Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Приступы похожие на эпилепсию у кота

  1. #1
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    09.09.2021
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    Exclamation Приступы похожие на эпилепсию у кота

    Добрый день.
    Наш любимый кот, кун, почти 3 года, с конца марта имел уже три приступа непонятного происхождения: я прочитала, конечно, все, что смогла найти в интернете на ту тему, и, кажется, что картина очень похожа на другие случаи эпилепсии (?) у мейн кунов: предварительно спокойный кот подрывается с места, с шипением-рычанием-мяуканием проносится по квартире, сметая все на своем пути, дезориентирован, зрачки расширены, не особо реагирует на свое имя (точнее совсем нет, но когда мне удается его поймать-зафиксировать, примерно на пятый раз он немного улавливает мой голос и чуть как будто приходит в себя). 2/3 раза во время приступов также он с такой силой бил лапами по полу, что мы находили отслоенные поверхностные части когтей с его задних лап..
    После - сначала напряженные в камень мышцы, мокрая от пота шерсть, еще похоже - тотальный упадок сил, и безумный страх-тревожность на все, происходящее в квартире, любой шорох. Он очевидно в течение нескольких дней дальше ждет "нападения" из каждого угла и просто тотально обходит тот участок, в котором все началось.
    Врач по жалобам сделала рентгены, анализы крови общий и на маркеры печени (я не уверена, как правильно анализ называется, мы не в РФ, к сожалению), также провели эхокардиограмму - все в условной норме. Дальше мы пытаемся попасть на прием к неврологу и сделать мрт, но пока мне даже не удалось записаться, и, учитывая сроки записи к кардиологу, боюсь, к неврологу мы вообще не скоро попадем.

    Я хотела бы, если у кого-то есть личный опыт и какие-то результаты в лечении подобных случаев, чтобы вы поделились им, если это возможно. Я просто читаю форумы и тд, и такое ощущение, что такие приступы лечат чисто симптоматически? Причин не находят? Или все же есть случаи, когда причина была установлена и эпизоды устранены?.. в общем, буду очень благодарна за обратную связь.


    *у меня еще сложилось впечатление, что стресс это состояние провоцирует, потому что, если между первыми двумя эпизодами был большой промежуток (7 недель), то следующий случился буквально через неделю, сразу после двух визитов к врачу, где ему проводили разные тесты, ну и он очевидно перенервничал.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,259
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    https://mainecoon-forum.ru/showthrea...E5%EF%F1%E8%FF.
    Если ваш кот с документами, посмотрите, нет ли родства, в этой теме подробно собрана информация об эпи-линиях.
    Haanmoor.com

  3. #3
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    09.09.2021
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, со всеми документами. Пошла смотреть, спасибо большое за подсказку

  4. #4
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,854
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Нечто подобное у нас было. Кот изначально был довольно нервный, прислушивался к разным звукам, дергался, а потом доходило до драк. В конце концов случился жуткий приступ "бешенства" и я с огромным трудом его поймал и усадил в переноску (кровь текла с меня рекой). В клинике его отказались осматривать, так как он был совершенно невменяемый. Сделали наркоз через переноску и всё. После того, как он отошел от наркоза, постепенно характер изменился и он стал очень ласковый и покладистый.

  5. #5
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    10111095

    По умолчанию

    Эпилепсию без мрт Вы не поставите, к сожалению.
    Если кота больше ничего не беспокоит и приступы редкие (не чаще раза в месяц), то можно, особо, не париться. Эсли это эпилепсия, конечно. Если приступы учащаются, или коту становиться хуже, надо разбираться. Помимо эпилепсии, судороги еще много чего может вызывать, от банальной интоксикации до опухолей в голове. Но все это диагностируется только по мрт.
    Если Вы видите, что у кота головные боли (в основном, лежит, старается не особо крутить головой, смотрит в одну точку, зрачки расширены и пр.) начинайте давать габапентин по 10-14 мг/кг веса 2 раза в день. Он уберет боль и снимет неврологию. Эпилепсию не уберет. Но причину, в любом случае, надо знать.
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

  6. #6
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    09.09.2021
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне удалось найти запись к неврологу через неделю, попробую уговорить на мрт; у кота повышенная тревожность после каждого из приступов, последний период совпал у нас с переездом, поэтому, по соглашению с ветом, мы давали ему габапентин некоторое время - и, мне кажется, это как-то в целом сняло у него напряженность и пугливость. Но посмотрим, я пока не очень понимаю, может быть, за такое время, он бы пришел к текущему состоянию и без лекарства. В любом случае, последний приступ был во второй половине мая - сейчас я пытаюсь не пропустить следующий, чтобы снять его на видео для врача.
    А кто-то знает, какие бывают предвестники у приступов?

  7. #7
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    10111095

    По умолчанию

    Перед судорогами часто можно увидеть повышенную тревожность, кошка выглядит испуганной без причины, начинает бежать куда-то, или прятаться. Зрачки сильно расширены, взгляд остановившийся. Может перестать узнавать хозяев и реагировать на зов, или раздражители.
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

  8. #8
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    10111095

    По умолчанию

    Мрт делайте с контрастом
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

  9. #9
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    09.09.2021
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо!
    Мрт сделали, с контрастом - по нему все в порядке. Еще взяли спинномозговую жидкость на анализ (результат через неделю), но пока подозревают, что, скорее всего, это все же наследственная эпилепсия.

  10. #10
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    10111095

    По умолчанию

    Ну, с эпилепсией можно жить. Если приступы не особо частые, можно и внимания не обращать. Если частые, на Кеппре с Паглюфералом проходят. Вам невролог все расскажет.
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

Похожие темы

  1. Мейн кун, приступы затрудненного дыхания.
    от Carlsson в разделе Общая терапия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.03.2022, 11:38
  2. Приступы - течет слюна!
    от Екатерина Кай в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 16:46
  3. Внезапные странные приступы.
    от Jonik в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 17:12
  4. Приступы агрессии у котенка
    от Verina в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 22:05
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •