Тема: ПЛЕМЕННАЯ ПРОГРАММА ПИТОМНИКА

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию ПЛЕМЕННАЯ ПРОГРАММА ПИТОМНИКА

    В современном мире бал правит мода - хорошо это или плохо - но это факт с которым сложно спорить. В своё время в подростковом возрасте от старших в семье я услышал хорошую фразу которая запомнилась навсегда "Красиво не то, что модно - а то, что тебе идёт.."(с).

    За модой невозможно угнатся - она идёт по спирали - возвращаясь на круги своя, я спокойно отношусь к моде на одежду автомобили и прочее но в угоду моде селекционировать кунов - это не моё.

    А много ли изменили в породе в Америке за всю её историю?

    Я влюбился в классических кунов - и хочу, что бы в нашем питомник IMPERIAL COON - рождались хорошие классики.

    Я хочу получать кунов:
    С хорошим длинным мощным телом, крепчайшим костяком.
    С длинным хвостом, хорошо одетым струящейся шерстью.
    С мощной крупной пропорциональной головой.
    С пропорциональными голове ушами - не экстремально крупными.
    С хорошими классическими, заострёнными кистями.
    С классическим поставом ушей, то есть с лёгким наклонао наружу и вперёд - это придаёт на мой взгляд суровости и дикого вида куну.
    С кунским взглядом, харизматичным и умным но в тоже время грозным и суровым.
    С пропорциональной коробочкой - не сильно вытянутой, но мощной и наполненной, но не излишней - а гормоничной к голове куна.
    С хорошей длинной густой тяжёлой шерстью.
    С прекрасным характером расположенном к человеку.

    Мы начали работу на старых Датских кровях - то есть на тех кунах - которые сейчас не в моде но очень понравились мне и продолжают нравится сейчас.
    Мы смешали старые Датские крови со старыми Американскими и результат - помёт Е меня очень радует.
    Так же я очень жду помёта от Лёвы и Ляли с инбредом на старые Датские крови.
    И чуть чуть добавлю более новых Европейских кровей замешанных на старой Америке. Мне очень интересно что из этого получится.
    Мы не планируем работу с жёстким инбридингом, но и не полный аут кросс, мы планируем не жёсткий инбридинг на старую Данию с постепенным незначительным приливом новых кровей.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Очень интересная тема.... ведь у каждого заводчика есть свой идеал куна, к нему и стремимся.
    У меня в идеалах тоже классик.
    Хотя засматриваюсь на экстрим, но это пока не для меня.
    Считаю одной из важных черт куна- характер, ТТТ у всех моих животных он отличный.Кунов с зловредным характером( а они есть ) и метящих все что шевелится и не шевелится не пускала бы в разведение....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Характер - это очень важно. Имея большой опыт работы с собаками служебных пород, могу сказать, что как только ряду пород отменили обязательную дрессировку и порода перестала считаться рабочей - резко ухудшились как умственные данные пород, так и психика. Более того, даже у пород, и по сей день считающихся рабочими, предпочтение экстерьерных представителей, которые не блещут умом и имеют рабочие дипломы сомнительного происхождения (все об этом знают, но оно ж такое красивое - ну как не повязать?!) также резко изменило психику животных не в лучшую сторону.

    Кошка - животное чисто декоративное, поэтому приходится рассчитывать только на честность и здравый смысл заводчиков.

    Я, к слову, оставила бы кошку Бониту даже если бы она не получилась настолько удачной экстерьерно - такой характер НУЖНО закреплять!

    По экстерьерным предпочтениям - я хочу получить по-настоящему крупных животных, причем по возможности закрепит этот признак на генетическом уровне.
    Длинное тело, длинный хвост, хорошая шерсть.
    Очень хочу больших ушей высокого постава и очень наполенного подбородка, мощного, широкого, даже слегка выступающего вперед, но при НОРМАЛЬНОМ прикусе, от перекуса, которым грешат многие линии, нужно уходить как от любых признаков переразвитости и вырождения.

    Но в целом все, что выше мною написано - это лирика , а не племпрограмма.
    Дабы добиться всего вышеназванного нами подобраны возможные партнеры не только для кошек питомника, но и возможные варианты партнеров для возможных котят из этих сочетаний . Все вязки делаются для того, что бы получить определенных животных для себя (или в совладение, всех у себя не оставишь).
    Вязка Боня+Малена, например, была произведена с целью получить для себя кота. Правда, мы рассчитывали на браун табби, но не вышло, а ждать дубля сил не было.
    О дублях. Я дубли не люблю. Не вижу смысла, если честно. Дубли оправданы, если:
    - животные от данной пары получились уровня "World Winner"
    - Вы не получили того, на что рассчитывали, а вполне могли (как у нас с котом браун-табби)
    - самиый банальный вариант - кошку надо повязать, ибо со здоровьем могут быть проблемы, а не с кем больше. В случае, если для кошки продуманы интересные варианты в плане вклада в породу.

    При исчерпывании племенного потенциала животного лучшее, что с ним можно сделать - это стерилизовать.

    Иногда, правда, кошку приходится поддерживать в форме и вязать что бы дождаться внука или правнука - довольно интересное инбредное сочетание

    В плане рабочих инструментов - считаю, что при грамотном подходе инбридинг - единственный правильный способ, куны вообще еще не на столько стабильны, дыба работать на ауткроссе - это приведет к "васькам".

    В ближайших планах - получить основателя линии (высокоинбредного и препатентного) и работать с линией. А также семейство - маточное поголовье однотипных кошек родственного происхождения, под которых уже сейчас присматриваем кота - возможны варианты, но крови этот кот должен иметь строго определенные.

    Ну, это так, кратенько
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Sudjuk Kale собаковода видно издалека...
    Наверное только поработав длительное время с собаками понимаешь насколько важно в разведении закреплять темперамент и характер.
    почитав на портале КАК метят некоторые куны.... я честно говоря в шоке пребываю до сих пор... Такой головной боли не пожелаю ни себе ни покупателям моих детей.
    Мой подход к разведению собак строится на инбриде на одного- двух производителей, то же пытаюсь сделать и в кунах....
    Полный ауткросс - это кот в мешке...я как то привыкла прогнозировать результаты вязки по китайцам....думаю и в кунах получу от инбрида на Тигрушу и Кинкуновские крови стабильно крупных животных...
    хвосты, длинна тела у нас есть... ухи надо будет подправлять.но не все сразу
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию


    Собаководство - хорошая школа, все-таки кинология насчитывает опыт столетий, а фелинология - "в пеленках"
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Banned
    Пользователь заблокирован за перманентное разжигание скандалов на форуме, провокации и бездоказательные обвинения администрации.
    Ветеран
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,830
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Наверно, я сейчас выскажу крамольные для заводчика мысли, уж не обессудьте. У каждого заводчика свой идеал куна. А я как пытаюсь представить свой - то в результате весь усредненный и нехаризмотичный. Вот рождается очередной помет. есть ребенок близкиий к стандартам по всем параметрам, с большой вероятностью позвездить и закрепить это в дальнейшей племенной работе. И примерно понятно, что можно ожидать (дай бог). А мне не интересно. Ведь рядом бегает малышь с неправельным профилем, чуть широко поставленными, хоть и большими ушами с неидеальным подбородком и т.д. Но он вписывается в стандарты, явно несет узнаваемые линии питомника, а главное по харизме и экспрессии настолько превосходит "звездуна" и всех остальных, что я хочу потомства именно от него! Я не знаю чего ждать, но опыт и интуиция подсказывают что будет что то неожиданное и интересное. И именно таким путем я надеюсь прийти к своему идеалу куна! Я ставлю харизму на 1 место...

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portos Посмотреть сообщение
    Я ставлю харизму на 1 место...
    У каждого свои методы, и все, что приносит результат, имеет право на жизнь.
    Главное - иметь все-таки какую-то цель, а не вязать из года в года пятнадцать раз подряд кошку с одним и тем же котом, получаю серую посредственность в огромных количествах - серая посредственность однообразных кровей массовых линий ну никак не на пользу породе!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Banned
    Пользователь заблокирован за перманентное разжигание скандалов на форуме, провокации и бездоказательные обвинения администрации.
    Ветеран
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,830
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С этим трудно поспорить. Но знаете, у меня были варианты, когда от первого помета был получен великолепный котенок, а следующего подобного от этой пары пришлось ждать аж еще четыре помета...

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portos Посмотреть сообщение
    С этим трудно поспорить. Но знаете, у меня были варианты, когда от первого помета был получен великолепный котенок, а следующего подобного от этой пары пришлось ждать аж еще четыре помета...
    Ну, это тоже имеет место быть, и на это мне больше нечего ответить как "причудливо тусается колода" и "вопросы крови - самые сложные"
    В Булгакове пропал великий заводчик !
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    У каждого свои методы, и все, что приносит результат, имеет право на жизнь.
    Главное - иметь все-таки какую-то цель, а не вязать из года в года пятнадцать раз подряд кошку с одним и тем же котом, получаю серую посредственность в огромных количествах - серая посредственность однообразных кровей массовых линий ну никак не на пользу породе!
    Если пара кошь и кот дают интересных котят, зачем менять эту пару????Надо оставлять лучшее в питомнике и работать уже с детьми.... внуками...
    Другое дело. если котята получаются средненькими...
    Тут полностью согласна с Портосом...должна быть у котейки какая то изюминка......... серость плодить проще всего.
    Последний раз редактировалось Ирина Кордиаль; 24.06.2009 в 18:01.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •