Тема: Куны и домашние растения

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Куны и домашние растения

    Не нашла похожей темы, поэтому решила создать. Поскольку нахожусь пока в процессе решения разных вопросов, предваряющих появление куна в доме, этот вопрос в числе прочих беспокоит.

    У меня дома (в лоджии) много зелени, которая планирует когда-нибудь стать райскими садами... В принципе всё вполне незамысловато - драцены, юкки, фикусы, монстера и еще несколько растений (кротоны, аспарагус, корделина, еще что-то нецветущее), плюс в процессе взращивания на подоконнике всякая экзотика из фруктовых косточек. И вот в связи со всем этим хотелось бы заранее знать, как куны взаимодействуют с домашними растениями из вышеназванных - опасны ли какие-то из растений для куна и опасен ли кун для каких-то из растений. Т.е. если нужно что-то переделать или какие-то растения убрать / заменить на другие(обоюдобезопасные) / утяжелить большими горшками / прикрыть грунт (дренажом например) или сделать что-то еще - лучше бы это проверять не опытным путем...

    Выглядит всё это сейчас примерно вот так:



    Подскажите пожалуйста, надо все-таки с этим что-то делать или так оставить ?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    многие комнатные цветы опасны для кошек...
    вот тут можно посмотреть какие именно
    http://www.murlyki.ru/danger/list_flower.html
    http://www.flowersweb.info/interesting/cats.php
    http://www.zoopicture.ru/spisok-rast...x-dlya-koshek/
    из того, что вижу на вашей фото , три растения ядовиты...
    Драцена,монстера и кротон.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  3. #3
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо.

    Я еще нашла в списке аспарагус, но тот подвид, который у меня, вроде не обозначен... С кротоном расставаться не жалко - с самого начала было ощущение, что красиво, но не моё.

    Насчет драцен - пока вопросы... Учитывая, сколько их видов, я из списка поняла, что опасна только часть из них. А судя по рассказам знакомых, кошки любят пожевать листья драцены (приводя ее в не самый презентабельный вид ), но вреда им она не причиняет. Имеется в виду обычная, маргината. Хотя, возможно, с кунами это как-то иначе конечно... И помимо этого подвида, ежели кто знает - интересует еще драцена подвидов лемон и голден кост - как с ними?.. Потому что яндекс по этому поводу пока ничего вразумительного не говорит.

    Насчет монстеры - почитала, какую конкретно угрозу она представляет - ничего критично опасного для жизни, но все равно незачем нам такое. Но по одной из этих ссылок дана рекомендация обрызгивать растения лимонным соком - кошки не любят цитрусовых запахов. Но интересно в первую очередь узнать именно о реальном практическом опыте - насколько возможно безопасное сосуществование кошек и тех же драцен с монстерами, и если возможно, как люди этого достигают. Интересуют в первую очередь пока именно эти растения, потому что они у меня уже достаточно большие и расставаться было бы жалко... я много лет мечтала о садике в лоджии, и если придется попрощаться с ним, не успев даже толком вырастить, будет грустно...

    Не разобралась с одним растением - единственным, названия которого я не знаю (мне его отдали). Кустарник, часть веток которого видна на фотографии слева (светло-зеленые вытянутые листья с белой каймой) - возможно, кто-то знает, что это и опасно ли оно...

    И еще вопрос... Учитывая внушительность списков ядовитых растений, наверняка проще назвать растения (из комнатных с большим потенциалом роста), которые кошкам точно не угрожают - чтобы, если уж и правда придется мои деревца отдавать, так хоть заменить чем-то...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    У меня и Монстера есть и фикус бенжамина....и даже дифенбахия долгое время стояла на подоконнике... никакого интереса не вызывали эти растения...а вот кислицу время от времени точат...
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  5. #5
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А как насчет землеройных работ?
    У родителей жил когда-то сибиряк, который зело любил покопать, а иногда еще и, простите, пописать... Что, в общем, не гуд не только для корневой системы, но иногда и для кошек - с учетом регулярных подкормок (на которых везде предупреждение "беречь от детей и животных" - как и на пакетах с питательным грунтом). Вот этот вопрос тоже важен... если объяснить куну, что не надо выкапывать деревце - он не будет выкапывать или все-таки будет? или послушание для него будет душевной травмой, потому что покопать очень хочется (природное к природному, зверьки все-таки исторически лесные)?.. Или надо чем-то защищать землю от раскопок, дабы и не провоцировать?..

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Большинство подкормок становяться безопасны через какое-то время, т.е. происходит "биологический распад", но конечно свежий раствор опасен. На счет дренажа, однозначно, это будет игра в шарики, но могут и с кормом попутать и нечаянно съесть. Мой опыт подсказывает, что цветы и кошки не очень хорошо уживаются вместе. Котейки ведь им зла не желают, просто так получилось..., то горшок перевернут, то вообще поспать на "сырой земле" вздумают, ой, а драценка не выдержала тушки и сломалась...
    У меня цикас огромный живет, он колючий, жесткий и не вкусный.
    Но на подоконнике лаванда и розмарин...не едят, т.к. слишком вонючие для них, но земельку там покавырять...это мы иногда любим.

  7. #7
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Юкку - сожрут сто пудово

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Юкку у нас ещё первый кот исполосовал - он "распустил" листья на полоски. А эти двое тоже "не сахар" - позавчера утром в 6 утра рыжий опрокинул горшок с окна.

    А если в горшок внутрь вставить цилиндр из металлической сетки, чтобы торчала вверх сантиметров на 15-20, это по идее может помешать им лазить в землю. От объедания и переворачивания надо придумывать что-то иное...

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ага, про юкку уже сказали - с ней попрощайтесь (можете подарить кому, все ж растение живое, жалко!), но нет такого места в доме, откуда кошки не достанут юкку !

    А про остальные растения - все зависит от того, сколько кошек планируется. !-2 еще может и ничего, больше - растениям прийдется туго, а если Вы намерены заняться разведением, будте готовы, что молодеж в восзрасте от 2-х до 3-х месяцев уничтожит все, что сможет - не погрызет так поопрокидывает , они это могут. У нас недавно в диких бегах полную 5-ти литровую кастрюлю с плиты скинули (хорошо, хоть холодную!)

    Вот так мои поудоконники выглядели, пока у меня было 2-3 кошек:




    И не только подоконники

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Ash
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    42
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    15_belok, это фикус такой: http://www.flowersweb.info/catalog/d...?PID=519&GID=0 . У меня растет аналогичный.
    А с цветами история такая, что когда был один обычный кот, он не ел ничего. Потом появился Ништячок, и начал точить все подряд. Причем даже спатифиллум, который в списках поименован как вредный, немного грыз, и никаких неприятностей не случилось.
    В общем, разрушения такие - спатик, гибискусы, фикус. Про нолину и ховею вообще молчу. Тут даже большой кот устоять не может. Когда мимо него несу в ванную горшок с ними на поливку, он щелкает зубами, пытаясь ухватить проплывающие листья . Хотя после начала весны, как травку стала с улицы приносить, поутихли малость.

Страница 1 из 19 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •