Тема: Я хочу сохранить классического куна в России!

  1. #11
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Папенька Гриза? Очень хороший кот для своего времени
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #12
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Папенька Гриза? Очень хороший кот для своего времени
    Он самый - NEVER MIND THE SHOW MUST GO ON
    Я бы сказал, что он хорош для любого времени - классика не стареет...

  3. #13
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    А ещё мне очень нравится мама Гризла


  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А маменька хороша, Но ушки поближе и повыше ее бы здорово украсили, особенно с учетом, что она кошка! А уж если бы кистей побольше!...
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #15
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А маменька хороша, Но ушки поближе и повыше ее бы здорово украсили, особенно с учетом, что она кошка! А уж если бы кистей побольше!...
    Не думаю, что EC DK*LOVE HULEN'S KISS ME BABY - можно что нибудь добавить или что то в ней изменить - очень жаль что в сети практически нет её фото...
    По словам Морячка у него в архивах где то есть - но когда он до них доберётся - вопрос сложный.

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Надо сказать, ничего неизменного в окружающей природе нет. Ибо это невозможно. Живые организмы как раз авангард изменчивости. А уж породы домашних животных - и подавно. На месте стоять невозможно - или вперед, или назад (к домусу).
    Культивируя один породный признак, с удивлением замечаешь, что другой, который вовсе даже специально не культивировали, сам по себе идет параллельно и прогрессирует. И главное не упустить момент и не потерять гармонию.
    Хотели получить очень пушистых колли - пожалуйста, нынешние шотландские овчарки напоминают снопы просто, шерсть до земли. Но, кроме шерсти... потеряно все! Включая мозги и темперамент!

    Небольшой пример развития породы - с высоты "полета веков" оно виднее

    Современную немецкую овчарку знают все



    А вот кобель, который занесен ротмистром фон Штефаницем в племенную книгу под №1 - отец-основатель заводских линий немецких овчарок (до этого они были чистыми аборигенами, да и вообще, по происхождению НО аборигены и есть) - Хоранд фон Графрат


    Ну, или сынишка его - Гектор фон Швабен.



    Правда, у нас примерно такие Гекторы по помойкам встречаются ! От "помойных" собратьев их отличали рабочие качества, что в кинологие ранее было основным и главным. А экстерьер шлифовался.

    Куны "первобытного" типа также слабо от домусов отличаются, а уж с норвегами и сибиряками (примитивного типа, далекого от выставочных эталонов) так и вообще похожи. Фелинология в пеленках по сравнению с кинологией, и породы кошек значительно меньше отличаются друг от друга (особенно родственных групп), и даже от домусов, ежели это только не сфинкс али перс . Мне лично домусов разводщить не импонирует - они лучше сами разводятся, факт, со всеми природными факторами воздействия.

    На счет "дикого облика" куна - я только за, как и размер считаю первостепенно важным! Т.е. в погоне за типом это потерять НЕЛЬЗЯ.

    На счет костяка - не все так просто. Мощь и костяк у куна, я бы сказала, средние, увеличивая данные характеристики животного мы получим сибиряка, это те крепыши-боровичка, коренастенькие, плотненькие. Нарастание костяка и ширины грудной клетки делают животное визуально более коротконогим. Т.е. кун в кошачьем мире - как дог в собачьем (но не мастиф!!!) Алабай, а не сенбернар!

    С длиной головы и "дудками" тоже не все так просто. Длины можно достичь длиной (это когда голова дествительно длинная на фоне высоты и длины животного), а можно - зауженностью черепа. В пропорции к самой себе голова будет КАЗАТЬСЯ длинной, таковой на деле не являясь. Излишне узкий череп, если того не требует стандарт породы (орики, например), есть признак переразвитости и ослабления конституции, что, понятно, само по себе плохо.
    Излишне широкая голова будет казаться короткой, и, если черепная часть изрядно шире морды, а морда еще и заужена - в лучшем случае такая голова будет казаться сибироподобной, в худшем - вообще британоподобной. Лично такое видела на выставке - судья была озадачена и говорила, что это не кун, а зрители тоже с удивительным постоянством уточняли породу зверя . Т.е. при короткой (читай - изрядно широкой голове) тип теряется, животное не просто не выглядит породным - животное не выглядит даже типичным.

    Главное и основное - это гармония. И ее надо уметь увидеть. Отдельно взятые уши или подбородки не могут быть гармоничными, это ежу понятно.

    Но не надо в желании сохранить первозданный облик куна (хотя - это какой? Конца 19 века? или когда по времени - звери-то все время меняются!) скатываться до примитивизма породы, когда куны=домусы, ну, вот хоть как овчарки конца 19 века


    ЗЫ А размер - да, размера хочется, очень-очень!!!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #17
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Надо сказать, ничего неизменного в окружающей природе нет. Ибо это невозможно. Живые организмы как раз авангард изменчивости. А уж породы домашних животных - и подавно. На месте стоять невозможно - или вперед, или назад (к домусу).
    Тогда уж не к домусу, а к его неодомашненному предку
    Опять же изучая историю одомашнивания кошки установили, что именно домус измельчал по сравнению с диким предком.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Культивируя один породный признак, с удивлением замечаешь, что другой, который вовсе даже специально не культивировали, сам по себе идет параллельно и прогрессирует. И главное не упустить момент и не потерять гармонию.
    Гармония - главное - согласен.
    Но "экстремализируя тип" мы не идём к гармонии, а как раз рискуем потярть её в ущерб типу.
    На счет "дикого облика" куна - я только за, как и размер считаю первостепенно важным! Т.е. в погоне за типом это потерять НЕЛЬЗЯ.

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    На счет костяка - не все так просто. Мощь и костяк у куна, я бы сказала, средние, увеличивая данные характеристики животного мы получим сибиряка, это те крепыши-боровичка, коренастенькие, плотненькие. Нарастание костяка и ширины грудной клетки делают животное визуально более коротконогим. Т.е. кун в кошачьем мире - как дог в собачьем (но не мастиф!!!) Алабай, а не сенбернар!
    Я не силён в собаках и поэтому не смогу говорить на том же языке.
    Костяк и ширина грудной клетки должны быть у куна - так как - он по определению мощный кот с крепким костяком.
    При этом длинна тела так же должна быть но с ней нужно быть осторожным, что бы сохранить это тело рабочим - сохранить упругую сильную спину.
    Так же важно не потерять длинну лап и их мощ.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    С длиной головы и "дудками" тоже не все так просто. Длины можно достичь длиной (это когда голова дествительно длинная на фоне высоты и длины животного), а можно - зауженностью черепа. В пропорции к самой себе голова будет КАЗАТЬСЯ длинной, таковой на деле не являясь. Излишне узкий череп, если того не требует стандарт породы (орики, например), есть признак переразвитости и ослабления конституции, что, понятно, само по себе плохо.
    Излишне широкая голова будет казаться короткой, и, если черепная часть изрядно шире морды, а морда еще и заужена - в лучшем случае такая голова будет казаться сибироподобной, в худшем - вообще британоподобной. Лично такое видела на выставке - судья была озадачена и говорила, что это не кун, а зрители тоже с удивительным постоянством уточняли породу зверя . Т.е. при короткой (читай - изрядно широкой голове) тип теряется, животное не просто не выглядит породным - животное не выглядит даже типичным.
    К сожалению сейчас хорошего размера головой могут похвастатся очень мало кунов - заузить голову проще, чем получить гармоничную коробку на крупной голове.
    Ну а недоумевание на выставках связано как раз с тем, что мы уже привыкли к "экстремалам" с узкими головами, дудками и длинными ушами.

    У меня нет желания гипертрофировать коробку до уровня дисгормониии и тянуть уши до экстремальных размеров - голова куна не должна быть похожа на дога.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Главное и основное - это гармония. И ее надо уметь увидеть. Отдельно взятые уши или подбородки не могут быть гармоничными, это ежу понятно.

    Но не надо в желании сохранить первозданный облик куна (хотя - это какой? Конца 19 века? или когда по времени - звери-то все время меняются!) скатываться до примитивизма породы, когда куны=домусы, ну, вот хоть как овчарки конца 19 века


    ЗЫ А размер - да, размера хочется, очень-очень!!!
    Не воссаздать первозданный облик - а вырастить мощного, крупного, гармоничного куна в образе первозданного дикого зверя. Оставив узнаваемым тип - не потеряв размер и шерсть.

    Если брать ту же представленную эволюцию породы овчарок - то приятно посмотреть как расширили грудь, как увеличили мощ зверя!
    Вот так бы в кунах!

  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для Nellya
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А маменька хороша, Но ушки поближе и повыше ее бы здорово украсили, особенно с учетом, что она кошка!...
    Кошка хороша, очень гармонична!
    По поводу ушей, может быть там расстояние между ними намного меньше того, что мы видим на фото.
    Вот моя кошь Шери - чистый классик. Смотришь на ее фото, так и хочеться ухи чуть-чуть притянуть. А если эти ухи потрогать, то обнаруживается, что расстояние между ними даже меньше, чем ширина самого уха.

    "Говорят, что бывают идеальные дома без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию. Быть может, это так, не спорю. Но я таковых еще не встречал". Марк Твен
    http://www.volgacoon.narod.ru

  9. #19
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ага, и размера бы - у овчарок несколько раз производилось тотальное удаление из разведения переростков, потому что порода так и норовила "вылезти" за верхний предел стандарта

    Грудь куна - главное и основное - овальная в себчении, но ни в коем случае не круглая, хотя такая и будет смотреться массивнее. Т.е. излишняя выпуклость ребер не есть хорошо

    Шерсть - в погоне за количеством не потерять бы структуру, а то иногда видишь фото ну очень пушистых кунов, но шерсть выглядит не по кунячьи
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #20
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    В споре какие куны лучше только время поставит все на места...
    Мне тип NEVER MIND THE SHOW MUST GO ON нравится очень.
    Ну вот навесь на него ушки зайчиком и не будет такой гармонии дикого зверя... декоративность появится...

    А про время покажет, так это действительно так...
    Вот с китайцами та же история...сначала тип выводили супер модный, а теперь той порода по коленку и голых мелких незаростающих особей практически не осталось...
    Тип превыше всего тоже был.. крупная собака в ринге лучше смотрится... а через два три года те питомники, которые в экстрим ударились стали старые крови возвращать.Ибо Коников 40 см в холке и выше уже тоями назвать сложно, да и покупатель разбираться стал , маленькую собачку хочет, истинно голую, без эпиляций.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

Страница 2 из 76 12345678910111252 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?
    от КуноПаПа в разделе Что ты сделал для породы?
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 18:43
  2. очень хочу КУНА
    от irbis в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 11:37
  3. Хочу Мейн куна нужна помощь ...
    от Илья в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 11:31
  4. Хочу мейн куна!!!
    от Ирина в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •