Тема: Агрессивность у кунов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Агрессивность у кунов

    Подскажите пожалуйста кто сталкивался, везде пишут что куны очень ласковые и дружелюбные гиганты, но вот смотрю на своего восьмимесячного очень большого кота и не верится, не дает себя погладить, ни потрогать, и даже поговорить с ним не дает, реагирует неадекватно, при попытке взять на руки начинает драть руки всеми четырмя лапами, и еще кусает как лев. сегодня опять пострадала от его агрессии за то что что решила погладить его по голове, теперь вся рука в глубоких я бы сказала ранах а не царапинах, потому что он уже далеко не котенок, и ночью очень часто сильно царапает ноги... подскажите как быть, скоро в нашей семье ожидается прибавление, и я боюсь как бы этот ласковый гигант, не стал драть ребенка так же как меня.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для куСькина мать
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Россия, Пермский край
    Сообщений
    3,143
    Вес репутации
    15873475

    По умолчанию

    Как давно у Вас кун? Он всегда был таким недотрогой, или это началось недавно?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛюЛю
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,040
    Вес репутации
    6239813

    По умолчанию

    Воспитывать! Всё зависит от владельца в первую очередь.
    Расскажу очень поучительную историю: родился в одном из помётов у меня котёнок. По характеру - чудо! Не то чтобы супер игривый и ласковый был, нет. Нормальный в меру активной и спокойный ребенок. Пришло ему время переезжать в новый дом... Вроде всё было нормально. Но где-то через полгода хозяева начали на кота жаловаться: кусается, царапается, ничего сделать не даёт. Раньше ребёнок был мааалкньким, хорооошеньким, ему разрешалось ВСЁ. Абсолютно ВСЁ. Постепенно кот рос, привычки укреплялись.
    В один прекрасный день хозяева засомневались в верности его окраса. я пришла к ним в гости чаю попить заодно ребеночка посмотреть. Итог - разорванная напрочь рука. Кот даже не предупредил о нападении. Просто взял и вцепился мертвой хваткой. Потом приличные проблемы от этого были у меня... да и шрамы остались не плохие.

    Воспитывайте кота! Срочно! Кошка - это хищник со свеми вытекающими от сюда последствиями. Потенциальная машина для убийства.

    Я бы поискала причину такого поведения. Если Вы его так приучили, то это одно, переучить кота будет сложно, но можно.

    Я за умеренную жесткость при воспитании. Вы когда-нибудь работали с собаками? Если да, то подход тот же.
    Во первых, стригите когти под ноль
    Укусил при игре? Тут же всё это прекращаем и полное игнорирование.
    Пришел царапать ноги? То же самое. Хорошо помогает брызгалка с водой в качестве наказания.
    Вел себя хорошо? Продолжаем общение с котом.

    Не нужно забывать и о том, что это могут быть проблемы со здоровьем. Может быть так кот хочет показать, что у него что-то не в порядке. Возможно, какие-нибудь боли или дискомфорт при прикосновении.
    Самый сложный, на мой взгляд, вариант если это у кота, скажем так, детская травма. Мне приходилось сталкиваться с животными которые истерили с самого детства, если их слишком рано забирали от матери. Переучить их практически не реально.
    В каком возрасте Вы забрали ребенка?

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Сколько времени кот находится один дома? С ним играют, дают выплеснуть энергию? Ему стригут ногти, моют, чешут? Дают ли ему еду люди или у него стоит сухой корм и все?
    То, что из куна может получиться ласковый гигант, не значит, что это гарантировано природой независимо от воспитания. И из человека может вырасти животное, если не воспитывать.
    По-моему, каждый, кто заводит куна, должен понимать, что из маленького котенка вырастет серьезный зверь, поэтому нужно по максимуму использовать то время, когда котенок еще котенок и с ним легко управляться. Если пустить его развитие на самотек и только умиляться со стороны, ничего хорошего не получится.
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛюЛю Посмотреть сообщение
    Самый сложный, на мой взгляд, вариант если это у кота, скажем так, детская травма. Мне приходилось сталкиваться с животными которые истерили с самого детства, если их слишком рано забирали от матери. Переучить их практически не реально.
    В каком возрасте Вы забрали ребенка?
    Я бы не сказала, что такие истерят. Нападать, охотиться - естественное поведение кошек. И если в возрасте около 2-4 месяцев (когда начинается самая охота) котенок находится в обществе других кошек (мама, другие котята), то он быстро обучается тому, что за нападением может последовать наказание. Котята учатся жить мирно, понимают, что на кого-то можно нападать, на кого-то не стоит, социализируются, короче. Если котенок уезжает из семьи рано, то новому хозяину нужно брать на себя обучающие функции.
    https://Cat92.ru Севастополь

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛюЛю
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,040
    Вес репутации
    6239813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    И если в возрасте около 2-4 месяцев (когда начинается самая охота) котенок находится в обществе других кошек (мама, другие котята), то он быстро обучается тому, что за нападением может последовать наказание.
    А если котёнок попадет в новый дом без кошек в 1-1.5 месяца?

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛюЛю Посмотреть сообщение
    А если котёнок попадет в новый дом без кошек в 1-1.5 месяца?
    Это очень нежелательно. Но если уж случилось...
    Если "охотится" на людей, нельзя позволять этого. Нужно дать понять, что играть нужно с игрушками, а не с руками-ногами человека. Подсунуть игрушку вместо руки. Ни в коем случае не убирать резко руку, чтобы не будить охотничий инстинкт преследования. Можно "наказать" котенка легким ударом (скорее даже прикосновением) по носу (кошки мамы так делают мягкой лапой). Можно шипеть, если не понимает. Нужно регулярно демонстрировать свою силу и авторитет тем, что расчесываете малыша, чистите ему глаза-нос-уши. Ведь вылизывание у кошек - это проявление доминантного поведения. Не только ради гигиены нужно это делать. При расчесывании чередовать приятное и неприятное - шейку чесать почти все любят, а вот штаны... но тоже надо.
    Обязательно давать физическую нагрузку котенку - забеги по всей комнате, прыжки за махалкой с дивана на кресло, скажем, забеги вверх-вниз (от пола до потолка) по когтеточке. Даже в обществе других котят при домашнем содержании физическую активность нужно стимулировать, а уж одинокому котенку обязательно. Иначе может вырасти "сухопутным", физически неразвитым, а то и криволапым котом. И если этого не делать, котенок сам будет пытаться себя занять. Но лучше направить его энергию в конструктивное русло, чем позволить ему стать разрушителем и агрессором.
    Последний раз редактировалось Taurica; 22.09.2011 в 11:31.
    https://Cat92.ru Севастополь

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Lindinha
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У нас похожая ситуация.
    Котик спустя некоторое время начал нападать на руки, на ноги, один раз даже на лицо напал... Я вначале испугалась - думала, агрессия... А потом поняла - он играть хочет. Сидит весь день один, и конечно вечером когда мы приходим, энергия из него так и прет. А охота - его самая любимая игра.
    Но позволять такого конечно нельзя. Я теперь боюсь с ним засыпать в одной комнате: вдруг опять на лицо набросится Поэтому было решено дать такому поведению бой, а именно:
    1. вчера купила ему игрушки, на которые он может "охотиться". Кот вчера весь вечер играл, и был счастлив.
    2. Но ночью пару раз нападал на руки: я за это легонько щелкнула по носу.

    По мере возможности мы сами играем с котом (каждый вечер), чтобы он больше двигался.

    Посмотрим на результат. Может что-нибудь еще посоветуете?
    и еще интересно, сколько по времени может занять процесс воспитания - хотя на этот вопрос мне наверное никто не сможет дать ответ....

    Я вот понимаю что нельзя не воспитывать животное, но и переборщить боюсь. Боюсь, что станет диким котом, который всего боится...

    Мы теперь на ночь его отселяем от нас, чтобы хоть немного поспать. Вот и получается - днем он один, и ночью тоже один. Наверное ему очень одиноко....

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я думаю что моего мейн-куна можно назвать гиперактивным, потому что когда мы только собирались взять котенка и приходили выбирать, он из всего помета был самым непоседливым, его внимание ничем невозможно было привлечь, забрали мы его в 3 месяца, он быстро прижился, был игривым, очень ласковым, постоянно сам залазил на руки и мог часами спать на коленках. Вниманием мы его никогда не обделяли, он для нас как ребенок, хороший уход, пытаемся постоянно общаться с ним, дома один он находится мало так как я не работаю, когда был маленький мы действительно позволяли ВСЕ!!! и что же разве можно лаской вырастить в итоге агрессора??? попробую использовать ваши советы, посмотрим что получится, сейчас с ним не общаюсь А как вы думаете, может быть началось половое созревание, поэтому появилась агрессия, может быть кастрация спасет положение?

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛюЛю
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,040
    Вес репутации
    6239813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irethfdcn Посмотреть сообщение
    попробую использовать ваши советы, посмотрим что получится, сейчас с ним не общаюсь
    Только не переборщите

Страница 1 из 15 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сообразительность кунов
    от патриот в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 00:20
  2. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 19:37
  3. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 21:16
  4. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 00:11
  5. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •