Тема: переходим на натуралку, пара проблем

  1. #1
    Member Местный Аватар для Takeiteasy
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    34
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию переходим на натуралку, пара проблем

    Здравствуйте. Котенок у меня уже неделю. У заводчицы был на смешанном питании сушка + мясо, я начитавшись форума и по советам ветеринара решил перевести его на натуралку, т.к. котенок просто с ума сходил при виде мяса, а сушку ел через "нехочу".

    Позавчера приготовил кунину кашку, проморозил ночь в морозилке. Как мне сказали кисломолочку с мясом мешать не желательно, поэтому был план с утра дать кисломолочные продукты, а днем и вечером кашку. Но ни сливки, ни кефир, ни йогрут, ни сметану, ни молоко он есть вообще не стал(раз-два лизнул и убежал), сегодня такая же история...

    Перед кашкой 2 раза в день сыпал на язычок пробиотик Ветом 1.1. Кашку есть сразу не стал(добавил немного консерв - потихоньку начали кушать), вчера 250гр. съел (при своем весе 2.5кг). Добавил в кашку немного сыра - вроде кот не заметил, а вот когда полил йогуртом котейко брезгливо отвернулся и не стал есть.

    Так же беспокоит то, что на сушке он какал 2 раза в день, а когда перешли на натуру - второй день уже покакать не можем...

    В общем подскажите пожалуйста что делать с кисломолочкой, и стоит ли беспокоиться по поводу туалета?

    п.с. случайно запостил не в том разделе модераторы перенесите пожалуйста в раздел "натуральное питание"

  2. #2
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Takeiteasy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Котенок у меня уже неделю. У заводчицы был на смешанном питании сушка + мясо, я начитавшись форума и по советам ветеринара решил перевести его на натуралку, т.к. котенок просто с ума сходил при виде мяса, а сушку ел через "нехочу".

    Позавчера приготовил кунину кашку, проморозил ночь в морозилке. Как мне сказали кисломолочку с мясом мешать не желательно, поэтому был план с утра дать кисломолочные продукты, а днем и вечером кашку. Но ни сливки, ни кефир, ни йогрут, ни сметану, ни молоко он есть вообще не стал(раз-два лизнул и убежал), сегодня такая же история...

    Перед кашкой 2 раза в день сыпал на язычок пробиотик Ветом 1.1. Кашку есть сразу не стал(добавил немного консерв - потихоньку начали кушать), вчера 250гр. съел (при своем весе 2.5кг). Добавил в кашку немного сыра - вроде кот не заметил, а вот когда полил йогуртом котейко брезгливо отвернулся и не стал есть.

    Так же беспокоит то что на сушке он какал 2 раза в день, когда перешли на натуру - второй день уже покакать не можем...

    В общем подскажите пожалуйста что делать с кисломолочкой, и стоит ли беспокоиться по поводу туалета?

    п.с. случайно запостил не в том разделе модераторы перенесите пожалуйста в раздел "натуральное питание"
    250 грамм эт 10% от веса котейки)) Очень даже не мало съел.
    Покак на натуре может быть 1 раз в 2–3дня.
    Многие оставляют кефир, или йогурт в чашке, потому как ворованое считается добычей)) Или выпаивают кефир насильно
    Вполне можно смешать мясо с йогуртом, нет тут ничего криминального

  3. #3
    Member Местный Аватар для Takeiteasy
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    34
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    кефир стоит 2 день(два раза в день меняю) котик абсолютно равнодушен

    Боюсь что не смогу ему насильно кефир впаивать, я когда ему пробиотик то сыпал он с ума сходил, царапался и т.д. Как поить кефиром из шприца вообще не представляю - будет извиваться, убегать, царапаться, да ещё и весь кефир разольется на пол и на мордочку, поделитесь как лучше насильно впаивать? а ещё лучше как его приучить?

  4. #4
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Takeiteasy Посмотреть сообщение
    кефир стоит 2 день(два раза в день меняю) котик абсолютно равнодушен

    Боюсь что не смогу ему насильно кефир впаивать, я когда ему пробиотик то сыпал он с ума сходил, царапался и т.д. Как поить кефиром из шприца вообще не представляю - будет извиваться, убегать, царапаться, да ещё и весь кефир разольется на пол и на мордочку, поделитесь как лучше насильно впаивать? а ещё лучше как его приучить?
    Не насилуйте) Попробуйте, начиная с граммулечки, добавлять йогурт (не сладкий) в кашку

  5. #5
    Member Местный Аватар для Takeiteasy
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    34
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    спасибо, попробую так
    а в идеале, если кот вообще не ест кисломолочку сколько должно быть йогурта на 100 грамм кашки?

  6. #6
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    как-то мне кажется вы слишком резво стартанули...выдали ему всего и сразу...он же,может быть,и не готов еще ко всем продуктам...вы бы чуть плавнее продукты новые вводили.мало ли как отреагирует оргнаизм

  7. #7
    Member Местный Аватар для Takeiteasy
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    34
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    как-то мне кажется вы слишком резво стартанули...выдали ему всего и сразу...он же,может быть,и не готов еще ко всем продуктам...вы бы чуть плавнее продукты новые вводили.мало ли как отреагирует оргнаизм
    мясо он ещё у заводчицы ел, но чтобы лучше усваивалось я ему пробиотики даю, из мяса фактически новое только говяжье сердце, ну и овощи для него новшество, разве могут быть какие то негативные последствия?

    насколько я понял смешанное питание вредно для организма, и ветеренар сказал либо только сушка либо только натуралка, а если давать натуралку то давать сбалансированную, если же вводить продукты понемногу то еда у котенка будет не сбалансированная, а я как раз этого и пытаюсь избежать

    если я что то не так понял, поправьте пожалуйста, буду премного благодарен

  8. #8
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    говяжье сердце-не лучший старт.это тяжелый продукт, который желательно заменить на куриные сердечки или свиное сердце. разная кисломолочка, которую вы льете и сыпете пока беспорядочно -это ведь тоже продукты, и тоже для него новые... и к ним тоже нужно присматриваться на предмет реакций со стороны организам котенка....
    а вообще вы немного путаете понятия "кормить" и "переводить"... это потом вы будете кормить как положено и вполне себе сбалансированно,но принцип перевода с одного типа питания и состава корма сводится именно к плавному,постепенному добавлению новых продуктов.причем разумно сначала давать уже привычные для него и легкие продукты,а уже потом "догружая" рацион все новыми ингредиентами. так и организм сможет легче адаптироваться и вам будет сразу видно и понятно на какие продукты какие реакции у котейки случаются...
    и еще нужно помнить,что то,что он ел у завдчика-это не то же самое,что он ест и пьет у вас. даже вода в вашем и моем кране-разная... конечно это я уже блох ковыряю, но перевод на новую еду не такая простая и безобидная штука. вот поэтому я вам советую не спешить, делать все тонко и плавно,чтобы не доставлять проблем ни животному, ни себе... а ветом-это очень верно... и вообще вы молодец! ))

  9. #9
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Говяжье сердце необходимо заменить на свиное! Говяжье тяжело и плохо усваивается и запросто может давать проблемы.
    если же вводить продукты понемногу то еда у котенка будет не сбалансированная
    Ой, ну до чего же прочно удалось производителям сухих кормов запугать людей! Подумайте сами: неужели за несколько дней перевода на другое питание всё так ужасно разбалансируется, что нанесет вред котенку?

  10. #10
    Member Местный Аватар для Takeiteasy
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    34
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы!

    Сердце заменим. Мне один очень добрый куновод с моего города скинул такой вот рацион, мне показался очень даже хорошим, но возможно вы найдете какие либо недочеты:

    Общее правило: молочные продукты даются в первой половине дня, мясные во второй.

    Молочное: сливки 6-10%, простокваша, несладкий йогурт («Простоквашино»), сметана 10% («Летний день»), несолёные твердые сыры (пармезан, советский, голландский) 10-15 гр. в день. Если сыр не любит, его можно натирать в мясную смесь, особенно если животное не ест или ест не достаточно других молочных продуктов.
    Творог давать не имеет смысла (беден кальцием при этом много фосфора).
    До 1,5 лет рекомендуется в молочное добавлять 1 перепелиное яичко (сырое, хорошо вымытое и вытертое насухо перед разбиванием).

    Основной мясной рацион:
    Для разнообразия готовим два разных «вкуса».
    1 вариант:
    Говядина с прожилками или конина (телятина не желат.) 1 кг
    Говяжье сердце 1 кг (половина крупного)
    Говяжье легкое 0,5 кг (можно исключить)
    Куриные шеи 300 гр (6-7 штук)
    Зеленый салат 1-2 пучка (можно и больше!)
    Зеленая фасоль (кабачок, тыква и т.п.) 200 гр
    Сухая ламинария 1 ст.л.
    Сухая крапива 2-3 ст.л.
    Оливковое масло (подсолнеч., кунжутн.) 3-5 ст.л.
    2 вариант:
    Куриное филе красное 1 кг
    Куриное филе белое 1 кг
    Куриные желудки 1 кг
    Куриные шеи 0,5 кг (10-12 штук)
    Зеленый салат 1-2 пучка
    Зеленая фасоль (кабачок, тыква и т.п.) 200 гр
    Сухая ламинария 1 ст.л.
    Сухая петрушка (укроп) 1 пакетик.
    Оливковое масло (подсолнеч.,кунжутн.) 3-5 ст.л


    Поясните, пожалуйста подробнее, что Вы имеете ввиду под "плавно"
    т.е. если раньше он ел сухой корм, то некоторое время его так же кормить сухим кормом? допустим сухой корм в свободном доступе и мясо, при этом постепенно сокрашать количество сухого корма до половины дневной дозы, трети, четверти?

    и насчет новых продуктов? получается кунокашку ему не давать? а постепенно давать продукты по одиночке? т.е. покормил отдельно сердцем, отдельно куриными шейками и т.д. или как?

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 23:05
  2. Куненок с маленьким весом и кучей проблем.
    от Киевлянка в разделе Котята
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 23:36
  3. Персик и Рыся - счастливая пара!
    от MaryDara в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 06:26
  4. Не ест натуралку
    от Sovunya в разделе Натуральное питание
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •