Тема: Какая собака подходит для охраны дома с Кунами

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Mamba
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    871
    Вес репутации
    122116

    По умолчанию Какая собака подходит для охраны дома с Кунами

    Уважаемые Куноводы, нужен совет. Думаю у многих из вас есть частные дома, мы наконец то достроили свой. Вообщем решили завести собаку. Но поскольку мы заядлые кошатники, совсем не разбираемся в породах. Посоветуйте какой пес будет отвечать нашим требованиям. На территории мы предусмотрели вольер для собаки, предполагается круглогодичное уличное содержание пса. На цепи держать собаку считаю недопустимым, поэтому не хочу слишком свирепого стража. Мы хотим собаку средних размеров, которая может жить в вольере, свободно передвигаться по участку, не опасную для детей, и других членов семьи, которая не требует специальных навыков содержания. Охранные функции заключаются в том чтобы на территорию не проникали дворовые собаки, ну и чтобы о чужаках предупреждала лаем. Да и самое главное, у нас есть еще летний Куний вольер, вот хотим еще чтоб она наших Кунов не трогала. Может показаться странно что к охране малые требования, но дело в том что у нас в округе развелось много дворовых шавок, житья нет от них, дети не могут спокойно гулять вне территории дома, а в прошлом году было 5 случаев подкопа забора и проникновения на территорию, хорошо что кошки в закрытом вольере, и мы были дома и вовремя отогнали. Иначе они уже и вольер пытались подрыть. Бедные кошки забрались в ужасе под самую крышу вольера, а одна самая упитанная дама сломала до крови ноготь, пока висела на рабице. У нас периметр забора на бетонной подложке, так эти хитрые бестии делают подкоп где ворота, мы насыпали гравий, все равно не помогает. Нужна собака! Из визуальных предочтений, очень нравятся хаски, лайки и маламуты. Поделитесь опытом кто как решает такую задачу!

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    Бурят-монгольский волкодав (БМВ)



    Наш выпускник уехал вот к такому ЧУДУ, ребята подружились с первого дня. Спустя несколько месяцев мы посетили нашего выпускника и его друга .
    Были поражены умом и сообразительность обоих.



    Данная порода запала мне в душу.........

    порода собак, интерес к которой в последние годы возрастает. Собаки данной породы отличаются крепким здоровьем, функциональны по конституции, многогранны в плане применения, универсальны в содержании, неприхотливы, как все аборигены. У них устойчивая психика, развитая интуиция и удивительная способность к быстрой адаптации в новых условиях. Все эти качества, помноженные на преданность хозяину, врожденные охранные способности и заботливое отношение к детям, делает эту породу любимой и востребованной не только в Бурятии, но и в других регионах России.

    фото взяты из интернета.
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  3. #3
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Про лайкоидов забудьте, у них охотничий инстинкт развит, а не охранный.На среднеазиатов внимание обратите.Спокойные, к детям отлично относятся, с любой живностью уживаются и охрана солидная

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Иришенка
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    833
    Вес репутации
    859057

    По умолчанию

    Согласна с Джарой.
    Живем в частном доме. Взяли азиатку. Ей сейчас 9-ый месяц - ни одна собака не пытается во двор войти даже. Хотя раньше к ротвейлеру бывало захаживали.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    у нас алабай... вырощен кстати кунами.... мне нравится
    Кане корсо - тоже хороший выбор, но он короткошерстный.Черный терьер хорош, но порода относительно молодая и не всегда можно угадать, какие крови и какой темперамент от своих предков терьер унаследует( то ли это будет ньюф, то ли ризен, то ли ротыш то ли эрдель)
    вообще за свое 25 летнее кинологическое прошлое мне проще сказать, кого бы я не завела сегодня в качестве охраны
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Кордиаль Посмотреть сообщение
    у
    вообще за свое 25 летнее кинологическое прошлое мне проще сказать, кого бы я не завела сегодня в качестве охраны
    Ирин, скажи!) Твоё мнение очень интересно!

    Всю жизнь с кавказцами . Люблю их до невозможности, но в качестве ПЕРВОЙ собаки никогда бы не посоветовала.

    По теме: присмотритесь к алабаям и БМВ. Согласна с предыдущими ораторами)))
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алихаша Посмотреть сообщение
    Ирин, скажи!) Твоё мнение очень интересно!

    Всю жизнь с кавказцами . Люблю их до невозможности, но в качестве ПЕРВОЙ собаки никогда бы не посоветовала.

    По теме: присмотритесь к алабаям и БМВ. Согласна с предыдущими ораторами)))
    в некоторых случаях все зависит от того, где брать собу( я сейчас только о собаках, которые покупаются для охраны и предполагается, что хозяин не особо будет заморачиваться на ОКД и ЗКС).. например у немецких овчарок лучше брать средненькую рабочую собаку, чем из навороченного питомника, который весь в шоу..ибо доразводились ужо....
    ротышей бы не посоветовала вообще....
    ризен хорош... он и на улице проживет и в дрессуре достаточно адекватен...
    для любителей белого я бы обратила внимание на южнорусскую овчарку....отличный охранник( по крайней мере такими я их помню), но нуждается в твердой руке...
    старый добрый эрдельтерьер тоже неплох как в охране, так и в уходе, ну и с головой у них все ок, не клинит.
    упоминала уже о черных терьерах( тут тоже скорее не шоу надо, ибо из них пуделей делают), кстати о пуделях, слышала что королевский( то бишь самый большой из пуделей) и охраняет неплохо и в общении приятен.
    про алабая уже писала... можно вспомнить собак викингов, ирландских волкодавов, но тут не знаю... хоть и говорят, что охранники хорошие, по мне они все таки больше охотничьи.
    вообще все зависит от конкретной семьи... есть ли дети, какой участок, какой забор.... у меня в былые времена был довольно хлипкий забор, который мои собы постоянно на прочность проверяли и время от времени убегали.... причем риджбеки и далматины норовили сквозонуть подальше, а черная терьериха и шагу за ворота не делала.... не её территория, ей и не надо было...
    Последний раз редактировалось Ирина Кордиаль; 28.11.2011 в 16:15.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Nastik56
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область, Бузулук
    Возраст
    37
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    157

    По умолчанию

    мне в качестве дворовой собаки нравятся немки и кавказцы. все которые собаки у нас жили - кошек обожали
    Мечты сбываются. Надо только верить

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Flowing wave
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    675
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    автор спрашивает про собаку средних размеров, из вышесказанного подходит эрдельтерьер, мне тоже нравится.

    Ирина Кордиаль а что скажете о доберманах?

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Mamba
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    871
    Вес репутации
    122116

    По умолчанию

    Бурят-монгольский волкодав, какая прелесть! Первый раз о такой породе слышу.
    Кавказцев очень боюсь, меня в детстве в деревни напугал соседский пес, разорвал на моих глазах курицу, которая через дырку в заборе к нему на территорию залезла. И потом правильно написали, для первой собаки кавказец сложно, нужна дрессура да и мама моя не удержит его.
    Кане-корсо очень нравится но короткая шерсть замерзнет зимой.
    Читала много статей разных, там пишут что многие питомники делают упор на окрасы и прочую ерунду за счет чего теряются служебные качества породы. Так как же определить качество щенка?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Норма еды. Какая она?
    от кисс в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:55
  2. Какой шампунь подходит котенку?
    от Svetik в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 00:16
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:17
  4. Тест - какая кошка Вам подойдёт!
    от КуноПаПа в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •