Я прочитала всю тему. Как врач с большим стажем, могу сказать, что вакцинация обязательна. Вакцина не обрекает животное на вечную борьбу с вирусом, а помогает организму подготовиться к вирусной атаке. Предупрежден, значит вооружен.
Возможно не все понимают, как действуют вакцины.Попробую объяснить. Вакцинация - это введение в организм ослабленного вируса болезни. Организм начинает вырабатывать антитела на эти вирусы и когда настоящий вирус попадает в организм - антитела вступают с ним в борьбу и, как правило, побеждают! Если антител нет и вирус организму не знаком, то наступает болезнь. Если повезет, то организм успеет выработать антитела к вирусу до кончины животного, но... часто не успевает.
Я часто слышу: у меня была кошка, она прожила много лет и не разу не болела. Часто это беспородное животное, найденное на улице, реже породистое, купленное в питомнике. Этому тоже есть простое объяснение - естественный отбор! Скорее всего мама котенка перенесла вирусное заболевание, иммунитет к которому, остается на всю жизнь, выжила и передала антитела котенку, которые будут находиться в его организме всю его жизнь.
Начиная с 01.01.2014 года ко мне в клинику обратилось 53 ДОМАШНИХ кошки с диагнозом панлейкопения, из них погибло 18. Возраст погибших от 2 мес. до 12 лет. Я не внесла в эту статистику котят, которых Дед Мороз принес с птичьего рынка (их было 12, погибли ВСЕ).
Эпидемия была страшной, мы 4 раза закрывали клинику на дезинфекцию.
Наши котята стоят не маленьких денег, люди, покупая котенка, хотят получать удовольствие от общения с животным, а не бегать по ветеринарам и тем более не хотят потерять маленького пушистого друга. Так давайте прежде всего думать об этих людях, наша задача подарить им радость, а котенку здоровье!!!