Наверно мне сюда. Я кота в год так и не привила.Спросила заводчика, чем и как лучше. Она ответила- не знает, что лучше посоветовать. По последним наблюдениям видят ухудшение качества вакцин, животные перебаливают после вакцинации. Наш кот привит вакциной, которая действует по описанию до трех лет.И если он сидит(кот)дома, то может лучше и пропустить. Они прививают своих котиков мертвой вакциной Мультифелом-по отзывам от нее меньше побочек. Т.е. заводчица не сказала, что не прививайте, но зерно сомнения занесла. А я в растрепанных чувствах. Сейчас глистогонку надо давать, а потом прививать-не прививать. Или сделать это в три кошачьих года раз прививка действует.Навредить не хочется ни лишними прививками, ни отказом от них.
А на счет детей-действительно есть страшные истории об ужасных последствиях после прививок, но если капнуть, то выясняется, что ребенок был простужен, болен. Прививка сделана с нарушениями.Требования-то не просто так предъявляются. Конечно и с прививками может быть косяк. Ничего не говорю, но это все-таки редкое исключение, чем правило.Пользы от них все-таки больше.