Тема: Агрессивность у кунов

  1. #21
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50461

    По умолчанию

    Кастрация безусловно изменит характер, по опыту знаю, правда подобных проблем у меня никогда не было, но тем не менее кастрить - это лучший выход, тем более если кот не племенной.
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  2. #22
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    В аналогичном случае с сибирской кошкой кастрация не помогла ни на грош. Как был зверюгой, так и живёт зверюгой)) Может, конечно, с кунами другая ситуация?

    Лично я не "стесняюсь в выражениях", когда кот начинает "разыгрываться". В принципе, он прекрасно понимает, что в доме главная - я и признает это. Но иногда, как и любое живое существо, перегибает палку.
    И гормоны ему в голову стреляют, или просто решит поозорничать.
    Обычно ему хватает, если я просто беру за холку, но не трясу, а прижимаю к полу и грозно говорю - "Кто в доме хозяин?!" - и всё, дурь с кота слетает мгновенно.
    Но вот ночью, когда ему приспичит вступать в интимную связь с моим шерстяным пледом, такие меры на него не действуют. Зато очень качественно его отрезвляет небольшая поролоновая подушка, с чувством в него запущенная.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #23
    Member Местный
    Регистрация
    03.10.2011
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Методов воспитания очень много, но самое главное изначально дать понять котенку кто в доме хозяин и ни в коем случае не давать слабину, я когда кошка безобразит и её реально заносит поднимаю за холку и шиплю на неё при этом слегка пальцем бью по мордочке (бью это конечно сильно сказано), помогает, но когда кот уже взрослый даже не представляю как его можно так приподнять

  4. #24
    Senior Member Бывалый Аватар для RUSH COURAGE
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    137
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Моя совсем недрачливая СКАЗКА на днях сильно покусала меня, когда я пыталась довольно фривольно сушить ее феном... Считается ли это агрессией?
    Питомник мейн-кунов RUSH COURAGE*RU ЗАКРЫТ www.pepsicoon.narod.ru РАСПРОДАЖА ВЗРОСЛЫХ ЖИВОТНЫХ!

  5. #25
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Это считается страхом. Кошка применила нападение, как лучший способ защиты.
    В данном случае реакция на конфликтную ситуацию - работающий фен - источник неизвестной угрозы и, наверняка, отсутствие возможности удрать, т.е "была загнана в угол". В результате - реакция по типу "драться или бежать". Кошка, скорее всего, атаковала хозяйские руки, схватив передними лапами и буквально подтянув к себе, вцепилась зубами, еще и задними, наверняка драла, одновременно отталкиваясь. Или просто вцепилась зубами, если не было свободы для маневра.
    В общем, с феном нужно работать очень аккуратно

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    аха..
    сначяло наказывать\пугать брызгалкой..
    а потом удивится-чё это он купатся нелюбит? воды боится!
    ***
    руками наказывать\бить\ударять\шлёпать и т.д.. тоже нельзя!
    руки человека-должны асоциироватся только с лаской!
    иначе он доверять вам небудет!
    и заперать..это лишняя трата времени..
    кот непонимает что это наказание..и с чем оно связано..
    всё намного проще..научити ево играть! правильно!
    приохоте заруками\ногами-сканцетрируйте ево внимание на игрушку..
    желательно типо удочки.. играйте с ним в мячик..
    он должен понять что свами-весело.. и без вяких "охт на ноги"..
    пы.сы.
    кастрация неснимет агресию к людям!
    кастрация снижает урвень агресии к другим животным одново пола..
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    Мой котик когда уставший, а это случается вечером, часов в 11, очень не любит, чтобы его теребили или трогали или брали на руки. Он сначала открывает рот, а потом кусает за руку, не больно, просто хватает зубами, но все же.
    Не любит долго сидеть на руках. Сначала начинает тихо рычать, а потом, если его не отпускают, кусать за руку.
    А если обижается, то шипит и норовит дать лапой или опять же укусить. Вот такое проявление агрессивности.
    Но не подумайте, он любит и поласкаться, и чтобы его погладили, и о ноги трется, все, как положено... )))

  8. #28
    Аспирант Старожил Аватар для vafflya
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    37
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1404170

    По умолчанию

    А вот ведь какой у меня вопрос воpyr при прочтении темы! Не хочу создавать отдельную тему про страх, но не возникало ли у ваших котов подобного "коллапса" в голове?
    Очень любим нашего куненыша, он любит находиться рядом с нами, спать рядом с нами (если не на кровати, то рядом, на любимом коврике, чтобы было не жарко. И на руки реагирует адекватно, знает, что хозяйские руки погладят его и дадут вкусняшку

    Но вот когда мы начали лечить котику десны, эти же самые руки начали проделывать с ним не очень приятные манипуляции - ставить уколы, лезть в пасть, чтобы помазать невкусным лекарством.

    И я начала замечать, что кот раз от раза реагирует на нас так: сначала опасливо смотрит, не намечается ли лечебная процедура, а потом только расслабляется. И каждый раз чувствую себя чуть ли не предателем, потому что сначала приголубила, а потом - на тебе, засунула в переноску и повезла к вету, или начала мазать десны.

    Может, мои параноидальные мысли зря меня тревожат: можно ли вызвать недоверие животного неприятными лечебными процедурами?

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Радуга
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,245
    Вес репутации
    113

    По умолчанию

    Vafflya, когда мы лечили кошь, тоже переживали, она и шипела и выла на уколы, но понимала, что это приносит ей облегчение. куны умные, все понимают.
    думаю, вам не стоит тревожиться по этому поводу

  10. #30
    Senior Member Ветеран Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    06.12.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    280

    По умолчанию

    Мне кажется, вы посто слишком осторожничаете с вашими котеями. Мы нашего с детства мучали только так. Возьмем его, кладем на спину, и играем с его лапами, пузо чешем. Ему не нравится- он вырывается, а мы его не отпускаем, играем и все. И вот теперь он большой, но когда его берешь в руки и начинаешь с ним играть, или что-то делать, он вообще не сопротивляется. Иногда начинает отпираться и вырываться, когда мы его "мучаем", но как-то он уже это по-другому делает. Вроде как понимает, что это игра и одновременно проявление нашего главенства. Вобщем, трудно обьяснить...
    Но при этом мы часто его ласкаем. И вот результат- кот не сопротивлялся, когда мы делали ему уколы. Может ворчать при подрезании когтей, но это не рычание, а скорее просьбы мяуканьем этого не делать (но у нас без вариантов- попугай живет). Авторитет не оспаривает. Я вообще ни разу не слышала его рычания. И самое главное- когда какое-то время он сожительствовал с котом свекрови, британом, он свой авторитет ему точно также доказывал- обнимал лапами и вылизывал. Тот вырывался, а Баська его насильно удерживал, вылизывал и покусывал (несильно). Вот такой вот у нас опыт.
    На данный момент я очень довольна характером кота. Он не независимый, не сам по себе. Его можно в любой момент на руки взять. Он не будет особо противиться при мед. процедурах.


    Но тут очень важно улавливать грань- с одной стороны "мучаешь", но с другой постоянно лаской, вниманием показываешь, как ты его любишь. В результате кошак не злится и принимает тебя за старшего.

Страница 3 из 64 1234567891011121353 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сообразительность кунов
    от патриот в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 23:20
  2. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 18:37
  3. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  4. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11
  5. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •