит ещё глупее предыдущего)

    граждане, ну скока же ещё можно глупости то городить ?! зачем валить в одну кучу ::

    1.) качество
    2.) внешнее оформление
    3.) характеристики
    4.) заслуги товара

    качество - это способность товара выполнять свое предназначение ))) т.е. - брид в первую очередь должен уметь размножаться !!!

    какой прок от "брид качества" (?!), если, к примеру, оно чисто физически бридить не в состоянии ... ну, или каждый второй его потомок с тем же самым заломом, к примеру, в отличие от какого нить "пэта", у потомков которого с хвостами проблем не бывает ))) ну, допустим, что так получилось, что "брида" по внешнему оформлению выловили в помете, в котором он был единственный без залома, в отличие от "пэта", который в своем помете оказался единственный с заломом, но при этом его потомки таких проблем не наблюдают, чего нельзя сказать в этом примере о т.н. "брид" )))

    класс товара - это не есть его назначение ))) поэтому и пэт может быть бридом, а брид может быть пэтом ))) на самом деле всё очень просто - отделяйте от класса назначение, внешнее оформление, характеристику, качество и заслуги товара, а так же разделяйте и их между собой ))) как и было уже говорено ранее - качество - это способность товара выполнять свое предназначение ))) т.е. - брид в первую очередь должен уметь размножаться, что вовсе не мешает ему пребывать домашним любимцем (пэтом) и посещать выставки в качестве шоу !!!
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    это не бзик, а рекомендации по уходу и содержанию
    А вот требование ходить на выставки уже полный "бзик", так же как и продажа мифических "шоу-котят". Не проще их называть "котята с отличными породными качествами"?
    Да, рекомендации, но и попытка обеспечить котенку должный уход, потому что судьба котенка небезразлична заводчику.

    И неважно как называются эти котята. Если заводчик считает, что у котенка большие перспективы, то он вправе выбрать ему такого нового хозяина, который согласен посещать выставки и дать возможность котенку реализовать заложенный в нем потенциал. Разве не так?
    https://Cat92.ru Севастополь

  10. #10
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    ... то он вправе выбрать ему такого нового хозяина, который согласен посещать выставки и дать возможность котенку реализовать заложенный в нем потенциал. Разве не так?
    "согласен" и "обязан" - очень разные вещи )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Страница 1 из 49 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. В очередной раз о договорах на продажу котят
    от Светлана в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 09:19
  2. Проблемы с кормёжкой, точнее - с аппетитом. Что делать?
    от Lita в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •