Тема: Дорогие меинкуновцы, без вас мне ни как не справиться ;)

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Дорогие меинкуновцы, без вас мне ни как не справиться ;)

    всем здрасьте * * Kol23 Меня зовут Валентина. Вообще-то, до недавних пор, я была заядлой собачницей... пока не увидела на просторах интернета мейн куна.
    Раньше у меня как-то с кошками не складывалось, мы существовали в параллельных мирах.
    Первый кот (подкидыш-заморыш) который жил в родительском доме был Котом с Большой Буквы - первый разбушака на районе, домой приходил только поесть и поспать, короче, кот со своей личной жизнью, на нас ему было начхать, лишь бы кормили. Прожил лет десять. помер нелепой смертью... но не буду об этом.
    Вторая встреча с представителем кошачей расы произошла в доме у моего первого гр.мужа. Перс. После моего знакомства с Оливией мнение о пушистиках-персиках у меня поменялось координально.... Дикая, не ручная, взбалмошная кошка. Но это не удивительно, как говорится: "Яка сiм'я, таке i сонечко". Комежка, уход, лечение,вязки, роды, котята - все это сразу же легло на мои плечи. За любой бзик Оливки меня тыкали носом... Кошку мне приходилось терпеть ровно пять лет, в прочем, я терпела не только кошку, но и мужа-кретина и свекровь-вражину. Когда я ушла из этой семьи, говорят, что кошка через месяц убежала за радугу... хотя и не было у меня к ней огромной любви, но в душе жалко котейку...
    Через время жизнь моя поменялась и у меня появился официальный муж - самый близкий и любимый человек, свекровь - самая лучшая подруга В новой для меня семье, куда меня привел муж, всегда было много домашних животных, и все жили в мире и гармонии: и кошки, и собачки, и попугайчики. Со временем и у нас с мужем появился свой дом. Как-то на 8 марта муж мне подарил щенка шар-пея, который прожил чуть меньше 4-х лет... почки Через пол года после смерти нашего шарика мы взяли щена кане-корсо.... потом еще одного корсачка Сначала пацанята мои жили в доме, но недавно я их переселила в вольер. Я с собаками постоянно контактирую, гуляем, занимаемся... но в доме мне теперь не хватает хвостика... И я сама не заметила, что начала заглядываться на меин кунов.
    Повторюсь, что до недавнего времени я себя считала заядлой собачницей, и о кошках даже не мечтала... да я ваще о них не думала... Блин, а теперь я реально понимаю, что ХОЧУ такого кота! Но я взрослая девочка, и поэтому считаю, что надо взвесить все "за" и "против". Без вашей помощи, дорогие мейнкуновцы, мне не обойтись
    Памятку на этом форуме для будущих владельцев я прочитала - там все понятно, особых сложных моментов я не увидела для себя, т.к. опыт выращивания породистого животного у меня есть (т.е. ответственность, внимательность, как пиявка присасываюсь к заводчику (потом дружим семьями ) умею оказать первую мед.помощь, вет.аптечка занимает полхолодильника, ну и пр. моменты)
    Я хочу от вас услышать те серьезные моменты, к которым надо быть готовым. Например, меня интересует здоровье кунов. Есть ли, так сказать "породные", передающиеся генетические заболевания? (ну, например как у собак дисплазия ТБС или эпилепсия).
    Второй момент. Муж. Он пока еще не догадывается, что у меня в голове зреет план Он у меня жуткий чистюля. Пока собаки жили в доме, он постоянно бубнел (если я не успевала к его приходу сделать уборку) по поводу шерсти, запаха, грязи... Переселив собак в вольер, мы буквально на днях закончили косметический ремонт. Так вот к чему я веду: порядок и чистота в доме от кота:
    1. запах. Есть ли запах от кота? Если буду брать меин куна, то хочу кота, но буду кастрировать. Как пахнут кастраты? (сама ржу с постановки вопроса * Шутку * )
    2. шерсть. Котики довольно таки шерстяные, поэтому сразу несколько вопросов:
    - как часто линяют?
    - насколько интенсивны линьки?
    - помогает ли фурминатор или проще во время линьки застрелиться?
    3. Приучение к порядку. Вот это для меня самый-самый темный лес... с собакой-то, мне проще, их психологию я знаю, а вот как с котами? * SCRATCH * Если мой кот будет прыгать по стенам, гадить на мебель и позволять себе пр. шалости, то я пойду вместе с котом жить в вольер к собакам * * Kol71
    4. Можно ли приучить кота к туалету на улице (ваще шикарно было бы, если бы и на улице в одно место ходил)? И как насчет свободного выгула по двору? не убежит? или только шлея мне в помощь?

    Дружба с собаками. Собакины у меня дружелюбные, маленьких не обижают, проявляют к ним интерес и рады играм. Понимаю, что нет гарантии, что кот и собаки станут друзяками не разлей вода, но как их правильно знакомить? хотелось бы, чтобы у собак морды и глаза остались не расцарапаны (все-таки выставочные пацаны), и психику котенка хочется сохранить. Хотя и будут жить на разных территориях, но в одной семье все-таки...

    Ой, много вопросов в моей голове роятся, все сразу даже озвучить не могу... Если можете дополнить список трудностей, с которыми мне предстоит столкнуться, то буду оч признательна

    И еще... я очень боюсь, что после общения с собаками у меня будут сильно завышены требования к котам... боюсь разочарования... а пушистого друга в доме в виде мейн кунчика очень хочется.... уже месяц как тихо мечтаю....

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Aspiro
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    4,147
    Вес репутации
    1567

    По умолчанию

    Ой, я боюсь запутаться буду отвечать по порядку:

    1) Да до фига у них заболеваний, первое, что на ум приходит - проблемы с деснами и сердцем. Из наследственного сейчас у всех на слуху: HCM - темка отдельная на форуме есть про это дело. Что еще по списку? МКБ опять-таки страшилка всех кошатников.

    2) 1. Запах - хороший наполнитель Вам в помощь. Мне нравится фрешстеп силикагель, одним глазом кошусь на cats best комкующийся. Запаха нет вообще. Но с силикагелем довольно затратно.
    2. Шерсть. Шерсть - наше все Которое будет везде. И не надо отрицать, линька бывает у всех абсолютно. Но есть способы с этим справиться: 1) натуральное питание, изучите тему кунина кашка и будет Вам счастье. 2) приучайте котенка к расческе с детства. 3)во время линьки без купания не обойтись. И фурминатор офигенно помогает.
    3. Никогда не думала, что меня будет так переть от общения с кошками. Всегда считала себя собачницей. Они такие разные, но такие удивительные. Вам надо просто научиться разговаривать с ними на одном языке и язык этот скорее всего не будет человеческим. Но если научитесь понимать их, и помогать им понимать Вас, Вы никогда не сможете отказаться от этого счастья общения со СВОИМ зверем. Советов по воспитанию кошек на форуме тьма, к ним вполне применимы методы дрессировки (положительной мотивации). Главное любовь и терпение. Любовь должна быть бескорыстной, не ждите от них чудес, просто позвольте им проявлять свою личность. А, а еще надо помнить, что главная кошка - Вы. И не стесняться им это показывать
    4. Свободный выгул - не айс, свободный выгул за безопасным забором - айс. Подробнее смотреть в теме про "кунов - кошек или игрушек" или как-то так.

    В целом: куны - это счастье, которое можно заслужить.

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Aspiro, спасибо за ответ, уже что-то в моей голове проясняется
    "HCM" и "МКБ" звучит загадочно и пахнет неизвестностью, но со временем разберемся, шо это за страшилки такие По форуму обязательно пройдусь, ознакомлюсь со всеми темами.
    натуральное питание, изучите тему кунина кашка и будет Вам счастье.
    А хороший сухой корм (Ориджен, Акана и т.п) не катят?
    А, а еще надо помнить, что главная кошка - Вы.
    ну вот, шеей я научилась быть за 11 лет (муж - голова). Главной сукой для своих кобелей стала. Теперь надо будет еще учиться быть главной кошкой для кота-кострата Какую роль мне дальше жизнь готовит? А если серьезно, то я пока с трудом представляю что значит быть главной кошкой (сукой мне быть проще ) Надо хорошенько изучить теперь психологию котов... может кто подскажет литературку по этой теме?

  4. #4
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Здравствуйте, Валентина!
    Первым делом скажу, что вы просто мечта, как будущий родитель для кунят

    А по поведению - я всегда говорю будущим владельцам, что ориентироваться-корректировать-подсказывать будем "по месту" - кунята частенько меняют свое поведение, привычки и повадки, переехав в новый дом.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  5. #5
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    породные болячки есть у всех. у кунов это сердце, десны,суставы. мкб-это вообще такая кошачья страшилка,но лично я пока не вижу поводов делать выводы,что это породная кунская беда.хотя,конечно же,и куны ей болеют..но не сплошь и рядом...
    ремонту кирдык по-любому. как ни крути,но кун-кошка.со всеми вытекающими... правда характер повреждений непрогнозируемый: кто-то легким испугом отделывается,кому-то побольше достанется.тут как получится... запах будет. по-любому будет .. может немного,может не часто,но почувствуете. отпилите яйки-метить не должОн... свободный выгул штука такая-тоже сильно индивидуальная... но ничего страшного: по черепу получите пару раз на форуме,а потом пошлете всех порезче и заживете мирно и счастливо так как считаете нужным))). тут есть и позитивные примеры и печальные...все по обстоятельствам, но обычно кастраты и не бродяжничают далеко,а вот с яйценосом,кончено,в свободной выгуле сложнее... в общем все как у всех-как получится так и будет... вы,конечно,собачатница и ,наверное,тешите себя иллюзиями,что вот воспитаете и дрессируете куна своего... ну не знаю... попробуйте,конечно ))).но лучше распрощайтесь с идейкой и займитесь дрессировкой мужа... ибо что ваш косметический ремонт супротив мечты о куне?! ))

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Smeagerl, спасибо за комплимент, оч приятно но я не планирую для себя карьеру заводчика. Я понимаю насколько это серьезная и ответственная работа, по-этому оставлю профессионалам этого дела Плюс еще играет роль мое географическое расположение. Я живу на Украине, в Луганской области, в небольшом городке. Найти нужную пару для вязок, а тем более продать котят будет очень проблематично. Не располагает наш народ достаточными средствами для такой красоты... все как всегда хотят получше, побольше, и даром Мне стыдно в слух произносить стоимость моих собак (на следущий день могут прийти и раскулачить ), а если я озвучу цену на хорошего кота, тогда... да вы сами понимаете, о чем я.
    Я поняла, что не могу находится в доме одна (я не работаю, деток нет)... каждые полчаса ищу повод, чтобы в вольер к пацанам наведаться, потусить с ними... С мужем твердо решили, что собаки в доме у нас не будет... а за кота-то мы не разговаривали! вот сейчас морально и информационно подготовлюсь и возьму мужа в оборот Объяснить, что нам что-то жизненно необходимо - эт я умею! Уговорила же на втрого корса!

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    вы,конечно,собачатница и ,наверное,тешите себя иллюзиями,что вот воспитаете и дрессируете куна своего... ну не знаю... попробуйте,конечно )))
    да вот как раз я не знаю чем себя тешить... я не умею готовить кошек ....прекрасно понимаю, что собака и кошка - это два совершенных разных создания... поэтому воспитание куна в данный момент это для меня неизвестность... вот Вы, представляете как надо правильно дрессировать верблюда? Я приблизительно так же представляю дрессуру кошек

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для bosyatka
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Подмосковная тайга
    Сообщений
    1,346
    Вес репутации
    1627

    По умолчанию

    Ой... свои люди! Из собачников к кошакам (у меня азики и КО). Проходили, испытывали, учились и ты.ды. К первому коту привыкала месяца 3 - все подвоха ждала. Не случилось. Потом решила, что это такая странная собашка и на этом успокоилась. Из всего моего разношерстного кошкостада, ближе всего к собакам (ну, моих пород) - кун. И "кто пришел?", и ненавязчивость, и аппортировка с удовольствием... Ну, и натуральное питание. Насчет стать "главной кошкой в доме" - не сложнее, чем с собаками - принцип тот же "справедливость, последовательность и характер". Но разница все же есть - с кошками скорее рулит содружество с определением четких границ дозволенного. Дальше. Запах: кастрированные не пахнут. Ибо нечем. Как выше сказано - хороший наполнитель (ну, эт на вкус и цвет ). Я как-то традиционно древесный использую, привыкла. Опять жеж можно спускать в унитаз (Бася ленииивый). Шерсть: да, линяют. Шерсть другого качества, нежели у собак - тонкая, мягкая, липучая (для мягкой мебели использую такую велюровую щетку для одежды, для одежды - липучку). При качественном кормлении (мы на натуре) колтунов нет. Иногда расческа, в линьку -фурминатор. И предудущий оратор прав - приучать к причесыванию с детства. И к чистке ушей.. и к стрижке когтей... и к мытью (ну... иногда эт делаем )
    Насчет литературы по психологии... Вы психологию собак изучали? Я - нет. Все равно они разные... Практика не так страшна, как кажется. Тем более, что вы и правда мечта заводчика (эдакая интерактивность - сама дружу со своим напрочь ). А все аспекты и тонкости так не охватишь... По поводу свежего ремонта... ну не знаю... Тарас ничо не повредил. Купили сразу комплекс для кошек до потолка... мож еще где когтеточки сделать... Усе. На шторах не болтался, на люстре не висел, мебель жива. Игрушек побольше, наверное... У меня просто еще кошолочки в доме - есть в кого Тарасику поиграть. С собаками без проблем. Ваще. Ну, неделю после приезда поплевался в них, пошипел и угомонился, благо и собаки на его выпады не реагировали, типа "чур, нас.... микроб!" Сейчас существуют, как в параллельных мирах - спокойно.
    На самом деле, было бы клево вам в реале пообщаться с этими зверями. В домашней обстановке. Вот меня ни разу не разочаровал мой Тарасон. Даж хуже... Ишшо хочу. Куна. Нет, двух. Блин... жадность!
    "Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию" (с)

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bosyatka Посмотреть сообщение
    Ой... свои люди! Из собачников к кошакам (у меня азики и КО). Проходили, испытывали, учились и ты.ды. К первому коту привыкала месяца 3 - все подвоха ждала. Не случилось. Потом решила, что это такая странная собашка и на этом успокоилась. Из всего моего разношерстного кошкостада, ближе всего к собакам (ну, моих пород) - кун. И "кто пришел?", и ненавязчивость, и аппортировка с удовольствием... Ну, и натуральное питание. Насчет стать "главной кошкой в доме" - не сложнее, чем с собаками - принцип тот же "справедливость, последовательность и характер". Но разница все же есть - с кошками скорее рулит содружество с определением четких границ дозволенного. Дальше. Запах: кастрированные не пахнут. Ибо нечем. Как выше сказано - хороший наполнитель (ну, эт на вкус и цвет ). Я как-то традиционно древесный использую, привыкла. Опять жеж можно спускать в унитаз (Бася ленииивый). Шерсть: да, линяют. Шерсть другого качества, нежели у собак - тонкая, мягкая, липучая (для мягкой мебели использую такую велюровую щетку для одежды, для одежды - липучку). При качественном кормлении (мы на натуре) колтунов нет. Иногда расческа, в линьку -фурминатор. И предудущий оратор прав - приучать к причесыванию с детства. И к чистке ушей.. и к стрижке когтей... и к мытью (ну... иногда эт делаем )
    Насчет литературы по психологии... Вы психологию собак изучали? Я - нет. Все равно они разные... Практика не так страшна, как кажется. Тем более, что вы и правда мечта заводчика (эдакая интерактивность - сама дружу со своим напрочь ). А все аспекты и тонкости так не охватишь... По поводу свежего ремонта... ну не знаю... Тарас ничо не повредил. Купили сразу комплекс для кошек до потолка... мож еще где когтеточки сделать... Усе. На шторах не болтался, на люстре не висел, мебель жива. Игрушек побольше, наверное... У меня просто еще кошолочки в доме - есть в кого Тарасику поиграть. С собаками без проблем. Ваще. Ну, неделю после приезда поплевался в них, пошипел и угомонился, благо и собаки на его выпады не реагировали, типа "чур, нас.... микроб!" Сейчас существуют, как в параллельных мирах - спокойно.
    На самом деле, было бы клево вам в реале пообщаться с этими зверями. В домашней обстановке. Вот меня ни разу не разочаровал мой Тарасон. Даж хуже... Ишшо хочу. Куна. Нет, двух. Блин... жадность!
    bosyatka, прувЭт собачникам! Кстати, я о кунах узнала на одном породном форуме кане корсо...
    Насчет литературы по психологии... Вы психологию собак изучали?
    а я изучала, чесслово! перелапатила несколько книг о дрессуре собак, статьи в нете сотнями глотала... до что говорить... до сих пор иногда читаю. Общение с заводчиком, дрессом, болталки на форуме это хорошо, но я по натуре своей. должна зрить в корень и видеть все наперед короче, инфы мне всегда мало)))

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ой, че-то я напортачила в предыдущем сообщении, сорри

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Наши дорогие и любимые питомцы - мейн куны
    от genas в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:40
  2. Здравствуйте дорогие и уже счастливые обладатели
    от ViZaVi в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 23:24
  3. SOS аллергия! не могу справиться!
    от Nataly в разделе Здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •