Тема: Белый в окрасах.

  1. #1
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Белый в окрасах.

    С согласия Кристины, выношу диалоги из ЭТОЙ темы на всеобщее обсуждение.

    Вопросы:

    Каким образом в окрасе кошек появляется белый цвет? Откуда? Какой ген (группа генов) отвечают за появление белого в окрасе.

    Почему один и тот-же окрас в разных родословных (системах) кодируется по-разному. Действительно ли это один и тот-же окрас? Или, все-же, разные?

    Отдельный вопрос про так называемые окрасы 09. Какие именно гены отвечают за появление небольшого количества белого (медальоны, бикини, носочки). От чего это может зависеть? Работа-ли это того-же самого гена белой пятнистости, или подключаются другие гены?

    Могут ли родители без белого (фенотипически) дать потомство с белым? И могут ли у родителей с белым появиться котята без белого в окрасе?

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    и есче смотрю теперь что магло получится - девочки черные черепашки (f), и синие черепашки (g), а мальчики черные(n) (в моем случае мраморы) и синие (a) - если правельно по руски написала

    Киарочка черная черепаха с неопределенным белым(f 09)

    а вот кто дает присудствие неопределенного белого(09) и рисунок, я пока невыяснила

    ПыСы: Радовалась за весельчака Хрюнделя когда он на серьезное дело в латок пошел теперь и я порадоваться моЖууу... Киарочка такую калбаску накрутила , половину с попой понесла спать
    Цитата Сообщение от ЛелькА Посмотреть сообщение
    Дааа, все таки женщины есть женщины..... И Киара тому подтерждение.
    ПыСы Не поняла,как синие солиды могли получится. Ну да ладно
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    не солиды а голубые черепахии то надо смотреть на то какие окрасы несет в предках кот и кошка
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Кто угодно мог дать, не всегда в родословных указывают присутствие гена белой пятнистости... Да и белый мог располагаться в таком месте, что только при тщательном рассмотрении можно было заметить...
    И не на всех окрасах его хорошо видно, да еще если где-нибудь в паху пятнышко... маленькое.

    И, судя по детям,... белый в родухе есть...
    Детки-то в носочках...
    Да и мама би-колор... Она ген белой пятнистости и несет. И папа, по-моему, с белым...
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Марин, а папа без белого всетаки! А мамуля не как биколор считается под кодом 03, а как с неопределенным белым, под кодом 09 - это в системах WCF и Fife
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    А какая разница? Ген-то один и тот-же поработал - ген белой пятнистости))) А как ЕНТО обзывают - это уже второй вопрос.
    Разные системы по разному обзывают.
    Или Вы, Кристина, именно о том как обозвали вашу белую пятнистость говорили??? Или, все-таки, откуда взялась у котят?
    ...

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Марина, я не такая старая чтобы меня на вы давай по проще на ты, ага?

    Я просто о том, как это у мамки было названно. Как то в одной выставке мне по ошибке написали биколор, и надо было все изправлять вот о чем я. А насчет того что эта тое самое, я согласна-так как биколор может иметь от 25% до 50% и мы как то в эти 25% вмещаемся
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение


    вот читаю про солидов, так как сталкиватся с таким окрасом не пришлось, могу и зглупить. Он не солид потому что у него есть рисунок(мрамор), а про солидов пишут, что они без рисунков и светлых пятен. Мочка носа кирпично красное, а у него розовое



    не похожи они, у Ириса более каробка наполнена, мордень другая, тип инной. Они похожы только своей солнечнлстью

    вот есче читаю про маму, про пегие окрасы, вот мамулин окрас назывется смокинг(tuxedo) белые лапы и грудь.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Ага!


    Понятно))) Это чисто их... заморочки, выставочно-системные. Все правильно, должно быть написано как в родухе, и никак иначе))
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Оля, а почему тогда пишут что у солида не может быть рисунка дай ссылку в какой странице обсуждалось

    А Ириска уже стал папой! Сегодня ночью радилась семерка
    Цитата Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
    Кристин, готова спорить, что она солид))))
    у рыжих солидов рисунок остается, только он менее четкие чем у красных тэбби.. и то что у нее подобородок не белый, говорит о том, что она солид

    У Дарвина папа красный солид

    вот смотри, тоже с рисунком:
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Алиска, но котята от Ириски родились с белыми пятнами это о чем то говорит!
    Цитата Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
    а кто папа был?
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Ириска и есть папа
    Цитата Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
    ))))ну тогда кто мама?
    ни одного солидного не получилось? такое тоже бывает!
    у нашего папы всего два помета! В одном ни одного солида, в другом почти все солиды (был черный, голубой, красный солиды)
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    а маму я показала в предыдущих сообщениях

    что получилось будет видно, говорит что получились дымные и серебро
    завтра пофоткает и выложу
    ...

  4. #4
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
    а видела!
    такое вполне может быть)))
    там по фоткам видно что Ирис солид! Я тоже раньше не понимала в чем прикол
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    видиш ли, если он был бы солидом... судья наверное ненашла бы белого слабо заметного бикини, вот она и сказала смотрите какие родятся детки. А детки родились с белым

    все окончательно запуталась - чайник я !
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Детки с белым из-за мамы могут быть...
    Повяжите с сОлидной кошей, тогда понятно будет))
    ...

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    а у мамки нет белого, дык ладно, надо читать генетику для чайников
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Точно нет белого? А в предках? У мамы такой окрас, что даже если и есть, то фиг увидишь...
    И не очень-то любят в родословных наличие белого отмечать, если это ма-аленькое пятнышко. В этом случае, скорее всего, даже в родословной не отметят... что с белым. По предкам смотрите... Или у родителей ищите... бикини, медальоны... белые тапочки)))

    А насчет генетики для чайников... так тоже такое пишут!!!
    Я недавно прочла, что чтоб получились дети биколоры, один из родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть биколор.
    Так это же неправда. Айриш биколорный, и его брат... А родители дикого и белого окраса. Двое детей получились беленькие, а двое биколорные. Во фраке.
    Да, да, помню... белая кошка, следовательно неизвестно что там под ее белым скрывается...
    По предкам белый есть, но таких как Айриш...
    Уникальный он у меня)))) Особенный.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Повяжи со 100% солидной кошкой, только не белой. Сразу будет понятно несет кот ген белой пятнистости, или нет. Если да, то почти наверняка белый в детях вылезет... где-нибудь...
    ... я так думаю))) Хотя... они...Биколоры, у которых белый цвет занимает меньше 50% от общей площади окраса...с долей большой вероятности, гетерозиготы по гену белой пятнистости (Ss), а значит дети могут быть и без белого

    Вот, нашла еще информацию, что все степени белой пегости у кошек определяются единственным доминантным аллелем S - (Piebald Spotting). Соответственно, рецессивный аллель того же локуса не дает белых пятен.

    Английским генетиком Л. К. Дэнном именно на лабораторных мышах было показано наличие модифицирующих влияний других генов на степень проявления белой пегости типа S. Группа генов-модификаторов, получившая название k - комплекс, обладала небольшим накопительным эффектом в отношении величины и формы белых пятен.

    И дальше в статье есть информация про белые пятна у однотонно-окрашенных животных. Вот ССЫЛКА.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Мдаааа... а почему один из родителей? можа быть один из предков: бабуля дедуля должен быть биколором?
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Ерунда это. Просто недавно прочла.
    На самом деле, у биколоров не всегда рождаются... биколоры. Могут даже совсем без белого котята родиться.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Там я ссылочку кинула...
    Сейчас продублирую: ВОТ, жми сюда))
    И еще сюда.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    дай позырить ссылку хде это и на какой выставке с биколором сидели!

    и за те ссылки спасибо, прочитаю до дыр
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Получается, что даже присутствие доминантного гена S не обеспечивает на 100% появление белого в окрасе, так как на него воздействуют гены-модификаторы, которые и запускают этот самый ген пегости или белой пятнистости. Чем раньше он запускается, тем больше белого в окрасе. Но ведь он может и не запуститься .
    В этом случае, в геноме он присутствовать будет, но никак не проявится. А вот у детей, внуков он может и запуститься под воздействием генов-модификаторов.

    Вот и получается, что кот фенотипически без белого (а генетически с белым) вполне может дать потомство с белым. А кот, фенотипически с белым, может дать потомство генетически с белым, но фенотипически без белого.

    Короче, смотри предков, если в предках есть с белым кто-то, то он и виноват)))
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    буду искать виновника спасибо Марина!!!


    Лена спасибо
    Цитата Сообщение от papashka_1962 Посмотреть сообщение
    Вау! Девчонки! Какие дискуссии на тему окрасов и генетики!... А у кошек, как и человеков - черный доминирующий? Просто у Притюхи все, как пирожки из одной печи...
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение

    доброе утро! а у человеков чтоли - черный доминирует:?

    покажу новорожденных

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Марина посмотрела, а вот скажи есче, пегие окрасы, это група окрасов в которой состоит: биколоры, ван, арлекино, смокинги и т.д? я правельно панимаю?
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    В общем, да.
    Пегие окрасы - это окрасы с белым.


    Би-колор - это если только два цвета. (белый и не белый)
    Три-колор - если три цвета. (белый и еще два)
    Пегие- это разные окрасы + белый.

    Статья неплохая на эту тему. ЖМИ))

    Кошка с двумя копиями доминантных аллелей (генотип SS)обычно имеет очень большое количество белого в окрасе (окрас "Ван"). В предельном случае такая гомозиготная кошка может быть полностью белой, совсем не имея гена белого! Хотя это и случается крайне редко.

    Кошка с одной копией доминантной аллели (генотип Ss) может иметь и небольшие белые пятнышки (даже всего одно пятно). И даже очень маленькое, несколько волосинок. Которые, если окрас, например, дикий, иногда и рассмотреть-то трудно.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    щас найду то что я читала и то что меня ввело в заблуждение, если найду
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    аХа! Я читала. И что именно тебя смутило?
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    ща поясню !

    Если правельно поняла про групу пегих окрасов, эти окрасы в отдельности имеют коды класификацый: ван 01, арлекин 02, биколор 03 и входящие в биколоры: пугавицы, медальоны, смокинги 09???

    правельно?
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Кристина, только учти, что черный там - условный. Вместо черного может быть любой цвет. Или даже несколько. А вот белый - это белый.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Есть теория, пока неподтвержденная, что за окрас с медальоном отвечает отдельный ген. (или к рецессивному гену присоединяется другой ген) И даже за носочки, тоже.

    Но я думаю, что все дело в накоплении.
    При постоянных вязках кошек с белым, можно получить еще больше белого, вплоть до сплошного белого.

    А вообще.... из одной все это... оперы)) А именно - ген пегости (или белой пятнистости).
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    би-колор - это 2 цвета.
    смокинг - это определенное распределение белого в окрасе.

    У Айриша в родословной написано 03. У твоей кошки - 09. Но они оба - биколоры в смокинге? Или мы разных кошек имеем ввиду? По разным системам разные цифры, а смысл один и тот-же.

    ПыСы. Кристина, а давай попросим модераторов вынести весь наш диалог в общий раздел? Интересно-же что другие скажут.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Раз судья увидела белое бикини, значит твой кот с белым. Тем более, что и котятки родились с белым... При условии, что у кошки точно белого нет.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    я бы несказала, что разные цыфры, просто есть выделена цыфра 09 в прочем разные, притупила яяя...у меня вот Киара черепашка с белыми насочками и пузом ей поставлю f 09,
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Понятно.
    09 - это "С БЕЛЫМ".
    Лови ссылку: http://mainecat.ru/articles/about-maine-coon
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 03.08.2011 в 14:44.

  5. #5
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Покажи фото своей би-колорной девочки. И циферки напиши, пожалуйста... с буковками. Какой у нее код?
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Кристина, ты меня сбила с толку еще в начале... пути, так сказать. Я имела ввиду твою би-колорную девочку. А ты, почему-то, сказала, что ей написали 09. Ты имела ввиду черепашку?
    А у би-колорной в родухе что записано?

    Блин, сходила, почитала.... Это ЯЯЯ глюконула, оказывается))) Конечно, черепашка с белым!!! Сорри.
    Тогда все верно, 09 - означает "с небольшим кол-ом белого".
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    нет нет, про черепашку я только щас упоменула, просто громко подумала, а говорили мы о мамочке со смокингом, все правильно. мама n 09
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Понял. Циферки смокинга, пожалуйста))) 09? странно...

    Прошу вынести тему в общий раздел.
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    вот вот, цыфра n 09

    вот здесь видно сколько у нас белого

    ...

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    мне немножко непонятны вопросы, вернее не понятно, что конкретно осталось непонятным, после изучения вопроса генетики окрасов с белым.

    Я дам большую цитату из Шустровой. Проще будет прочитать и задать вопросы по прочитанному.

    "Что же представляют собой эти окрасы «с белым» - правильнее говоря, с белой пегостью_ с генетической точки зрения? Как известно, мутации белой пегости широко распространены во всем животном мире. Еще в прошлом веке русский ученый Рулье определил наличие так называемых начальных центров депигментации - тех участков, где в первую очередь пропадает пигмент. Положение этих центров в определенной степени видоспецифично - для кошек это область груди и живота, для собак - лапы и кончик хвоста, для лошадей - ноги. Однако, если рассматривать процесс формирования окраса животного во времени, оказывается более правильным выделять не центры, первыми теряющие пигмент, а наоборот, начальные центры развития пигментации. Визуально у пегих животных центрам пигментации соответствуют места, дольше всего сохраняющие цвет (теменная область, хвост, участки спины и крупа у кошек).

    С 30-х годов ХХ века генетики стали предполагать, что все степени белой пегости у кошек определяются единственным доминантным аллелем S - (Piebald Spotting). Соответственно, рецессивный аллель того же локуса не дает белых пятен. Неокрашенные участки на теле животного могут возникать по трем основным причинам. Во-первых, это те или иные нарушения формы зародышевых пропигментных клеток - на уровне первичного положения их закладки в области нервной трубки. Именно на этой стадии действует нарушающий дальнейшее развитие пигментных клеток хорошо известный ген W, под действием которого шерсть и кожа животного остаются депигментированными. Нарушение дифференциации будущих пигментных клеток может происходить и на ранних стадиях их миграции к центрам пигментации, и на поздних стадиях - при продвижении из этих центров в волосяные фолликулы и кожу. Наконец, окончательный процесс формирования пигментных клеток, происходящий непосредственно в коже, так же может подвергаться атаке со стороны продуктов каких-либо генов. Поэтому, чем более крупные участки тела животного остаются неокрашенными, тем больше вероятность, что действие депигментирующих генов пришлось на более ранние стадии развития. Судя по этому признаку, действие гена S может приходиться на различные стадии миграции пропигментных клеток - от самых ранних (в итоге образуется окрас ван или арлекин) до самых поздних (биколор и миттед). Что касается различных вариантов остаточных белых пятен - в паху, на груди и др. - то они, скорее всего, результат поражения пигментных клеток в отдельных участках кожи и волосяных фолликулах. S - локус описан для многих млекопитающих, особенно домашних (не случайно же он относится к группе мутаций доместикации). Английским генетиком Л. К. Дэнном именно на лабораторных мышах было показано наличие модифицирующих влияний других генов на степень проявления белой пегости типа S. Группа генов-модификаторов, получившая название k - комплекс, обладала небольшим накопительным эффектом в отношении величины и формы белых пятен.

    И все же трудно поверить, что все разнообразие кошачьих окрасов «с белым» - от маленького белого медальона у полностью окрашенной кошки до окраса ван, при котором окрашен только хвост да пара пятен на темени - только результат действия групп генов-модификаторов на единственный аллель S.

    В начале 90-х годов Р. Пикерингом был проведен анализ расщепления среди потомства в нескольких группах кошек породы рэгдолл. Рэгдоллы имеют три основные цветовые вариации: колорпойнт без белого, колорпойнт-биколор, имеющий 1/3 (в отличие от 1/2, стандартизованной для большинства других пород!) поверхности тела, голову (на мордочке располагается белое пятно в форме перевернутого V) и хвост окрашенными, и колорпойнт миттед, у которого белый цвет занимает не более 1/4 от общей поверхности тела, локализуясь узкой полосой от подбородка по груди, животу и паху, а также на лапах, заходя на задние ноги до скакательных суставов. Анализ потомства, полученного от серии проведенных скрещиваний между этими цветовыми вариациями, показал наличие еще одного аллеля серии S - s m, mitted, полудоминантного по отношению к s . Гомозиготы s m s m проявляли фенотип, промежуточный между истинным биколором и миттед, гетерозиготы s m s были собственно миттед, а гетерозиготы Ss m приближались к биколорам Ss , несколько даже превышая характерное для них соотношение цветов. Гомозиготы SS имели значительно больший % белого, нежели биколоры, но, конечно, не были ни ванами, ни даже истинными арлекинами (скорее всего, это был промежуточный вариант между биколором и арлекином). Пока что неизвестно, есть ли сходный «рэгдолловский» аллель в популяциях других пород, но неустойчивость соотношения цветов у большинства наших биколоров-персов заставляет предположить наличие есои не того же, то подобного аллеля.

    Фелинологи неоднократно делали предположения о сходной системе, обеспечивающей существование окрасов ван и арлекин, вводя полудоминантные по отношению к S аллели для арлекинового (S p)и даже ванского окрасов (S v), но пока что заводчиками не представлено достаточного количества статистического материала, хотя косвенные данные свидетельствуют в пользу существования если не обоих, то хотя бы одного из этих аллелей. Доказательство наличия (или отсутствия) этих аллелей могло бы упорядочить работу с колористикой в пегих окрасах, не заставляя заводчика вести бессмысленный отбор по генам-модификаторам в попытке получить качественного арлекина - при отсутствии соответствующего аллеля в его питомнике. В подобной ситуации заводчик обречен будет получать разве что нарушение распределения цветов у биколоров «с избыточным белым».

    Другая проблема, мучающая заводчиков многих пород - остаточные белые пятна - паховые, подмышечные, «медальоны». Их тоже долго рассматривали как результат действия того же аллеля S, только «задавленный» генами-модификаторами. Однако, насколько мне известно, при случайных подборах модификаторов (скажем в сибирской породе), скрещивая особей с «медальонами» и однотонных животных, среди братьев и сестер которых имелись настоящие биколоры, никому не удавалось получить не то что биколоров, но и тип распределения белых пятен, схожий с миттед. Зато эти самые «медальоны» неожиданно появлялись в потомстве однотонно окрашенных животных, среди предков которых на протяжении не то что четырех - десятка колен биколоров не просматривается! На этом основании было предложено считать аллель «остаточной пегости» рассматривать как наиболее рецессивный аллель серии S - s i. Такое предположение заводчиков в целом удовлетворяло, поскольку «остаточные пятна» рассматривались как недостаток и особи с этим дефектом в племенную работу не шли. Может быть, изредка и шли, но спаривали-то их с нормально окрашенными, однотонными особями. При таком положении дел простой рецессивный аллель, этот гипотетический s i, давно бы «ушел» из породной популяции - например, русских голубых или абиссинских кошек. И только в Новосибирске, под руководством заводчицы и канд.биол.наук С.И Мезиной, поставили ряд спариваний животных с остаточной белой пегостью между собой. Результаты оказались замечательные - в пометах присутствовали как потомки с «медальонами», так и вовсе без оных. Причем у тех, кто остаточную белую пегость имел, ее степень значительно не увеличилась. Вспомним к тому же, что остаточная пегость этого типа вызвана по-видимому, генами, действующими на заключительной стадии дифференциации пигментных клеток - в отличие от генов локуса S. Так что «остаточная пегость» - даже и не «пегость» вовсе, а белая пятнистость, вызвана самостоятельным генным комплексом, не имеющим к локусу S отношения.

    Таких генов - дающих белые пятна иной генетической природы по отношению к белой пегости, в животном мире известно немало. У кошек пока что известны два - рецессивный ген «белых лапок» с генетическим символом gl (вы можете встретить его другой символ - mit) и доминантный ген Oa (Ojos azules). Действие этого последнего выражается в том, что он может давать небольшие степени белой пятнистости, обязательно сопряженные с голубоглазостью и белым кончиком хвоста (белый кончик хвоста - но без сопутствующей голубоглазости - кстати, встречается и при остаточной белой пятнистости, часто в сочетании с «медальоном»). Oa в гомозиготной форме, кажется, неблагоприятно сказывается на здоровье животных, поэтому неясно, увидим ли мы в ближайшем будущем эту цветовую вариацию в России. Однако вот что любопытно: эмбриональная закладка пропигментных клеток радужки глаза несколько изолирована от общей их закладки в области нервной трубки, не значит ли это, что могут существовать гены, избирательно влияющие на цвет глаз на эмбриональной стадии? Опять-таки, при доминантном белом и при ванском окрасах нередко отмечается голубоглазость. В первом случае это объясняют тем, что действие гена на ранних стадиях захватывает значительные области эмбриональной ткани, нарушая в ней дифференциацию клеток. Следовательно, гипотетический аллель ванского окраса тоже должен проявлять свое действие на ранних стадиях развития пигментных клеток - в отличие от классического S ? Генетика белой пегости все еще полна «белых пятен», ждущих своих первооткрывателей.

    кандидат биологических наук Шустрова И.В."

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Рысь
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Norway
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,391
    Вес репутации
    1920

    По умолчанию

    Bajuncat, спасибо за цытату! Часть вопросов отпало

    остается вопрос, выше лежащая кошка на спине. Вот как ее назвать - 03 или n 09. В родухе стоит 09, мне просто интересно

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    По ВЦФ вам бы поставили 03, по ФИФЕ 09, у самой такой кот есть в смокинге, но у нас не замкнут воротник на шее белым и есть поясок на животе. поэтому мы 09 до 03 не дотянули)))

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Рысь
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Norway
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,391
    Вес репутации
    1920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    По ВЦФ вам бы поставили 03, по ФИФЕ 09, у самой такой кот есть в смокинге, но у нас не замкнут воротник на шее белым и есть поясок на животе. поэтому мы 09 до 03 не дотянули)))

    а мы в системе ВЦФ))

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    кошка 09, что по ВСФ, что по ФИФЕ

Страница 1 из 29 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Белый кун - как ухаживать за шерстью
    от CatLine в разделе Груминг
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:24
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 22:12
  3. Белый медальон у черного кота. Это брак?
    от IVI в разделе Стандарты породы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •