Тема: Агрессивность у кунов

  1. #371
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я тоже убираю без перчаток, пока никто сожрать не хотел. Уважаю женщин, которые холят свои руки и все по дому делают в перчатках, но сама их просто не выношу. Как врачи и лаборанты в них работают?

    Про самцов, в смысле их запах Меня сначала просто поражало - как кошки различают человеческий пол? Да еще и возраст. Не раз замечала, что кошки проявляют интерес к вещам и собственно самому "коту" - в первую очередь что помоложе, а уж за не имением - так и быть пристанет к старому.

    Впрочем чего удивляться - это эти, как их, ферменты)))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #372
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кошки прекрасно понимают, что люди - это НЕ кошки, это нечто другое. Поэтому даже представить сложно кошку, атакующую человека. Кошку в добром здравии и дружбе с головой. Ибо для такого нападения на существо не годящееся ни в соперники, ни на роль жертвы - хотя бы из-за габаритов, должны быть очень серьезные причины, животное просто должно перестать соображать, что творит, причем полностью, даже частичное сохранение животного контроля над собой не позволит произойти подобному. У нас был случай с кошкой. Кошка своего разведения, очень для меня интересная, но потекла рано - в 6 месяцев (обычно наши барышни текут ближе к году). До года протекла уж не знаю сколько раз - текла часто. В год, наконец, я посадила ее к коту. Но кот не очень интересовался текущей Стасей, и другой тоже, и третий. Что-то произошло с гормональным фоном кошки от длительных, непродуктивных течек. С горем пополам один из котов, который в принципе вяжет все, что шевелится, ему все равно, Стасю повязал. Но беременность не наступила. Кошка текла, она стала облезать - выглядела как ориентал по шерсти, мне ничего не оставалось, как Стасю стерилизовать. Уже была назначена дата стерилизации через пару дней, когда ночью я проснулась от жуткого грохота и воя. Я вылетела из комнаты и узрела дивную картину: стоит посередине комнаты Стася со вздыбленной шерстью и безумными стеклянными глазами и воет, кошек - практически никого, причем так спрятались, что вот совсем их нет, кто-куда по "щелям" забились , рядом со Стасей только ее папаша Федя, на тот момент уже кастрат и, главное, кот лишенный всякой агрессии до идиотизма - он даже от чужой агрессии опасности не видит, он просто не понимает - что это?, и Кицуня, глава прайда, по виду - явно готовая остановить Стасю даже ценой собственной жизни. Думать мне было некогда, когда покатятся клубком - уже только водой разливать, и окрик тут, судя по виду Стаси, не подействует, пришлось без раздумий хватать Стасю в охапку. В руках Стася продолжала выть, но меня атаковать не пыталась. При попытке посадить ее к котам она решила убить котов - ей было без разницы, кого убивать, пришлось опять ее вылавливать с риском для жизни и закрывать до утра в ванной, там она никого не убьет и там безопасно для нее самой. Подчеркиваю - у кошки "упала планка" и она была совершенно невменяема, шанс, что она атакует и меня, был очень высок, но где-то, на грани накатившего помутнения, кошка все-таки понимала, что человек - не цель для атаки. Я не получила ни одной царапины. После кастрации, к слову, кошка, от природы имевшая совершенно кроткий характер, снова стала такой же, обросла и поправилась на 3 кг, не в смысле растолстела, а стала весить как положено для ее размера - перед кастрацией она весила 4,5 кг и при ее размерах с этим весом представляла из себя высушенную мумию
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #373
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение

    Может, с феромонами? Не?
    конечно с ними))) ну обшиблась))

  4. #374
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Насчет доминации у кошек не согласна. Есть у них и альфа и омега. У меня в доме например иерархия сдедующая(все животные появились в взрослом возрасте). Главная -собака кокер-спаниель, далее домус-кошка, затем мейн кун, ну и в самом внизу собака китайская хохлатая. Причем кокер периодически пробует меня "на зубок". И такая иерархия установилась благодаря мне и с моего желания. Кошки тоже периодически пытаются претендовать на стать выше меня. Но все попытки сразу жестко пересекаются. Что касается ТС считаю что уместна поговорка- "дитя надо воспитывать пока поперек лавки вмещается". Животное нужно с малолетства на место ставить, взрослое животное просто не поймет за что. И первые агрессии за лоток надо было пресекать сразу.

  5. #375
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илариона Посмотреть сообщение
    Насчет доминации у кошек не согласна. Есть у них и альфа и омега. У меня в доме например иерархия сдедующая(все животные появились в взрослом возрасте). Главная -собака кокер-спаниель, далее домус-кошка, затем мейн кун, ну и в самом внизу собака китайская хохлатая. Причем кокер периодически пробует меня "на зубок".
    Вы сколько угодно можете не соглашаться, но приведенная Вами "иерархическая лестница" абсурдна - животные разных видов не могут быть в доминантно-подчинённых отношениях. Да, вынужденные жить единым коллективом, они принимают, во-первых, наши условия сожительства, во-вторых - выстраивают свои, новые и совершенно отличные от природных форм.
    Кошачьи, опять-таки, не склонные в природе проживать особо кучно (я не о кошках на помойке, а о диких видах в дикой природе), и интересы у них одни-единственные - это территориальные. Тут да, животные могут схлестнуться, кто-кого прогнал и отвоевал кусок чужих охотничьих угодий, но настоящих доминантно-подчиненных отношений, как, скажем, у высокосоциальных псовых, у кошек нет. У нас кошки могут нахально залезть в миску к нашему кобелю колли и жрать его еду, не взирая на его видимое недовольство (он может порыкивать и всяко это выражать). Значит ли это, что их статус выше статуса Джема в нашем человеческо-кошачьем коллективе? Ни в коем случае, просто кошки наглые, избалованные нами и терпимостью пса. Пес не рад, но терпит - значит ли это, что он ниже кошек по статусу? Да ни разу в жизни, просто он - представитель породы с сильновыраженным пастушьим инстинктом, для него кошки - "стадо" (овец-то не выдали ), стаду ущерб пастух не может нанести никогда и ни при каких условиях (это не воспитание, это - спасибо суровым шотландским горцам - генетика).
    Люди по поводу вопросов статуса в человеческо-животном коллективе навыдумывали кучу, простите меня, глупостей: то собака первой в дверь не должна проходить, то есть раньше хозяев не должна, то еще какую подобную чушь. У нас собака проходит в дверь тогда, когда я укажу, как мне сейчас удобнее, и ест, когда мы покормим, а демонстрация собаке, что мы уже, пардон, пожрали, а ты как низшая каста подожди, представляется мне шизофреническим бредом, и собаки агрессивными и неуправляемыми бывают не от порядка прохождения в дверь, простихосподи, а от неумения владельцев воспитать животное или от глупости бридеров, которые вывели во главу всего экстерьер и полностью "забили" на психику, даже крупных и сильных пород собак.
    То же самое с кошками, только тут даже воспитание редко играет роль - это ж как надо постараться, что б не поладить с котом?! Причин спонтанной агрессии, я уже писала, всего две: боль и страх. Врожденные дефекты психики, когда бридеры "забивают" на нее, любимую, тоже возможны, но механизм все тот же - либо животное имеет слабый тип ВНД, значит, все те же страхи, либо животное имеет врожденную хронь - значит, это боль.
    Возможно некоторые помнят, какую славу некогда имели "сиамы", на самом деле кошки пойнтового окраса, которые напоминают нынешних тайцев: де они все злые и чекнутые! Да, были среди них супер нервные и агрессивные животные. Сама с такими была знакома. Но давайте вспомним историю появления их в Советском Союзе. Первую и единственную пару привез Образцов (помните, был такой известный "кукольник"?). И все последующие поколения пойнтовых кошек пошли от его единственной пары, заинбридированные по самое не могу. И имелись там некоррекции хвоста, доведенные инбридингом до абсурда (байки про восточных принцесс и крючки на хвосте сиамов кто помнит ? ). Бедные животные страдали, подчас, жуткими проблемами с позвоночником и сильными болями - будешь добрым, как же, когда у тебя все болит и простреливает ... если убрать болевой синдром, тайцы - милейшая, дружелюбнейшая и ласковейшая порода.

    Вообще, рассказки про доминантность, по большей части, отличная отмазка неудачливых дрессов. Любопытные могут почитать информацию о внутристайных отношениях у волков (только диких стай, а не заопарковых - в зоопарке скорее "зона", а не "семья", и нравы соответствующие) - доминантная пара, то есть родители всей группы, самые мудрые и лояльные, никогда не затевают драк и не проявляют агрессии, в конфликт вмешиваются только в случае крайней необходимостию. и вообще - нервные невыдержанные психи не только никогда не становятся "альфами", но, как правило, и потомства-то в природе не оставляют - природа разумнее человека!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #376
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илариона Посмотреть сообщение
    Кошки тоже периодически пытаются претендовать на стать выше меня. Но все попытки сразу жестко пересекаются.
    Ну расскажите же уже, КАК Ваши кошки претендуют на доминирование над Вами ? В чем это выражается?! И как Вы ставите их на место - маленькую, безобидную зверушку, в разы меньше человека?!?!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #377
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Ну как пример могу привести когда "безобидная" персячка крайне разбалованная внаглую мою маму непускала на ее же подушку, демонстрируя "это мое" когтями. Пару раз пыталась сделать то же со мной. За что после пары трепок за шкирку поняла что не стоит и знала свое место. Опять же говорите что разновидовые животные не могут доминировать. Как тогда назвать это- лежит пока у меня собака на кресле(кокер) и хоть бы кто на ее место позарился. Но стоит только лечь мелкому, как тут же любая из кошек его выгоняет и ложится сама. И это только один из примеров.

    Ну и пример доминации у кошек: у меня простая домус мейн куна часто "учит". Нельзя залезть в чашку пока домус ест, но наоборот запросто. Если домус умывает куна то нужно лежать смирно, а то можно и лапой получить. А вот кун никогда лапу не поднимает на домуса. Иерархия в " стае" все таки присутствует
    Последний раз редактировалось Илариона; 19.12.2016 в 17:11.

  8. #378
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    И как Вы ставите их на место - маленькую, безобидную зверушку, в разы меньше человека?!?!
    Я не спорить, просто чтобы уточнить. На форуме часто даются советы по обращению с кошками "показать кто главный" - это как раз соотносится с этой популярной теорией доминирования?

    Лично мне кажется, что маленький зверь может нападать на большого исключительно для защиты (если не в стае). Тут правда кажется лучшей тактикой защиты для мелкого будет бегство (но страшно повернуться спиной?). Как-то была уже тема об агрессивной кошке, хозяйка очень боялась ее шипения. Но шипение точно считаю защитой, иначе зачем вообще шипеть коли съесть собираешься?

    Вообще иногда складывается чисто бытовое впечатление от кошек, что они несмотря на трусость, в то же время очень наглые и самоуверенные - мнят себя страшными тиграми Но ведь любое животное должно соизмерять свои силы с противником...
    Последний раз редактировалось Lazy; 19.12.2016 в 17:29.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #379
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Домашняя кошка, ведя себя с человеком "как-то не так", чаще всего ведет себя ну совсем не как доминанта, скорее, как избалованный ребенок. Кошка приходит ко мне и тырит с тарелки кусок сыра с плесенью, который, подозреваю, кошкам ну совсем не показан. Мне что на нее, рычать и шипеть, типа, я страшный вожак, я альфа-кошка в этой квартире ? Нет, я просто, проявляя чудеса реакции, успеваю перехватить кошку, либо, если реакция захромала, успеваю отнять, пока ворюга не скрылась. При повторной попытке - то же, инцидент исчерпан, кошка понимает, что в данной ситуации инцидент исчерпан. Не дает подушку, с когтями? У меня не было, но так, скорее всего, кошка просто играет. С когтями - вполне возможно, была забрана из отчего дома сильно рано, да и персы вообще этим страдают, надо сказать. Играть не настроены, или подушка - вообще не предмет для игры? Просто берем кошку, уверенно (в себе уверенно), и убираем с этой самой подушки. Все. Вопрос решен. Если кошка продолжает свои "когтистые поползновения" - значит, нет нужной уверенности, и, хуже того, в глубине есть страх. А кошки и собаки - мастера "потроллить" . Если почувствовали слабину....
    Проблему с любым агрессивным животным надо начинать решать с себя, а уже во вторую очередь искать проблему в животном
    Я вполне допускаю, что на волне сильных болей либо сильного гормонального дисбаланса кошка вполне может превратиться в страшного зверя, когда впору помощь из-вне приглашать, но это - редкие исключения.
    Если кошка, как описано выше, "претендует на подушку" - проблему надо искать не в кошке, а в себе.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #380
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А кошки и собаки - мастера "потроллить"
    Вот это прям в точку, лучше не скажешь)

    Ну они точно инфантилы, это как дети - присядут на шею с большим удовольствием, если позволить. Но ведь вряд ли ребенок при этом планирует э мнэ.. доминировать, заделавшись альфой?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 38 из 64 ... 282930313233343536373839404142434445464748 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сообразительность кунов
    от патриот в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 23:20
  2. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 18:37
  3. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  4. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11
  5. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •