Тема: Создание темы в помощь новичкам

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У меня тоже предложение по поводу создания новой темы (если это офф, удалите пожалуйста). Могу предположить, что я не уникальна - узнав о кунах и возжелав себе такого, начала искать информацию... и поняла, что совершенно не понимаю, с чего начинать, какую именно информацию искать, какие давать запросы поисковикам, как фильтровать стоящие ресурсы от не очень стоящих... ибо направлений ОЧЕНЬ много - о породе, о генетике, о питомниках и т.д., и как во всем этом ориентироваться без даже примерного "плана изучения вопроса" (а тем более адекватных источников)... В общем, голова слегка кругом. Можно конечно читать подряд все разделы и темы всех форумов, но - во-первых, это безумно трудоемко и времезатратно, и процент конструктива для "предКУНского периода" при таком способе изучения - минимальный, а во-вторых, на форумах в основном общаются уже "действующие" куновладельцы, и то, чего мы пока совершенно не знаем, для вас уже прописные истины, которые даже поднимать незачем (ну, мне так кажется).

    А тема - что-то вроде примерного плана действий для новичков, ответственно готовящихся к появлению куненка. "Вы хотите куна для ..... (для семьи - но точно куна и точно здорового сейчас и впоследствии; для шоу; для разведения; для создания питомника в будущем) - тогда вам надо знать о том-то (список тем), изучать там-то (список заслуживающих внимания источников)". Что-то похожее на имеющуюся на форуме памятку по содержанию, только уже по информации. Не знаю, может кому-то тут с самого начала ориентироваться просто, а кто-то просто не заморачивается, но... мне такого "плана действий" очень не хватает, а читать вообще всё подряд, что попадается... не слишком КПД-ёмко. К тому же на один случайно найденный ответ появляется еще 100 новых вопросов, а четкие представления в голове о том, "что и как надо делать" все равно пока не складываются.

    *В качестве примера - до рождения ребенка перешерстила бездну всего, нашла потрясающую библиотеку, начала читать всё подряд - море книг и статей... Результат - получила бесценные знания и, в итоге, волшебные роды, идеально здорового ребенка, идеальное грудное вскармливание и полное отсутствие проблем вообще в чем-либо от здоровья до психологии (так бывает!) - ребенку уже почти 4, но... угрохала уйму времени, "перебирая песок в поисках золота". Сейчас и по беременности+родам+первому году всем знакомым готовящимся из всех тех десятков прочитанных мной источников (и тысяч вообще выложенных на ресурсе - их с каждым месяцем всё больше и больше, всё прочитать просто нереально) советую 2-3 книги (но хороших) и 3-4 статьи - всё остальное суть вариации на ту же тему или же просто барахло, и тратить на это время не обязательно.

    Наверняка тут тоже что-то похожее - несколько наводок, несколько направлений с учетом целей будущего куновладельца (которые вам уже известны, а нам - еще нет) - и всё раскладывается по своим местам без лишних действий. Мне кажется, это не только существенно облегчило бы жизнь новичкам, но и хорошо сказывалось бы в конечном счете на породе, чем когда действуешь вслепую и, возможно, делаешь ошибки, которых можно было бы избежать, или НЕ действуешь, пока не обладаешь достаточной информацией, а сие при отсутствии ориентиров затягивается...

    Если подобная тема, на взгляд администрации форума, нужна и возможна, заранее ОГРОМНОЕ спасибо! Или подобная памятка уже где-то существует, а я не знаю - тогда подскажите пожалуйста!
    Последний раз редактировалось 15_belok; 04.06.2009 в 09:08.

  2. #2
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Идея хорошая и тема нужная!

  3. #3
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Отлично, спасибо!
    Может быть, тогда пойти еще дальше - что-то вроде создания "библиотеки куновладельца", копилки ценных знаний... Вы в информационной среде разбираетесь лучше - есть наверняка и КУНстуктивные источники по генетике (ибо не всю же ее изучать!), по общей фелинологии, по породе, и что-то о практическом опыте, и об опыте ошибок... Мне кажется, такие вещи могут быть актуальны не только будущим куновладельцам - есть ведь люди с большим опытом, а есть с меньшим... а куносамообразование наверняка интересно каждому, кто этим занимается.

    Очень жду новостей.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.11.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Есть куча вопросов, которые возможно задавались на форуме, но другими словами (терминами)
    Создавать новую, захламлять форум не хочется, есть ли здесь раздел "вопросы новичков", где терпеливо обьяснят в тысячный раз одно и тоже или кинут ссылку на то место где этот вопрос поднимался?

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Маруська
    Регистрация
    11.08.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Отличная идея! А еще бы создать нечто подобное, но касательно выставок!!! Где описывается все с первых шагов. Какие бывают выставки, что обозначают оценки, какая система что значит, что нужно сделать, чтобы попасть на выставку и какие "подводные камни" там могут быть. Поверьте, для людей, которые впервые с этим сталкиваются эта информация будет просто бесценной!!! И очень облегчит жизнь. Сужу по себе. Вся перелопаченная мной разрозненная информация в интернете никак не хочет укладываться в моей голове в хоть какое-то подобие системы. Очень бы хотелось, чтобы кошко-любитель, который в этом вопросе "собаку съел" доходчиво и подробно описал всё ОТ и ДО. А на форуме таких людей большинство. Помогите новичкам, уважаемые профессионалы!
    Логика собаки: Хозяин меня кормит, поит, ухаживает, значит ОН-БОГ!
    Логика кошки: Хозяин меня кормит, поит, ухаживает, значит Я-БОГ!:-P

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
    Отличная идея! А еще бы создать нечто подобное, но касательно выставок!!! Где описывается все с первых шагов. Какие бывают выставки, что обозначают оценки, какая система что значит, что нужно сделать, чтобы попасть на выставку и какие "подводные камни" там могут быть. Поверьте, для людей, которые впервые с этим сталкиваются эта информация будет просто бесценной!!! И очень облегчит жизнь. Сужу по себе. Вся перелопаченная мной разрозненная информация в интернете никак не хочет укладываться в моей голове в хоть какое-то подобие системы. Очень бы хотелось, чтобы кошко-любитель, который в этом вопросе "собаку съел" доходчиво и подробно описал всё ОТ и ДО. А на форуме таких людей большинство. Помогите новичкам, уважаемые профессионалы!
    Уважаемая Маруська! В вашем городе, наверняка, есть клуб любителей кошек, а может быть даже несколько. Вы можете позвонить в любой из них, узнать в какой системе (WCF, FIFE или другой) он зарегистрирован и вступить в него. У всех фелинологических систем существуют свои сайты, на которых подробно описаны правила участия в выставках и требования по закрытию титулов. Вся информация на этих сайтах очень доступная и подробная .

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Маруська
    Регистрация
    11.08.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    Уважаемая Маруська! В вашем городе, наверняка, есть клуб любителей кошек, а может быть даже несколько. Вы можете позвонить в любой из них, узнать в какой системе (WCF, FIFE или другой) он зарегистрирован и вступить в него. У всех фелинологических систем существуют свои сайты, на которых подробно описаны правила участия в выставках и требования по закрытию титулов. Вся информация на этих сайтах очень доступная и подробная .
    Спасибо Вам за совет. Вот только разобраться бы еще чем они отличаются друг от друга... Проблема, как всегда, в том, что не знаешь с чего начать изучение данного вопроса. Вот и хотелось опытных людей послушать.
    Логика собаки: Хозяин меня кормит, поит, ухаживает, значит ОН-БОГ!
    Логика кошки: Хозяин меня кормит, поит, ухаживает, значит Я-БОГ!:-P

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А в каком городе Вы живете? Посмотрите, по каким системам WCF или FIFE чаще всего проходят выставки в Вашем городе, и исходя из этого изучайте правила этой системы. У нас в Самаре проводятся выставки в основном по системе WCF, и почти все клубы зарегистрированы там же, поэтому все просто

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для coonwoman
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    На мой взгляд, первое и самое главное правило новоиспеченного куновладельца – четко следовать всем предписаниям заводчика и Договора, и немедля обращаться к заводчику с любыми вопросами. Это даст вам минимум 50% необходимой информации. При внимательном заводчике и все 90)) Ну опыт никто не отменял, каждый Кун-индивидуальность))))
    Если Вы только готовитесь к обретению Куносчастья, мой личный совет (как потратившего уйму времени на поиски инфы):
    (считаем, что общие данные про характер, размеры, происхождение…Вы уже изучили)
    1. Чтобы хоть как-то подстраховаться от неудачной покупки, надо вдоволь насмотреться фотографий кунов, а лучше на выставках - вживую))) и внимательно прочесть стандарты существующих систем на их сайтах. (В том числе и американских – CFA, TICA…-для полноты картины). Почему на сайтах систем - не раз сталкивалась с откровенным замалчиванием на сайтах питомников в разделах «стандарт породы» «неугодных» качеств и даже с желанием переписать стандарты((( Побродите по европейским ресурсам, американским, канадским, австралийским, японским и даже африканским)))
    Немного офф-топа: Стоит учесть разнородность взглядов как заводчиков, так и экспертов, и касается это не только фенотипа, но и генотипа, например, возможного в прошлом прилития инопородных кровей для получения, усиления определенных признаков… .
    К сожалению, доступ к рукоприкладному изучению, а тем более разведению чисто американских кунов настолько мал, что в нашей стране складывается всеобщая картина генотипа (и фенотипа) европейской селекции. Отсюда рождаются кипучие войны с разными полускандальными последствиями, ибо одни мыслят «Европа - впереди планеты всей», другие «европейский американский мейн-кун – сумбурная мода», иные ищут золотую середину…. Полагайтесь только на свои наблюдения и знания, так как сколько людей, столько и мнений: есть более распространенные, есть менее… Да и стандарты со временем меняются… Короче говоря, мозговая деятельность Вам пригодится))
    2. Почитать (это легко найти на сайтах питомников или любой системы) про окрасы кошек, их правильные названия и принятые кодировки. Заводчикам порой просто неприятно слушать просьбы типа: «а есть ли у вас серенький в полосочку мальчик – в разведение?»…
    3. Для желающих заниматься кунами – обязательно прочесть статьи по генетике и содержанию кошек (легко найти по запросу в сети), без этих базовых знаний нечего и начинать.
    4. Если Вы начали улавливать какие-то нюансы, описанные в стандартах, и определились с желаемым типом, или окрасом, или другой особенностью, ищите фотографии похожих на вашу Мечту животных в питомниках, связывайтесь с их владельцами по поводу возможности покупки котенка, особенностях его привычек, содержании, наследственности, развитии. Честный заводчик всегда предупредит о каких-то проблемах. По возможности при покупке берите с собой грамотного (в любых породах кошек) человека в помощь, который сможет и хвост прощупать, и в глаза непредвзято заглянуть))).
    5. Если же Вы не можете определиться, и Вам все куны нравятся, а ждать и терпеть невмоготу, ищите поближе к себе питомник, и берите малыша «на подушку», или в совладение, хотя бы для начала, а в дальнейшем уже сориентируетесь. На этом форуме есть темы (например, «Ищу черную кошку – breed») в помощь не определившимся.
    6. Внимательно читайте предлагаемый договор и обсуждайте подробности с заводчиком. Так Вы убережете себя от ненужных хлопот в дальнейшем.
    7. Среда, в которую попадает малыш, - тоже немаловажный фактор. Конечно, обезопасить куненка – главное, что нужно сделать, и об этом заводчик вам скажет. Но еще необходимо снабдить его игрушками, личным пространством, куно-домиком, качественной пищей и водой, хорошим ветеринаром и очень желательно – постоянной компанией, поддерживающей кунячью потребность в социуме)))
    8. Для систематизации работы, иногда – для помощи в некоторых вопросах, выберите систему или несколько, обратитесь в ее клуб. Опять же, выбор системы - сложная штука для начинающего, да и выбор клуба, желательно с незапятнанной репутацией, непрост. Посмотрите, какой клуб проводит выставки поближе к Вам, с каким приятно было бы иметь дело, и сразу уточните, с какими вопросами (здоровье, содержание, регистрация, учет, племпрограмма, помощь в поиске племенных пар, договорные, личные, финансовые отношения, системные разногласия) Вы сможете туда обратиться.
    9. К сожалению (а может, и к счастью), путь заводчика очччень тернист… Информации не то что вагон, эшелон))) но у каждого – свой))) так что цепляйте вагончики и наполняйте их САМИ

  10. #10
    ryzhova82
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
    Отличная идея! А еще бы создать нечто подобное, но касательно выставок!!! Где описывается все с первых шагов. Какие бывают выставки, что обозначают оценки, какая система что значит, что нужно сделать, чтобы попасть на выставку и какие "подводные камни" там могут быть. Поверьте, для людей, которые впервые с этим сталкиваются эта информация будет просто бесценной!!! И очень облегчит жизнь. Сужу по себе. Вся перелопаченная мной разрозненная информация в интернете никак не хочет укладываться в моей голове в хоть какое-то подобие системы. Очень бы хотелось, чтобы кошко-любитель, который в этом вопросе "собаку съел" доходчиво и подробно описал всё ОТ и ДО. А на форуме таких людей большинство. Помогите новичкам, уважаемые профессионалы!
    я полностью вас поддерживаю.задала вопрос по выставкам на своей страничке...но пока туда кто заглянет-долго ждать.а по телефону клуб особо не хочет рассказывать-да и времени нет у них ответить на все вопросы. попасть к ним тоже не всегда получается-мне,например,детей не с кем оставить.а клубы работают только по будням.может всё-таки кто-нибудь откликнется и напишет о выставках именно на своём опыте?было бы очень интересно почитать.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •