Тема: Старые песни о "главном" - о статье, о Лариных и Бобровой - для тех кому не надоело.

  1. #11
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия&Юля Посмотреть сообщение
    Мы купили,двух котят,не под кастрацию.
    То есть, они Вас не предупредили, что это.. мм.. не лучший вариант начала племенной работы - новичкам покупать в разведение сразу двух? Но хоть кота-то пока покупать отсоветовали, продали обеих кошек?
    Последний раз редактировалось 15_belok; 19.07.2009 в 02:01.

  2. #12
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    15_belok скока много буковок написали.... а все об одном и том же... 1000 раз и кунопапа и многие это все обсуждали и перетирали...
    Вы только наполовину в теме,т.к не помните самого начала ( имею ввиду мурзиков и петов), да и про секту и випзунчиков( как только владельцев мейн кунов с приставкой ГФ не называли) вы видимо тоже не все читали.
    Опять поднимать тут тему, это опять переливать из пустого в порожнее, ну сколько можно то????
    Насколько я понимаю, КуноПаПа создал эту тему для того, чтобы объяснить свою позицию тем, кто хочет ее понять. Я ее понять хочу, совершенно искренне... да хотя бы потому что мне по-человечески симпатичен виртуальный образ КуноПаПы, а в данном вопросе мне видятся определенные нестыковки, и они мне не дают покоя - я люблю понимать людей и не люблю не понимать. Пока не поняла, но надеюсь, что пойму. По крайней мере, до сего момента, если я задавалась целью кого-то понять, мне это всегда удавалось... если мне не отказывали в такой возможности. Если Вам это по каким-то причинам неприятно... у меня, к сожалению, пока нет идей, как учесть в этом вопросе и Ваши интересы. Я действительно не знаю, как попытаться понять одного человека и при этом не раздражать своей дотошностью другого, который наблюдает за этими попытками и раздражается ими.

  3. #13
    Senior Member Ветеран Аватар для Юлия&Юля
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    То есть, они Вас не предупредили, что это.. мм.. не лучший вариант начала племенной работы - новичкам покупать в разведение сразу двух? Но хоть кота-то пока покупать отсоветовали, продали обеих кошек?
    Наших деток вы можете посмотретьЗДЕСЬ А о чем надо нас предупреждать?

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    То есть, они Вас не предупредили, что это.. мм.. не лучший вариант начала племенной работы - новичкам покупать в разведение сразу двух? Но хоть кота-то пока покупать отсоветовали, продали обеих кошек?
    Это как???А с каких кровей с вашей точки зрения надо начинать плем работу?
    А сколько надо покупать котят новичкам??? Одного тут одного в другом месте?
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  5. #15
    Профессор Ветеран Аватар для mersedez
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,459
    Вес репутации
    21224769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия&Юля Посмотреть сообщение
    А о чем надо нас предупреждать?
    Только об одном, что вы преобрели родных по отцу брата и сестру, т.е. при вязке этих животных, между собой, получится близкородственный инбридинг.
    Последний раз редактировалось mersedez; 19.07.2009 в 20:54.

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Ну на Тигрушу не грех и проинбридировать,хотя полностью согласна с mersedez, то что котята от одного папы - надо предупреждать.
    Последний раз редактировалось Ирина Кордиаль; 19.07.2009 в 21:07.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  7. #17
    Профессор Ветеран Аватар для mersedez
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,459
    Вес репутации
    21224769

    По умолчанию

    Тигруша зверь красивый, но такой инбридинг может быть чреват очень неприятными последствиями, сами понимаете.

  8. #18
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия&Юля Посмотреть сообщение
    А о чем надо нас предупреждать?
    Например, о том, что неосмотрительно, планируя создание питомника и нацеливаясь на серьезную работу, приобретать сразу кота, будучи новичком. Мне очень многие об этом говорили, и первым из них был КуноПаПа:

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Я бы советовал начать с девочки.
    Выбор мальчика - более слоная задача,
    к коту требования более высокие чем к кошке.
    А содержание кошки позволит лучше понять породу.
    которого тут же поддержали еще два человека:

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю,что надо с кошки начинать, а потом котика подбирать.Кот должен быть не просто хороший,а очень хороший! С первого раза купить достойного котика -большая удача!. А там,как Вы сами решите.Удачи!
    Цитата Сообщение от Aganava Посмотреть сообщение
    К тому же приличного мальчика под разведение вам не каждый продаст если это у вас первый кун...
    А вам ведь с прицелом на свой питомник обязательно нужен не просто кун, а основатель питомника на котором вы будете строить свою работу. И тут ошибка может дорого стоить (во всех смыслах, а не только и не сколько в финансовом)
    И после этого я тоже не раз слышала об этом от других заводчиков, которых я также глубоко уважаю и не сомневаюсь в их порядочности.

    Также было бы честно предупредить и о том, что первый кун у новичков, которые подходят к делу ответственно, в довольно скором будущем отправляется на подушку (за редкими исключениями в виде тех или иных видов Большого Везения). Посему, если люди не ставят задачей просто производить как можно больше котят, и для них принципиально важно служить развитию (а не вырождению!) этой прекрасной породы, нежелательно покупать сразу двоих при наличии перспективы "подушки" - это выгодно для заводчика, но не очень красиво по отношению к покупателю и не очень ответственно по отношению к породе в принципе. Я слышала, что до второго куна лучше подождать еще полгода, а лучше год - для осмысления опыта (а по моему личному мнению, не стоит покупать второго куна вообще до появления опыта первого помета). И на мой взгляд, это вполне разумно - новичок действительно еще слишком слабо представляет себе, что такое бридинг, и не обладает достаточными знаниями для того, чтобы осмысленно сделать хороший выбор даже первого куна, не говоря уж о подборе котенку пары, своем вИдении Идеального Куна в потомстве и собственной племенной программы.

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    А с каких кровей с вашей точки зрения надо начинать плем работу? А сколько надо покупать котят новичкам??? Одного тут одного в другом месте?
    Уже ответила выше - не более одного, и, по моему глубокому убеждению - сдержать себя и остановиться на этом до получения первого помета и адекватной оценки своих возможностей и возможностей кошки.

    Понимаете, я глубоко убеждена, что абстрактно любой помет может служить:
    1) развитию породы
    2) сохранению породы
    3) вырождению породы.

    И все три варианта могут быть как сознательными, так и случайными, верно? НО если речь об ответственном человеке, для которого важно не послужить невольно именно вырождению, к бридингу надо подходить ОЧЕНЬ серьезно и стремиться не допускать случайностей - т.е. заранее знать, с какой целью стремится получить помет от той или иной пары. Разумеется, новичок в этом разбираться не может - он еще не обладает для этого ни достаточными знаниями, ни опытом. Поэтому, что мне кажется тут единственно правильным, и чем руководствуюсь я сама - первого действительно выбирать сердцем и полностью полагаясь на знания и опыт заводчика. Т.е. тут вообще о начале собственно племенной работы речи еще нет - первый кун это только знакомство с породой. А далее, при наличии активного получения знаний, активного участия в выставках ипрочих активных действий с целью как можно лучше и глубже вникнуть, начинает складываться уже собственная картина. И первая вязка возможна, если уже человек видит, что есть шансы на неплохой результат, но все равно является экспериментом, результаты которого покажут, может ли кошь участвовать в дальнейшем разведении, и может ли человек продолжать этим заниматься. И ВОТ ТОГДА имеет смысл присматривать себе второго куна. Поэтому, на мой взгляд, ответ на этот вопрос только один - новичок начинает заниматься разведением вообще не с кровей (он еще ничего о них не знает), и чем меньше негарантированных вариантов тут будет задействовано, тем меньше шансов он имеет принести вред породе. Резюме: первая кошь собственная, одна-единственная, по рекомендации заводчика и при наличии дальнейших компетентных рекомендаций в подборе кота на вязку, плюс непременное собственное стремление овладеть знаниями и опытом как можно быстрее и лучше, и заниматься бридингом как можно профессиональнее. Вот так мне это видится. И мне странно, что это вызывает вопросы и формулировки вроде "племенной работы новичка". Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову, что можно стать водителем автомобиля только на основании приобретения оного, верно? Как никому не придет в голову и то, что можно пойти работать по специальности, которая еще не освоена и знаний в области которой еще вообще нет. Если бы "профессия заводчик" была должностью в организации, , вряд ли любой желающий мог бы назваться заводчиком и приступить к работе только на основании наличия у него куна, правильно же? Так почему в таком сложном и ответственном деле как работа с генетикой ЛУЧШИХ (по моему мнению и, уверена, мнению всех присутствующих) кошек на свете - допустимо называние дилетантизма "племенной работой"?

    Ирина, ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА, с моей точки зрения и исходя из всего вышесказанного, начинается с кровей, выбранных самостоятельно, сознательно и с конкретными целями. И это явно не первые куны. Вы не согласны?
    Последний раз редактировалось 15_belok; 19.07.2009 в 22:12.

  9. #19
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    15_belok
    +5

  10. #20
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия&Юля Посмотреть сообщение
    А о чем надо нас предупреждать?
    Кстати, мне кажется, было бы неплохо предупреждать и о том, почему "племенная работа" многих начинающих заводчиков на первом же помете и заканчивается. Судя по тому, что была приобретена пара, об этом Вам не расказали тоже - о том, что бывает и как бывает. О тяжелых родах, болезнях, смертях, некормящих первородящих кошках, бессонных ночах и многих других составляющих такого опыта, от которых не застрахован никто. Мало кто из новичков представляет, что котята это не просто милые пушистые красисвые малыши и куча денег после их продажи, а серьезный, а иногда и тяжелейший и круглосуточный труд (который, к тому же, иногда вообще убыточен), и готов к этому далеко не каждый. Кроме того, думаю, любой заводчик подтвердит, что даже пара лучших шоу-кошек совершенно не обязательно будет давать котят не хуже родителей. А если генетика этого кота и этой кошки совместима таким образом, что в сумме дает какие-то проблемы в потомстве (и хорошо, если только с внешностью, а не со здоровьем)? А Вам продали сразу пару, да к тому же брата и сестру - продали человеку, который пока вообще не представляет себе работу с генетикой, и тем более не представляет, как работать с инбридингом и насколько он целесообразен и не опасен в данном случае. И при таком раскладе теперь уже и уточнять у заводчиков бессмысленно - разобраться Вы сможете только после самостоятельного изучения генетики кошек и внимательнейшего рассмотрения с этой точки зрения родословных конкретно Ваших кунов. А пока - мое мнение - Вам продали просто ящик Пандоры, причем сделали это сознательно, пользуясь Вашей неопытностью. И мне кажется, неосмотрительно его открывать до того, как поймете, что из этого может получиться - пока Вы в ситуации "повезет - не повезет"... и, имхо, это плохая мотивация для вязки.
    Последний раз редактировалось 15_belok; 19.07.2009 в 23:15.

Страница 2 из 14 123456789101112 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •