Тема: За и против вакцинации (дискуссия №3, ПРЕмодерируемая)

  1. #151
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Я думаю, было бы гораздо интереснее услышать аргументы как сторонников, так и противников. Не просто ссылки на "толстые иностранные журналы" (тем более не на неподкрепленную информацию в интернет-источниках), а именно изложение от первого лица (и уж как подкрепление слов или доп. информация - ссылки, да, тут они в тему).

  2. #152
    Senior Member Бывалый Аватар для alla
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixxbox Посмотреть сообщение
    на этот вопрос несложно ответить.
    1. Вирусы хоть и мутируют постоянно, но бывают похожими. (см. например свиной грипп 2009-го года и испанский грипп 1918-го)
    2. Антитела к одному штамму могут (если повезет) предотвратить заболевание другим схожим штаммом или облегчить течение заболевания.
    3. Есть такое понятие: herd immunity - общественный иммунитет - защищенность популяции за счет того, что у патогену сложно распространяться из-за высокой доли особей, привитых от болезни.
    4. Некоторых людей нельзя прививать по состоянию здоровья и/или прививка не у всех создает достаточное количество антител.

    Из этих пунктов следует, что прививка, сделанная от старого штамма вируса, может защитить популяцию от нового штамма до того, как от нового штамма создали прививку, а также может защитить тех, кто когда-то сделал прививку, а теперь не может.
    Вот вам и смысл.
    2. может облегчить, а может и нет, это уточнить можно только в каждом случае, ведь так?
    3. Не привитых, а имеющих иммунитет, это все же разные вещи, переболевшие непривитые там же, некоторые не заболевают, при отсутствии титров.
    4. Следовало бы прививать, если это все же делать, только тех, у кого нет противопоказаний и антител,
    Некоторые вакцины не призваны предотвращать заражение и распространение - анатоксины вызывают антитоксический иммунитет, а не противоинфекционный - насколько следует из названия, то есть носителем-распространителем быть не препятствуют, коллективный иммунитет видимо ни при чем в этих случаях?
    Когда титры будут отслеживать, причем массово, тогда и данные можно обсудить, чего, сколько и как часто колоть, и от чего лечим
    Было бы интересно. Особенно если без грубостей



    Тема так раздулась, что затрудняюсь найти упоминание о плацебо.
    Эффекты плацебо не так просты и очевидны, и действие плацебо отлично от внушения, то есть не так прямолинейно - верю, поэтому помогло, значит, верю, опять по кругу.
    Если интересно могу поискать подробнее, клинические психологи это изучали, в частности.

  3. #153
    Senior Member Ветеран Аватар для nixxbox
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Средняя Франкония
    Сообщений
    698
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alla Посмотреть сообщение
    ...
    Для начала напомню, что эта тема несколько побочная. Основная наша тема обсуждения - вредны ли прививки? Теперь, держа это в уме, отвечу на ваши возражения.

    2. нет, не так. это можно определить только статистически - на больших массивах данных. в каждом конкретном случае вообще невозможно узнать, как протекала бы болезнь в альтернативной реальности, где человек был или не был привит.
    3. техническая поправка принята. но! вы так говорите, как будто речь идет о прививке от ветрянки. думаете у многих людей с бухты-барахты от рождения есть иммунитет от бешенства или оспы, к примеру? или как насчет иммунитета от испанского гриппа? статистика на этот счет вас не поддержит.
    4. насчет того, что прививать надо только тех, у кого нет противопоказаний: как будто кто-то против этого возражал! об этом и в инструкциях по применению прививок написано производителями. а вот насчет прививать тех, у кого нет антител: возвращаемся к примеру гриппа - каких антител? вы знаете, что даже от одного и тоже же штамма если сделать прививку двум людям, антитела будут разные? вы думаете это легко - протестировать, справится ли человек с каким-то конкретным штаммом сего года?
    Анатоксины. Да, противоинфекционный иммунитет ни при чем. Но учитывая риск смерти от, скажем, столбняка, большинству людей спокойнее с прививкой. Те, кто считают, что они ничем не рискуют - могут не прививаться - мне их не жалко.
    Далее... во время тестирования вакцины, исследователи этим и занимаются - замеряют титры, определяют необходимое количество и дозы вакцины для достижения необходимого иммунитета. Делать анализы каждому до и после прививки - элементарно слишком дорого.
    Опять же, вы подразумеваете, что прививки вредны, а никто до сих пор не привел данных в поддержку этой гипотезы. Вот я приводил оспу в пример: данные об эффективности - налицо. А где данные о вреде?

    А зачем нам говорить о плацебо? Оно тут каким боком, кроме гомеопатии, связано? Я вообще не понимаю. Сумасшедшее предположение: неужели вы намекаете, что вакцины действуют как плацебо?! (если вдруг да, то прошу данные в студию)

  4. #154
    Senior Member Бывалый Аватар для alla
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixxbox Посмотреть сообщение
    ...
    Эффективность что такое, по вашему? (пора договориться о терминах, вред от прививок - инвалидность 35 чел от полиомиелита вакцинного в год вы не считаете ни подтвержденным, ни вредом, сплошная польза?)
    Вам эффект плацебо не интересен, ну и ладно Только в определении эффективности препаратов его учитывать необходимо, и вообще-то учитывают
    Кампания от оспы - вообще не имеет отношения к тому, что сейчас вам предлагают вколоть и не говорит ничего об конкретных вакцинах, их безопасности и эффективности. А если на мне ставят опыты - пусть предупреждают.
    Спокойнее умирать с прививкой или без - это эмоции. Насколько рискуем при столбняке - ведь есть сыворотки, можно лечить, при реальном заражении, хотелось бы узнать, и каков риск заражения. Замеры титров при АКДС, особенно лет 30-40 назад? Это где ж такое диво было? Вакцины тогда к лекарствам не относились вообще. Поделитесь, если есть такие данные. Про дорого каждому проверять - факт, дешевле (ах, мировой заговор, пропаганда ) всем колоть по 1000 уколов на медсестру в день. И не отвечать ни за что.

  5. #155
    Senior Member Ветеран Аватар для nixxbox
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Средняя Франкония
    Сообщений
    698
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alla Посмотреть сообщение
    Эффективность что такое, по вашему? (пора договориться о терминах, вред от прививок - инвалидность 35 чел от полиомиелита вакцинного в год вы не считаете ни подтвержденным, ни вредом, сплошная польза?)
    Вам эффект плацебо не интересен, ну и ладно Только в определении эффективности препаратов его учитывать необходимо, и вообще-то учитывают
    Кампания от оспы - вообще не имеет отношения к тому, что сейчас вам предлагают вколоть и не говорит ничего об конкретных вакцинах, их безопасности и эффективности. А если на мне ставят опыты - пусть предупреждают.
    Спокойнее умирать с прививкой или без - это эмоции. Насколько рискуем при столбняке - ведь есть сыворотки, можно лечить, при реальном заражении, хотелось бы узнать, и каков риск заражения. Замеры титров при АКДС, особенно лет 30-40 назад? Это где ж такое диво было? Вакцины тогда к лекарствам не относились вообще. Поделитесь, если есть такие данные. Про дорого каждому проверять - факт, дешевле (ах, мировой заговор, пропаганда ) всем колоть по 1000 уколов на медсестру в день. И не отвечать ни за что.
    Ну, во-первых: вам было бы действительно неплохо чем-нибудь подкрепить эту цифру - 35 человек в год, если вы ее приводите и ее источник неочевиден. Во-вторых: сравните примерно ~350000 диагнозов полиомелита в год в 1988 году с <2000 диагнозов в 2005-м году (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17035927) (видите, я даже данные за вас нахожу) Так что если даже считать, что все 35 или все 2000 случаев полиомелита можно приписать исключительно вакцинам, то по сравнению с тремя ста пятидесятью тысячами до вакцинации - это еще какая польза.
    Еще раз повторяю, если вы намекаете, что какая-то конкретная вакцина имеет только или преимущественно неспецифическое действие (является плацебо), не будьте голословны - приведите хотя бы один аргумент.

    Мы уже неделю, фактически, топчемся вокруг того, что никто из противников прививок не может привести в аргумент факты и цифры из серьезных источников. Фактов вы не приводите, но при этом продолжаете подразумевать, что совершить некое действие (в данном случае - сделать прививку) рискованнее, чем не совершать ничего. Как будто в бездействии нет никакого риска. Вы и ваши коллеги по убеждению начинаете приводить аргументы вроде "ага! у прививок есть побочные эффекты 1 на 100000 привитых! вы же не хотите быть этим одним, а?" На что я могу сказать: "а у непривитых есть 1 шанс из 1000 умереть от болезни, от которой есть прививка. хотите стать этим одним из тысячи?"
    Разумный разговор у нас начнется тогда, когда вы будете приводить цифры (с источниками) о вреде конкретных прививок, а я буду отвечать цифрами заболеваемости и смертности от соответствующей болезни.
    Вот тогда мы с вами поделим морбидность и мортальность от болезни и прививки и получим численное значение эффективности прививки. Если, скажем, какая-то прививка будет иметь эффективность меньше 100 в таком определении, я согласен признать, что она неэффективна.
    Насчет полиомелита я цифры уже привел. Выкладывайте следующую - с источником данных.
    Bring it on!

  6. #156
    Senior Member Бывалый Аватар для alla
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixxbox Посмотреть сообщение
    (видите, я даже данные за вас нахожу)

    Мы уже неделю, фактически, топчемся вокруг того, что никто из противников прививок не может привести в аргумент факты и цифры из серьезных источников.
    Разумный разговор у нас начнется тогда, когда вы будете приводить цифры (с источниками) о вреде конкретных прививок, а я буду отвечать цифрами заболеваемости и смертности от соответствующей болезни.

    Bring it on!
    Итак, если уж вы так за меня стараетесь, где я брала на себя обязательства вас в чем-либо убеждать? Вы же уже наобещали и "щелкать по носу" и прочие столь же веские аргументы в научном якобы споре. Я эти данные видела в библиотеке ММА им. Сеченова, в сборнике с названием "ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК
    статистических и аналитических материалов, ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее год, серия по годам)"
    Считаю для специалистов данные доступны, и позиция "а докажи" или "мамой клянусь" нелепа. Смысл мне вам что-то доказывать? Я даже вас не знаю!
    Что касается осложнений - по-моему я писала, в моей семье 75%, 3 из 4 чел, больничный более месяца после АКДС и АДС. У нас и левшей 75 %. Возможно, есть связь. Или нет. Есть двое знакомых, пострадавших от полиомиелита, парезы. Получается, у меня не менее 3 млн знакомых? Знаю технологию контроля например пирогенности, один из показателей качества - растет температура у кролика или нет. Если проверяется цитостатик, так у бедняги t падает, в силу основного лекарства. Зато методика утверждена. Я даже не знаю, понимаете ли вы это? Падение заболеваемости без анализа всех составляющих, гигиены в том числе и изменения правил регистрации болезней мало что объясняет, сколько было вялых параличей не полиомиелитных в тех цифрах 60-80-х годов? Никто не узнает.
    Мне интересны данные по эффективности, в первую очередь вакцин для животных. Их никто не привел. Мое любопытство не праздное, и ответа на вопрос нет.

  7. #157
    Senior Member Ветеран Аватар для nixxbox
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Средняя Франкония
    Сообщений
    698
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alla Посмотреть сообщение
    Итак, если уж вы так за меня стараетесь, где я брала на себя обязательства вас в чем-либо убеждать? Вы же уже наобещали и "щелкать по носу" и прочие столь же веские аргументы в научном якобы споре. Я эти данные видела в библиотеке ММА им. Сеченова, в сборнике с названием "ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК
    статистических и аналитических материалов, ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее год, серия по годам)"
    Считаю для специалистов данные доступны, и позиция "а докажи" или "мамой клянусь" нелепа. Смысл мне вам что-то доказывать? Я даже вас не знаю!
    Что касается осложнений - по-моему я писала, в моей семье 75%, 3 из 4 чел, больничный более месяца после АКДС и АДС. У нас и левшей 75 %. Возможно, есть связь. Или нет. Есть двое знакомых, пострадавших от полиомиелита, парезы. Получается, у меня не менее 3 млн знакомых? Знаю технологию контроля например пирогенности, один из показателей качества - растет температура у кролика или нет. Если проверяется цитостатик, так у бедняги t падает, в силу основного лекарства. Зато методика утверждена. Я даже не знаю, понимаете ли вы это? Падение заболеваемости без анализа всех составляющих, гигиены в том числе и изменения правил регистрации болезней мало что объясняет, сколько было вялых параличей не полиомиелитных в тех цифрах 60-80-х годов? Никто не узнает.
    Мне интересны данные по эффективности, в первую очередь вакцин для животных. Их никто не привел. Мое любопытство не праздное, и ответа на вопрос нет.
    Если вы не хотите меня или кого-то другого в чем-то убедить, зачем вы здесь пишете?

    Если кому-то было непонятно, я могу пояснить, что "щелкать по носу" было образным выражением. Приходить к кому-то домой и стучать по лицу я не планировал. Кстати, я вас уже [образно, опять же] щелкнул по носу данными об эффективности прививки от полиомелита.

    Странно: данные вас интересуют о вакцинах для животных, а слухи о побочных эффектах вы приводите из своей семьи.

    А про гигиену - это вообще нелепо. Вы в библиотеке не смотрели данные о том, как не раз и не два было - как только начинают в стране прививать, болезнь отступает? Хотите утверждать, что гигиена сыграла роль, а не прививки? Ваши аргументы? (Кроме домыслов о мировом заговоре, если можно.)

    И еще раз напоминаю: этот спор начался вокруг того, что Любовь137 (если память мне не врет) заявила, что прививки вредны. Эффективность прививок - это побочный вопрос. В первую очередь мы обсуждали вред. Так вот данных о нем как не было, так и нет.
    В то время как данные об эффективности я приводил более одного раза. Не про животных, правда, а про людей, но это потому, что я в самом начале заявил - меня животные в вопросах прививок мало интересуют.

    Если вы не намерены обсуждать тот вопрос, из-за которого весь сыр-бор, и не планируете приводить ссылки на источники информации, которые оппоненты могут проверить, то, пожалуй, стоит на этом и закончить. Ведь действительно: зачем вам мне что-то доказывать?
    Последний раз редактировалось nixxbox; 30.06.2011 в 15:23. Причина: опечатки

  8. #158
    Senior Member Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    28.03.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    246
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я на счёт кошачьих прививок пока не определилась - у меня мало данных. Но так как муж - врач, то он о человеческих прививках знает оочень много. И когда стал вопрос и он поговорил с иммунологами то сказал что прививать будем только под дулом пистолета. ВО-первых, многие говорят что многие болезни кончились не из-за прививок, а потому что условия жизни стали лучше - мыть начали, крыс стало меньше, они не бегают по квартирам.
    Во-вторых, реально иммунитет прививки не повышают а убивают чаще всего - не на каждую болезнь есть склонность. А фигачат все прививки подрят.
    Ну и как доказательство примерами:
    После АКДС у друзей умер ребёнок - просто за час сгорел в 4 месяца
    После АКДС у дочки подруги началась эпилепсия в 6 месяцев - буквально сделали прививку, и через сутки - приступы один за другим - и такой же случай у друзей моих знакомых.
    у друзей после БЦЖ у девочки гнила рука 8 месяцев
    После прививки полиомиелита в нашем районе им же заболели двое детей ОТ ПРИВИВКИ - один остался инвалидом. Второй переболел легко.
    Про болезненность детей со всеми прививками я молчу - на моих глазах происходит.
    После прививки от коклюша у друзей болел ребёнок именно коклюшем. причём из-за того что была прививка, её долго лечили от ангины - девочка чуть не погибла.
    И ещё - в роддомах начали делать прививку от гепатита просто потому что её на складах некуда деть! это реальная инфа. просто прививки сделали много и её срок уже истекают - государство отбивает расходы.
    Ну и то. что
    И это только часть примеров - самые яркие и близкие. А сколько детей сейчас с синдромом Аспергера. Сколько с неврологическими осложнениями после прививок - муж всё это видит довольно часто. я не призываю к тому чтобы не делать прививки.
    Скажем так, для меня не прививать своего ребёнка было трудное решение - все уговаривали, запугивали, страшно и сейчас а вдруг ошибся. Но я про эту тему теперь в курсе - и я решила так.
    Кто решит иначе - я так сказать без осуждения.
    искренне ваш, шушо-кот

  9. #159
    Senior Member Ветеран Аватар для nixxbox
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Средняя Франкония
    Сообщений
    698
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinchy Посмотреть сообщение
    Я на счёт кошачьих прививок пока не определилась - у меня мало данных. Но так как муж - врач, то он о человеческих прививках знает оочень много.
    <<<сокращено>>>
    Вы, простите, явно не потрудились почитать, о чем мы тут спорим. Хотя бы поверхностно.
    Про гигиену буквально два-три сообщения выше написано ведь! "Многие говорят..." - это, по-вашему, аргумент? Это курам на смех! Многие говорят, что они инопланетян видели. Хотите поддержать тех многих, которые так говорят - будьте любезны предоставить данные в поддержку.
    Страшных рассказов и я могу напридумывать сколько угодно, а реальные данные вы можете привести?
    Честное слово, не очень хочется начинать с вами весь разговор с нуля. Пробегите глазами, пожалуйста, хотя бы последние 10 страниц этой темы.

  10. #160
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixxbox Посмотреть сообщение
    сравните примерно ~350000 диагнозов полиомелита в год в 1988 году с <2000 диагнозов в 2005-м году (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17035927)
    вот вопрос у меня возник.... почему в 88 году так много заболевших, если даже в 1983 году всех детей прививали насильно, не спрашивая родителей хотят они этого или нет... А к 2005 уже не все родители прививали своих детей, а заболевших меньше?

Страница 16 из 37 ... 67891011121314151617181920212223242526 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ненаучная дискуссия из "За и против вакцинации"
    от Любовь137 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 07:44
  2. Дискуссия о ценах и не только
    от Bajuncat в разделе Работа заводчика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 01:47
  3. Подборка информации о прививках и вакцинации
    от Moderator-V в разделе Вакцинация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 02:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •