Тема: Долго ли сбываются мечты?

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Долго ли сбываются мечты?

    Всем доброго времени суток.

    У меня, как у новичка в теме мейн кунов, мечтающего об этом чудесном звере, масса вопросов... и небольшая предыстория. Изложу в надежде, что это поможет как-то сориентироваться, можно ли мне заводить такого котенка, и если да, то скоро ли.

    В начале прошлой осени у меня появилось двое котят. Девчушки от непородистой кошки моей подруги и папочки-куна. Она уговорила меня взять обеих - они были неразлучными подружками-близняшками (из всего помета единственный такой случай), и ей было очень жалко их разлучать. Одним из аргументов было, что если они будут заняты друг другом, они не будут "заниматься домом"... ну и плюс не великая разница, одна кошка или две. Прожили мои девочки всего три недели... Я так и не поняла, что случилось - похоже, какая-то кишечная инфекция, с начала легкого недомогания 3 дня - и всё... Возможно, они были не очень здоровы изначально, плюс совсем маленькие, 1 месяц. А у меня тогда был режим "работа-дом-работа" - думала, за день-два лучше не будет - в субботу поедем в ветеринарку. Не дожили... Прошло полгода, дочка до сих пор не хочет верить, что их больше нет - всегда, возвращаясь от бабушки, говорит, что дома ждут котята... а дома говорит, что котята ушли гулять, что тётя унесла или придумывает что-то еще... а я каждый раз едва сдерживаюсь от слез...
    Но это "лирика" - факт в том, что квартира на данный момент, скорее всего, не безопасна для котенка - мне кажется, прежде чем думать о покупке куна, нужна дополнительная дезинфекция и наверное какой-то карантинный период. И это первый вопрос, в котором очень хотелось бы ясности.

    Второй (я уже мельком что-то на эту тему глянула, но, возможно, недостаточно) - об уживаемости с собаками. Изначально мечтала и о кошке, и о собаке. Два месяца назад собака появилась - взяла, как и мечтала, подрощенного щенка золотистого ретривера. По опыту встреч с кошками у собаки полностью породное поведение: от полного равнодушия до активного дружелюбия, по ситуации. Но хотелось бы, чтобы кошка как минимум не воевала с собакой, а как максимум (и желательно), могла бы с ней играть - обеим было бы веселее. Насколько мейн куны способны дружить с собаками?

    Ну и, собственно, "технические вопросы" с учетом всего вышеназванного. Сейчас я работаю дома, т.е. уже не страшно, что не услежу или времени не хватит, если ребенок чем-то заболеет - после пережитого наверное буду обращаться к ветеринарам по первому же "чиху" и в тот же день. Если говорить о планах и возможностях: ознакомившись с расценками на котят, понимаю, что в ближайшие пару месяцев даже при наличии "санитарных гарантий" в доме покупку котенка не потяну, нужно собирать примерную сумму (дополнительный вопрос - какую? - с учетом примерной стоимости котенка + всего, что ему нужно для комфортной жизни). Думаю, что попробую себя в роли заводчика и, возможно, буду этим заниматься далее (по первым затратам исходим из этого - предполагаю, что перспективные котята дороже) - что необходимо знать для этого? Породистых кошек у меня никогда не было, тем более разведением не занималась, но был опыт с прошлой собакой: будучи непрофесионалом, но во всем слушаясь заводчицу, получили отличный помет с хорошей карьерой во взрослой жизни. Из чего усвоила урок: если животное породистое, нужно общаться с заводчиками; если намечается разведение - тем более (плюс лучше, если заводчики не "разовые", как мы тогда, а имеющие хороший опыт). И в идеале было бы заранее подружиться с людьми, которые занимаются разведением кунов, с тем, чтобы набраться нужной информации загодя в период домашнего карантина и накопления суммы на котенка, до того времени, как смогу его приобрести... и дружить, соответственно, далее (как я понимаю, заводчики в контактах с владельцами деток заинтересованы также, исходя из интересов породы).
    Ну и плюс ко всему этому, видимо, необходимо знать достаточно информации о содержании, породных особенностях, "породных рисках" (для здоровья) - если есть... В этом, думаю, я далеко не первая, так что наверное будет достаточно ссылок (на статьи или темы в форуме) для изучения.

    Заранее спасибо всем за ответы.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Могу вкратце ответить на самые основные вопросы:

    -с собакой уживутся обязательно, куны дружелюбны и любопытны, и Вы далеко не первый человек, у кого будет пара ретривер - кун. Они, куны, уживаются со всеми, даже с такими серьезными породами, как алабай

    - из породных склонностей к болезням, основная проблема - воспаления десен. Но страшные варианты встречаются редко. Еще говорят о наследственных болезнях сердца и дисплазиях суставов, лично никогда не видела, но нужно все-таки иметь ввиду.

    - порядочный заводчик НИКОГДА не отдаст котенка не только до второй привики, но и в течении карантина после нее, то есть минимум трех недель, поэтому на счет вирусных инфекций можно быть более-менее спокойным.

    - самое главное - если еще и хотите заниматься разведением - не хватайте что попало сгоряча, разберитесь, посмотрите, поймите, какие именно куны Вам нравятся - они ведь очень разные бывают!

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Есть очень хорошее средство дизенфекции помещения-кварцевая лампа.
    Либо ищите, где её можно взять на прокат, либо купить( такие вещи в медтехнике продают.)..
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  4. #4
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Могу вкратце ответить на самые основные вопросы:
    - из породных склонностей к болезням, основная проблема - воспаления десен. Но страшные варианты встречаются редко.
    Мне тут сказали, что с воспалениями десен как раз проблемы бывают часто и с операционными вмешательствами... Женщина, которая это сказала, по этой причине отказалась от выбора именно этой породы - сказала, что "это слишком тяжело - постоянно лечить". Мнение - в России у модных пород (что кошек, что собак) всегда начинаются проблемы, и единственное решение - хорошие заводчики, которые следят за генетикой (соответственно, котята дорогие), и лучше не в России. Слегка напугала, если честно... но я и в любом случае на "дешево и сердито" не рассчитываю - считаю, лучше подождать, собрать нужную сумму и купить пускай дороже, но точно здорового котенка с хорошей генетикой и у ответственных заводчиков. Уверена, "волков бояться - в лес не ходить", и здорового котенка, не склонного к совсем уж страшным формам породных заболеваний, найти при желании вполне реально - главное знать, как, а я пока не знаю. И тут вопрос - можно ли как-то подстраховаться от проблем с теми же деснами заранее? Насколько я понимаю, большую или меньшую склонность к породным заболеваниям можно отследить по предкам... как это выяснять - пока непонятно.

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Могу вкратце ответить на самые основные вопросы:
    - порядочный заводчик НИКОГДА не отдаст котенка не только до второй привики, но и в течении карантина после нее, то есть минимум трех недель, поэтому на счет вирусных инфекций можно быть более-менее спокойным.
    Не очень поняла... это означает, что карантинный период нам не обязателен? Я бы все-таки подстраховалась, многие говорили, чт нужно выждать сколько-то времени. Только одни называют полгода (полгода уже прошло), а другие - чуть ли не 3 года.

  5. #5
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    Есть очень хорошее средство дизенфекции помещения-кварцевая лампа.
    Либо ищите, где её можно взять на прокат, либо купить( такие вещи в медтехнике продают.)..
    У родителй есть... я правда не очень разбираюсь, кварцевая она или нет. Синяя, с колпаком полукуполом. Не оно?

  6. #6
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    У родителй есть... я правда не очень разбираюсь, кварцевая она или нет. Синяя, с колпаком полукуполом. Не оно?
    Нет синяя это не оно.
    Дезинфекцию помещения всё таки лучше провести, на грех и грабли стреляют.
    Очень хорошо справляется с практически любой заразой раствор делиголя. а уже потом прокварцевать.
    До оперативного вмешательства с дёснами доходит редко.
    И присоединюсь уже к данному Выше совету, очень тщательно занимайтесь выбром котёнка для разведения, не спешите - сначала постарайтесь понять, что Вы хотите видеть в его-её детях и ищите...

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Мнение - в России у модных пород (что кошек, что собак) всегда начинаются проблемы, и единственное решение - хорошие заводчики, которые следят за генетикой (соответственно, котята дорогие), и лучше не в России.


    Не очень поняла... это означает, что карантинный период нам не обязателен? Я бы все-таки подстраховалась, многие говорили, чт нужно выждать сколько-то времени. Только одни называют полгода (полгода уже прошло), а другие - чуть ли не 3 года.
    Значит, лично мне и всем моим знакомым попались хорошие заводчики - я не знаю никого лично, у чьих животных были бы серьезные проблемы по этому поводу

    На счет карантина - я Вам говорила о карантине котенка после привики, а не о карантине помещения, где возможно наличие возбудителя!
    С помещением - уборка с дез средствами и кварцевание - после этого можно для спокойствия выждать месяц, большее излишне. Если б возбудители обладали таким временем существования во внешней среде, все кошки давно бы вымерли! Добавте к этому, что неизвестно, что мы приносим с улицы на обуви - в квартирах у кошковладельцев ведь нет шлюзово-дезенфикционных камер

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    У родителй есть... я правда не очень разбираюсь, кварцевая она или нет. Синяя, с колпаком полукуполом. Не оно?
    Неа... не то..
    У меня лампа в виде лампы дневного света ,длинные такие трубы... выжигает все нафиг...
    Цветы лучше убрать подальше ... и обязательно процедуру кварцевания проводить в солнечных очках... иначе ожог сетчатки гарантирован.
    Если у вас есть знакомые в больницах или роддоме,спросите у них, там такими лампами( маленькими и большими) помещения обрабатывают....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  9. #9
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В свободное для интернет-прогулок время пытаюсь все-таки начать выяснять всякое "что к чему"... и обнаруживаю, что при полном отсутствии представлений о том, что, где и как нужно узнавать (учитывая, что я собираюсь стать не только Хорошим Куновладельцем, но и Хорошим Заводчиком в будущем), инфомрационная дезориентация полная, голова кругом и пока совершенно ничего не понятно. Очень надеюсь сориентироваться и начать развиваться в нужном направлении с вашей помощью Вопросов ОЧЕНЬ много. Относительная ясность пока только с дезинфекцией. План действий пока - дойти до ветеринарки в надежде обнаружить там ветаптеку, найти в ней делеголь, а в самой клинике выпросить напрокат кварцевую лампу. Если из этого плана ничего не получится, буду искать другую аптеку (или где еще можно купить делеголь) и пытаться придумать, где еще можно добыть лампу, ибо ни у кого из знакомых нету.

    А вот про всё остальное... Но я постараюсь быть сейчас последовательной и задать только часть вопросов, кажущихся мне пока первоочередными. В частности:
    1) К кому нужно обращаться за услугой по установке сеток на окна? Как выбрать действительно прочную сетку (и, по возможности, чтобы она хоть в какой-то степени оставила воспринимаемым вид из окна). И (местные куновладельцы наверняка в курсе) - существует ли возможность установки сеток, которые можно снимать для помывки неоткрываемых окон снаружи, или сетки фиксируются один раз и навсегда?
    2) Какой информацией нужно располагать для того, чтобы грамотно выбрать куненка, хорошо растить, обеспечивать хорошие условия и ничего не испортить с учетом перспективы когда-нибудь начать работать на благо породы? Понимаю конечно, что о многом наверняка просветят заводчики (и очень на это рассчитываю), и самой заочно и за несколько месяцев "стать академиком" в этой области конечно не получится... но и совсем профаном быть тоже не хочется, хочется хоть как-то начинать разбираться, и лучше уже сейчас, заранее. И вопрос - в чем именно и посредством какой информации начинать набираться знаний? Наверняка что-то в сети есть, просто я не знаю, что (по каким запросам) искать...

    И еще вопрос. Поскольку совсем не разбираюсь, из объявлений о выставках одного момента не поняла. На ближайшей в Москве (в Красногорске) куны будут? Имеет смысл туда съездить? А то в монопородных никаких упоминаний, а означает ли это отсутствие кунов, я не в курсе...
    Последний раз редактировалось 15_belok; 29.05.2009 в 02:03.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Anoli
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    887429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    На ближайшей в Москве (в Красногорске) куны будут? Имеет смысл туда съездить? А то в монопородных никаких упоминаний, а означает ли это отсутствие кунов, я не в курсе...
    Имеет смысл съездить на Форест, который будет 30-31 (то есть уже завтра) мая на ВВЦ, 70 пав., кунов будет более 100, много питомников и просто куновладельцев, редкий и удачный случай

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •