Тема: Агрессивность у кунов

  1. #331
    Senior Member Ветеран Аватар для А lover of cats
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    8803380

    По умолчанию

    Прочитала тему, в связи с ситуацией Даны123 возник вопрос: у котов бывают психические заболевания? Уж очень это похоже на человеческие психические заболевания. В том числе и ревностное отношение к собственным вещам и агрессия к любимому человеку. Я думаю, если есть высокоразвитый мозг- то есть и психические заболевания. Если это так, то "провокаций" со стороны Даны 123 и заводчицы было никак не избежать. Больной мозг всё что угодно перевернёт под себя и даст реакцию.

  2. #332
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Я бы так не усложняла.

  3. #333
    Senior Member Старожил Аватар для Jane_Lu
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    52
    Сообщений
    266
    Вес репутации
    4334433

    По умолчанию

    мне кажется, что в случае с ТС была попытка "передела", усугубленная некастрированностью кота. С иерархией котячих прайдов я не шибко знакома, но полагаю. что она не сильно-то и отличается от любой другой - человечьей, собачей. Альфа ("законик"), пара бет, среднячки ("мужики"), омеги("парии"). "Свалить" альфу напрямую не получится, поэтому надо подтачивать снизу - омеги и средний класс. Да простит меня ТС, но по тому, как она описала отношения с котом - он ее и бетой не очень-то считал. (и как пария не может взять ложку беты у людей, так и "средний" зверь не может трогать лоток того, кто уже считает себя бетой). И расчищалась дорога к альфе. Вот поэтому и показалось, что непорядок "в консерватории". Человек должен быть главным однозначно. И 56 кг овчарка, и коты мои управлялись и управляются тональностью голоса. Четко и строго сказанное "Куда?!" действует лучше всяких шлепаний. Ну и авторитет - кто есть ху в пищевой цепочке надо раз и навсегда прояснять уже в детстве (котам, собакам, и даже детям). Без приоритетов и их понимания и с другим питомцем может начаться старая пляска на граблях.

  4. #334
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нет у котов ни альф, ни омег - не живут мелкие кошачьи в природе прайдами. Я уже писала ранее об инфантилизме домашних животных, особенно породистых. Они всю жизнь относятся к хозяевам где-то как к маме, оставаясь более или менее в душе в котеночьем возрасте.
    Поймите - не может маленький котик (по сравнению с человек) пытаться доминировать! Агрессия и не адекватное поведение возникают как ответная реакция на боль либо на страх. На мой взгляд и на личном опыте, животное не с устойчивой психикой и наиболее доминантные, если так нравится это слово, безопаснее остальных - такие животные не страдают от страхов, уверены в себе и предсказуемы. Знакомые с собаками не по наслышке, думаю, подтвердят мои слова: трусливый собаки куда опаснее других. Трусливая собака, всегда ощущая себя в опасности, атакует первой на всякий случай. И нет там место нормальному ритуальному поведению.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #335
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Совершенно верно.
    Страх порождает агрессию.

  6. #336
    Senior Member Старожил Аватар для Jane_Lu
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    52
    Сообщений
    266
    Вес репутации
    4334433

    По умолчанию

    как начинающий кошатник, средний собачник и старый "людовед" я признаю полное незнание иерархии кошачьих прайдов. Примерила к людям ( на основе организованной преступной группы) оказалось у кошек еще проще - не доминируют вовсе. Вот да, признаю, что мои кошки действительно считают меня помесью мамы и аватара их кошачьего бога на земле Хоть я их и "мучаю" - таблетки, вычесывания, купания, маникюр - терпят стоически. Поэтому и сильно удивило - как и откуда может проявляться агрессия? Пришло единственное объяснение - агрессия - признак того, что кот хочет "поменять" свой статус.
    PS или очень сильные боли, что прямо крышу у кота снесло, или страх наказаний приведший к тому, что животное начало нападать первым.

  7. #337
    Member Местный
    Регистрация
    16.12.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    141984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Что хозяйка имела ввиду: ревностно относится к лотку... Конкретно вам она не объяснила?
    У вас же именно из-за этого и случались приступы агрессии у кота!
    Не объяснила. Я хорошо запомнила, потому что она сказала, что мол помет странный, потому как ревностно относится к лотку и еще чтобы когда я мыла пол, внимательно следила за ведром, этот помет норовит по ее словам полакать из ведра. Да именно из за этого я думаю. Тут писали что мол не стоит думать за кота теперь. Так вот, не думая за кота, думая за себя еще раз повторюсь, Бася начал нападать, когда я трогала его лоток, когда его метки растаскивались по квартире, ведь сперва я не сообразила, конечно, что именно произошло и почему. Только при следущем нападении поняла - снова после лотка, снова не помылась и не сменила одежду! А на даче сразу помыться и все сменить проблема. Первый раз напал на кровати - СРАЗУ ПОСЛЕ ЧИСТКИ ЛОТКА я легла спать.

  8. #338
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ТС! Понимаю, что вы до сих пор остро переживаете...Но...теперь истинных причин не выяснить(((. Никакие подробности картину не покажут(((.
    На мой взгляд-тут не страх, который порождает агрессию и не желание доминировать...а сложнее, потому и крайне редко встречающееся...
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #339
    Member Местный
    Регистрация
    16.12.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    141984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    редко встречающееся...
    Да, скорее всего Вы правы

  10. #340
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    пардрн, но не понимаю.. Что скорее всего, да? типа кот сумасшедший-не трогайте мой лоток?
    Он загадит всё по самое не могу, но убирать не смей!? И вообще, вы что лоток руками убирали, как можно самой и вещи изгваздать в метках?
    Не верю я что-то, в версию - "Хозяйка стерва, убрала мои метки и сама теперь ими пахнет"

Страница 34 из 64 ... 242526272829303132333435363738394041424344 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сообразительность кунов
    от патриот в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 23:20
  2. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 18:37
  3. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  4. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11
  5. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •