Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Привет! Прошу совета по поведению кота.

  1. #11
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    23.01.2021
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за рекомендации!

  2. #12
    Студент Бывалый
    Регистрация
    10.02.2019
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    4768093

    По умолчанию

    Я далеко не профи в куно воспитании, но пожалуй поделюсь своим опытом.
    Моему малышу сейчас почти 4 месяца. Приезд домой начался с ночных оров и забегов по мне. По совету местных фомурчан начали по вечерам больше играть, бегали с ним пока сам не уйдёт отдыхать. Сейчас к играм подключилась собака и они по вечерам бегают вдвоём, нам по проще.
    Тоже нападает на ноги и руки по ночам, если пошевелить. Когда кот начинает заигрываться, у нас 2 способа:
    1. Либо ни чего не делать, не шевелиться и не реагировать. Он сразу понимает, что играть ни кто не будет и уходит.
    2. Если первое все-же не помогает, то беру кота, заворачиваю в одеяло, или просто обхватываю руками (зависит от степени кота "хочу играть") и спокойно укладываю рядом и голосом успокаиваю. Говорю спать надо, а не играть, спокойно и монотонно. Он засыпает.
    У нас вот так решается эта проблема.
    Любые попытки напасть на руки/ноги это немедленное прекращение любых игр и говорю "нельзя". Сначала не понимал, сейчас если прикусит, то не сильно и сразу лизать начинает. Иногда даже укусить не успевает, сразу лизать начинает. В общем если изначально кусал и когти в руку запускал, то теперь вместо этого начинает лизать.
    А и ещё все члены семьи и приходящие гости чётко следуют правилу не играть руками/ногами и попытки напасть присекаются сразу.
    Нужно время и терпение и котенок перевоспитается, главное чтобы все соблюдали правило.
    Удачи вам в воспитании!

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александра. Посмотреть сообщение
    ... Вода, нельзя и тряпка по морде не помогают ...
    Самый верный способ воспитать в животном ненависть к хозяину и к родному дому - это бить его (рукой, тряпкой, палкой и т.д.). А в отношении кошек запрет на подобные действия должен быть абсолютным – результатом станет только страх, озлобленность и месть в худшем ее проявлении.
    В отношении воды я не столь категоричен. Разумеется, что речь не идет о наказаниях в виде ванны с холодной водой или обливании душем. К примеру, у меня под рукой всегда есть распылитель для полива цветов. Достаточно просто один раз “пшикнуть” из него вверх над котом (не в морду!) чтобы сбить лишнюю игривость или агрессию. А сейчас уже достаточно стало просто показать ему эту бутылочку, чтобы он сам все понял.

    Цитата Сообщение от Alkine Посмотреть сообщение
    ... Тоже нападает на ноги и руки по ночам, если пошевелить.
    У нас по-другому. Если тело хозяина на кровати проявляет признаки шевеления, то все в порядке и можно не беспокоиться. Если же тело недвижимо (типа уснуло), то тут уже необходима всесторонняя проверка данного инцидента. Нужно запрыгнуть на кровать, потоптаться по хозяину, поорать ему в ухо, что не фиг спать и, в конечном итоге, уложить свои 8 кг ему на грудь с целью получения знаков внимания в виде почесушек загривка.

    Цитата Сообщение от Koshka KYN Посмотреть сообщение
    .. конечно же это систематическое воспитание изо дня в день, а что поделаешь, воспитать животное это большой труд ...
    Я сейчас рискую вызвать критику в свой адрес, но я пошел в воспитании по другому пути. Арамиске в квартире разрешается ВСЁ (кроме проникновения в уголки с бытовой химией и прогулок на балконе в сильный мороз )) ). Он, больше, не как объект для воспитания, а как полноценный член семьи – ест когда хочет, спит где ему нравится (такие места правильно подмечать и пытаться делать их покомфортнее), общается, когда у него есть настроение, имеет собственное мнение на происходящее вокруг и, конечно, как хозяин в доме ничего не боится, даже посторонних.
    Да, это не нательный кот и его не получится тискать в руках до потери пульса – он сам определяет возможность таких знаков внимания, но в разуме, компанействе и чувстве собственного достоинства ему не откажешь …
    Последний раз редактировалось Арамис; 22.02.2021 в 11:22.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #14
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Я сейчас рискую вызвать критику в свой адрес, но я пошел в воспитании по другому пути. Арамиске в квартире разрешается ВСЁ …
    Я сейчас рискую попасть в ваших глазах в ряды критиков , но когда ТС говорит, что кошка стала угрозой ребенку, за которого она готова удушить, ваш вариант взаимного независимого сосуществования не пойдет. Без обид.))

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  5. #15
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    тс, отдайте котенка, вы не готовы к совместному проживанию, вы только озлобите или запугаете, и в итоге будете избавляться от котенка..
    все вами написанное в корне неверно, вы не хотите это признать и поменять к котенку отношение,
    .. а теперь можете говорить что тут все злые

  6. #16
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    .. а теперь можете говорить что тут все злые
    Злые, конечно.
    Котенок не игрушка, котенок - еще один ребенок. Отношение должно быть практически равным, но с человеческого детёныша спрос больше. Он же типа будущий сапиенс.
    Игры ночью: вариант один, не реагировать. Месяцев 5 и золотой ключик у Вас в кармане. Ну, может 7.
    Руками-ногами не играть. Играть только игрушками.
    Не готовы воспитывать второго ребенка? Нагрузка оказалась чрезмерной - верните котенка заводчику.

  7. #17
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2020
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    У меня первые дни тоже всю ночь пытался поймать под одеялом или же орал по ночам. Дете оторвали от мамки, он в стрессе. Перетерпели. Да и длилось это буквально несколько ночей.

    Сейчас ложимся спать, понападает минут 15—20. Если не реагировать успокаивается, приходит мурчаться и укладывается спать рядом.

    И не верю, что котенок сам нападает на ребенка. Явно его провоцирует сам же ребенок. На мой взгляд, воспитывать надо не котенка, а ребенка прежде всего.
    Последний раз редактировалось Caress; 01.03.2021 в 16:52.

  8. #18
    Студент Бывалый
    Регистрация
    10.02.2019
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    4768093

    По умолчанию

    Я думаю, что котенок может все же нападать, но играючи. Мой иногда проверяет что можно, что нельзя. Сейчас видно, что хочет напрыгнуть, покусаться, но понимает уже что нельзя и начинает себя кусать. Первые недели две он нападал и под одеялом и так, разыгравшись, мог напасть, сейчас уже перестал.
    Надо всех воспитывать и котёнка, и ребёнка. Все должны понимать как себя вести друг с другом. Я до сих пор провожу инструктаж с детьми что можно, что нельзя. Котенок уже понял все Держит себя в лапах

  9. #19
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,386
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Котенок (если я верно поняла)в два месяца с неьольшим отнят от матери и братьев-сестер. Слишком рано. Азы воспитания он недополучил. Поэтому заводчики не отдают так рано. Чтоб не задушили за игрища и тряпкой по морде не били наших котят.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 11:32
  2. Прошу совета
    от Nemi в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 02:40
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:56
  5. Прошу совета
    от ninelife в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •