Тема: Краса России-Курильские бобтейлы

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию Краса России-Курильские бобтейлы

    Выполняю обещание рассказать о породе кошек Курильский бобтейл.

    Короткохвостая кошка, среда обитания Курильские острава. популяция короткохвостой кошки сложилась в условиях закрепления случайной мутации в замкнутом пространстве островов Курильской Гряды.Существует несколько версий откуда пошли короткохвостые кошки на островах, но научного объяснения нет ни у одной красивой легенды.Скажу только, что ни рыси, ни японские бобтейлы не подходят на роль прародителей породы.Распространение по России эти кошки получили после первых экспедицей на острова четы Бочаровых из Москвы в начале 90-х гг.Татьяна Михайловна Бочарова много сделала для популяризации этой породы, первый стандарт которой был принят на МКЭФ 94 году.Мировая популярность к курильским бобтейлам пришла после признания стандарта по WCF и позже по FIFe(но представляли в этой системе бобтейлов от Эстонии, так как Российский член ФИФе не видел перспектив у этой породы).
    Сейчас курилы шагают по всему миру, в Тика они признаны на начальном этапе, вызывают большой интерес, но кол-во зарегистрированных животных пока недостаточно для признания в чемпионском классе.

    стандарт курильского бобтейла по WCF:
    Стандарт породы признает две вариации Курильских бобтейлов:
    • Короткая шерсть — шерсть короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
    • Шерсть средней длины — слабо развитый покровный волос, обильный остевой и остепокровный волос и плотный подшерсток. Желательно полное развитие «воротника», «штанишек» и кисточек на ушах.
    Тело компактное, мускулистое, со слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом. Конечности крепкие, задние ноги длиннее передних, лапы круглые. Хвост должен иметь заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учета шерстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон.
    Голова крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит.
    Уши средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха. Кончики закруглены.
    Глаза округлые, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.
    Шерсть короткая, с хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.
    Окрасы: не признаются окрасы в любых комбинациях шоколадный, лиловый, циннамон, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), а также акромеланические окрасы. Все другие окрасы признаны.
    Считающиеся недостатками признаки: хвост от 8 до 12 см или короче 3 см. Эффект отодвинутого бобтейля; только один хвостовой позвонок; слишком сильно изогнутая спина.
    Признаки, по которым животное подлежит дисквалификации: отсутствие хвоста, короткий прямой хвост, длина хвоста более 12 см.
    Примечание: запрещены скрещивания с другими породами. В классе новичков требуется подтверждение импорта с Курильских островов.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Тати
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,256
    Вес репутации
    12043

    По умолчанию

    А фоточки хде?! Даёшьт фоты! И побольше!!!!!!!!!!
    Всегда рады гостям в нашей теме http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=2505

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Мое знакомство с этой породой состоялось с первых публикаций в газете Кот и Пес.Я, истовый любитель собак, решила, что эта кошка мне очень нужна.О своей первой курилке Муне я рассказывала здесь: http://mainecoon-forum.ru/showthread...=5690&page=295

    повторю ее фото. оно у ней было одно единственное парадное за всю жизнь, сделанное мной в первый год нашего знакомства.


    пытались снимать проф.фотографы, она просто уходила, не позволяя снимать.
    Моя Муня была скорее собака по преданности и уму, но оставалась независимой кошкой по повадкам.

    от разных котов рождены 2 первых ее помета и из них были оставлены 2 ее дочери
    Виолетта


    Глория Мунди(она стала первой ЧМ в моем доме)


    от Виолетты родился Бисер(ставший тоже ЧМ)



    Бисер и Глория Мунди(в миру Лорка) стали первыми носителями имени моего питомника Сад Радужных Хризантем.
    Почему такое название? сказалась в моем понимание близость Японии к остравам.
    Сад-место любования
    радужных-радующих глаз, разного цвета
    Хризантем-, куцый хвост в форме боба, хризантемы,орден в Японии(в моем понимании награда. мои кошки).

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Последний помет курилят в моем доме рожден в 2007 году, вести 2 породы одновременно очень тяжело, поэтому дальше питомник жил под моим руководством но уже был коллективным, и котята рождались в домах моих единомышленников.Последние два года в питомнике прошла очередная смена поколений и я хочу представить самых молодых производителей и их первый помет.


  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Усан еще очень молод, нет еще и 2-х лет, фото сделаны и того раньше 10мес.



    Улька Алтайка




  6. #6
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Надежда, однажды я лазила по инету и рассматривала кошек разных пород, случайно наткнулась на курбобов, и зависла на фотографии кота на зелёном фоне! Обалдела от восторга, так он мне понравился. Ну надо же было, чтобы это оказался именно Бисер! Мир тесен... Потрясающий кот!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Их первенцы:Акварель и Ассорти




  8. #8
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    ой, так это ваш питомник Сад Радужных Хризантем, я давно любуюсь этими потрясающими животными
    вот этот кот просто мечта


    В Германии нашла только один питомник KURILKOT, но он почему-то закрылся.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Надежда, однажды я лазила по инету и рассматривала кошек разных пород, случайно наткнулась на курбобов, и зависла на фотографии кота на зелёном фоне! Обалдела от восторга, так он мне понравился. Ну надо же было, чтобы это оказался именно Бисер! Мир тесен... Потрясающий кот!
    Лита, спасибо, Бисер это не просто Кот, это часть моей жизни.
    Обалденный темперамент. целовался с экспертом на столе, достойно показывался в ринге. никогда не проявлял агрессии, но когда шел на прогулке собаки уступали дорогу. И он много раз повторился в потомках.
    его сын ЧМ Доминик



    сын Доминика, внук Бисера Милонег (ЧМ)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Сейчас у меня в клубе несколько питомников работающих на моих линиях.Есть уже прапрапраправнуки.сохраняем размер первых наших животных, добавили новые окрасы. поправили уши(в угоду моде). стараемся соответствовать.

    вот помет "Б" молодого питомника Боб и К`


    пять куколок барышень и один мужичок Батыр (в миру Ванька). характер сказочный!

Страница 1 из 31 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. О нас и питомнике "О*Кей Позитив"
    от Olenka в разделе О*Кей Позитив
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.11.2015, 02:36
  2. EMS почта России - личный негативный опыт!
    от КуноПаПа в разделе Осторожно - Россия!
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 21:30
  3. Таша - краса наша!
    от Hope22 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 19:04
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 22:00
  5. «Развитие» породы в России и странах СНГ…
    от Lesiks в разделе Работа заводчика
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •