Тема: Прошу помощи - проблемы подселения котёнка к взрослой кошке.

  1. #1
    Ешкина кошка
    Guest

    Thumbs down Прошу помощи - проблемы подселения котёнка к взрослой кошке.

    Здравствуйте уважаемые кунолюбители и куновладельцы!Дайте,пожалуйста совет те кто сталкивался с подобной проблемой.
    Куночка Маркиза появилась в нашей семье 3 года назад.Взяли ее из питомника 1,5 годовалой.Девочка красоты необыкновенной и ума редкого.Ласковая,воспитанная,с чудным характером.Даже муж,человек не склонный к сантиментам,когда наша мася вспархивает к нему на колени,начинает сюсюкать.Жить бы да радоваться,но нет-я подумала,что кунов много не бывает и уговорила мужа взять еще одного куненка.И вот тут то все и началось!!!Куномальчик Кеша появился в нашем доме 2 дня назад.Ребенку 4 месяца,ласковый,игривый малыш.Встреча была подготовлена ,как мне казалось,по всем правилам.Малыша определили в ванную,где он должен был провести некоторое время.Хозяйка дома тут же обнюхала переноску,щелку под дверью,посмотрела на нас большими глазами и переливисто - нежно курлыкнула,что я расценила как фразу:"Ну давай уже,знакомь!" Кешу опять определили в переноску,вынесли из ванной и поставили на пол.Куна подошла вплотную,обнюхала малютку и обманула меня еще раз!Опять издала очень миролюбивый звук,который,на мой взгляд обозначал примерно следующее:"Ну нет от вас покоя,доставай уже-чего уж тут!"
    С тех пор покоя в нашем доме нет.Маркиза,моя ласковая девочка,от которой кроме нежных куньих переливов никто ничего не слышал,превратилась в дикую кошку!При каждом появлении малыша она шипит и рычит.Первую ночь она в позе копилки просидела на подоконнике спальни,дабы не допустить вторжение чужака. Не подпускала его к горшку и к мискам.Нападений не было,но она следовала за Кешей по пятам,шипела и рычала.Не смотря на появление в семье нового красавца,домашние при каждом удобном и не удобном случае демонстрируют свою любовь,Давая понять,что любят ее по прежнему ,что она самая-самая,что любимую индейку ей по прежнему и в прежних количествах будут давать,что любимое кресло так и останется ее.На утро третьего дня ситуация кардинально не изменилась - куника не принимает.Кошка так же пытается вредничать.Придумала себе наблюдательный пункт,откуда видны миски и горшок,ложится там и ждет когда появится куненок.По прежнему шипит,но рычит уже меньше(или мне кажется?)Мальчишка пытается к ней подойти,она при этом лежит,вроде бы в расслабленной позе,но все равно шипит.Может зашипеть и убежать.Нам коша всеми силами демонстрирует свою обиду.Пришедший с работы и севший ужинать муж,с удивлением не обнаружил Кунью голову у себя под левой рукой,утреннего и вечернего куньего массажа третий день не видит никто из домашних,при разделке индейки мне никто не мешает и не орет дурным голосом,путаясь в ногах.
    Что делать?Как восстановить мир и порядок в семье?Перечитала много советов кошатников,но куны это же особенные кошки!Советуют -определить для нового члена семьи отдельные миски( сделала).
    -показывать кошке,что ты ее по прежнему любишь (делаем с повышенным энтузиазмом)
    -пользоваться распылителем при проявлении агрессии(пока боюсь)
    -помыть котенка,чтобы не пах другими кошками(не знаю надо ли и можно ли)
    Уважаемые куновладельцы помогите советом!Любой ваш совет приму с благодарностью!!!
    P.S. Девочка стерилизована,мальчика будем кастрировать.Выложила бы фото,но не умею.Дети придут-попрошу чтобы научили.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Зря переживаете! Всё у них будет хорошо.Судя по поведению Вашей кошки,она агрессию не проявляет,а только недоумение по поводу появления нового постояльца.Котёнок тоже не настроен агрессивно.Они САМИ определятся! Но помочь надо! Всё Вы делаете правильно.Я при появлении нового члена кошачьей семьи всегда даю не меньше недели на проживание в другой комнате(у меня есть такая возможность),котёнок пропитывается запахом нового дома,выпускается в общую семью,и вспринимается другими кошками уже не так агрессивно.А ещё у меня привычка гладить одной рукой всех кошек,таким образом я перемешиваю запахи ВСЕХ кошачьих! Попробуйте и Вы гладить одной рукой и кошку и котёнка.

    Про распылитель читала,но сама к своим кошкодеткам не применяла...
    Не верь,не бойся,не проси.




  3. #3
    Ешкина кошка
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо большое за быстрый ответ!Приятно сознавать,что тебе хотят помочь.То,что Вы советуете делаю постоянно-влажной рукой глажу сначала Кешика потом Маркизу.Еще чесала одной щеткой.А помыть его не надо?Может быть от куненка другими кошками пахнет?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Ру_
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    57265

    По умолчанию

    "Перемешайте" их запах с помощью одной тряпочки. Обтирайте поочередно обоих, ситуация быстро наладится. Ну и, конечно, рано их соединили. Малыша в отдельную комнату и пусть принюхиваются друг к другу под дверью.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Natural Charm
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Россия, г. Саратов
    Сообщений
    1,985
    Вес репутации
    3074

    По умолчанию

    Наверное, советами помогли бы психологи.
    Могу сказать, что у нас тоже была подобная ситуация: кошечка довольно долго не хотела принимать мальчика, правда у них разница была небольшая - 4 мес. Сначала она гоняла его, била, шипела и т.п., а он забавно ложился на спинку, показывая, какой он послушный и как ее уважает. Мытье тоже не помогло. Её горшком он стал пользоваться сразу самостоятельно, только забежав в квартиру, сразу направился в туалет и сделал свои дела. По поводу мисок, по-моему, тоже скандалов не было, тем более, что малыш отличался завидным аппетитом, вцеплялся в кусок мяса и , злобно рыча, уже никого к нему не подпускал.
    Где-то дня 2 он терпел нападки со стороны кошки, а потом погнал ее и поколотил. Тогда она несколько успокоилась, что-то около недели они еще пытались друг другу что-то доказать, а потом стали мирно играть.
    Ваша кошечка очень долго жила одна, может, и по характеру она больше индивидуалистка, но, думаю, со временем она поймет, что с другом интереснее.
    Конечно, может, надо было выждать время, чтобы у кошки проснулся интерес к новому обитателю.
    Когда мы привезли третью кошечку, она неделю сидела у нас в отдельной комнате, вызывая повышенное любопытство кошачьего семейства, представители которого старались подсунуть нос под дверь, просовывали туда лапы, что-то мурчали.
    Когда девочку через неделю выпустили, все бросились с ней знакомиться без всякой агрессии, с большим любопытством и гостеприимством. Она оказалась на редкость доброжелательной и уживчивой, проблем не было никаких.
    Я думаю, вам надо просто выдержать время. Они обязательно подружатся. Все будет хорошо! Успехов! Не отчаивайтесь!
    Где-то в нижних темах что-то было про кошачьих психологов. Поищите, обратитесь, обычно дают хорошие советы.
    Питомник мейн-кунов из Саратова:
    Раздел питомника на форуме
    Наш сайт

  6. #6
    Ешкина кошка
    Guest

    По умолчанию

    Малыша в отдельную комнату и пусть принюхиваются друг к другу под дверью.[/quote]
    Куненок одиночества не переносит.Один в комнате не сидит(с ним кто то должен быть,а возможность такая есть не всегда)Один в комнате будет жалобно мяукать пока не выпустишь.А выпустишь - сразу к кошке бежит и все сначала!!!

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Радуга
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,245
    Вес репутации
    113

    По умолчанию

    у нас была такая ситуация, кошь царевна, а тут привезли малыша. Шипела, обижалась на нас. После разных попыток сгладить обстановку, помогло вот что - муж утром забрал кошь на работу на весь день. (она бывала там и раньше, все необходимое с ней) Вечером из переноски она выходила осторожно. Мы обоим на холку капнули валерьянки. итог - мир, дружба, и тд

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    И ещё,чуть не забыла.Я в таких случаях играю палочкой-дразнилкой с обоими,вызываю интерес,через игру быстрее проходит процесс адаптации.Ощущение,что кошки как дети,наигравшись и устав,забывают,что надо быть агрессивным
    Не верь,не бойся,не проси.




  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    если они вместе три дня...нет смысла их разоеденять...
    всё равно кошка неагресивная...
    так зачем?
    дайте им ещё пару дней..
    сами привыкнут..
    если кошка охраняет свой туалет...я бы добавила ещё один латок..
    и всё..
    остальное..сами разберутся..
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  10. #10
    Ешкина кошка
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение

    если кошка охраняет свой туалет...я бы добавила ещё один латок..
    и всё..
    остальное..сами разберутся..
    Лотка два(на всякий случай купила маленький и туалет домик),но пока не ставлю.Боюсь,что потом так и не привыкнут одним пользоваться.Купила вчера утром,обозлившись на Маркизу после бессонной ночи(сплю в пол-глаза,боюсь как бы не обидела маленького.Покупала со словами;"Пусть эта засранка - единоличница обзавидуется"

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с дыханием у котёнка.
    от masha в разделе Котята
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 18:03
  2. Прошу совета и помощи!!!
    от Ирина Кордиаль в разделе Милосердие
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 20:49
  3. Ищем помощи в доставке котёнка Одесса-СПб!!!
    от СВЕТЛАНА1975 в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 16:22
  4. Кастрация взрослой кошки
    от Olena в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 19:29
  5. как давать кошке Смекту?
    от Аськина мама в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •